Fusemachines réduit sa perte, l'EBITDA ajusté s'améliore de 39,2 %
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Fusemachines Inc. (Nasdaq : FUSE) a annoncé le 3 novembre 2026 que sa perte d'exploitation GAAP du troisième trimestre s'était réduite de 14,0 % à 2,3 millions de dollars, tandis que le chiffre d'affaires progressait de 2,8 % à 1,85 million de dollars, les deux mesures étant comparées au deuxième trimestre 2026. La société a indiqué que sa perte d'EBITDA ajusté non-GAAP s'était améliorée de 39,2 % à 1,4 million de dollars, contre 2,3 millions de dollars. La perte nette GAAP s'est creusée à 4,6 millions de dollars, soit 0,15 $ par action de base et diluée, contre 2,8 millions de dollars, soit 0,10 $, un trimestre plus tôt, incluant une charge non monétaire de 2,2 millions de dollars liée à son passif dérivé d'achat à terme.
Contexte — pourquoi cela compte maintenant
Le trimestre oppose deux directions. Les réductions de coûts ont fait baisser la perte d'exploitation et la perte d'EBITDA ajusté, et le déficit des capitaux propres de la société s'est réduit à 8,2 millions de dollars au 30 septembre 2026, contre 17,4 millions de dollars au 30 juin 2026, une amélioration de 9,1 millions de dollars que la société attribue principalement aux transactions d'accords d'achat à terme et aux émissions d'actions pour les dettes fournisseurs et les salaires à payer.
En parallèle, le résultat net a évolué en sens inverse. La perte non monétaire de 2,2 millions de dollars sur la variation de la juste valeur du passif dérivé d'achat à terme explique plus que la totalité de l'augmentation trimestrielle de la perte nette, passée de 2,8 millions à 4,6 millions de dollars.
Ce qui a déclenché l'amélioration opérationnelle est un programme de coûts, non une variation de la demande. Les charges d'exploitation totales ont reculé de 9,8 % à 3,3 millions de dollars, contre 3,7 millions de dollars, avec les frais généraux et administratifs en baisse de 10,9 % et les frais de vente et de marketing en baisse de 7,0 %. Le coût des revenus et les charges d'exploitation combinés ont diminué de 7,2 % à 4,2 millions de dollars, contre 4,5 millions de dollars.
La société conserve un déficit des capitaux propres et un flux de trésorerie d'exploitation négatif, et elle a indiqué que ses états financiers font état d'un doute substantiel quant à sa capacité à poursuivre son exploitation. Cette mention encadre tous les autres chiffres du communiqué, car elle signifie que l'amélioration des capitaux propres et la réduction de la perte d'exploitation sont mesurées par rapport à une question de liquidité non résolue.
Pour les lecteurs qui suivent les fournisseurs d'IA d'entreprise au Nasdaq, ce trimestre teste la capacité d'une petite société de services d'IA à réduire sa base de coûts plus vite que sa base de revenus ne croît. Ici, la réponse pour un trimestre a été oui sur les coûts et modérément oui sur les revenus, les effets de financement dominant le résultat GAAP.
Données — ce que montrent les chiffres
La comparaison principale est la perte d'EBITDA ajusté : 1,4 million de dollars au T3 2026 contre 2,3 millions de dollars au T2 2026, une amélioration de 0,9 million de dollars, soit 39,2 %.
| Indicateur | T3 2026 | T2 2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,85 M$ | 1,79 M$ | +2,8 % |
| Perte d'exploitation GAAP | 2,3 M$ | 2,7 M$ | +14,0 % d'amélioration |
| Perte d'EBITDA ajusté | 1,4 M$ | 2,3 M$ | +39,2 % d'amélioration |
| Perte nette GAAP | 4,6 M$ | 2,8 M$ | plus large |
| Charges d'exploitation totales | 3,3 M$ | 3,7 M$ | -9,8 % |
| Déficit des capitaux propres | 8,2 M$ | 17,4 M$ | -52,7 % |
Sur une base annuelle, le tableau est plus mitigé. Le chiffre d'affaires des trois mois clos le 30 septembre 2026 s'est élevé à 1,845 million de dollars, contre 1,792 million un an plus tôt, tandis que la perte d'exploitation s'est creusée à 2,314 millions de dollars, contre 1,094 million, et les charges d'exploitation totales ont augmenté à 3,295 millions de dollars, contre 2,090 millions. Le trimestre de l'année précédente ne comportait aucune charge dérivée d'achat à terme.
Sur les neuf premiers mois de 2026, le chiffre d'affaires a été de 5,518 millions de dollars, contre 5,779 millions sur la même période de 2025, et la perte nette de 8,344 millions de dollars, contre 5,213 millions. La trésorerie et équivalents de trésorerie s'élevaient à 1,454 million de dollars au 30 septembre 2026, contre 4,221 millions au 31 décembre 2025, avec 4,807 millions de dollars de trésorerie nette utilisée par les activités d'exploitation sur les neuf mois. La société a déclaré 32 424 711 actions ordinaires émises et en circulation au 30 septembre 2026, contre 28 938 266 au 31 décembre 2025.
Analyse — ce que cela signifie pour les marchés / secteurs / tickers
Fusemachines se situe dans le segment des services d'IA d'entreprise à petite capitalisation, où plusieurs pairs cotés se disputent les mêmes budgets d'IA des entreprises. Le rapport ne nomme aucune société comparable et ne donne aucun benchmark sectoriel, de sorte que la lecture croisée doit rester au niveau de la structure : un fournisseur qui fait croître son chiffre d'affaires de quelques pour cent en séquentiel tout en réduisant ses charges d'exploitation privilégie la réparation des marges sur l'expansion du chiffre d'affaires.
La mécanique de financement mérite une attention distincte. Le passif dérivé d'achat à terme est tombé à 0,708 million de dollars au 30 septembre 2026, contre 9,692 millions au 31 décembre 2025, et la société a enregistré 679 milliers de dollars de produits de cessions d'actions d'accords d'achat à terme dans les flux de financement des neuf mois. Elle a aussi émis 1,298 million de dollars d'actions ordinaires pour régler des factures fournisseurs et 460 milliers de dollars pour régler des indemnités de départ, plus 578 milliers de dollars d'actions émises en contrepartie à payer à un client. Ce sont des règlements financés par capitaux propres, qui réduisent les passifs mais augmentent le nombre d'actions.
L'argument contraire est que l'amélioration opérationnelle est faible en termes absolus. Une réduction de 0,9 million de dollars de la perte d'EBITDA ajusté chez une société avec un déficit des capitaux propres de 8,2 millions de dollars et 1,454 million de dollars de trésorerie laisse peu de marge si la croissance du chiffre d'affaires s'arrête ou si le dérivé oscille à nouveau. La mention de continuité d'exploitation est celle de la société elle-même, et c'est la mise en garde la plus importante du communiqué.
Le positionnement est dicté par cette contrainte. Les détenteurs d'une petite capitalisation en continuité d'exploitation sont généralement exposés à la dilution liée à de nouvelles émissions d'actions, tandis que la trajectoire de réduction des coûts constitue l'argument inverse. La société a déclaré rechercher un financement supplémentaire et s'efforcer de maintenir sa cotation au Nasdaq, deux éléments présentés comme des efforts et non des actions achevées.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite
La société n'a divulgué aucun objectif de chiffre d'affaires ou de résultats pour le quatrième trimestre, et n'a pas donné de date pour ses prochains résultats. Le rapport ne mentionne aucune échéance précise pour une décision de conformité au Nasdaq.
Ce qui peut être suivi à partir des chiffres divulgués : si les charges d'exploitation continuent de baisser à un rythme similaire, si le chiffre d'affaires poursuit sa croissance séquentielle depuis la base de 1,85 million de dollars, et si le passif dérivé d'achat à terme produit d'autres variations non monétaires qui faussent la perte nette GAAP. La trésorerie et équivalents de trésorerie de 1,454 million de dollars face à une utilisation de trésorerie d'exploitation de 4,807 millions sur neuf mois est le solde à surveiller, ainsi que toute nouvelle obligation convertible, qui totalisait 1,245 million de dollars en passifs courants au 30 septembre 2026.
Les investisseurs peuvent aussi surveiller le nombre d'actions, qui a augmenté d'environ 3,49 millions d'actions sur les neuf mois, pour toute dilution supplémentaire liée aux règlements et au financement.
Questions fréquentes
Que signifie la mention de continuité d'exploitation de Fusemachines pour les actionnaires ?
Une mention de continuité d'exploitation signifie que les états financiers de la société indiquent eux-mêmes qu'il existe un doute substantiel quant à sa capacité à poursuivre son activité sans financement supplémentaire. Il ne s'agit pas d'un défaut ni d'un avis de radiation. Pour les actionnaires, cela signale que de futures émissions d'actions, cessions d'actifs ou nouvelles dettes sont des voies plausibles, et que le solde de trésorerie de 1,454 million de dollars au 30 septembre 2026 est mince par rapport aux 4,807 millions de dollars de trésorerie d'exploitation utilisés sur les neuf premiers mois de 2026.
Pourquoi la perte nette de Fusemachines s'est-elle creusée alors que les pertes d'exploitation s'amélioraient ?
La perte nette GAAP est passée à 4,6 millions de dollars au T3 2026, contre 2,8 millions au T2 2026, en raison d'une perte non monétaire de 2,2 millions de dollars sur la variation de la juste valeur du passif dérivé d'achat à terme. Cet élément se situe sous la ligne d'exploitation. La perte d'exploitation, qui l'exclut, s'est réduite de 14,0 % à 2,3 millions de dollars, et l'EBITDA ajusté, qui l'exclut aussi, s'est amélioré de 39,2 % à une perte de 1,4 million de dollars.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.