Aehr Test Systems : le chiffre d'affaires du T1 bondit de 200 % à un record de 33 M$, prévisions relevées
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Aehr Test Systems (NASDAQ : AEHR) a publié le 2 novembre 2026 un chiffre d'affaires record de 33,0 M$ pour le premier trimestre de l'exercice 2027, en hausse de 200 % contre 11,0 M$ un an plus tôt et de 75 % en séquentiel, et a relevé ses prévisions de chiffre d'affaires annuel à 150 M$, contre une fourchette antérieure de 130 M$ à 150 M$. Le fournisseur de systèmes de test et de burn-in pour semi-conducteurs, basé à Fremont en Californie, a aussi affiché un résultat net GAAP de 7,2 M$, soit 0,21 $ par action diluée, inversant une perte un an plus tôt.
Contexte — pourquoi la demande de burn-in IA d'Aehr compte maintenant
Le premier trimestre fiscal de la société, clos le 25 septembre 2026, marque un net revirement par rapport à l'année précédente, où Aehr avait enregistré une perte nette GAAP de (2,1) M$, soit (0,07) $ par action diluée. Le chiffre d'affaires de 33,0 M$ a aussi progressé de 75 % en séquentiel contre 18,8 M$ sur la période précédente, selon les comptes de résultat condensés du rapport.
Aehr attribue cette accélération à la demande pour ses systèmes de burn-in au niveau wafer et au niveau package utilisés dans les processeurs IA. Le PDG Gayn Erickson a déclaré que les commandes de 46,7 M$ dépassaient le chiffre d'affaires de plus de 40 %, reflétant ce que la société décrit comme une forte demande continue pour ses plateformes FOX de burn-in au niveau wafer et Sonoma de burn-in au niveau package.
La chaîne de catalyseurs est visible dans les informations publiées par la société. Un client de production de burn-in au niveau wafer de processeurs IA de premier plan augmente ses capacités, soutenu par une commande complémentaire de 22 M$ annoncée en août 2026. Par ailleurs, un important fournisseur d'accélérateurs IA, de CPU et de processeurs réseau a achevé une évaluation comparative et a décidé d'acheter une cellule de test FOX-XP entièrement configurée pour installation chez un partenaire OSAT à Taïwan.
Aehr opère dans le segment des équipements de production de semi-conducteurs, où la demande est liée aux montées en cadence des clients plutôt qu'aux cycles larges du marché. La société indique qu'elle voit désormais un potentiel de commandes de production significatives auprès de plus d'une douzaine de clients, couvrant les processeurs IA, la photonique silicium, le carbure de silicium, le nitrure de gallium et d'autres applications, contre une base historiquement étroite.
Données — les chiffres derrière le trimestre record d'Aehr
La marge brute GAAP était de 47,5 % et la marge brute non-GAAP de 48,5 %. Le résultat net non-GAAP, qui exclut la rémunération en actions et les ajustements liés aux acquisitions, s'est élevé à 9,4 M$, soit 0,28 $ par action diluée, contre 0,2 M$, soit 0,01 $ par action diluée, un an plus tôt. Ce chiffre non-GAAP a progressé d'environ 163 % en séquentiel.
| Indicateur | T1 2027 | T1 2026 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 33,0 M$ | 11,0 M$ |
| Résultat net GAAP | 7,2 M$ | (2,1) M$ |
| BPA dilué GAAP | 0,21 $ | (0,07) $ |
| BPA dilué non-GAAP | 0,28 $ | 0,01 $ |
| Commandes | 46,7 M$ | Non communiqué |
Le carnet de commandes s'élevait à 100,9 M$ au 25 septembre 2026. Le carnet effectif, qui inclut les commandes reçues après la clôture du trimestre, a atteint 109,3 M$ au 1er novembre 2026. Les commandes de 46,7 M$ ont produit un ratio book-to-bill d'environ 1,4.
La trésorerie, les équivalents de trésorerie et la trésorerie bloquée totalisaient 105,1 M$ au 25 septembre 2026, contre 116,5 M$ au 29 mai 2026. Les stocks ont augmenté à 53,1 M$ contre 41,4 M$ sur la même période, et les créances clients ont grimpé à 26,6 M$ contre 17,5 M$. Le rapport ne fournit aucune comparaison avec les pairs ou le secteur.
Analyse — ce que le relèvement des prévisions d'Aehr signale pour les fournisseurs de test IA
Les prévisions relevées impliquent une croissance de 200 % sur l'exercice 2026, et la direction dit attendre un résultat net non-GAAP d'au moins 20 % du chiffre d'affaires pour l'exercice. Cette combinaison d'objectifs d'échelle et de marge compte parce que le burn-in est une activité conditionnée par la qualification : les systèmes sont validés sur la ligne de production d'un client avant que les commandes en volume ne suivent.
L'information d'Aehr selon laquelle un deuxième processeur IA de son principal client hyperscale a terminé sa qualification sur Sonoma, avec des commandes complémentaires pour un échantillonnage de production initial et une montée en cadence attendue au calendrier 2027, constitue la preuve la plus claire de ce schéma. La société indique que le client prévoit que ce deuxième processeur atteindra à terme des volumes de production supérieurs au premier.
L'installation chez l'OSAT taïwanais, prévue début du calendrier 2027, implique un cycle de décision plus long. Aehr indique qu'une décision de production à grand volume est attendue dans les quelques mois suivant l'installation et la validation. La société qualifie ce client comme l'une des plus grandes opportunités potentielles de systèmes de burn-in qu'elle ait jamais poursuivies.
Le principal risque figure dans le langage de safe harbor du rapport. Les prévisions clients ne sont pas contraignantes, et les commandes peuvent être annulées, reprogrammées ou retardées. Les conditions macroéconomiques, commerciales, tarifaires et géopolitiques touchant Taïwan et l'Asie du Sud-Est sont citées comme facteurs susceptibles de modifier les résultats.
Le positionnement autour du titre a historiquement suivi les anticipations de dépenses d'investissement en IA plutôt que les résultats à court terme, compte tenu de la petite base de chiffre d'affaires par rapport aux pairs plus importants du secteur des équipements semi-conducteurs. Le rapport ne divulgue pas l'identité des clients, ni les valeurs contractuelles au-delà de la commande de 22 M$, ni les marges par segment.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller chez Aehr Test Systems
Trois catalyseurs sont datés ou séquencés dans le rapport. Premièrement, l'installation de la cellule de test FOX-XP chez le partenaire OSAT taïwanais est prévue début du calendrier 2027, avec une décision de production à grand volume attendue dans les quelques mois suivants. Deuxièmement, le deuxième processeur IA du principal client hyperscale doit monter en cadence au calendrier 2027. Troisièmement, l'exercice 2027 d'Aehr se termine le 25 juin 2027, la société visant 150 M$ de chiffre d'affaires et un résultat net non-GAAP d'au moins 20 % du chiffre d'affaires.
Aehr indique expédier et installer plus d'une douzaine de systèmes Sonoma par mois pour soutenir la montée en cadence du premier processeur IA de son principal client hyperscale. Le rapport ne nomme aucun niveau de prix, moyenne mobile ou seuil technique à surveiller.
Questions fréquentes
Que signifient les prévisions relevées d'Aehr Test Systems pour les investisseurs particuliers ?
La société a relevé son objectif de chiffre d'affaires pour l'exercice 2027 à 150 M$, contre une fourchette antérieure de 130 M$ à 150 M$, et dit attendre un résultat net non-GAAP d'au moins 20 % du chiffre d'affaires. Le rapport présente cela comme une fonction de la performance du premier trimestre, d'un carnet de commandes substantiel et de la visibilité sur les programmes de production des clients. Il s'agit d'une prévision de société, non d'une garantie, et le rapport note que les prévisions clients ne sont pas contraignantes.
Pourquoi le résultat net non-GAAP d'Aehr a-t-il augmenté bien plus vite que le chiffre d'affaires ?
Le résultat net non-GAAP de 9,4 M$, soit 0,28 $ par action diluée, a progressé d'environ 163 % en séquentiel, tandis que le chiffre d'affaires augmentait de 75 %. L'écart reflète l'effet opérationnel : les charges d'exploitation de 9,6 M$ en GAAP n'ont que légèrement augmenté contre 9,2 M$ sur la période précédente, de sorte que l'essentiel de la marge brute incrémentale est descendu jusqu'au résultat net. Les chiffres non-GAAP excluent la rémunération en actions et les ajustements liés aux acquisitions.
Quelle est la différence entre le carnet de commandes d'Aehr et le carnet effectif ?
Le carnet de commandes était de 100,9 M$ au 25 septembre 2026, fin du premier trimestre fiscal. Le carnet effectif était de 109,3 M$ au 1er novembre 2026, un chiffre qui inclut les commandes reçues après la clôture du trimestre. La différence de 8,4 M$ reflète les commandes enregistrées dans les semaines suivant la fin du trimestre, que la société présente comme une image plus complète de la demande engagée.
En résumé
Le trimestre record d'Aehr et son objectif relevé de 150 M$ reposent sur des montées en cadence de burn-in de processeurs IA qui restent des prévisions clients, et non des engagements de volume signés.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.