FM
fazen.markets
tech·enesitzh

Backblaze T3 2026 : le chiffre d'affaires B2 Cloud Storage bondit de 47 %

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

backblazeblzeb2-cloud-storageq3-2026-earningscloud-storage
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Le pari de Backblaze sur le stockage pour l'IA fonctionne : B2 a progressé de 47 % tandis que les marges se sont élargies, bien qu'une base de sauvegarde en contraction porte désormais davantage de risque.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.*

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Backblaze (Nasdaq : BLZE) a publié un chiffre d'affaires de 46,7 M$ au troisième trimestre 2026 le 2 novembre 2026, en hausse de 26 % sur un an, porté par B2 Cloud Storage dont le chiffre d'affaires a grimpé de 47 % à 30,5 M$. L'EBITDA ajusté a atteint 15,2 M$, soit 33 % du chiffre d'affaires, contre 8,4 M$ et 23 % un an plus tôt, et la société a relevé ses prévisions de chiffre d'affaires pour l'ensemble de 2026 à entre 177,8 M$ et 178,2 M$.

Contexte — pourquoi les résultats du T3 2026 de Backblaze comptent maintenant

Le trimestre montre une société qui se détourne de son activité historique de sauvegarde au profit du stockage de capacité pour l'IA. Le chiffre d'affaires de Computer Backup a reculé de 2 % à 16,2 M$, et l'ARR de Computer Backup a glissé de 2 % à 63,9 M$. L'ARR de B2 Cloud Storage a augmenté de 53 % à 126,8 M$, si bien que le moteur de croissance et l'activité en déclin pointent désormais dans des directions opposées.

La direction a présenté ce basculement autour des charges de travail d'IA. Le directeur général Gleb Budman a déclaré que la croissance du chiffre d'affaires B2 s'était accélérée à 47 % contre 28 % un an plus tôt, ce qu'il attribue à un élan généralisé sur l'ensemble de la clientèle.

La société a également signé quatre accords importants sur la période. Trois portaient sur des charges de travail d'IA et un sur une charge de travail cœur, et l'un était une expansion de 4 M$ avec un constructeur d'IA. Backblaze n'a pas divulgué les contreparties ni les termes des trois autres contrats.

La génération de trésorerie a évolué avec la composition de l'activité. Le flux de trésorerie d'exploitation des neuf mois clos le 30 septembre 2026 s'est élevé à 22,8 M$, contre 14,2 M$ un an plus tôt. Le flux de trésorerie disponible ajusté est passé à 1,9 M$ contre -9,5 M$.

Backblaze a clos le trimestre avec 230,2 M$ de trésorerie, équivalents de trésorerie et titres négociables, après une émission d'obligations convertibles de 201 M$. Les obligations portent un coupon de 0 % à échéance 2031, et la société a conclu des opérations de capped call en parallèle. La direction a indiqué que le produit financera les dépenses d'investissement liées à la croissance contractuelle et les besoins généraux de l'entreprise.

Données — ce que montrent les chiffres

Le compte de résultat s'est amélioré en haut et en bas de l'échelle. Le bénéfice brut a été de 29,8 M$, soit 64 % du chiffre d'affaires, contre 23,1 M$ et 62 % un an plus tôt. La perte nette s'est réduite à 2,4 M$ contre 3,8 M$, et la perte nette par action est tombée à 0,04 $ contre 0,07 $.

Le résultat net non-GAAP a été de 6,7 M$, contre 1,9 M$ au troisième trimestre 2025. L'ARR total a atteint 190,7 M$, en hausse de 29 % sur un an.

IndicateurT3 2026T3 2025
Chiffre d'affaires46,7 M$~37,1 M$
Chiffre d'affaires B230,5 M$~20,7 M$
Chiffre d'affaires Computer Backup16,2 M$~16,5 M$
Marge d'EBITDA ajusté33 %23 %
Perte nette par action0,04 $0,07 $

La rétention a livré un tableau contrasté. La rétention nette du chiffre d'affaires a été de 105 %, contre 107 %, avec un NRR B2 à 115 % contre 116 % et un NRR Computer Backup à 94 % contre 96 %. La rétention brute de la clientèle a été de 91 % sur les deux périodes.

Les nombres de clients ont fortement évolué. Les ajouts nets de B2 en libre-service ont atteint un record, quatre fois le niveau de l'année précédente, et les clients contribuant plus de 50 000 $ d'ARR ont augmenté de 57 % à 254. Le rapport n'a pas donné de totaux absolus de clients en libre-service.

Le groupe de pairs du stockage pour l'IA comprend des acteurs pure-play de l'infrastructure, mais le rapport ne cite aucun chiffre de concurrent, si bien qu'aucune comparaison directe de marge ou de croissance ne peut en être tirée.

Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et les secteurs

Le basculement de la composition compte parce que B2 porte la croissance et le récit de l'IA tandis que Computer Backup finance la base. Un taux de croissance de 47 % de B2 contre un recul de 2 % de la sauvegarde signifie que la croissance totale de la société dépend de plus en plus de la consommation liée à l'IA, plus cyclique que les sièges d'abonnement de sauvegarde.

L'obligation convertible de 201 M$ à coupon 0 % constitue l'élément de bilan. Elle ajoute de la trésorerie pour les dépenses d'investissement liées à la croissance contractuelle sans coût d'intérêt à court terme, et les capped calls limitent la dilution au-delà d'un plafond que la société n'a pas divulgué.

L'argument contraire est la rétention. Le NRR total a chuté de deux points à 105 %, et un NRR Computer Backup à 94 % signifie que les clients de sauvegarde existants dépensent moins au fil du temps. La croissance provient de nouveaux clients et de grands contrats d'IA plutôt que de l'expansion au sein de la base installée.

Le positionnement suit le relèvement des prévisions. La direction a relevé ses prévisions de chiffre d'affaires annuel d'une fourchette de 172,0 M$ à 174,0 M$ à 177,8 M$ à 178,2 M$, et ses prévisions de marge d'EBITDA ajusté de 27 % à 29 % à 30 % à 31 %. Cette combinaison, chiffre d'affaires plus élevé et marge plus élevée, est ce que les actionnaires de long terme anticipent.

L'exposition concerne les acteurs de l'infrastructure d'IA et de la capacité des centres de données, puisque Backblaze se positionne comme la couche de capacité pour les constructeurs d'IA. Les fournisseurs de matériel de stockage et de réseaux liés à ce déploiement constituent la lecture indirecte, bien que le rapport n'en nomme aucun.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite

Pour le quatrième trimestre 2026, Backblaze a guidé un chiffre d'affaires entre 49,8 M$ et 50,2 M$, une marge d'EBITDA ajusté de 32 % à 34 %, et un nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation de 63,6 millions à 63,8 millions. Ce sont les attentes de la société, pas des résultats publiés.

Le prochain catalyseur est le rapport du quatrième trimestre, que la société n'a pas daté. La conférence téléphonique de ce trimestre a eu lieu le 2 novembre 2026, et un enregistrement est publié sur le site des relations investisseurs.

Les investisseurs surveilleront si la croissance de B2 se maintient près de 47 % et si Computer Backup cesse de reculer. Un deuxième déclencheur est le déploiement du produit des obligations convertibles en dépenses d'investissement pour la croissance contractuelle, qui apparaîtrait dans le flux de trésorerie disponible ajusté, positif à 1,9 M$ pour les neuf mois écoulés.

La collaboration WEKA et le B2 MCP Server sont les deux paris produits à suivre. Tous deux ciblent l'intégration du stockage pour l'IA, et aucun n'a porté de contribution au chiffre d'affaires divulguée au trimestre.

Questions fréquentes

Que signifie le rapport de résultats du T3 2026 de Backblaze pour les investisseurs particuliers ?

Il montre une entreprise à la croissance plus rapide et plus rentable qu'un an plus tôt, avec un chiffre d'affaires en hausse de 26 %, une marge d'EBITDA ajusté à 33 % et une perte nette réduite. La réserve est la concentration : B2 Cloud Storage porte désormais la croissance tandis que Computer Backup recule, si bien que les résultats dépendent de la poursuite de la demande de stockage liée à l'IA. Le rapport est informatif et ne contient aucune recommandation.

Pourquoi la rétention nette du chiffre d'affaires de Backblaze est-elle tombée à 105 % ?

La société a publié un NRR de 105 % pour le T3 2026, contre 107 % un an plus tôt, avec B2 à 115 % contre 116 % et Computer Backup à 94 % contre 96 %. Un Computer Backup inférieur à 100 % signifie que les clients existants ont dépensé moins que l'année précédente. Backblaze a modifié sa méthodologie de NRR au premier trimestre 2026 pour un calcul sur un seul trimestre et a retraité les périodes antérieures.

Que se passe-t-il ensuite pour Backblaze après l'émission d'obligations convertibles de 201 M$ ?

Backblaze a émis des obligations seniors convertibles à 0 % à échéance 2031 avec des opérations de capped call associées, et a indiqué que le produit financera les dépenses d'investissement soutenant la croissance contractuelle ainsi que les besoins généraux de l'entreprise. La société n'a pas divulgué le prix de conversion ni le niveau du plafond. Le déploiement dans l'infrastructure apparaîtrait dans les dépenses d'investissement et le flux de trésorerie disponible ajusté, qui était de 1,9 M$ pour les neuf mois clos le 30 septembre 2026.

Conclusion

Le pari de Backblaze sur le stockage pour l'IA fonctionne : B2 a progressé de 47 % tandis que les marges se sont élargies, bien qu'une base de sauvegarde en contraction porte désormais davantage de risque.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related