FM
fazen.markets
tech·enesfrit

Backblaze 2026年Q3:B2云存储营收大涨47%

0h ago|5 分钟标准
FM

Fazen Markets

来源: SEC EDGAR

由AI根据一手来源撰写,并自动翻译 ·

backblazeblzeb2-cloud-storageq3-2026-earningscloud-storage
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

要点

  • 1本季度显示,这家公司正从传统备份业务转向AI容量存储。计算机备份营收下降2%至1620万美元,计算机备份ARR下滑2%至6390万美元。B2云存储ARR增长53%至1.268亿美元,因此增长引擎与下滑业务线如今指向相反方向。.
  • 2利润表在营收和利润两端均有改善。毛利润为2980万美元,占营收的64%,去年同期分别为2310万美元和62%。净亏损从380万美元收窄至240万美元,每股净亏损从0.07美元降至0.04美元。.
  • 3业务结构转变之所以重要,是因为B2承载着增长和AI叙事,而计算机备份支撑着基本盘。B2增长47%而备份下滑2%,意味着公司整体增长越来越依赖与AI相关的消费,而这比订阅制备份席位更具周期性。.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Backblaze(Nasdaq: BLZE)于2026年11月2日公布2026年第三季度营收为4670万美元,同比增长26%,其中B2云存储营收攀升47%至3050万美元。调整后EBITDA达到1520万美元,占营收的33%,而去年同期分别为840万美元和23%,公司还将2026年全年营收指引上调至1.778亿美元至1.782亿美元之间。

背景——为何Backblaze 2026年Q3业绩此刻值得关注

本季度显示,这家公司正从传统备份业务转向AI容量存储。计算机备份营收下降2%至1620万美元,计算机备份ARR下滑2%至6390万美元。B2云存储ARR增长53%至1.268亿美元,因此增长引擎与下滑业务线如今指向相反方向。

管理层将这一转变围绕AI工作负载来阐述。首席执行官Gleb Budman表示,B2营收增速从去年同期的28%加快至47%,他将此归因于客户群体广泛而全面的增长势头。

公司在本季度还签署了四项大型协议。其中三项涉及AI工作负载,一项涉及核心工作负载,另有一项是与一家AI构建商达成的400万美元扩展协议。Backblaze未披露其余三项的对手方或合同条款。

现金创造能力随业务结构变化而改变。截至2026年9月30日的九个月,经营现金流为2280万美元,去年同期为1420万美元。调整后自由现金流从负950万美元转为正190万美元。

Backblaze在本季度末持有2.302亿美元现金、现金等价物及有价证券,此前完成了2.01亿美元可转换债券发行。该债券票息为0%,2031年到期,公司同时进行了上限看涨期权交易。管理层表示,募集资金将用于与已签约增长相关的资本支出及一般公司用途。

数据——数字说明了什么

利润表在营收和利润两端均有改善。毛利润为2980万美元,占营收的64%,去年同期分别为2310万美元和62%。净亏损从380万美元收窄至240万美元,每股净亏损从0.07美元降至0.04美元。

非GAAP净利润为670万美元,而2025年第三季度为190万美元。总ARR达到1.907亿美元,同比增长29%。

指标2026年Q32025年Q3
营收4670万美元约3710万美元
B2营收3050万美元约2070万美元
计算机备份营收1620万美元约1650万美元
调整后EBITDA利润率33%23%
每股净亏损0.04美元0.07美元

留存指标表现喜忧参半。净收入留存率为105%,低于此前的107%,其中B2 NRR为115%,此前为116%;计算机备份NRR为94%,此前为96%。两个时期的客户毛留存率均为91%。

客户数量大幅变动。B2自助服务净新增客户数创下纪录,是上年水平的四倍,ARR贡献超过5万美元的客户增长57%至254家。报告未给出自助服务客户的绝对总数。

The AI storage peer set includes pure-play infrastructure names, but the report names no competitor figures, so no direct margin or growth comparison can be drawn from it.

分析——对市场和行业意味着什么

业务结构转变之所以重要,是因为B2承载着增长和AI叙事,而计算机备份支撑着基本盘。B2增长47%而备份下滑2%,意味着公司整体增长越来越依赖与AI相关的消费,而这比订阅制备份席位更具周期性。

票息为0%的2.01亿美元可转换债券是资产负债表层面的故事。它为与已签约增长相关的资本支出增加了现金,且没有近期利息成本,而上限看涨期权限制了超过某一上限的稀释,公司未披露该上限水平。

反方论点是留存。总NRR下降两个百分点至105%,而计算机备份NRR为94%,意味着现有备份客户随时间推移支出减少。增长来自新客户和大型AI合同,而非既有客户群内部的扩张。

持仓逻辑跟随指引上调。管理层将全年营收指引从1.720亿美元至1.740亿美元区间上调至1.778亿美元至1.782亿美元,并将调整后EBITDA利润率指引从27%至29%上调至30%至31%。营收更高、利润率更高,这一组合正是长期持有者所押注的。

风险敞口延伸至AI基础设施和数据中心容量类公司,因为Backblaze将自身定位为AI构建商的容量层。与该建设相关的存储硬件和网络供应商是传导对象,不过报告未点名任何一家。

展望——接下来关注什么

对于2026年第四季度,Backblaze指引营收在4980万美元至5020万美元之间,调整后EBITDA利润率在32%至34%之间,基本加权平均流通股为6360万股至6380万股。这些是公司的预期,而非已报告业绩。

下一个催化剂是第四季度报告,公司未给出日期。本季度电话会议于2026年11月2日举行,存档已发布在投资者关系网站上。

投资者将关注B2增速能否维持在47%附近,以及计算机备份能否止跌。第二个触发因素是可将债券募集资金投入与已签约增长相关的资本支出,这将在调整后自由现金流中体现,截至目前九个月为正值190万美元。

WEKA合作和B2 MCP Server是值得跟踪的两项产品押注。两者均瞄准AI存储集成,且本季度均未披露营收贡献。

常见问题

Backblaze 2026年Q3财报对散户投资者意味着什么?

它显示出一家比一年前增长更快、盈利能力更强的企业,营收增长26%,调整后EBITDA利润率达33%,净亏损收窄。但需注意集中度风险:B2云存储如今驱动增长,而计算机备份在下滑,因此业绩取决于AI相关存储需求能否持续。本报告仅供参考,不包含任何推荐。

为何Backblaze的净收入留存率降至105%?

公司报告2026年Q3 NRR为105%,低于去年同期的107%,其中B2为115%,此前为116%;计算机备份为94%,此前为96%。计算机备份低于100%意味着现有客户支出低于上年。Backblaze在2026年第一季度将NRR方法改为单季度计算,并重述了此前期间。

在2.01亿美元可转换债券发行后,Backblaze接下来会怎样?

Backblaze发行了2031年到期的0%可转换优先债券,并附带相关上限看涨期权交易,并表示募集资金将用于支持已签约增长的资本支出及一般公司用途。公司未披露转换价格或上限水平。投入基础设施将体现在资本支出和调整后自由现金流中,截至2026年9月30日的九个月为190万美元。

结论

Backblaze的AI存储押注正在奏效:B2增长47%,同时利润率扩张,尽管不断萎缩的备份基本盘如今承担了更多风险。

免责声明:本文仅供参考,不构成投资建议。差价合约交易存在较高的资本损失风险。

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
分享

保持关注

将市场分析直接发送到您的收件箱。

加入18,500+投资者

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

相关文章