FM
fazen.markets
tech·enfritzh

Backblaze Q3 2026: ingresos de B2 Cloud Storage suben 47%

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

backblazeblzeb2-cloud-storageq3-2026-earningscloud-storage
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1El trimestre muestra una compañía rotando desde su negocio heredado de backup hacia almacenamiento de capacidad para IA.
  • 2La cuenta de resultados mejoró tanto en la línea superior como en la inferior.
  • 3El cambio de mezcla importa porque B2 lleva el crecimiento y la narrativa de IA mientras Computer Backup financia la base.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Backblaze (Nasdaq: BLZE) reportó ingresos de $46,7 millones en el tercer trimestre de 2026 el 2 de noviembre de 2026, un 26% más interanual, mientras los ingresos de B2 Cloud Storage subieron 47% a $30,5 millones. El EBITDA ajustado alcanzó $15,2 millones, o 33% de los ingresos, frente a $8,4 millones y 23% un año antes, y la compañía elevó la guía de ingresos para todo 2026 a entre $177,8 millones y $178,2 millones.

Contexto — por qué importan ahora los resultados del Q3 2026 de Backblaze

El trimestre muestra una compañía rotando desde su negocio heredado de backup hacia almacenamiento de capacidad para IA. Los ingresos de Computer Backup cayeron 2% a $16,2 millones, y el ARR de Computer Backup bajó 2% a $63,9 millones. El ARR de B2 Cloud Storage subió 53% a $126,8 millones, así que el motor de crecimiento y la línea en declive apuntan ahora en direcciones opuestas.

La dirección enmarcó el giro en torno a cargas de trabajo de IA. El consejero delegado Gleb Budman dijo que el crecimiento de ingresos de B2 se aceleró a 47% desde 28% un año antes, lo que atribuyó a un impulso amplio en toda la base de clientes.

La compañía también firmó cuatro acuerdos grandes en el periodo. Tres cubrieron cargas de IA y uno una carga central, y uno fue una expansión de $4 millones con un constructor de IA. Backblaze no reveló las contrapartes ni los términos de los otros tres contratos.

La generación de caja cambió junto con la mezcla. El flujo de caja operativo de los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2026 fue $22,8 millones, frente a $14,2 millones un año antes. El flujo de caja libre ajustado pasó a $1,9 millones desde negativo $9,5 millones.

Backblaze cerró el trimestre con $230,2 millones en caja, equivalentes de caja y valores negociables, tras una emisión de bonos convertibles de $201 millones. Los bonos tienen cupón 0% con vencimiento en 2031, y la compañía suscribió transacciones de capped call junto a ellos. La dirección dijo que los fondos financiarán capex ligado al crecimiento contratado y fines corporativos generales.

Datos — qué muestran los números

La cuenta de resultados mejoró tanto en la línea superior como en la inferior. El beneficio bruto fue $29,8 millones, o 64% de los ingresos, frente a $23,1 millones y 62% un año antes. La pérdida neta se estrechó a $2,4 millones desde $3,8 millones, y la pérdida neta por acción cayó a $0,04 desde $0,07.

El beneficio neto non-GAAP fue $6,7 millones, frente a $1,9 millones en el tercer trimestre de 2025. El ARR total alcanzó $190,7 millones, un 29% más interanual.

MétricaQ3 2026Q3 2025
Ingresos$46,7M~$37,1M
Ingresos B2$30,5M~$20,7M
Ingresos Computer Backup$16,2M~$16,5M
Margen EBITDA ajustado33%23%
Pérdida neta por acción$0,04$0,07

La retención contó una historia mixta. La retención neta de ingresos fue 105%, desde 107%, con NRR de B2 en 115% frente a 116% y NRR de Computer Backup en 94% frente a 96%. La retención bruta de clientes fue 91% en ambos periodos.

El número de clientes se movió con fuerza. Las nuevas incorporaciones netas de autoservicio de B2 marcaron un récord, cuatro veces el nivel del año anterior, y los clientes que aportan más de $50.000 en ARR crecieron 57% a 254. El informe no dio totales absolutos de clientes de autoservicio.

El grupo de comparables de almacenamiento para IA incluye nombres de infraestructura puros, pero el informe no nombra cifras de competidores, así que no puede extraerse de él una comparación directa de márgenes o crecimiento.

Análisis — qué significa para mercados y sectores

El cambio de mezcla importa porque B2 lleva el crecimiento y la narrativa de IA mientras Computer Backup financia la base. Un crecimiento de B2 del 47% frente a una caída del 2% en backup significa que el crecimiento total de la compañía depende cada vez más del consumo ligado a IA, más cíclico que los asientos de backup por suscripción.

El convertible de $201 millones con cupón 0% es la historia del balance. Añade caja para capex contra crecimiento contratado sin coste de intereses a corto plazo, y los capped calls limitan la dilución por encima de un techo que la compañía no reveló.

El contraargumento es la retención. El NRR total cayó dos puntos a 105%, y el NRR de Computer Backup en 94% significa que los clientes de backup existentes gastan menos con el tiempo. El crecimiento viene de nuevos logos y grandes contratos de IA, no de expansión dentro de la base instalada.

El posicionamiento sigue la subida de guía. La dirección elevó la guía de ingresos anuales desde un rango de $172,0 millones a $174,0 millones a $177,8 millones a $178,2 millones, y la guía de margen EBITDA ajustado desde 27% a 29% hasta 30% a 31%. Esa combinación, más ingresos y más margen, es lo que suscriben los tenedores de largo plazo.

La exposición alcanza a nombres de infraestructura de IA y capacidad de centros de datos, ya que Backblaze se posiciona como la capa de capacidad para constructores de IA. Los proveedores de hardware de almacenamiento y redes ligados a ese despliegue son la lectura indirecta, aunque el informe no nombra ninguno.

Perspectivas — qué vigilar después

Para el cuarto trimestre de 2026, Backblaze guio ingresos de entre $49,8 millones y $50,2 millones, margen EBITDA ajustado de 32% a 34%, y acciones medias ponderadas básicas en circulación de 63,6 millones a 63,8 millones. Son expectativas de la compañía, no resultados reportados.

El próximo catalizador es el informe del cuarto trimestre, que la compañía no fechó. La conferencia telefónica de este trimestre tuvo lugar el 2 de noviembre de 2026, y hay un archivo publicado en el sitio de relaciones con inversores.

Los inversores vigilarán si el crecimiento de B2 se mantiene cerca del 47% y si Computer Backup deja de caer. Un segundo detonante es el despliegue de los fondos del convertible en capex para crecimiento contratado, que aparecería en el flujo de caja libre ajustado, positivo en $1,9 millones en lo que va de nueve meses.

La colaboración con WEKA y el B2 MCP Server son las dos apuestas de producto a seguir. Ambas apuntan a la integración de almacenamiento para IA, y ninguna tuvo contribución de ingresos revelada en el trimestre.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el informe de resultados del Q3 2026 de Backblaze para los inversores minoristas?

Muestra un negocio de crecimiento más rápido y más rentable que hace un año, con ingresos un 26% más, margen EBITDA ajustado del 33% y una pérdida neta más estrecha. La advertencia es la concentración: B2 Cloud Storage impulsa ahora el crecimiento mientras Computer Backup declina, así que los resultados dependen de que continúe la demanda de almacenamiento ligada a IA. El informe es informativo y no contiene recomendación.

¿Por qué cayó la retención neta de ingresos de Backblaze a 105%?

La compañía reportó NRR de 105% para el Q3 2026, desde 107% un año antes, con B2 en 115% frente a 116% y Computer Backup en 94% frente a 96%. Computer Backup por debajo de 100% significa que los clientes existentes gastaron menos que el año anterior. Backblaze cambió su metodología de NRR en el primer trimestre de 2026 a un cálculo de un solo trimestre y reformuló periodos anteriores.

¿Qué pasa ahora con Backblaze tras la emisión de bonos convertibles de $201 millones?

Backblaze emitió bonos convertibles senior al 0% con vencimiento en 2031 con transacciones de capped call relacionadas, y dijo que los fondos financiarán capex que apoya el crecimiento contratado más fines corporativos generales. La compañía no reveló el precio de conversión ni el nivel del techo. El despliegue en infraestructura aparecería en gasto de capital y flujo de caja libre ajustado, que fue $1,9 millones en los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2026.

Conclusión

La apuesta de almacenamiento para IA de Backblaze está funcionando: B2 creció 47% mientras los márgenes se expandieron, aunque una base de backup en contracción carga ahora más riesgo.

Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados