FM
fazen.markets
tech·enfritzh

Aehr Test Systems dispara sus ingresos un 200% en el primer trimestre hasta 33 M$ y eleva su previsión para el ejercicio 2027

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

aehr-test-systemsaehrsemiconductor-testai-semiconductorsearnings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1El primer trimestre fiscal de la compañía, finalizado el 25 de septiembre de 2026, marca un giro brusco respecto al año anterior, cuando Aehr registró una pérdida neta GAAP de 2,1 millones, o 0,07 dólares por acción diluida.
  • 2El margen bruto GAAP fue del 47,5%, y el margen bruto non-GAAP del 48,5%.
  • 3La previsión elevada implica un crecimiento del 200% sobre el ejercicio 2026, y la dirección dijo que espera un beneficio neto non-GAAP de al menos el 20% de los ingresos para el ejercicio.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Aehr Test Systems (NASDAQ: AEHR) reportó ingresos récord de 33,0 millones de dólares en el primer trimestre fiscal de 2027 el 2 de noviembre de 2026, un 200% más que los 11,0 millones de un año antes y un 75% más secuencialmente, y elevó su previsión de ingresos para todo el año a 150 millones desde un rango previo de 130 a 150 millones. El proveedor de sistemas de test y burn-in de semiconductores con sede en Fremont, California, también registró un beneficio neto GAAP de 7,2 millones, o 0,21 dólares por acción diluida, revirtiendo las pérdidas del año anterior.

Contexto — por qué la demanda de burn-in para IA de Aehr importa ahora

El primer trimestre fiscal de la compañía, finalizado el 25 de septiembre de 2026, marca un giro brusco respecto al año anterior, cuando Aehr registró una pérdida neta GAAP de 2,1 millones, o 0,07 dólares por acción diluida. Los ingresos de 33,0 millones también subieron un 75% secuencialmente desde 18,8 millones en el periodo previo, según los estados condensados de operaciones del informe.

Aehr atribuyó la aceleración a la demanda de sus sistemas de burn-in a nivel de oblea y de encapsulado usados en procesadores de IA. El consejero delegado Gayn Erickson dijo que los pedidos de 46,7 millones superaron los ingresos en más de un 40%, reflejando lo que la compañía describió como una demanda fuerte y continuada de sus plataformas FOX de burn-in a nivel de oblea y Sonoma a nivel de encapsulado.

La cadena de catalizadores es visible en las propias divulgaciones de la compañía. Un cliente principal de producción de burn-in a nivel de oblea para procesadores de IA está ampliando capacidad, respaldado por un pedido adicional de 22 millones anunciado en agosto de 2026. Por separado, un gran proveedor de aceleradores de IA, CPU y procesadores de red completó una evaluación comparativa y ha decidido comprar una célula de test FOX-XP totalmente configurada para su instalación en un socio OSAT en Taiwán.

Aehr opera en el segmento de equipos de capital para semiconductores, donde la demanda depende de las rampas de producción de los clientes más que de los ciclos amplios del mercado. La compañía dijo que ahora ve potencial para pedidos de producción significativos en más de una docena de clientes, abarcando procesadores de IA, fotónica de silicio, carburo de silicio, nitruro de galio y otras aplicaciones, frente a una base históricamente estrecha.

Datos — las cifras detrás del trimestre récord de Aehr

El margen bruto GAAP fue del 47,5%, y el margen bruto non-GAAP del 48,5%. El beneficio neto non-GAAP, que excluye la compensación en acciones y los ajustes relacionados con adquisiciones, fue de 9,4 millones, o 0,28 dólares por acción diluida, frente a 0,2 millones, o 0,01 dólares por acción diluida, un año antes. Esa cifra non-GAAP subió aproximadamente un 163% secuencialmente.

MétricaT1 FY2027T1 FY2026
Ingresos33,0 M$11,0 M$
Beneficio (pérdida) neto GAAP7,2 M$(2,1) M$
BPA diluido GAAP0,21 $(0,07) $
BPA diluido non-GAAP0,28 $0,01 $
Pedidos46,7 M$No divulgado

El backlog era de 100,9 millones a 25 de septiembre de 2026. El backlog efectivo, que incluye los pedidos recibidos tras el cierre del trimestre, alcanzó los 109,3 millones a 1 de noviembre de 2026. Los pedidos de 46,7 millones produjeron un ratio book-to-bill de aproximadamente 1,4.

El efectivo, equivalentes de efectivo y efectivo restringido totalizaban 105,1 millones a 25 de septiembre de 2026, frente a 116,5 millones a 29 de mayo de 2026. Los inventarios subieron a 53,1 millones desde 41,4 millones en el mismo periodo, y las cuentas por cobrar aumentaron a 26,6 millones desde 17,5 millones. El informe no ofrece comparación con competidores ni con el sector.

Análisis — qué señala la subida de previsión de Aehr para los proveedores de test de IA

La previsión elevada implica un crecimiento del 200% sobre el ejercicio 2026, y la dirección dijo que espera un beneficio neto non-GAAP de al menos el 20% de los ingresos para el ejercicio. Esa combinación de escala y objetivos de margen importa porque el burn-in es un negocio condicionado por la cualificación: los sistemas se validan en la línea de producción de un cliente antes de que sigan los pedidos en volumen.

La divulgación de Aehr de que un segundo procesador de IA de su cliente hyperscale principal completó la cualificación en Sonoma, con pedidos adicionales para el muestreo de producción inicial y una rampa prevista en el año natural 2027, es la evidencia más clara de ese patrón. La compañía dijo que el cliente prevé que este segundo procesador alcance finalmente volúmenes de producción superiores a los del primero.

La instalación en el OSAT de Taiwán, prevista para principios del año natural 2027, conlleva un ciclo de decisión más largo. Aehr dijo que se espera una decisión de producción en alto volumen en varios meses tras la instalación y validación. La compañía calificó a este cliente como una de las mayores oportunidades potenciales de sistemas de burn-in que ha perseguido nunca.

El riesgo principal reside en el propio lenguaje de salvaguarda del informe. Las previsiones de los clientes no son vinculantes, y los pedidos pueden cancelarse, reprogramarse o retrasarse. Las condiciones macroeconómicas, comerciales, arancelarias y geopolíticas que afectan a Taiwán y el Sudeste Asiático se citan como factores que podrían alterar los resultados.

El posicionamiento en torno al valor ha seguido históricamente las expectativas de gasto de capital en IA más que los beneficios a corto plazo, dada la pequeña base de ingresos frente a competidores mayores de equipos de semiconductores. El informe no revela la identidad de los clientes, los valores de los contratos más allá del pedido de 22 millones, ni los márgenes por segmento.

Perspectivas — qué vigilar en Aehr Test Systems

Tres catalizadores están fechados o secuenciados en el informe. Primero, la instalación de la célula de test FOX-XP en el socio OSAT de Taiwán está prevista para principios del año natural 2027, con una decisión de producción en alto volumen esperada varios meses después. Segundo, el segundo procesador de IA del cliente hyperscale principal tiene prevista una rampa de producción en el año natural 2027. Tercero, el ejercicio 2027 de Aehr termina el 25 de junio de 2027, con la compañía guiando a 150 millones de ingresos y un beneficio neto non-GAAP de al menos el 20% de los ingresos.

Aehr dijo que envía e instala más de una docena de sistemas Sonoma al mes para respaldar la rampa del primer procesador de IA de su cliente hyperscale principal. El informe no nombra niveles de precio, medias móviles ni umbrales técnicos a vigilar.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la previsión elevada de Aehr Test Systems para los inversores minoristas?

La compañía elevó su objetivo de ingresos para el ejercicio 2027 a 150 millones desde un rango previo de 130 a 150 millones, y dijo que espera un beneficio neto non-GAAP de al menos el 20% de los ingresos. El informe lo presenta como función del rendimiento del primer trimestre, un backlog sustancial y visibilidad sobre los programas de producción de los clientes. Es una previsión de la compañía, no una garantía, y el informe señala que las previsiones de los clientes no son vinculantes.

¿Por qué subió el beneficio neto non-GAAP de Aehr mucho más rápido que los ingresos?

El beneficio neto non-GAAP de 9,4 millones, o 0,28 dólares por acción diluida, subió aproximadamente un 163% secuencialmente, mientras que los ingresos subieron un 75%. La diferencia refleja el apalancamiento operativo: los gastos operativos en base GAAP de 9,6 millones crecieron solo modestamente desde 9,2 millones en el periodo previo, por lo que la mayor parte del beneficio bruto incremental cayó a la cuenta de resultados. Las cifras non-GAAP excluyen la compensación en acciones y los ajustes relacionados con adquisiciones.

¿Cuál es la diferencia entre el backlog y el backlog efectivo de Aehr?

El backlog era de 100,9 millones a 25 de septiembre de 2026, el final del primer trimestre fiscal. El backlog efectivo era de 109,3 millones a 1 de noviembre de 2026, una cifra que incluye los pedidos recibidos tras el cierre del trimestre. La diferencia de 8,4 millones refleja los pedidos registrados en las semanas posteriores al cierre del trimestre, que la compañía presenta como una imagen más completa de la demanda comprometida.

Conclusión

El trimestre récord de Aehr y su objetivo elevado de 150 millones dependen de rampas de burn-in para procesadores de IA que siguen siendo previsiones de clientes, no compromisos de volumen firmados.

Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados