FM
fazen.markets
tech·enfritzh

EverQuote Q3 2026: ingresos suben 25% a 218,1 M$, supera previsión

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

everquoteeverquote-earningsinsurtechadtechnasdaq-ever
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1El resultado del Q3 de EverQuote se compara con una base del año anterior de 173,9 millones en ingresos y 25,1 millones en EBITDA ajustado, del tercer trimestre de 2025.
  • 2La comparación principal es un crecimiento de ingresos del 25%, pero las líneas subyacentes se mueven a velocidades distintas..
  • 3EverQuote está en la intersección de dos negocios: distribución de seguros de P&C y marketing de rendimiento.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

EverQuote, Inc. (Nasdaq: EVER) reportó ingresos de 218,1 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 el 2 de noviembre de 2026, un 25% más que los 173,9 millones del año anterior, según su comunicado trimestral. El beneficio neto GAAP fue de 18,2 millones, o 0,49 dólares por acción diluida, mientras que el EBITDA ajustado subió un 41% a 35,5 millones. La empresa cerró el trimestre con 229,1 millones en efectivo y sin deuda pendiente, y su consejo aprobó un programa de recompra de acciones de 50 millones.

Contexto — Por qué el beat del Q3 2026 de EverQuote importa ahora

El resultado del Q3 de EverQuote se compara con una base del año anterior de 173,9 millones en ingresos y 25,1 millones en EBITDA ajustado, del tercer trimestre de 2025. La empresa dijo que superó su propia previsión del Q3 y logró resultados récord en todas las métricas clave, una afirmación que descansa en la brecha entre los 218,1 millones publicados y el rango objetivo anterior que no reexpresó en el comunicado.

La cadena de catalizadores del trimestre pasa por la suscripción de las aseguradoras. El CEO Jayme Mendal dijo que las aseguradoras "siguen manteniendo una fuerte rentabilidad de suscripción y apetito de crecimiento", lo que elevó la demanda del embudo de captación de consumidores de EverQuote. Ese apetito se refleja en los Variable Marketing Dollars de 62,6 millones, frente a 50,1 millones un año antes — el gasto en medios que EverQuote despliega para atraer compradores a su marketplace.

La mezcla de segmentos cambió con fuerza. Los ingresos de automoción alcanzaron 190,4 millones, un 21% más, mientras que los de hogar y alquiler llegaron a 27,7 millones, un 70% más. La línea de hogar y alquiler es ahora cerca del 12,7% de los ingresos totales, frente al 9,4% de hace un año, un cambio de mezcla que importa porque diversifica a EverQuote fuera de una sola vertical de P&C.

El flujo de caja operativo de 40,5 millones más que duplicó los 19,8 millones, dando a la empresa margen para financiar la inversión en IA mientras devuelve capital. El trasfondo macro el propio informe no lo aborda, así que aquí no se afirma ningún nivel de tipos o índices.

Datos — Qué muestran las cifras del Q3 2026 de EverQuote

La comparación principal es un crecimiento de ingresos del 25%, pero las líneas subyacentes se mueven a velocidades distintas.

MétricaQ3 2026Q3 2025Cambio
Ingresos218,1 M$173,9 M$+25%
Ingresos de automoción190,4 M$157,6 M$+20,8%
Ingresos de hogar y alquiler27,7 M$16,3 M$+70%
Variable Marketing Dollars62,6 M$50,1 M$+25%
EBITDA ajustado35,5 M$25,1 M$+41%
Beneficio neto GAAP18,2 M$18,9 M$-4%
Flujo de caja operativo40,5 M$19,8 M$+105%

La línea de beneficio neto es la anomalía. EverQuote ganó 18,2 millones frente a 18,9 millones un año antes, un descenso que la empresa atribuyó a mayores impuestos sobre beneficios y al impacto de una partida extraordinaria en el trimestre. La línea fiscal lo confirma: gasto por impuesto sobre beneficios de 6,965 millones en el Q3 2026 frente a un beneficio de 345.000 dólares un año antes, un giro de unos 7,3 millones.

El EBITDA ajustado creció un 41% aunque el beneficio neto GAAP cayó, porque la compensación en acciones de 6,57 millones fue prácticamente plana interanual y la depreciación y amortización de 988.000 dólares se mantuvo pequeña. La brecha entre las dos líneas de beneficio es el cargo fiscal, no las operaciones.

En el balance, el capital circulante subió a 221,3 millones desde 169,1 millones a 31 de diciembre de 2025, los activos totales alcanzaron 378,7 millones y el patrimonio neto se situó en 280,9 millones. Los ingresos de nueve meses hasta el 30 de septiembre de 2026 fueron de 604,0 millones, frente a 497,2 millones.

Análisis — Qué significa el beat de EverQuote para el insurtech y el adtech

EverQuote está en la intersección de dos negocios: distribución de seguros de P&C y marketing de rendimiento. Su crecimiento de ingresos del 25% con un crecimiento del EBITDA ajustado del 41% indica que los presupuestos de captación de las aseguradoras se expanden, una lectura para otros nombres de marketplaces de seguros y para las plataformas de publicidad digital que suministran tráfico de consumidores.

La vertical de hogar y alquiler es la historia de segundo orden. Al crecer un 70% hasta 27,7 millones, ya es lo bastante grande para importar pero aún lo bastante pequeña para que un recorte de una sola aseguradora pueda mover el segmento. La propia divulgación de riesgos de la empresa señala la dependencia de un número reducido de aseguradoras clientes sin compromisos mínimos a largo plazo, lo que limita cuánto de este crecimiento puede tratarse como contratado.

El contraargumento: el beneficio neto GAAP cayó interanual aunque el EBITDA ajustado se disparó. Un lector que pondere el beneficio GAAP sobre el no-GAAP verá una empresa cuya rentabilidad principal bajó, y la explicación fiscal solo se sostiene si la partida extraordinaria no se repite. EverQuote no cuantificó esa partida.

El posicionamiento es claro. La recompra de 50 millones, ejecutada contra 229,1 millones en efectivo y sin deuda, señala que la dirección ve la acción infravalorada y tiene balance para actuar. El flujo va hacia la retribución al accionista y la inversión en IA a la vez, algo posible solo porque el flujo de caja operativo se duplicó. La limitación es que las recompras a estos niveles reducen el número de acciones solo si el programa se ejecuta; la empresa no divulgó plazos ni parámetros de precio.

Perspectivas — Qué vigilar en EverQuote en el Q4 2026

La empresa guio ingresos del cuarto trimestre de 213,0 a 223,0 millones, Variable Marketing Dollars de 57,0 a 60,0 millones y EBITDA ajustado de 29,0 a 32,0 millones. El punto medio de ingresos de 218 millones es prácticamente plano frente a los 218,1 millones recién reportados, lo que implica estabilidad secuencial más que aceleración.

EverQuote no reconcilió la previsión de EBITDA ajustado con el beneficio neto GAAP, citando la incapacidad de prever la compensación en acciones, depreciación, ingresos por intereses, impuestos y partidas no recurrentes sin un esfuerzo irrazonable. Eso deja sin declarar la senda de beneficio GAAP para el Q4.

La recompra es el próximo catalizador a seguir. La empresa anunció la aprobación por el consejo del programa de 50 millones pero no dio calendario de ejecución, así que el ritmo de recompras solo aparecerá en presentaciones posteriores. La conferencia del Q4 a las 16:30 hora del Este del 2 de noviembre de 2026 es el foro donde la dirección puede abordar la partida extraordinaria y los costes de inversión en IA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el beat de resultados del Q3 2026 de EverQuote para los inversores minoristas?

Significa que la empresa creció ingresos un 25% y EBITDA ajustado un 41% mientras mantenía 229,1 millones en efectivo sin deuda. Sin embargo, el beneficio neto GAAP cayó a 18,2 millones desde 18,9 millones por mayores impuestos y una partida extraordinaria. Los inversores minoristas deberían sopesar la fortaleza no-GAAP frente al descenso GAAP, ya que ambos cuentan historias distintas sobre la rentabilidad.

¿Por qué cayó el beneficio neto de EverQuote mientras el EBITDA ajustado subió un 41%?

El gasto por impuesto sobre beneficios pasó de un beneficio de 345.000 dólares en el Q3 2025 a 6,965 millones de gasto en el Q3 2026, un cambio de unos 7,3 millones. La empresa también citó una partida extraordinaria que no cuantificó. El EBITDA ajustado excluye impuestos, así que subió a 35,5 millones aunque el resultado GAAP cayó a 18,2 millones.

¿Cuál es la previsión de ingresos de EverQuote para el Q4 2026?

EverQuote guio ingresos del cuarto trimestre de 213,0 a 223,0 millones, Variable Marketing Dollars de 57,0 a 60,0 millones y EBITDA ajustado de 29,0 a 32,0 millones. El punto medio se sitúa cerca de los 218,1 millones recién reportados, lo que sugiere estabilidad secuencial. La empresa no proporcionó objetivo de beneficio neto GAAP ni reconcilió el EBITDA ajustado con él.

Conclusión

El crecimiento de ingresos del 25% de EverQuote y el salto del 41% del EBITDA ajustado superan una caída GAAP de origen fiscal, pero la previsión plana del Q4 limita el potencial a corto plazo.

Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados