FM
fazen.markets
tech·enesfrzh

EverQuote Q3 2026: ricavi +25% a 218,1 mln, batte guidance

1h ago|5 min lettura1Standard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

everquoteeverquote-earningsinsurtechadtechnasdaq-ever
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1Il risultato del Q3 di EverQuote si confronta con una base dell'anno precedente di 173,9 milioni di ricavi e 25,1 milioni di Adjusted EBITDA, registrata nel terzo trimestre del 2025.
  • 2Il confronto principale è una crescita dei ricavi del 25%, ma le linee sottostanti si muovono a velocità diverse..
  • 3EverQuote si colloca all'intersezione di due comparti: distribuzione assicurativa P&C e marketing di performance.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

EverQuote, Inc. (Nasdaq: EVER) ha riportato ricavi del terzo trimestre 2026 pari a 218,1 milioni di dollari il 2 novembre 2026, in aumento del 25% rispetto ai 173,9 milioni di un anno prima, ha dichiarato il marketplace assicurativo con sede a Cambridge, Massachusetts, nel comunicato trimestrale. L'utile netto GAAP è stato di 18,2 milioni, ovvero 0,49 dollari per azione diluita, mentre l'Adjusted EBITDA è salito del 41% a 35,5 milioni. La società ha chiuso il trimestre con 229,1 milioni di liquidità e nessun debito in essere, e il consiglio ha approvato un programma di riacquisto azioni da 50 milioni.

Contesto — Perché la trimestrale Q3 2026 di EverQuote conta ora

Il risultato del Q3 di EverQuote si confronta con una base dell'anno precedente di 173,9 milioni di ricavi e 25,1 milioni di Adjusted EBITDA, registrata nel terzo trimestre del 2025. La società ha dichiarato di aver superato la propria guidance del Q3 e di aver conseguito risultati record su tutte le metriche chiave, un'affermazione che poggia sullo scarto tra i 218,1 milioni riportati e il precedente intervallo obiettivo che la società non ha rettificato nel comunicato.

La catena di catalizzatori del trimestre passa per la sottoscrizione dei carrier. Il CEO Jayme Mendal ha affermato che i carrier "continuano a mantenere una forte redditività di sottoscrizione e un appetito per la crescita", il che ha sostenuto la domanda per il funnel di acquisizione clienti di EverQuote. Tale appetito si riflette nei Variable Marketing Dollars di 62,6 milioni, in aumento dai 50,1 milioni di un anno prima — la spesa media che EverQuote impiega per attrarre acquirenti nel suo marketplace.

Il mix dei segmenti è cambiato nettamente. I ricavi automotive hanno raggiunto 190,4 milioni, +21%, mentre i ricavi home and renters hanno toccato 27,7 milioni, +70%. La linea home and renters è ora circa il 12,7% dei ricavi totali, dal 9,4% di un anno fa, un cambiamento di mix che conta perché amplia EverQuote oltre un'unica verticale P&C.

Il flusso di cassa operativo di 40,5 milioni è più che raddoppiato dai 19,8 milioni, dando alla società spazio per finanziare gli investimenti in AI continuando a restituire capitale. Il contesto macro il report stesso non lo affronta, quindi qui non si asserisce alcun livello di tassi o indici.

Dati — Cosa mostrano i numeri del Q3 2026 di EverQuote

Il confronto principale è una crescita dei ricavi del 25%, ma le linee sottostanti si muovono a velocità diverse.

MetricaQ3 2026Q3 2025Variazione
Ricavi218,1 mln173,9 mln+25%
Ricavi automotive190,4 mln157,6 mln+20,8%
Ricavi home and renters27,7 mln16,3 mln+70%
Variable Marketing Dollars62,6 mln50,1 mln+25%
Adjusted EBITDA35,5 mln25,1 mln+41%
Utile netto GAAP18,2 mln18,9 mln-4%
Flusso di cassa operativo40,5 mln19,8 mln+105%

La linea dell'utile netto è l'anomalia. EverQuote ha guadagnato 18,2 milioni contro 18,9 milioni di un anno prima, un calo che la società ha attribuito a imposte sul reddito più elevate e all'impatto di una voce una tantum nel trimestre. La linea fiscale lo conferma: onere per imposte sul reddito di 6,965 milioni nel Q3 2026 contro un beneficio di 345.000 dollari un anno prima, una variazione di circa 7,3 milioni.

L'Adjusted EBITDA è cresciuto del 41% anche mentre l'utile netto GAAP calava, perché la compensazione basata su azioni di 6,57 milioni è rimasta circa piatta su base annua e gli ammortamenti di 988.000 dollari sono rimasti contenuti. Lo scarto tra le due linee di profitto è l'onere fiscale, non la gestione operativa.

Sul bilancio, il capitale circolante è salito a 221,3 milioni dai 169,1 milioni al 31 dicembre 2025, il totale attivo ha raggiunto 378,7 milioni e il patrimonio netto si è attestato a 280,9 milioni. I ricavi dei nove mesi al 30 settembre 2026 sono stati 604,0 milioni, in aumento dai 497,2 milioni.

Analisi — Cosa significa la trimestrale di EverQuote per insurtech e adtech

EverQuote si colloca all'intersezione di due comparti: distribuzione assicurativa P&C e marketing di performance. La sua crescita dei ricavi del 25% con un +41% di Adjusted EBITDA segnala che i budget di acquisizione dei carrier si stanno espandendo, un segnale per altri nomi dei marketplace assicurativi e per le piattaforme di pubblicità digitale che forniscono traffico ai consumatori.

La verticale home and renters è la storia di secondo livello. Cresciuta del 70% a 27,7 milioni, è ora abbastanza grande da contare ma ancora abbastanza piccola che un singolo ritiro di un carrier potrebbe far oscillare il segmento. La disclosure dei rischi della società segnala la dipendenza da un numero ristretto di clienti fornitori assicurativi senza impegni minimi a lungo termine, il che limita quanto di questa crescita possa essere considerato contrattualizzato.

La controargomentazione: l'utile netto GAAP è calato su base annua anche mentre l'Adjusted EBITDA balzava. Un lettore che pesa gli utili GAAP più dei non-GAAP vedrà una società la cui redditività headline è diminuita, e la spiegazione fiscale regge solo se la voce una tantum non si ripete. EverQuote non ha quantificato tale voce.

Il posizionamento è lineare. Il buyback da 50 milioni, eseguito contro 229,1 milioni di liquidità e nessun debito, segnala che il management vede l'equity sottovalutata e ha il bilancio per agire. Il flusso va verso il rendimento del capitale e l'investimento in AI simultaneamente, cosa possibile solo perché il flusso di cassa operativo è raddoppiato. Il limite è che i buyback a questi livelli riducono il numero di azioni solo se il programma è eseguito; la società non ha divulgato tempi o parametri di prezzo.

Prospettive — Cosa monitorare su EverQuote nel Q4 2026

La società ha guidato ricavi del quarto trimestre tra 213,0 e 223,0 milioni, Variable Marketing Dollars tra 57,0 e 60,0 milioni e Adjusted EBITDA tra 29,0 e 32,0 milioni. Il punto medio dei ricavi di 218 milioni è circa piatto rispetto ai 218,1 milioni appena riportati, implicando stabilità sequenziale più che accelerazione.

EverQuote non ha riconciliato la guidance di Adjusted EBITDA con l'utile netto GAAP, citando l'impossibilità di prevedere compensazione basata su azioni, ammortamenti, interessi attivi, imposte e voci non ricorrenti senza sforzo irragionevole. Ciò lascia non dichiarato il percorso degli utili GAAP per il Q4.

Il buyback è il prossimo catalizzatore da seguire. La società ha annunciato l'approvazione del programma da 50 milioni ma non ha fornito tempi di esecuzione, quindi il ritmo dei riacquisti emergerà solo nelle comunicazioni successive. La conference call del Q4 alle 16:30 Eastern del 2 novembre 2026 è la sede in cui il management potrà affrontare la voce una tantum e i costi di investimento in AI.

Domande frequenti

Cosa significa la trimestrale Q3 2026 di EverQuote per gli investitori retail?

Significa che la società ha aumentato i ricavi del 25% e l'Adjusted EBITDA del 41% mantenendo 229,1 milioni di liquidità e nessun debito. Tuttavia, l'utile netto GAAP è sceso a 18,2 milioni da 18,9 milioni per imposte più alte e una voce una tantum. Gli investitori retail dovrebbero pesare la forza non-GAAP contro il calo GAAP, poiché le due raccontano storie diverse sulla redditività.

Perché l'utile netto di EverQuote è calato mentre l'Adjusted EBITDA è salito del 41%?

L'onere per imposte sul reddito è passato da un beneficio di 345.000 dollari nel Q3 2025 a 6,965 milioni di onere nel Q3 2026, una variazione di circa 7,3 milioni. La società ha anche citato una voce una tantum non quantificata. L'Adjusted EBITDA esclude le imposte, quindi è salito a 35,5 milioni anche mentre la bottom line GAAP scendeva a 18,2 milioni.

Qual è la guidance sui ricavi Q4 2026 di EverQuote?

EverQuote ha guidato ricavi del quarto trimestre tra 213,0 e 223,0 milioni, Variable Marketing Dollars tra 57,0 e 60,0 milioni e Adjusted EBITDA tra 29,0 e 32,0 milioni. Il punto medio si colloca vicino ai 218,1 milioni appena riportati, suggerendo stabilità sequenziale. La società non ha fornito un obiettivo di utile netto GAAP né riconciliato l'Adjusted EBITDA con esso.

In sintesi

La crescita dei ricavi del 25% e il balzo del 41% dell'Adjusted EBITDA di EverQuote superano il calo GAAP guidato dalle imposte, ma la guidance piatta del Q4 limita il potenziale rialzo di breve periodo.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita del capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati