FM
fazen.markets
tech·enesitzh

EverQuote T3 2026 : revenus +25% à 218,1 M$, dépasse les prévisions

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

everquoteeverquote-earningsinsurtechadtechnasdaq-ever
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Le résultat du T3 d'EverQuote s'inscrit sur une base de comparaison de 173,9 millions de dollars de chiffre d'affaires et 25,1 millions d'EBITDA ajusté au troisième trimestre 2025.
  • 2La comparaison principale est une croissance du chiffre d'affaires de 25%, mais les lignes sous-jacentes évoluent à des rythmes différents..
  • 3EverQuote se situe à l'intersection de deux métiers : la distribution d'assurance dommages et le marketing à la performance.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

EverQuote, Inc. (Nasdaq : EVER) a publié un chiffre d'affaires de 218,1 millions de dollars au troisième trimestre 2026 le 2 novembre 2026, en hausse de 25% contre 173,9 millions un an plus tôt, a indiqué la place de marché d'assurance basée à Cambridge, Massachusetts, dans son communiqué trimestriel. Le résultat net GAAP s'est établi à 18,2 millions de dollars, soit 0,49 dollar par action diluée, tandis que l'EBITDA ajusté a progressé de 41% à 35,5 millions. La société a clos le trimestre avec 229,1 millions de dollars de trésorerie et aucune dette, et son conseil a approuvé un programme de rachat d'actions de 50 millions.

Contexte — Pourquoi le dépassement du T3 2026 d'EverQuote compte maintenant

Le résultat du T3 d'EverQuote s'inscrit sur une base de comparaison de 173,9 millions de dollars de chiffre d'affaires et 25,1 millions d'EBITDA ajusté au troisième trimestre 2025. La société affirme avoir dépassé ses propres prévisions pour le T3 et livré des résultats record sur tous les indicateurs clés, une affirmation qui repose sur l'écart entre les 218,1 millions publiés et la fourchette cible antérieure que la société n'a pas réitérée dans le communiqué.

La chaîne de catalyseurs du trimestre passe par la souscription des assureurs. Le PDG Jayme Mendal a déclaré que les assureurs « continuent de maintenir une forte rentabilité de souscription et un appétit pour la croissance », ce qui a stimulé la demande pour l'entonnoir d'acquisition de clients d'EverQuote. Cet appétit se traduit par des Variable Marketing Dollars de 62,6 millions, contre 50,1 millions un an plus tôt — les dépenses médias qu'EverQuote déploie pour attirer les consommateurs vers sa place de marché.

La répartition des segments a fortement évolué. Le chiffre d'affaires automobile a atteint 190,4 millions, en hausse de 21%, tandis que celui de l'habitation et de la location a atteint 27,7 millions, en hausse de 70%. La ligne habitation et location représente désormais environ 12,7% du chiffre d'affaires total, contre 9,4% un an plus tôt, un changement de mix qui compte car il éloigne EverQuote d'un seul vertical dommages.

Le flux de trésorerie opérationnel de 40,5 millions a plus que doublé par rapport à 19,8 millions, donnant à la société les moyens de financer l'investissement en IA tout en restituant du capital. Le contexte macroéconomique n'est pas abordé dans le rapport lui-même, donc aucun niveau de taux ou d'indice n'est affirmé ici.

Données — Ce que montrent les chiffres du T3 2026 d'EverQuote

La comparaison principale est une croissance du chiffre d'affaires de 25%, mais les lignes sous-jacentes évoluent à des rythmes différents.

IndicateurT3 2026T3 2025Variation
Chiffre d'affaires218,1 M$173,9 M$+25%
Chiffre d'affaires automobile190,4 M$157,6 M$+20,8%
Chiffre d'affaires habitation et location27,7 M$16,3 M$+70%
Variable Marketing Dollars62,6 M$50,1 M$+25%
EBITDA ajusté35,5 M$25,1 M$+41%
Résultat net GAAP18,2 M$18,9 M$-4%
Flux de trésorerie opérationnel40,5 M$19,8 M$+105%

La ligne du résultat net est l'anomalie. EverQuote a gagné 18,2 millions contre 18,9 millions un an plus tôt, un recul que la société attribue à des impôts sur le résultat plus élevés et à l'impact d'un élément non récurrent au cours du trimestre. La ligne fiscale le confirme : une charge d'impôt sur le résultat de 6,965 millions au T3 2026 contre un crédit de 345 000 dollars un an plus tôt, soit un écart d'environ 7,3 millions.

L'EBITDA ajusté a progressé de 41% alors même que le résultat net GAAP reculait, car la rémunération en actions de 6,57 millions est restée quasi stable sur un an et les amortissements de 988 000 dollars sont restés faibles. L'écart entre les deux lignes de profit est la charge fiscale, pas l'exploitation.

Au bilan, le fonds de roulement est passé à 221,3 millions contre 169,1 millions au 31 décembre 2025, le total de l'actif a atteint 378,7 millions et les capitaux propres se sont établis à 280,9 millions. Le chiffre d'affaires des neuf mois au 30 septembre 2026 s'est élevé à 604,0 millions, contre 497,2 millions.

Analyse — Ce que le dépassement d'EverQuote signifie pour l'insurtech et l'adtech

EverQuote se situe à l'intersection de deux métiers : la distribution d'assurance dommages et le marketing à la performance. Sa croissance de 25% du chiffre d'affaires avec une progression de 41% de l'EBITDA ajusté signale que les budgets d'acquisition des assureurs s'élargissent, un signal pour d'autres acteurs des places de marché d'assurance et pour les plateformes de publicité numérique qui fournissent le trafic consommateur.

Le vertical habitation et location est l'histoire de second ordre. En croissance de 70% à 27,7 millions, il est désormais assez important pour compter mais encore assez petit pour qu'un seul recul d'assureur puisse faire basculer le segment. La propre communication des risques de la société signale une dépendance à un petit nombre de clients assureurs sans engagements minimaux à long terme, ce qui limite la part de cette croissance pouvant être considérée comme contractée.

L'argument contraire : le résultat net GAAP a baissé sur un an alors même que l'EBITDA ajusté bondissait. Un lecteur qui privilégie le résultat GAAP sur le non-GAAP verra une société dont la rentabilité affichée a reculé, et l'explication fiscale ne tient que si l'élément non récurrent ne se reproduit pas. EverQuote n'a pas quantifié cet élément.

Le positionnement est simple. Le rachat de 50 millions, exécuté contre 229,1 millions de trésorerie et sans dette, signale que la direction juge l'action sous-évaluée et dispose du bilan pour agir. Les flux vont simultanément vers la restitution de capital et l'investissement en IA, ce qui n'est possible que parce que le flux de trésorerie opérationnel a doublé. La limite est que les rachats à ces niveaux ne réduisent le nombre d'actions que si le programme est exécuté ; la société n'a pas divulgué de calendrier ni de paramètres de prix.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller pour EverQuote au T4 2026

La société prévoit un chiffre d'affaires du quatrième trimestre de 213,0 à 223,0 millions, des Variable Marketing Dollars de 57,0 à 60,0 millions et un EBITDA ajusté de 29,0 à 32,0 millions. Le point médian du chiffre d'affaires de 218 millions est quasi stable par rapport aux 218,1 millions juste publiés, impliquant une stabilité séquentielle plutôt qu'une accélération.

EverQuote n'a pas réconcilié ses prévisions d'EBITDA ajusté avec le résultat net GAAP, invoquant l'impossibilité de prévoir la rémunération en actions, les amortissements, les revenus d'intérêts, les impôts et les éléments non récurrents sans effort déraisonnable. Cela laisse la trajectoire du résultat GAAP pour le T4 non précisée.

Le rachat est le prochain catalyseur à suivre. La société a annoncé l'approbation par le conseil du programme de 50 millions mais n'a donné aucun calendrier d'exécution, de sorte que le rythme des rachats n'apparaîtra que dans les dépôts ultérieurs. La conférence téléphonique du T4 à 16h30 heure de l'Est le 2 novembre 2026 est l'occasion où la direction pourra aborder l'élément non récurrent et les coûts d'investissement en IA.

Questions fréquentes

Que signifie le dépassement des résultats du T3 2026 d'EverQuote pour les investisseurs particuliers ?

Cela signifie que la société a fait croître son chiffre d'affaires de 25% et son EBITDA ajusté de 41% tout en détenant 229,1 millions de trésorerie sans dette. Cependant, le résultat net GAAP a reculé à 18,2 millions contre 18,9 millions en raison d'impôts plus élevés et d'un élément non récurrent. Les investisseurs particuliers devraient peser la solidité non-GAAP face au recul GAAP, car les deux racontent des histoires différentes sur la rentabilité.

Pourquoi le résultat net d'EverQuote a-t-il baissé alors que l'EBITDA ajusté a progressé de 41% ?

La charge d'impôt sur le résultat est passée d'un crédit de 345 000 dollars au T3 2025 à une charge de 6,965 millions au T3 2026, soit un changement d'environ 7,3 millions. La société a également cité un élément non récurrent qu'elle n'a pas quantifié. L'EBITDA ajusté exclut les impôts, il a donc augmenté à 35,5 millions alors même que le résultat GAAP reculait à 18,2 millions.

Quelles sont les prévisions de chiffre d'affaires d'EverQuote pour le T4 2026 ?

EverQuote prévoit un chiffre d'affaires du quatrième trimestre de 213,0 à 223,0 millions, des Variable Marketing Dollars de 57,0 à 60,0 millions et un EBITDA ajusté de 29,0 à 32,0 millions. Le point médian se situe près des 218,1 millions juste publiés, suggérant une stabilité séquentielle. La société n'a pas fourni d'objectif de résultat net GAAP ni de réconciliation de l'EBITDA ajusté avec celui-ci.

En résumé

La croissance de 25% du chiffre d'affaires d'EverQuote et le bond de 41% de l'EBITDA ajusté l'emportent sur un recul GAAP d'origine fiscale, mais des prévisions stables pour le T4 limitent le potentiel à court terme.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related