Fusemachines reduce pérdidas: EBITDA ajustado mejora 39,2%
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Fusemachines Inc. (Nasdaq: FUSE) informó el 3 de noviembre de 2026 que su pérdida operativa GAAP del tercer trimestre se estrechó un 14,0% hasta 2,3 millones de dólares, mientras que los ingresos subieron un 2,8% hasta 1,85 millones, ambos medidos frente al segundo trimestre de 2026. La compañía dijo que su pérdida de EBITDA ajustado no GAAP mejoró un 39,2% hasta 1,4 millones desde 2,3 millones. La pérdida neta GAAP se amplió a 4,6 millones, o 0,15 dólares por acción básica y diluida, desde 2,8 millones, o 0,10, un trimestre antes, incluyendo un cargo no monetario de 2,2 millones ligado a su pasivo por derivado de compra a plazo.
Contexto — por qué importa ahora
El trimestre enfrenta dos direcciones. Las reducciones de costes bajaron la pérdida operativa y la de EBITDA ajustado, y el déficit de fondos propios se redujo a 8,2 millones a 30 de septiembre de 2026 desde 17,4 millones a 30 de junio de 2026, una mejora de 9,1 millones que la compañía atribuyó principalmente a transacciones del acuerdo de compra a plazo y emisiones de acciones para pagar cuentas y salarios devengados.
Al mismo tiempo, el resultado final fue en sentido contrario. La pérdida no monetaria de 2,2 millones por el cambio en el valor razonable del pasivo por derivado de compra a plazo explicó más que todo el aumento intertrimestral de la pérdida neta, que pasó de 2,8 a 4,6 millones.
Lo que provocó la mejora operativa es un programa de costes, no un cambio de demanda. Los gastos operativos totales cayeron un 9,8% hasta 3,3 millones desde 3,7 millones, con gastos generales y administrativos un 10,9% menores y ventas y marketing un 7,0% menores. El coste de ingresos y los gastos operativos combinados bajaron un 7,2% hasta 4,2 millones desde 4,5 millones.
La compañía aún arrastra un déficit de fondos propios y flujo de caja operativo negativo, y dijo que sus estados financieros revelan duda sustancial sobre su capacidad de continuar como empresa en funcionamiento. Esa revelación enmarca todas las demás cifras del comunicado, porque significa que la mejora del patrimonio y la reducción de la pérdida operativa se miden contra una cuestión de liquidez que la compañía no ha resuelto.
Para los lectores que siguen a proveedores de IA empresarial en el Nasdaq, el trimestre es una prueba de si una empresa de servicios de IA de pequeña capitalización puede reducir su base de costes más rápido de lo que crece su base de ingresos. Aquí la respuesta de un trimestre fue sí en costes y un sí modesto en ingresos, con efectos de financiación dominando el resultado GAAP.
Datos — qué muestran las cifras
La comparación principal es la pérdida de EBITDA ajustado: 1,4 millones en el T3 2026 frente a 2,3 millones en el T2 2026, una mejora de 0,9 millones, o 39,2%.
| Métrica | T3 2026 | T2 2026 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,85 M$ | 1,79 M$ | +2,8% |
| Pérdida operativa GAAP | 2,3 M$ | 2,7 M$ | +14,0% mejora |
| Pérdida de EBITDA ajustado | 1,4 M$ | 2,3 M$ | +39,2% mejora |
| Pérdida neta GAAP | 4,6 M$ | 2,8 M$ | mayor |
| Gastos operativos totales | 3,3 M$ | 3,7 M$ | -9,8% |
| Déficit de fondos propios | 8,2 M$ | 17,4 M$ | -52,7% |
En términos interanuales el panorama es más mixto. Los ingresos de los tres meses terminados el 30 de septiembre de 2026 fueron 1,845 millones frente a 1,792 millones un año antes, mientras que la pérdida operativa se amplió a 2,314 millones desde 1,094 millones y los gastos operativos totales subieron a 3,295 millones desde 2,090 millones. El trimestre del año anterior no tuvo cargo por derivado de compra a plazo.
En los primeros nueve meses de 2026, los ingresos fueron 5,518 millones frente a 5,779 millones en el mismo periodo de 2025, y la pérdida neta fue 8,344 millones frente a 5,213 millones. El efectivo y equivalentes eran 1,454 millones a 30 de septiembre de 2026, por debajo de 4,221 millones a 31 de diciembre de 2025, con 4,807 millones de efectivo neto usado en actividades operativas en los nueve meses. La compañía reportó 32.424.711 acciones ordinarias emitidas y en circulación a 30 de septiembre de 2026, frente a 28.938.266 a 31 de diciembre de 2025.
Análisis — qué significa para mercados / sectores / valores
Fusemachines está en el segmento de servicios de IA empresarial de pequeña capitalización, donde varios pares cotizados compiten por los mismos presupuestos corporativos de IA. El informe no nombra compañías comparables ni da referencias sectoriales, así que la lectura debe quedarse en el nivel estructural: un proveedor que crece ingresos en un dígito bajo secuencialmente mientras recorta gastos operativos prioriza reparar el margen sobre expandir la línea superior.
La mecánica de financiación merece atención aparte. El pasivo por derivado de compra a plazo cayó a 0,708 millones a 30 de septiembre de 2026 desde 9,692 millones a 31 de diciembre de 2025, y la compañía registró 679 mil dólares de ingresos por ventas de acciones del acuerdo de compra a plazo en el flujo de caja de financiación de nueve meses. También emitió 1,298 millones de acciones ordinarias para liquidar facturas de proveedores y 460 mil para liquidar indemnizaciones por despido, más 578 mil de acciones emitidas como contraprestación pagadera a un cliente. Son liquidaciones financiadas con capital, que reducen pasivos pero añaden acciones.
El contraargumento es que la mejora operativa es pequeña en términos absolutos. Una reducción de 0,9 millones en una pérdida de EBITDA ajustado en una compañía con un déficit de fondos propios de 8,2 millones y 1,454 millones de efectivo deja poco margen si el crecimiento de ingresos se estanca o si el derivado vuelve a oscilar. El lenguaje de empresa en funcionamiento es de la propia compañía, y es la advertencia más importante del comunicado.
El posicionamiento está impulsado por esa restricción. Los tenedores de una pequeña capitalización con duda de continuidad suelen estar expuestos a dilución por nuevas emisiones de acciones, mientras que la trayectoria de reducción de costes es el argumento del otro lado. La compañía dijo que busca financiación adicional y trabaja para mantener su cotización en el Nasdaq, ambos declarados como esfuerzos y no como acciones completadas.
Perspectivas — qué vigilar después
La compañía no reveló un objetivo de ingresos o beneficios para el cuarto trimestre, ni dio fecha para sus próximos resultados. El informe no nombra ningún plazo específico para una decisión de cumplimiento del Nasdaq.
Lo que puede seguirse con las cifras divulgadas: si los gastos operativos siguen cayendo a un ritmo similar, si los ingresos siguen creciendo secuencialmente desde la base de 1,85 millones, y si el pasivo por derivado de compra a plazo produce más oscilaciones no monetarias que distorsionen la pérdida neta GAAP. El efectivo y equivalentes de 1,454 millones frente a un uso de caja operativa de 4,807 millones en nueve meses es el balance a monitorizar, junto con cualquier nuevo pagaré convertible, que sumaba 1,245 millones como pasivos corrientes a 30 de septiembre de 2026.
Los inversores también pueden vigilar el número de acciones, que subió unos 3,49 millones en los nueve meses, por si hay más dilución ligada a liquidaciones y financiación.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa para los accionistas la revelación de empresa en funcionamiento de Fusemachines?
Una revelación de empresa en funcionamiento significa que los propios estados financieros de la compañía afirman que existe duda sustancial sobre su capacidad de seguir operando sin financiación adicional. No es un aviso de impago ni de exclusión de cotización. Para los accionistas señala que futuras emisiones de acciones, ventas de activos o nueva deuda son caminos plausibles, y que el saldo de efectivo de 1,454 millones a 30 de septiembre de 2026 es escaso frente a los 4,807 millones de caja operativa usada en los primeros nueve meses de 2026.
¿Por qué se amplió la pérdida neta de Fusemachines si las pérdidas operativas mejoraron?
La pérdida neta GAAP subió a 4,6 millones en el T3 2026 desde 2,8 millones en el T2 2026 por una pérdida no monetaria de 2,2 millones en el cambio de valor razonable del pasivo por derivado de compra a plazo. Ese elemento está por debajo de la línea operativa. La pérdida operativa, que lo excluye, se estrechó un 14,0% hasta 2,3 millones, y el EBITDA ajustado, que también lo excluye, mejoró un 39,2% hasta una pérdida de 1,4 millones.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.