Fusemachines riduce la perdita, EBITDA rettificato +39,2%
Fazen Markets
Fonte: SEC EDGAR
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Fusemachines Inc. (Nasdaq: FUSE) ha comunicato il 3 novembre 2026 che la perdita operativa GAAP del terzo trimestre si è ridotta del 14,0% a 2,3 milioni di dollari, mentre i ricavi sono cresciuti del 2,8% a 1,85 milioni di dollari, entrambi confrontati con il secondo trimestre 2026. La società ha dichiarato che la perdita EBITDA rettificata non-GAAP è migliorata del 39,2% a 1,4 milioni di dollari da 2,3 milioni. La perdita netta GAAP si è ampliata a 4,6 milioni di dollari, o 0,15 dollari per azione base e diluita, da 2,8 milioni, o 0,10, nel trimestre precedente, includendo un onere non monetario di 2,2 milioni di dollari legato alla passività derivata su acquisto a termine.
Contesto — perché conta ora
Il trimestre contrappone due direzioni. Le riduzioni di costo hanno abbassato la perdita operativa e la perdita EBITDA rettificata, e il deficit del patrimonio netto è sceso a 8,2 milioni di dollari al 30 settembre 2026 da 17,4 milioni al 30 giugno 2026, un miglioramento di 9,1 milioni attribuito principalmente a operazioni su accordi di acquisto a termine ed emissioni di azioni per debiti e salari maturati.
Allo stesso tempo, il risultato finale si è mosso in senso opposto. La perdita non monetaria di 2,2 milioni di dollari sulla variazione del fair value della passività derivata su acquisto a termine ha spiegato più dell'intero aumento trimestrale della perdita netta, salita da 2,8 a 4,6 milioni di dollari.
Ciò che ha innescato il miglioramento operativo è un programma di costi, non uno spostamento della domanda. Le spese operative totali sono scese del 9,8% a 3,3 milioni di dollari da 3,7 milioni, con spese generali e amministrative in calo del 10,9% e vendite e marketing del 7,0%. Il costo dei ricavi e le spese operative combinati sono diminuiti del 7,2% a 4,2 milioni di dollari da 4,5 milioni.
La società presenta ancora un deficit del patrimonio netto e un flusso di cassa operativo negativo, e ha dichiarato che il bilancio evidenzia un dubbio sostanziale sulla capacità di continuare come going concern. Tale informativa inquadra ogni altro numero del comunicato, perché significa che il miglioramento del patrimonio e la riduzione della perdita operativa sono misurati rispetto a una questione di liquidità non risolta.
Per i lettori che seguono i fornitori di AI enterprise al Nasdaq, il trimestre è un test per verificare se una small-cap di servizi AI può ridurre la base di costo più rapidamente della crescita dei ricavi. Qui la risposta per un trimestre è stata sì sui costi e modestamente sì sui ricavi, con effetti finanziari dominanti sul risultato GAAP.
Dati — cosa mostrano i numeri
Il confronto principale è la perdita EBITDA rettificata: 1,4 milioni di dollari nel Q3 2026 contro 2,3 milioni nel Q2 2026, un miglioramento di 0,9 milioni, o 39,2%.
| Metrica | Q3 2026 | Q2 2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 1,85 mln $ | 1,79 mln $ | +2,8% |
| Perdita operativa GAAP | 2,3 mln $ | 2,7 mln $ | +14,0% miglioramento |
| Perdita EBITDA rettificata | 1,4 mln $ | 2,3 mln $ | +39,2% miglioramento |
| Perdita netta GAAP | 4,6 mln $ | 2,8 mln $ | più ampia |
| Spese operative totali | 3,3 mln $ | 3,7 mln $ | -9,8% |
| Deficit patrimonio netto | 8,2 mln $ | 17,4 mln $ | -52,7% |
Su base annua il quadro è più misto. I ricavi dei tre mesi chiusi al 30 settembre 2026 sono stati 1,845 milioni di dollari contro 1,792 milioni un anno prima, mentre la perdita operativa si è ampliata a 2,314 milioni da 1,094 milioni e le spese operative totali sono salite a 3,295 milioni da 2,090 milioni. Il trimestre dell'anno precedente non includeva oneri derivati su acquisto a termine.
Nei primi nove mesi del 2026 i ricavi sono stati 5,518 milioni di dollari contro 5,779 milioni nello stesso periodo del 2025, e la perdita netta è stata 8,344 milioni contro 5,213 milioni. Cassa e equivalenti erano 1,454 milioni al 30 settembre 2026, in calo da 4,221 milioni al 31 dicembre 2025, con 4,807 milioni di cassa netta assorbita dall'attività operativa nei nove mesi. La società ha riportato 32.424.711 azioni ordinarie emesse e in circolazione al 30 settembre 2026, in aumento da 28.938.266 al 31 dicembre 2025.
Analisi — cosa significa per mercati / settori / ticker
Fusemachines opera nel segmento small-cap dei servizi AI enterprise, dove diversi peer quotati competono per gli stessi budget AI aziendali. Il report non nomina società comparabili né fornisce benchmark di settore, quindi la lettura deve restare a livello strutturale: un fornitore che cresce i ricavi a bassa singola cifra sequenziale riducendo le spese operative sta privilegiando il recupero del margine sull'espansione del fatturato.
La meccanica finanziaria merita attenzione separata. La passività derivata su acquisto a termine è scesa a 0,708 milioni di dollari al 30 settembre 2026 da 9,692 milioni al 31 dicembre 2025, e la società ha registrato 679 mila dollari di proventi dalla vendita di azioni dell'accordo di acquisto a termine nel flusso di cassa finanziario dei nove mesi. Ha inoltre emesso 1,298 milioni di dollari di azioni ordinarie per saldare fatture di fornitori e 460 mila dollari per saldare buonuscite, più 578 mila dollari di azioni emesse come corrispettivo dovuto a un cliente. Sono regolamenti finanziati con equity, che riducono le passività ma aumentano le azioni.
La controargomentazione è che il miglioramento operativo è piccolo in termini assoluti. Una riduzione di 0,9 milioni della perdita EBITDA rettificata in una società con un deficit del patrimonio netto di 8,2 milioni e 1,454 milioni di cassa lascia margini limitati se la crescita dei ricavi si ferma o se il derivato oscilla di nuovo. Il linguaggio sul going concern è della società stessa, ed è l'avvertenza più importante del comunicato.
Il posizionamento è guidato da quel vincolo. I detentori di una small-cap in going concern sono tipicamente esposti a diluizione da ulteriori emissioni azionarie, mentre la traiettoria di riduzione dei costi è l'argomento per l'altra parte. La società ha dichiarato di perseguire finanziamenti aggiuntivi e di lavorare per mantenere la quotazione al Nasdaq, entrambi indicati come sforzi e non come azioni completate.
Prospettive — cosa osservare
La società non ha divulgato un obiettivo di ricavi o utili per il quarto trimestre, né una data per i prossimi risultati. Il report non indica una scadenza specifica per una decisione di conformità Nasdaq.
Ciò che si può monitorare dai dati divulgati: se le spese operative continuano a calare a un ritmo simile, se i ricavi continuano a crescere sequenzialmente dalla base di 1,85 milioni, e se la passività derivata su acquisto a termine produce ulteriori oscillazioni non monetarie che distorcono la perdita netta GAAP. Cassa e equivalenti a 1,454 milioni contro un uso di cassa operativo di 4,807 milioni nei nove mesi è il saldo da monitorare, insieme a eventuali nuove note convertibili, che totalizzavano 1,245 milioni come passività correnti al 30 settembre 2026.
Gli investitori possono anche osservare il numero di azioni, cresciuto di circa 3,49 milioni nei nove mesi, per ulteriore diluizione legata a regolamenti e finanziamenti.
Domande frequenti
Cosa significa l'informativa sul going concern di Fusemachines per gli azionisti?
Un'informativa sul going concern significa che il bilancio della società stesso afferma che esiste un dubbio sostanziale sulla capacità di continuare a operare senza finanziamenti aggiuntivi. Non è un avviso di default o di delisting. Per gli azionisti segnala che future emissioni azionarie, cessioni di asset o nuovo debito sono percorsi plausibili, e che il saldo di cassa di 1,454 milioni al 30 settembre 2026 è esiguo rispetto ai 4,807 milioni di cassa operativa usati nei primi nove mesi del 2026.
Perché la perdita netta di Fusemachines si è ampliata se le perdite operative sono migliorate?
La perdita netta GAAP è salita a 4,6 milioni nel Q3 2026 da 2,8 milioni nel Q2 2026 a causa di una perdita non monetaria di 2,2 milioni sulla variazione del fair value della passività derivata su acquisto a termine. Tale voce si colloca sotto la linea operativa. La perdita operativa, che la esclude, si è ridotta del 14,0% a 2,3 milioni, e l'EBITDA rettificato, che pure la esclude, è migliorato del 39,2% a una perdita di 1,4 milioni.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.