FM
fazen.markets
tech·enesitzh

Zebra T3 2026 : ventes +22,3%, perspectives relevées

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

zebra-technologieszbraq3-2026-earningsautomation-demandmemory-component-costs
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Le taux de croissance affiché du trimestre est flatté par les acquisitions.
  • 2| Indicateur | T3 26 | T3 25 | Variation |.
  • 3Zebra se situe à l'intersection de l'automatisation des entrepôts, de la technologie de détail et de la digitalisation industrielle.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Zebra Technologies Corporation (NASDAQ: ZBRA) a publié le 3 novembre 2026 un chiffre d'affaires net de 1 614 millions de dollars au troisième trimestre 2026, en hausse de 22,3% contre 1 320 millions un an plus tôt, avec un résultat net de 164 millions et un bénéfice par action dilué de 3,43 $. Le BPA dilué non-GAAP a progressé de 27,6% à 4,95 $, et l'EBITDA ajusté a atteint 349 millions, soit 21,6% du chiffre d'affaires net ajusté. La société a également relevé ses perspectives annuelles, citant la demande d'automatisation et la contribution de l'acquisition d'Elo Touch.

Contexte — pourquoi cela compte maintenant

Le taux de croissance affiché du trimestre est flatté par les acquisitions. Le chiffre d'affaires net organique consolidé, qui exclut la contribution d'Elo Touch et les effets de change, a progressé de 11,3% sur un an. C'est le chiffre qui indique aux investisseurs la performance de la franchise sous-jacente, et il dépasse largement la base déclarée de 1 320 millions de l'an dernier.

Les deux segments opérationnels ont progressé. Le segment Connected Frontline a enregistré un chiffre d'affaires net de 949 millions contre 705 millions un an plus tôt, avec une croissance organique de 15,0%. Asset Visibility & Automation a réalisé 665 millions contre 615 millions, avec une croissance organique de 7,0%. L'écart entre les deux segments montre où se concentre la demande additionnelle.

La rentabilité raconte une autre histoire que la ligne de chiffre d'affaires. La marge brute déclarée est tombée à 45,7% contre 48,0%, soit un recul de 230 points de base. La marge brute ajustée a reculé de 220 points de base à 46,0%. La société attribue cette compression à la hausse des coûts des composants mémoire et au mix d'activités, partiellement compensés par des changes favorables.

Les charges d'exploitation ont augmenté à 501 millions contre 451 millions, ce que la société lie aux activités acquises, dont l'amortissement des actifs incorporels. Les charges d'exploitation ajustées se sont élevées à 413 millions contre 368 millions. Le résultat est une marge d'EBITDA ajusté de 21,6%, identique à l'an dernier malgré la baisse de la marge brute.

Cette marge stable est la tension centrale du communiqué. Zebra a compensé environ 230 points de base d'érosion de marge brute par des actions tarifaires et le levier opérationnel, selon la société. La pérennité de cette compensation en 2027 dépend des prix de la mémoire, que la société cite comme moteur sans le quantifier.

Données — ce que montrent les chiffres

IndicateurT3 26T3 25Variation
Chiffre d'affaires net1 614 M$1 320 M$+22,3%
Marge brute45,7%48,0%-230 pb
Résultat net164 M$101 M$+62,4%
BPA dilué3,43 $1,97 $+74,1%
BPA dilué non-GAAP4,95 $3,88 $+27,6%
EBITDA ajusté349 M$285 M$+22,5%
Marge d'EBITDA ajusté21,6%21,6%0 pb

L'écart entre BPA déclaré et non-GAAP est large. Le BPA dilué déclaré de 3,43 $ inclut 37 millions d'amortissement d'actifs incorporels et de coûts d'acquisition et d'intégration, tandis que le BPA non-GAAP de 4,95 $ exclut ces éléments. Les investisseurs suivant l'économie de trésorerie noteront que l'écart représente environ 44% du chiffre déclaré.

La génération de trésorerie reste le poste le plus solide. Sur les neuf premiers mois de 2026, le flux de trésorerie d'exploitation a atteint 711 millions contre 50 millions de dépenses d'investissement, générant un flux de trésorerie disponible de 661 millions. La société a racheté 643 millions d'actions sur cette période, dont 75 millions au troisième trimestre.

Le bilan a évolué. La trésorerie et équivalents s'élevaient à 182 millions au 3 octobre 2026, avec une dette totale de 2 578 millions. La part à moins d'un an de la dette long terme est passée à 2 077 millions contre 141 millions au 31 décembre 2025, une reclassification qui signale une échéance importante dans les douze mois. La société n'a pas divulgué les termes de cette dette ni ses plans de refinancement.

Analyse — ce que cela signifie pour les marchés

Zebra se situe à l'intersection de l'automatisation des entrepôts, de la technologie de détail et de la digitalisation industrielle. Son carnet de commandes est un indicateur des dépenses d'investissement des détaillants, des opérateurs logistiques et des industriels. La croissance organique à deux chiffres du segment Connected Frontline suggère que ces acheteurs financent encore des projets de productivité en première ligne plutôt que de les reporter.

La pression sur les coûts mémoire est l'élément à surveiller dans tout le complexe matériel. Zebra achète des composants mémoire, donc la hausse des prix frappe directement son coût des marchandises vendues. La même dynamique gonfle le chiffre d'affaires des fournisseurs de mémoire, ce qui expose les deux côtés de ce trade au même coût des intrants en sens opposés. La baisse de 230 points de base de la marge brute de Zebra est un point de données sur la façon dont ce coût se répercute chez les fabricants d'appareils.

Le levier opérationnel a fait le gros du travail. Avec une marge d'EBITDA ajusté stable à 21,6% malgré le choc sur la marge brute, Zebra a absorbé la hausse des coûts par l'échelle et les prix plutôt que de la répercuter entièrement aux clients ou de l'encaisser. C'est un signal significatif sur le pouvoir de fixation des prix sur ses marchés finaux.

L'argument contraire est qu'une marge stable n'est pas une marge en amélioration. Une société dont le chiffre d'affaires organique croît de 11,3% devrait normalement accroître ses marges. Zebra les a maintenues, ce qui signifie que le chiffre d'affaires additionnel porte une marge inférieure à celle de l'activité de base. Si les coûts mémoire restent élevés ou augmentent encore, la compensation devient plus difficile à répéter.

Le positionnement suit les prévisions. La société a relevé ses perspectives annuelles, et la direction lie cette hausse à la durabilité de la demande et aux tendances de l'IA physique. Les investisseurs qui adhèrent à ce cadrage souscrivent à la poursuite des capex d'automatisation. Les autres se concentreront sur la ligne de marge brute et la reclassification de la dette.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite

Zebra prévoit une croissance du chiffre d'affaires du quatrième trimestre de 10% à 14% sur un an, incluant environ 150 points de base d'effet de change favorable. La marge d'EBITDA ajusté est attendue à environ 22%, et le BPA dilué non-GAAP est guidé dans une fourchette de 5,00 $ à 5,40 $. La société suppose un taux d'imposition effectif ajusté d'environ 19%.

Le flux de trésorerie disponible annuel est attendu à au moins 1 milliard de dollars, que la société présente comme un plancher et non une estimation ponctuelle. Cela se compare aux 661 millions générés sur les neuf premiers mois.

La société n'a pas fourni de rapprochement des mesures non-GAAP prospectives avec les chiffres GAAP comparables, invoquant la difficulté de prévoir des éléments hors de son contrôle. Les investisseurs doivent traiter la fourchette de BPA du quatrième trimestre et l'objectif de marge de 22% comme des attentes de la société, non comme des résultats publiés.

Surveillez la ligne de marge brute au quatrième trimestre. Si la compensation des coûts mémoire tient et que la marge se stabilise près du niveau du troisième trimestre, le récit tarifaire reste intact. Si elle recule encore, l'histoire du levier opérationnel s'affaiblit. Surveillez aussi la façon dont la dette courante de 2 077 millions est gérée à l'approche de l'échéance.

Questions fréquentes

Que signifie le dépassement du T3 2026 de Zebra pour les investisseurs particuliers ?

Cela signifie que l'activité de base de la société a crû plus vite que ne le suggère le chiffre affiché une fois les acquisitions exclues. Le chiffre d'affaires net organique a progressé de 11,3%, avec le segment Connected Frontline en hausse de 15,0%. La rentabilité, toutefois, s'est comprimée de 230 points de base sur la marge brute. Le cas d'investissement repose désormais sur la capacité des prix et de l'échelle à continuer de compenser les coûts des composants mémoire, que la société a identifiés comme le principal moteur de la baisse.

Pourquoi la marge brute de Zebra a-t-elle baissé alors que les ventes ont progressé de 22,3% ?

Zebra attribue la baisse de 230 points de base à la hausse des coûts des composants mémoire et au mix d'activités, partiellement compensés par des changes favorables. La mémoire est un coût des intrants pour ses produits matériels, donc la hausse des prix frappe directement le coût des marchandises vendues. La société a compensé l'impact par des actions tarifaires et le levier opérationnel, ce qui a maintenu la marge d'EBITDA ajusté stable à 21,6% sur un an malgré la baisse de la marge brute.

Que va-t-il se passer ensuite pour l'action Zebra Technologies ?

La société prévoit une croissance du chiffre d'affaires du quatrième trimestre de 10% à 14% et un BPA dilué non-GAAP de 5,00 $ à 5,40 $, en supposant un taux d'imposition ajusté de 19%. Le flux de trésorerie disponible annuel est attendu à au moins 1 milliard de dollars. La variable clé est la stabilisation ou non de la marge brute. Zebra n'a pas divulgué de rapprochement pour ses estimations non-GAAP prospectives, donc ces chiffres sont des attentes et non des résultats publiés.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related