FM
fazen.markets
equities·enesitzh

AMETEK relève ses prévisions 2026 à 8,57 $ de BPA après un T3 record

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

ametekame-nyseq3-2026-earningsguidance-raiseindustrial-technology
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1AMETEK a relevé sa prévision de BPA ajusté 2026 à 8,53-8,57 $ après un trimestre record, mais le ralentissement de croissance impliqué au quatrième trimestre est le chiffre à surveiller.
  • 2*Avertissement : cet article est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

AMETEK Inc. (NYSE : AME) a publié le 3 novembre 2026 des résultats records au troisième trimestre 2026, avec des ventes de 2,22 Md$ et un bénéfice dilué ajusté de 2,21 $ par action, deux records trimestriels. Les ventes ont progressé de 17 % sur un an, tandis que le BPA ajusté a augmenté de 17 % sur la même période. Le groupe de technologie industrielle a aussi relevé sa prévision de BPA ajusté 2026 à une fourchette de 8,53 à 8,57 $, contre 8,20 à 8,30 $ auparavant. Le BPA dilué GAAP s'est établi à 1,85 $.

Contexte — pourquoi le relèvement compte maintenant

La hausse des prévisions est l'événement central. AMETEK avait indiqué aux investisseurs tabler sur 8,20 à 8,30 $ par action diluée pour l'exercice 2026. La nouvelle fourchette de 8,53 à 8,57 $ se situe environ 4 % au-dessus du haut de la précédente et implique une croissance d'environ 15 % sur les résultats 2025, selon la présentation de la société.

La société attribue ce relèvement à trois facteurs : sa performance au troisième trimestre, ses perspectives pour le quatrième trimestre et la contribution attendue de l'acquisition d'Indicor Instrumentation. AMETEK indique avoir finalisé cette acquisition au troisième trimestre, décrivant la cible comme un ensemble d'activités de technologie industrielle très différenciées. Le prix d'achat et les autres conditions n'ont pas été divulgués.

Le bilan montre l'empreinte de l'opération. Le goodwill est passé à 10,21 Md$ au 30 septembre 2026, contre 7,17 Md$ au 31 décembre 2025, soit une hausse d'environ 3,04 Md$. La dette long terme nette a grimpé à 6,03 Md$ contre 1,07 Md$ sur les neuf mois, tandis que les emprunts court terme et la part courante de la dette long terme ont reculé à 639,8 M$ contre 1,21 Md$. Le total de l'actif atteint 22,39 Md$ contre 16,07 Md$ fin 2025.

Ce mélange compte pour lire le trimestre. La croissance organique et les acquisitions ont toutes deux alimenté le chiffre d'affaires, et la société a séparé les deux pour les marges. AMETEK fait état d'une expansion de la marge opérationnelle core ajustée de 110 points de base, mesure retraitée de l'effet dilutif des acquisitions des douze derniers mois et des changes. Sans ces retraitements, la marge opérationnelle ajustée ressort à 26,8 %, en hausse de 60 points de base sur un an.

Données — ce que montrent les chiffres

Les chiffres phares du trimestre sont tous des records. Le chiffre d'affaires net de 2,22 Md$ se compare à 1,89 Md$ au troisième trimestre 2025. Le résultat opérationnel GAAP atteint 584,9 M$ et le résultat opérationnel ajusté progresse de 20 % à 594,7 M$. Le résultat net s'élève à 426,3 M$, soit 1,85 $ par action diluée, contre 371,4 M$ et 1,60 $ un an plus tôt.

Les deux segments progressent. Les ventes d'Electronic Instruments Group atteignent 1,44 Md$, en hausse de 16 %, avec un résultat opérationnel GAAP de 406,7 M$ et un résultat opérationnel ajusté en hausse de 15 % à 414,6 M$. Les ventes d'Electromechanical Group s'établissent à 778,0 M$, en hausse de 20 %, avec un résultat opérationnel GAAP de 210,0 M$ et un résultat opérationnel ajusté en hausse de 29 % à 212,0 M$.

IndicateurT3 2026T3 2025
Ventes nettes2,22 Md$1,89 Md$
Résultat opérationnel GAAP584,9 M$488,4 M$
Marge opérationnelle ajustée26,8 %26,2 %
BPA dilué GAAP1,85 $1,60 $
BPA dilué ajusté2,21 $1,89 $
Flux de trésorerie opérationnel560,6 M$440,9 M$

La génération de trésorerie est le point fort. Le flux opérationnel progresse de 27 % à 560,6 M$ et le free cash flow atteint 527,4 M$ après 33,2 M$ d'investissements. La conversion du free cash flow en résultat net ressort à 124 %, contre 113 % un an plus tôt. La société rapporte aussi 6,19 Md$ de ventes sur neuf mois, contre 5,40 Md$, et un BPA dilué de 5,36 $ contre 4,67 $.

Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et secteurs

Ces résultats placent AMETEK dans un petit groupe de valeurs de technologie industrielle qui convertissent encore la croissance en expansion de marge tout en intégrant des acquisitions. L'expansion de la marge core de 110 points de base au niveau consolidé, et de 210 points de base dans EMG, indique que la société tient les prix et le mix même si la dilution liée aux opérations traverse les chiffres publiés.

La structure du capital est le contre-argument. La dette long terme nette a augmenté d'environ 4,96 Md$ en neuf mois et les charges d'intérêts ont presque doublé à 39,8 M$ au trimestre, contre 22,5 M$ un an plus tôt. Sur neuf mois, elles atteignent 90,8 M$ contre 58,4 M$. Ce frein est visible dans l'écart entre croissance du résultat opérationnel et croissance du résultat avant impôts, et il implique que la contribution d'Indicor doit continuer de monter en puissance pour justifier l'endettement pris.

Les tickers exposés à cette lecture incluent les pairs de la technologie industrielle et de l'instrumentation, ainsi que le S&P 500, dont AMETEK est un composant. Fournisseurs et distributeurs liés à l'aérospatiale, l'énergie et l'automatisation des procédés verraient des signaux de demande dans les commentaires de segment, même si la société ne détaille pas le chiffre d'affaires par marché final.

Le positionnement dépendra probablement de la publication du quatrième trimestre plutôt que du troisième. La prévision de BPA ajusté du quatrième trimestre, de 2,26 à 2,30 $, implique une croissance de 12 % à 14 %, un cran sous les 17 % livrés au troisième trimestre. Cette décélération est le chiffre que les desks retiendront, et elle explique pourquoi le relèvement, bien que significatif, reste dans une fourchette étroite plutôt qu'un saut.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller

AMETEK prévoit des ventes totales en hausse d'environ 20 % au quatrième trimestre 2026 sur un an, et une hausse des ventes annuelles de l'ordre de 15 %. La société a diffusé sa conférence investisseurs du troisième trimestre le 3 novembre 2026 à 8h30 ET, avec une version archivée disponible dans la section investisseurs de son site.

Le prochain catalyseur dur est la publication des résultats du quatrième trimestre et de l'exercice 2026, non encore planifiée. D'ici là, surveiller si la croissance de 20 % des ventes d'EMG tient une fois la contribution d'Indicor annualisée, et si les charges d'intérêts se stabilisent après la réduction d'environ 569 M$ des emprunts court terme depuis la fin d'année.

Les investisseurs suivront aussi les coûts d'intégration exclus des chiffres ajustés. Ils ont atteint 9,8 M$ au troisième trimestre dans le résultat opérationnel, plus 18,1 M$ en autres produits et charges. Pour l'année, le rapprochement des prévisions suppose 0,24 $ par action de coûts liés aux acquisitions, sur la base des ajustements réels cumulés.

Questions fréquentes

Que signifie le relèvement des prévisions d'AMETEK pour les investisseurs particuliers ?

Cela signifie que la société attend désormais un BPA dilué ajusté 2026 de 8,53 à 8,57 $ par action, contre 8,20 à 8,30 $ auparavant. C'est sa propre attente, pas une garantie. Le relèvement reflète les résultats du troisième trimestre, les perspectives du quatrième et l'acquisition d'Indicor Instrumentation. Les chiffres ajustés excluent l'amortissement des incorporels liés aux acquisitions et les coûts de transaction et d'intégration, donc ils diffèrent des résultats GAAP.

Pourquoi le bénéfice ajusté d'AMETEK diffère-t-il du GAAP ?

Le BPA dilué GAAP était de 1,85 $ au troisième trimestre, contre 2,21 $ en ajusté. L'écart de 0,36 $ reflète l'amortissement non cash après impôt des incorporels liés aux acquisitions et les coûts de transaction et d'intégration. AMETEK les exclut car ils ne reflètent pas, selon elle, la performance opérationnelle courante. Les mesures ajustées ne remplacent pas les chiffres GAAP.

Que va-t-il se passer ensuite pour l'action AMETEK ?

AMETEK n'a pas annoncé de date pour ses résultats du quatrième trimestre. La société guide un BPA ajusté de 2,26 à 2,30 $, soit une croissance de 12 % à 14 %. Elle attend aussi des ventes en hausse d'environ 20 %. D'ici là, les variables clés sont l'avancement de l'intégration d'Indicor Instrumentation et la poursuite de l'expansion des marges de segment au rythme du troisième trimestre.

Conclusion

AMETEK a relevé sa prévision de BPA ajusté 2026 à 8,53-8,57 $ après un trimestre record, mais le ralentissement de croissance impliqué au quatrième trimestre est le chiffre à surveiller.

Avertissement : cet article est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related