FM
fazen.markets
equities·enfritzh

Limbach Q3: ingresos suben 25% a récord de 230,5 M$

1h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

limbach-holdingslmb-stockq3-2026-earningsbuilding-systemsmepc
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1El trimestre revierte una racha más floja.
  • 2Ingresos: 230,5 millones frente a 184,6 millones, +24,9%.
  • 3La lectura para los inversores es una compañía comprando escala exactamente en los mercados finales que conllevan gasto de capital de larga duración: centros de datos, ciencias de la vida, fabricación avanzada.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Limbach Holdings, Inc. (Nasdaq: LMB) reportó ingresos de 230,5 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 el 3 de noviembre de 2026, un aumento del 24,9% frente a 184,6 millones un año antes, según su comunicado de resultados. El EBITDA ajustado subió 25,9% a un récord de 27,4 millones, y las contrataciones totales alcanzaron 311,2 millones, un book-to-bill de 1,4x. El beneficio neto fue de 9,5 millones, o 0,79 dólares por acción diluida, frente a 8,8 millones, o 0,73, del año anterior. La firma de soluciones para sistemas de edificios también dijo que espera que los ingresos y el EBITDA ajustado de todo 2026 se sitúen en o cerca del extremo alto de sus rangos de guidance.

Contexto — Por qué el beat del Q3 de Limbach importa ahora

El trimestre revierte una racha más floja. La dirección había señalado problemas de timing de proyectos a principios de 2026, y el tercer trimestre marca lo que el CEO Michael McCann llamó una vuelta al crecimiento orgánico en el negocio owner-direct. Ese encuadre importa porque el segmento ODR es la mitad de mayor margen del modelo, y su recuperación es la diferencia entre un crecimiento de ingresos que se convierte en beneficios y uno que no.

Dos adquisiciones se cerraron dentro del trimestre: CYMCOR, Inc. y 1901 Inc. Aportaron 19,3 millones de ingresos, o el 10,5% del total, sin contribución comparable un año antes. Los ingresos orgánicos subieron 26,6 millones, o 14,4%, así que la historia de crecimiento no es puramente comprada.

Limbach ocupa el nicho MEPC — sistemas mecánicos, eléctricos, de fontanería y control para edificios mission-critical. La demanda de clientes de sanidad, industria, centros de datos, ciencias de la vida y fabricación avanzada es el ciclo al que la compañía está apalancada, y McCann vinculó las adquisiciones directamente a esos mercados finales.

Los márgenes son el punto de tensión. El margen bruto total cayó al 23,4% desde el 24,2% al inclinarse el mix de ingresos hacia el segmento de contratista general, de menor margen. La compañía dijo que los negocios adquiridos operan actualmente por debajo del perfil histórico de margen de Limbach y que la dirección apunta a volver cerca de las medias históricas en dos a tres años.

El guidance se actualizó en lugar de elevarse directamente. Los ingresos se enmarcan ahora en 760 a 790 millones, y la compañía dice que espera estar en o cerca del extremo alto. El guidance de EBITDA ajustado se sitúa en 78 a 84 millones.

Datos — Qué muestran las cifras

Ingresos: 230,5 millones frente a 184,6 millones, +24,9%. Ingresos ODR: 150,7 millones, +6,6%, o el 65,4% del total. Ingresos GCR: 79,8 millones, +84,7%.

El beneficio bruto subió 20,5% a 53,8 millones, por debajo del ritmo de crecimiento de ingresos, y por eso se comprimió el margen. El beneficio bruto ODR subió 7,1% a 38,2 millones con un margen del 25,4%, ligeramente por encima del 25,2%. El beneficio bruto GCR saltó 73,6% a 15,6 millones, pero su margen cayó al 19,6% desde el 20,8%.

Los SG&A subieron 6,3 millones a 34,6 millones, impulsados por 1,2 millones de las adquisiciones, 2,8 millones en servicios profesionales ligados a las operaciones y 2,7 millones en nóminas. Como porcentaje de ingresos mejoró al 15,0% desde el 15,3%.

El beneficio neto ajustado subió 29,0% a 16,4 millones, o 1,37 dólares por acción diluida ajustada, frente a 12,7 millones, o 1,05. El flujo de caja operativo fue de 20,3 millones frente a 13,3 millones.

MétricaQ3 2026Q3 2025
Ingresos230,5 M$184,6 M$
Margen bruto23,4%24,2%
EBITDA ajustado27,4 M$21,8 M$
EPS diluido0,79 $0,73 $

El ratio corriente mejoró a 1,54x desde 1,44x al 31 de diciembre de 2025. El efectivo y equivalentes se situaron en 29,1 millones.

Análisis — Qué significa para mercados y sectores

La lectura para los inversores es una compañía comprando escala exactamente en los mercados finales que conllevan gasto de capital de larga duración: centros de datos, ciencias de la vida, fabricación avanzada. El auge de GCR de Limbach sugiere que los contratistas generales vuelven a liberar trabajo, un indicador adelantado para el complejo de construcción no residencial.

El contraargumento es la calidad del margen. Comprar ingresos a márgenes brutos menores diluye la tasa combinada, y el propio plazo de mejora de dos a tres años de la compañía implica un lastre a corto plazo. Si los libros adquiridos no se reprecian al alza, el crecimiento del EBITDA ajustado podría desacoplarse del crecimiento de ingresos en 2027.

El uso del balance es la segunda restricción. Limbach tenía 75,0 millones dispuestos de su línea revolvente de PNC y 50,0 millones de su préstamo a plazo de PNC al cierre del trimestre, con unos 125,0 millones aún disponibles en el revolvente y un préstamo a plazo de disposición diferida de 50,0 millones sin disponer. La compañía dijo que pretende usar el flujo de caja libre para amortizar los préstamos del revolvente durante el resto del año.

El guidance de flujo de caja libre del 75% del EBITDA ajustado implica una conversión cercana a 58,5-63 millones en el punto medio del rango de EBITDA, aunque la compañía no dio una conciliación completa.

En cuanto a posicionamiento, el book-to-bill de 1,4x es la cifra en la que se anclarán los inversores centrados en cartera. Respalda el supuesto de crecimiento orgánico de ingresos del 9% al 14% para el año. El informe no reveló los términos financieros de ninguna de las dos adquisiciones.

Perspectivas — Qué vigilar después

Limbach celebra su llamada de resultados el miércoles 4 de noviembre de 2026 a las 9:00 hora del Este. Los comentarios de la dirección sobre el ritmo de integración y las iniciativas de precios serán la primera prueba real del plazo de recuperación del margen.

Los supuestos del guidance a seguir: ingresos ODR como porcentaje del total del 70% al 80%, crecimiento orgánico de ingresos ODR del 6% al 10%, margen bruto del 23% al 24%, y SG&A del 15% al 16% de los ingresos. Un margen bruto por debajo del 23% señalaría que los negocios adquiridos pesan más de lo esperado.

La reducción de deuda es la otra palanca. Vigile el saldo del revolvente en el próximo filing; la compañía dijo que planea amortizarlo con flujo de caja libre. El informe no proporcionó niveles de soporte o resistencia.

Preguntas frecuentes

¿Qué significan los resultados del Q3 2026 de Limbach para los inversores minoristas?

Muestran una industrial de pequeña capitalización creciendo en ingresos más rápido que la calidad de sus beneficios. Los ingresos subieron 24,9% pero el margen bruto cayó al 23,4%, así que la conversión en beneficios se quedó atrás. El EBITDA ajustado aún creció 25,9% a 27,4 millones. La pregunta clave para los accionistas es si los dos negocios adquiridos pueden elevar los márgenes hacia la media histórica de Limbach dentro de la ventana de dos a tres años que delineó la dirección.

¿Por qué cayó el margen bruto de Limbach en el tercer trimestre?

Dos razones, según la compañía. Primero, el mix de ingresos se desplazó hacia el segmento de contratista general, que tiene márgenes menores que el trabajo owner-direct. Segundo, CYMCOR y 1901 operan actualmente con perfiles de margen bruto inferiores a los niveles históricos de Limbach. El margen ODR de hecho subió al 25,4% desde el 25,2%, así que la compresión vino del mix y las adquisiciones, no del negocio owner-direct central.

¿Qué pasa ahora con la acción de Limbach tras la actualización del guidance?

El guidance se reafirmó en el extremo alto en lugar de elevarse: ingresos de 760 a 790 millones y EBITDA ajustado de 78 a 84 millones. La compañía también dijo que usará el flujo de caja libre para reducir los préstamos del revolvente. Los próximos datos duros son la llamada de resultados del 4 de noviembre y el siguiente filing trimestral, que mostrarán si las contrataciones se convierten y si baja la deuda.

Conclusión

El trimestre récord de Limbach confirma la recuperación orgánica, pero la dilución de margen de dos adquisiciones es la historia de 2027 a vigilar.

Descargo: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados