Limbach : le chiffre d'affaires du T3 bondit de 25 % à un record de 230,5 M$
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Limbach Holdings, Inc. (Nasdaq : LMB) a publié un chiffre d'affaires de 230,5 millions de dollars au troisième trimestre 2026 le 3 novembre 2026, en hausse de 24,9 % contre 184,6 millions un an plus tôt, selon le communiqué de résultats. L'EBITDA ajusté a progressé de 25,9 % à un record de 27,4 millions de dollars, et les prises de commandes totales ont atteint 311,2 millions, soit un ratio book-to-bill de 1,4x. Le résultat net s'est établi à 9,5 millions, soit 0,79 $ par action diluée, contre 8,8 millions, soit 0,73 $, un an plus tôt. La société de solutions pour systèmes du bâtiment a aussi indiqué s'attendre à ce que le chiffre d'affaires et l'EBITDA ajusté de l'exercice 2026 se situent au haut ou près du haut de ses fourchettes prévisionnelles.
Contexte — Pourquoi le T3 de Limbach compte maintenant
Le trimestre inverse une période plus molle. La direction avait signalé des problèmes de calendrier des projets plus tôt en 2026, et le troisième trimestre marque ce que le PDG Michael McCann a appelé un retour à la croissance organique dans l'activité en direct avec les propriétaires. Ce cadrage compte car le segment ODR est la moitié la plus rentable du modèle, et son redressement fait la différence entre une croissance du chiffre d'affaires qui se convertit en bénéfices et une qui ne le fait pas.
Deux acquisitions ont été finalisées dans le trimestre : CYMCOR, Inc. et 1901 Inc. Elles ont contribué à hauteur de 19,3 millions de dollars de chiffre d'affaires, soit 10,5 % du total, sans contribution comparable un an plus tôt. Le chiffre d'affaires organique a augmenté de 26,6 millions, soit 14,4 %, donc l'histoire de croissance n'est pas purement acquise.
Limbach se situe dans la niche MEPC — systèmes mécaniques, électriques, de plomberie et de contrôle pour bâtiments critiques. La demande des clients de la santé, de l'industrie, des centres de données, des sciences de la vie et de la fabrication avancée constitue le cycle auquel la société est exposée, et McCann a lié directement les acquisitions à ces marchés finaux.
Les marges sont le point de tension. La marge brute totale a reculé à 23,4 % contre 24,2 %, le mix de chiffre d'affaires s'étant déplacé vers le segment des entrepreneurs généraux, moins margé. La société a indiqué que les activités acquises affichent actuellement des marges inférieures au profil historique de Limbach et que la direction vise un retour plus proche des moyennes historiques sur deux à trois ans.
Les prévisions ont été mises à jour plutôt que relevées franchement. Le chiffre d'affaires est désormais attendu entre 760 et 790 millions de dollars, la société disant s'attendre à être au haut ou près du haut. La prévision d'EBITDA ajusté s'établit entre 78 et 84 millions.
Données — Ce que montrent les chiffres
Chiffre d'affaires : 230,5 millions contre 184,6 millions, en hausse de 24,9 %. Chiffre d'affaires ODR : 150,7 millions, en hausse de 6,6 %, soit 65,4 % du total. Chiffre d'affaires GCR : 79,8 millions, en hausse de 84,7 %.
Le résultat brut a progressé de 20,5 % à 53,8 millions, en deçà du rythme de croissance du chiffre d'affaires, d'où la compression de la marge. Le résultat brut ODR a grimpé de 7,1 % à 38,2 millions, à une marge de 25,4 %, en légère hausse depuis 25,2 %. Le résultat brut GCR a bondi de 73,6 % à 15,6 millions, mais sa marge a chuté à 19,6 % contre 20,8 %.
Les frais généraux, administratifs et de vente ont augmenté de 6,3 millions à 34,6 millions, sous l'effet de 1,2 million lié aux acquisitions, 2,8 millions de services professionnels liés aux opérations et 2,7 millions de charges salariales. En pourcentage du chiffre d'affaires, ils se sont améliorés à 15,0 % contre 15,3 %.
Le résultat net ajusté a progressé de 29,0 % à 16,4 millions, soit 1,37 $ par action diluée ajustée, contre 12,7 millions, soit 1,05 $. Le flux de trésorerie d'exploitation s'est établi à 20,3 millions contre 13,3 millions.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 230,5 M$ | 184,6 M$ |
| Marge brute | 23,4 % | 24,2 % |
| EBITDA ajusté | 27,4 M$ | 21,8 M$ |
| BPA dilué | 0,79 $ | 0,73 $ |
Le ratio de liquidité générale s'est amélioré à 1,54x contre 1,44x au 31 décembre 2025. La trésorerie et équivalents s'élevaient à 29,1 millions.
Analyse — Ce que cela signifie pour les marchés et secteurs
Pour les investisseurs, la lecture est celle d'une société qui achète de l'échelle précisément sur les marchés finaux porteurs de dépenses d'investissement de longue durée : centres de données, sciences de la vie, fabrication avancée. Le bond du GCR de Limbach suggère que les entrepreneurs généraux relancent les travaux, un indicateur avancé pour l'ensemble de la construction non résidentielle.
L'argument contraire est la qualité des marges. Acheter du chiffre d'affaires à des marges brutes plus faibles dilue le taux mixte, et le délai d'amélioration de deux à trois ans annoncé par la société implique une pression à court terme. Si les carnets acquis ne se revalorisent pas à la hausse, la croissance de l'EBITDA ajusté pourrait se découpler de celle du chiffre d'affaires en 2027.
L'usage du bilan est la seconde contrainte. Limbach affichait 75,0 millions tirés sur sa facilité de crédit renouvelable PNC et 50,0 millions sur son prêt à terme PNC à la fin du trimestre, avec environ 125,0 millions encore disponibles sur le revolver et un prêt à terme à tirage différé de 50,0 millions non tiré. La société a indiqué vouloir utiliser le flux de trésorerie disponible pour rembourser les tirages du revolver pour le reste de l'année.
La prévision de flux de trésorerie disponible de 75 % de l'EBITDA ajusté implique une conversion proche de 58,5 à 63 millions au point médian de la fourchette d'EBITDA, bien que la société n'ait pas fourni de réconciliation complète.
En termes de positionnement, le book-to-bill de 1,4x est le chiffre sur lequel s'appuieront les investisseurs axés sur le carnet de commandes. Il soutient l'hypothèse de croissance organique de 9 % à 14 % pour l'année. Le rapport n'a pas divulgué les conditions financières des deux acquisitions.
Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite
Limbach tient sa conférence de résultats le mercredi 4 novembre 2026 à 9h00 heure de l'Est. Les commentaires de la direction sur le rythme d'intégration et les initiatives tarifaires seront le premier vrai test du calendrier de redressement des marges.
Les hypothèses de prévisions à suivre : chiffre d'affaires ODR en pourcentage du total de 70 % à 80 %, croissance organique du chiffre d'affaires ODR de 6 % à 10 %, marge brute de 23 % à 24 %, et frais généraux de 15 % à 16 % du chiffre d'affaires. Une marge brute inférieure à 23 % signalerait que les activités acquises pèsent plus que prévu.
La réduction de la dette est l'autre levier. Surveillez le solde du revolver dans la prochaine déclaration ; la société a dit prévoir de le rembourser avec le flux de trésorerie disponible. Aucun niveau de support ou de résistance n'a été fourni dans le rapport.
Questions fréquentes
Que signifient les résultats du T3 2026 de Limbach pour les investisseurs particuliers ?
Ils montrent une petite capitalisation industrielle dont le chiffre d'affaires croît plus vite que la qualité des bénéfices. Le chiffre d'affaires a augmenté de 24,9 % mais la marge brute a reculé à 23,4 %, donc la conversion en profit a été en retard. L'EBITDA ajusté a tout de même progressé de 25,9 % à 27,4 millions. La question clé pour les actionnaires est de savoir si les deux activités acquises peuvent relever les marges vers la moyenne historique de Limbach dans la fenêtre de deux à trois ans décrite par la direction.
Pourquoi la marge brute de Limbach a-t-elle baissé au troisième trimestre ?
Deux raisons, selon la société. D'abord, le mix de chiffre d'affaires s'est déplacé vers le segment des entrepreneurs généraux, moins margé que l'activité en direct avec les propriétaires. Ensuite, CYMCOR et 1901 opèrent actuellement à des marges brutes inférieures aux niveaux historiques de Limbach. La marge ODR a en fait légèrement progressé à 25,4 % contre 25,2 %, donc la compression vient du mix et des acquisitions, non du cœur de l'activité en direct.
Que va-t-il se passer ensuite pour l'action Limbach après la mise à jour des prévisions ?
Les prévisions ont été réaffirmées au haut de la fourchette plutôt que relevées : chiffre d'affaires de 760 à 790 millions et EBITDA ajusté de 78 à 84 millions. La société a aussi indiqué qu'elle utiliserait le flux de trésorerie disponible pour réduire les tirages du revolver. Les prochains points de données concrets sont la conférence du 4 novembre et la déclaration trimestrielle suivante, qui montreront si les prises de commandes se convertissent et si la dette baisse.
En résumé
Le trimestre record de Limbach confirme le redressement organique, mais la dilution des marges due à deux acquisitions est l'histoire à surveiller en 2027.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.