FM
fazen.markets
equities·enesitzh

AMD résultats : BPA attendu +62,5%, action 35% sous son pic

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: investingLive

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

amd-earningsamd-stocksemiconductor-earningsinstinct-ai-acceleratorsepyc-server-cpus
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1AMD doit franchir 529,18 $ à 534,04 $ pour inverser la pression, tandis que 438,38 $ est la première ligne que les acheteurs doivent défendre.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Advanced Micro Devices publie ses résultats du troisième trimestre après la clôture aujourd'hui, avec une conférence téléphonique prévue à 17h00 ET. Les analystes attendent un BPA ajusté de 1,95 $ contre 1,20 $ un an plus tôt, soit une hausse de 62,5%, et un chiffre d'affaires de 13,10 milliards de dollars contre 9,246 milliards, en hausse de 41,7%. AMD s'échangeait à 483,90 $ à 21h52 UTC aujourd'hui, en baisse de 4,14% sur la séance, dans un range intraday de 473,54 $ à 497,40 $. L'action gagne 127,6% depuis le début de l'année.

Contexte — pourquoi les résultats d'AMD comptent maintenant

La barre est haute avant cette publication. AMD a déjà progressé de 127,6% cette année, clôturant 2025 à 214,16 $, et le cours avant résultats de 487,40 $ portait le gain depuis le début de l'année à 273,24 $. Cette avancée est le comparable qui encadre la publication de ce soir : les attentes ont été réévaluées à la hausse avec le cours, donc les chiffres publiés doivent désormais justifier un multiple bâti sur la demande d'IA.

L'historique du titre fournit la seconde comparaison. AMD a établi son plus haut de l'année le 6 octobre, il y a un mois, à 658,52 $. Revenir à ce niveau depuis 487,40 $ nécessiterait un rallye de 171,12 $, soit 35,1%. L'écart entre le cours actuel et le plus haut est la mesure la plus claire de l'optimisme déjà dégonflé.

Ce qui a changé pour déclencher l'événement, c'est le calendrier des résultats lui-même. AMD publie après la clôture, et les commentaires du management lors de la conférence sont le catalyseur. Le rapport signale deux lignes de produits à surveiller : les accélérateurs IA Instinct et les processeurs serveur EPYC. Tous deux relèvent du segment data-center qui a porté la revalorisation du secteur.

AMD ne s'échange pas isolément. La cotation en direct montre un repli de 4,14% avant la publication, avec un range de séance de 473,54 $ à 497,40 $. C'est une bande intraday large pour une mégacap, et cela indique que le positionnement était déjà ajusté avant la parution des chiffres.

Données — ce que montrent les chiffres

IndicateurAttenduIl y a un anVariation
BPA ajusté1,95 $1,20 $+62,5%
Chiffre d'affaires13,10 milliards $9,246 milliards $+41,7%

La ligne du chiffre d'affaires représente le plus grand écart absolu : 3,854 milliards de dollars de revenus trimestriels supplémentaires en glissement annuel. La ligne du BPA affiche le plus grand écart en pourcentage, à 62,5%, ce qui implique une expansion des marges en plus de la croissance des volumes.

Sur le graphique, la moyenne mobile à 100 jours se situe à 529,18 $, soit un mouvement de 8,6% depuis le cours avant résultats de 487,40 $. La moyenne mobile à 100 heures, en baisse, est à 534,04 $, 9,6% au-dessus. Ces deux niveaux forment une bande de résistance que les acheteurs devraient franchir.

À la baisse, le premier objectif est le niveau de swing à 438,38 $, le plus bas de septembre et juin, 10,1% sous les niveaux actuels. En dessous, 422,84 $ est le point médian à 50% du rallye depuis le plus bas de mars, 3,2% sous le cours actuel. La moyenne mobile à 200 jours à 412,96 $ est l'arrêt suivant, 15,3% plus bas.

Les options intègrent un mouvement d'environ 8%. Depuis 487,40 $, cela implique un range proche de 448 $ à 526 $. Le haut de ce range implicite se situe juste sous la moyenne mobile à 100 jours, et le niveau de swing à 438,38 $ est à environ 10,1%, donc un test de ce support nécessiterait un mouvement plus ample que ce que les options intègrent actuellement.

Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et secteurs

La fonction de réaction d'AMD est inhabituellement large. Le titre a déjà connu 14 mouvements de 8% ou plus en 2026. Jusqu'à la clôture du 3 novembre, il a gagné au moins 8% sur neuf jours et perdu au moins 8% sur cinq, en clôture à clôture. Cela fait 14 séances sur 211, soit environ une sur 15. Pour les journées à 5%, le compte est de 49 sur 211, soit 23,2% des séances, réparties en 29 hausses et 20 baisses.

Ces statistiques comptent pour quiconque dimensionne l'événement. Un mouvement implicite à un chiffre est la base du marché, mais la distribution réalisée d'AMD a été plus épaisse que cette base toute l'année. Le range implicite des options proche de 448 $ à 526 $ encadre la moyenne mobile à 100 jours à 529,18 $ à la hausse, laissant la bande de résistance juste en dehors de ce que les contrats intègrent.

La lecture de second ordre passe par la chaîne d'approvisionnement data-center. Les commentaires sur la demande d'accélérateurs Instinct et de processeurs EPYC alimentent directement les perspectives de chiffre d'affaires et de marge du quatrième trimestre, et ces perspectives sont ce sur quoi les autres valeurs de semi-conducteurs se négocient. Le rapport ne nomme pas de tickers comparables ni ne donne de comparaisons sectorielles, donc le canal de transmission est décrit ici en termes de produits plutôt qu'en chiffres de concurrents spécifiques.

Le contre-argument est simple. Une hausse de 62,5% du BPA et de 41,7% du chiffre d'affaires sont déjà dans le consensus, donc les dépasser n'équivaut pas à surprendre le marché. C'est la guidance, pas le trimestre écoulé, qui reprice le titre.

Le positionnement reflète cette tension. Le repli de 4,14% avant la publication, sur un range allant jusqu'à 473,54 $, suggère que les détenteurs ont réduit l'exposition plutôt que renforcé. La question des flux après la clôture est de savoir si les acheteurs défendent 438,38 $ ou si les moyennes à 100 jours et 100 heures plafonnent tout rallye.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite

Le catalyseur immédiat est la conférence téléphonique à 17h00 ET. Les commentaires du management sur le chiffre d'affaires et les marges du quatrième trimestre liés à la demande Instinct et EPYC sont le seul intrant qui fixera le prochain range.

À la hausse, surveillez si les acheteurs peuvent dépasser 529,18 $ à 534,04 $ et s'y maintenir. AMD était au-dessus de ces niveaux il y a seulement trois jours, donc une reconquête est un scénario vivant plutôt que lointain. Franchir la moyenne mobile à 100 jours est la première étape ; se maintenir au-dessus des deux soulagerait la pression baissière.

À la baisse, 438,38 $ est le premier niveau où les acheteurs ont une chance de ralentir une chute. Ce niveau a été atteint le 2 septembre. Une cassure en dessous détourne l'attention vers 422,84 $ puis la moyenne mobile à 200 jours à 412,96 $.

Questions fréquentes

Que signifie la date de résultats d'AMD pour les investisseurs particuliers ?

AMD publie après la clôture aujourd'hui, avec la conférence à 17h00 ET, donc la réaction arrive lors de la séance suivante plutôt que pendant les heures régulières. Les options intègrent un mouvement de 8%, mais AMD a déjà enregistré 14 mouvements de 8% ou plus sur 211 séances en 2026. Quiconque conserve le titre à travers la publication est exposé à cette volatilité réalisée, pas seulement au chiffre implicite.

Que se passe-t-il ensuite pour l'action AMD après les résultats ?

Le prochain test est de savoir si le cours peut franchir la bande de résistance de 529,18 $ à 534,04 $ et s'y maintenir. Si l'action baisse à la place, 438,38 $ est le premier support, suivi de 422,84 $ et de la moyenne mobile à 200 jours à 412,96 $. La moyenne mobile à 100 jours à 529,18 $ est le premier objectif majeur à la hausse.

Pourquoi l'action AMD baisse-t-elle avant les résultats ?

AMD s'échangeait à 483,90 $ à 21h52 UTC aujourd'hui, en baisse de 4,14%, avec un range de séance de 473,54 $ à 497,40 $. Le rapport n'attribue pas la baisse à une cause spécifique. Le titre reste en hausse de 127,6% depuis le début de l'année par rapport à une clôture 2025 de 214,16 $, et se situe 35,1% sous son plus haut du 6 octobre à 658,52 $.

Conclusion

AMD doit franchir 529,18 $ à 534,04 $ pour inverser la pression, tandis que 438,38 $ est la première ligne que les acheteurs doivent défendre.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related