FM
fazen.markets
equities·enesfrzh

AMD: utili Q3, EPS atteso +62,5%, titolo -35% dal massimo

0h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: investingLive

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

amd-earningsamd-stocksemiconductor-earningsinstinct-ai-acceleratorsepyc-server-cpus
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1AMD deve superare 529,18-534,04 dollari per invertire la pressione, mentre 438,38 dollari è la prima linea che gli acquirenti devono difendere.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Advanced Micro Devices pubblica i risultati del terzo trimestre dopo la chiusura odierna, con la conference call prevista alle 17:00 ET. Gli analisti attendono un EPS rettificato di 1,95 dollari contro 1,20 dollari di un anno fa, +62,5%, e ricavi per 13,10 miliardi di dollari contro 9,246 miliardi, +41,7%. AMD scambiava a 483,90 dollari alle 21:52 UTC di oggi, -4,14% nella seduta, in un range giornaliero tra 473,54 e 497,40 dollari. Il titolo segna +127,6% da inizio anno.

Contesto — perché gli utili di AMD contano ora

L'asticella è alta in vista di questa pubblicazione. AMD ha già corso del 127,6% quest'anno, chiudendo il 2025 a 214,16 dollari, e il prezzo pre-utili di 487,40 dollari portava il guadagno da inizio anno a 273,24 dollari. Quel rialzo è il termine di paragone che inquadra il dato di stasera: le attese sono state riprezzate al rialzo insieme al titolo, quindi i numeri riportati devono ora giustificare un multiplo costruito sulla domanda di AI.

La storia del titolo fornisce il secondo confronto. AMD ha fissato il massimo dell'anno il 6 ottobre, un mese fa, a 658,52 dollari. Tornare a quel livello da 487,40 dollari richiederebbe un rialzo di 171,12 dollari, ovvero 35,1%. Il divario tra prezzo corrente e massimo è la misura più chiara di quanto ottimismo sia già stato ridimensionato.

Ciò che ha innescato l'evento è il calendario degli utili stesso. AMD pubblica dopo la chiusura, e il commento del management in call è il catalizzatore. Il report segnala due linee di prodotto da monitorare: gli acceleratori AI Instinct e i processori server EPYC. Entrambi appartengono al segmento data-center che ha guidato la ri-valutazione del settore.

AMD non si muove in isolamento. La quotazione in tempo reale mostra un calo del 4,14% verso la pubblicazione, con range di seduta tra 473,54 e 497,40 dollari. È una banda intraday ampia per una mega-cap, e indica che il posizionamento era già in aggiustamento prima dei numeri.

Dati — cosa mostrano i numeri

MetricaAttesoUn anno faVariazione
EPS rettificato1,95 $1,20 $+62,5%
Ricavi13,10 mld $9,246 mld $+41,7%

La linea dei ricavi è la variazione assoluta maggiore: 3,854 miliardi di dollari di ricavi trimestrali aggiuntivi su base annua. La linea dell'EPS è la variazione percentuale maggiore, al 62,5%, che implica espansione dei margini oltre la crescita dei volumi.

Sul grafico, la media mobile a 100 giorni è a 529,18 dollari, un movimento dell'8,6% dal prezzo pre-utili di 487,40 dollari. La media mobile a 100 ore, in calo, è a 534,04 dollari, 9,6% sopra. Quei due livelli formano una banda di resistenza che gli acquirenti dovrebbero superare.

Al ribasso, il primo obiettivo è il livello di swing a 438,38 dollari, minimo di settembre e giugno, 10,1% sotto i livelli correnti. Sotto, 422,84 dollari è il punto medio del 50% del rialzo dal minimo di marzo, 3,2% sotto il prezzo corrente. La media mobile a 200 giorni a 412,96 dollari è la tappa successiva, 15,3% più in basso.

Le opzioni prezzano un movimento di circa l'8%. Da 487,40 dollari, ciò implica un range vicino a 448-526 dollari. Il top di quel range implicito si colloca appena sotto la media mobile a 100 giorni, e il livello di swing a 438,38 dollari è a circa il 10,1%, quindi un test di quel supporto richiederebbe un movimento maggiore di quanto le opzioni prezzino ora.

Analisi — cosa significa per mercati e settori

La funzione di reazione di AMD è insolitamente ampia. Il titolo ha già visto 14 movimenti dell'8% o superiori nel 2026. Fino alla chiusura del 3 novembre, ha guadagnato almeno l'8% in nove giorni e perso almeno l'8% in cinque, misurati da chiusura a chiusura. Sono 14 sessioni su 211, ovvero circa una ogni 15 giorni di contrattazione. Per i movimenti del 5%, il conteggio è 49 su 211, ovvero 23,2% delle sessioni, divisi in 29 rialzi e 20 ribassi.

Quelle statistiche contano per chi dimensiona l'evento. Un movimento implicito a una cifra è la base del mercato, ma la distribuzione realizzata di AMD è stata più grassa di quella base per tutto l'anno. Il range implicito delle opzioni vicino a 448-526 dollari racchiude al rialzo la media mobile a 100 giorni a 529,18 dollari, lasciando la banda di resistenza appena fuori da quanto i contratti prezzano.

La lettura di secondo livello passa attraverso la filiera del data-center. Il commento sulla domanda di acceleratori Instinct e processori EPYC alimenta direttamente le prospettive di ricavi e margini del quarto trimestre, e quelle prospettive sono ciò su cui si confrontano gli altri titoli dei semiconduttori. Il report non nomina ticker peer né fornisce confronti a livello di settore, quindi il canale di trasmissione è descritto qui in termini di prodotto anziché in cifre specifiche dei concorrenti.

La controargomentazione è diretta. Un aumento dell'EPS del 62,5% e dei ricavi del 41,7% sono già nel consensus, quindi batterli non equivale a sorprendere il mercato. È la guidance, non il trimestre passato, a riprezzare il titolo.

Il posizionamento riflette quella tensione. Il calo del 4,14% verso la pubblicazione, con range fino a 473,54 dollari, suggerisce che i detentori hanno ridotto l'esposizione anziché aumentarla. La domanda sui flussi dopo la chiusura è se gli acquirenti difenderanno 438,38 dollari o se le medie a 100 giorni e 100 ore limiteranno qualsiasi rialzo.

Prospettive — cosa osservare ora

Il catalizzatore immediato è la conference call alle 17:00 ET. Il commento del management su ricavi e margini del quarto trimestre e sulla domanda di Instinct ed EPYC è l'unico input che fisserà il prossimo range.

Al rialzo, osservare se gli acquirenti riescono a superare 529,18-534,04 dollari e mantenerli. AMD era sopra quei livelli solo tre giorni fa, quindi una riconquista è uno scenario concreto, non remoto. Superare la media mobile a 100 giorni è il primo passo; restare sopra entrambe allevierebbe la pressione al ribasso.

Al ribasso, 438,38 dollari è il primo livello dove gli acquirenti hanno la possibilità di rallentare la caduta. Quel livello è stato raggiunto il 2 settembre. Una rottura sotto sposta l'attenzione su 422,84 dollari e poi sulla media mobile a 200 giorni a 412,96 dollari.

Domande frequenti

Cosa significa la data degli utili di AMD per gli investitori retail?

AMD pubblica dopo la chiusura oggi, con la call alle 17:00 ET, quindi la reazione arriva nella seduta successiva e non durante gli orari regolari. Le opzioni prezzano un movimento dell'8%, ma AMD ha già registrato 14 movimenti dell'8% o superiori su 211 sessioni nel 2026. Chi detiene il titolo attraverso la pubblicazione è esposto a quella volatilità realizzata, non solo alla cifra implicita.

Cosa succede dopo agli utili per il titolo AMD?

Il prossimo test è se il prezzo riesce a superare la banda di resistenza 529,18-534,04 dollari e mantenerla. Se invece il titolo vende, 438,38 dollari è il primo supporto, seguito da 422,84 dollari e dalla media mobile a 200 giorni a 412,96 dollari. La media mobile a 100 giorni a 529,18 dollari è il primo obiettivo rialzista importante.

Perché il titolo AMD scende prima degli utili?

AMD scambiava a 483,90 dollari alle 21:52 UTC di oggi, -4,14%, con range di seduta da 473,54 a 497,40 dollari. Il report non attribuisce il calo a una causa specifica. Il titolo resta +127,6% da inizio anno da una chiusura 2025 di 214,16 dollari, e si trova 35,1% sotto il massimo del 6 ottobre di 658,52 dollari.

Conclusione

AMD deve superare 529,18-534,04 dollari per invertire la pressione, mentre 438,38 dollari è la prima linea che gli acquirenti devono difendere.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita del capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati