FM
fazen.markets
equities·enesfrzh

Kadant Q3: ricavi record a 313 milioni, ordini +22%

0h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

kadantkadant-q3-2026-earningsindustrial-equipment-earningskais-nyserecord-revenue-bookings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1Il trimestre record di Kadant è stato alimentato soprattutto dalle acquisizioni, e la guidance alzata ora si basa sulla conversione di un portafoglio ordini da 291 milioni in spedizioni.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Kadant Inc. (NYSE: KAI) ha riportato ricavi del terzo trimestre 2026 pari a 313,2 milioni di dollari e ordini per 291,1 milioni il 3 novembre 2026, in aumento rispettivamente del 15% e del 22% rispetto allo stesso trimestre dell'anno precedente, ha annunciato il produttore di attrezzature industriali con sede a Westford, Massachusetts. L'utile netto è salito del 27% a 35,1 milioni e l'EPS diluito GAAP è cresciuto del 26% a 2,96 dollari. L'EPS rettificato, che esclude l'ammortamento delle immobilizzazioni immateriali e i costi delle operazioni, ha raggiunto un record di 3,64 dollari, +21%. L'EBITDA rettificato è salito del 24% a un record di 71,7 milioni, pari al 22,9% dei ricavi.

Contesto — perché i risultati del Q3 2026 di Kadant contano ora

Kadant vende parti, materiali di consumo e attrezzature capitali nei settori carta, imballaggio, legno e riciclo. Circa sette dollari di ricavi su dieci sono venuti da parti aftermarket e materiali di consumo nel trimestre, la stessa quota del 70% riportata un anno prima. Questo mix è l'ancora del risultato: la domanda aftermarket è ricorrente, mentre gli ordini capitali oscillano con la fiducia industriale.

Il management ha inquadrato il trimestre attorno a questa divisione. L'amministratore delegato Jeffrey L. Powell ha parlato di "un terzo trimestre eccezionale" e ha attribuito alla forza dell'aftermarket e a un'"esecuzione disciplinata" il posizionamento di Kadant per una chiusura d'anno solida. L'azienda ha anche dichiarato che gli ordini sono cresciuti in tutti e tre i segmenti operativi.

Il report non fornisce dati sugli ordini precedenti oltre al trimestre dell'anno prima e non divulga il portafoglio ordini. Mostra però un divario crescente tra crescita degli ordini e crescita dei ricavi: 22% contro 15%. Gli ordini sono ordini acquisiti, i ricavi sono lavoro consegnato, quindi lo scarto implica che la domanda supera le spedizioni.

L'inquadramento macro deriva interamente dal linguaggio previsionale dell'azienda. Powell ha affermato che la domanda aftermarket dovrebbe restare stabile e l'attività dei progetti dovrebbe mostrare qualche miglioramento, ma ha legato la tempistica dei grandi ordini capitali all'"incertezza economica e geopolitica". È il singolo fattore di oscillazione più grande nel portafoglio ordini di Kadant, e l'azienda non prevede una sua risoluzione.

Dati — cosa mostrano i numeri

I ricavi organici, che escludono acquisizioni e conversione valutaria, sono saliti del 4%. Le acquisizioni hanno aggiunto 11 punti e il cambio ha aggiunto un piccolo importo favorevole. Gli ordini organici sono saliti del 10%, con le acquisizioni che hanno contribuito per 12 punti.

Il confronto con il trimestre dell'anno precedente è dove si colloca la storia dei margini. Il margine lordo è sceso di 50 punti base al 44,7% dal 45,2%. Il reddito operativo è salito a 53,6 milioni da 42,6 milioni, ma il reddito operativo rettificato è cresciuto più rapidamente, a 64,4 milioni da 52,3 milioni.

MetricaQ3 2026Q3 2025Variazione
Ricavi313,2 M$271,6 M$+15%
Ordini291,1 M$238,4 M$+22%
Margine lordo44,7%45,2%-50 pb
EPS diluito GAAP2,96 $2,35 $+26%
EPS rettificato3,64 $3,01 $+21%
EBITDA rettificato71,7 M$58,0 M$+24%

I margini lordi dei segmenti sono divergenti. Flow Control è migliorato al 53,0% dal 51,9%. Industrial Processing è sceso al 42,0% dal 43,6%. Material Handling è calato al 37,9% dal 38,5%. Industrial Processing ha trainato la crescita: i ricavi sono balzati a 143,4 milioni da 106,4 milioni e il reddito operativo rettificato è salito a 33,3 milioni da 24,4 milioni.

Material Handling è stato l'unico segmento a contrarsi. I ricavi sono scesi a 67,4 milioni da 70,3 milioni e il reddito operativo rettificato è calato a 13,7 milioni da 15,2 milioni. Il reddito operativo di segmento esclude ammortamenti, scorte e costi delle operazioni che compaiono nei totali rettificati.

La generazione di cassa è stata la voce più pulita. Il flusso di cassa operativo è salito del 33% a un record di 62,9 milioni da 47,3 milioni. Il flusso di cassa libero, dopo 4,8 milioni di spese in conto capitale, è salito del 32% a un record di 58,1 milioni. Cassa e cassa vincolata ammontavano a 138,6 milioni contro 453,1 milioni di obbligazioni debitorie al 3 ottobre 2026, rispetto a 122,7 milioni e 372,7 milioni all'inizio dell'anno.

Analisi — cosa significa per mercati e settori

L'esposizione di Kadant riguarda la spesa industriale, la domanda di imballaggi e i cicli di produzione della carta. Flow Control vende in applicazioni di movimentazione fluidi e tenuta; Industrial Processing serve la lavorazione di pasta, carta e fibre; Material Handling movimenta materiali sfusi nel legno, riciclo e imballaggio. Un tasso di crescita organica del 4% sui ricavi e del 10% sugli ordini descrive un'azienda in espansione, ma non un boom industriale diffuso.

La controargomentazione è valutazione e qualità della crescita. Le acquisizioni hanno fornito circa tre quarti dell'aumento dei ricavi e più della metà dell'aumento degli ordini. Una crescita organica del 4% è modesta per un'azienda il cui EPS rettificato è salito del 21%. Il calo di 50 punti base del margine lordo mostra anche ricavi acquisiti con margini inferiori al business di base, e Industrial Processing ha assorbito il mix negativo. Le spese di ammortamento sono salite a 8,8 milioni da 6,5 milioni, conseguenza diretta dell'attività di M&A.

Il posizionamento segue la revisione della guidance. Kadant ha alzato la guidance sull'EPS rettificato e ritoccato al rialzo quella sui ricavi a entrambi gli estremi, il tipo di revisione che attrae fondi orientati al reddito e alla crescita di qualità e può mettere sotto pressione i venditori allo scoperto nelle small cap industriali. Il titolo è quotato al NYSE con il ticker KAI; nel report non sono inclusi prezzo di chiusura, capitalizzazione o appartenenza a indici per la seduta.

Prospettive — cosa osservare

Kadant prevede ricavi 2026 tra 1,195 e 1,210 miliardi di dollari, rivisti da 1,190-1,210 miliardi. La guidance sull'EPS GAAP è passata a 9,88-10,03 da 9,78-10,03. La guidance sull'EPS rettificato è stata alzata a 12,58-12,73 da 12,43-12,68. La cifra rettificata esclude 2,19 dollari per azione di ammortamento delle immobilizzazioni immateriali e 0,51 dollari per azione di costi legati alle acquisizioni.

Per il quarto trimestre, l'azienda prevede ricavi tra 287 e 302 milioni, EPS GAAP di 2,01-2,16 e EPS rettificato di 2,67-2,82, escludendo 0,55 dollari per azione di ammortamento e 0,11 dollari per azione di costi delle operazioni.

Kadant terrà un webcast con slide alle 11:00 ET del 4 novembre 2026, con replica disponibile fino al 4 dicembre 2026. Il punto medio dei ricavi del quarto trimestre implica un calo sequenziale dal terzo trimestre record, quindi il tasso di conversione ordini-ricavi è il numero da monitorare. Se i grandi ordini capitali arriveranno nel periodo resta legato alle condizioni economiche e geopolitiche segnalate dall'azienda.

Domande frequenti

Cosa significa il Q3 record di Kadant per gli investitori retail?

Significa che l'azienda punta a un anno record. La guidance sull'EPS rettificato di 12,58-12,73 dollari supererebbe i 9,91 dollari rettificati riportati da Kadant per i primi nove mesi da soli, e la guidance EPS rettificato del quarto trimestre di 2,67-2,82 implica che il ritmo tiene. Il caveat è che le acquisizioni, non la domanda organica, hanno guidato gran parte dell'aumento dei ricavi, quindi la qualità della crescita dipende da come si comportano queste operazioni.

Perché il margine lordo di Kadant è calato se i ricavi hanno toccato un record?

Mix e purchase accounting. Il margine lordo è sceso di 50 punti base al 44,7%, con Industrial Processing in calo al 42,0% dal 43,6% e Material Handling al 37,9% dal 38,5%. I ricavi acquisiti hanno margini inferiori al business di base e l'ammortamento delle immobilizzazioni immateriali è salito a 8,8 milioni da 6,5 milioni, riflettendo una base patrimoniale acquisita maggiore. Flow Control è stata l'eccezione, migliorando al 53,0% dal 51,9%.

Cosa succede ora agli azionisti Kadant?

Il webcast del 4 novembre e i risultati del quarto trimestre sono i prossimi checkpoint. Il management prevede che la domanda aftermarket resti stabile e l'attività dei progetti migliori leggermente, ma afferma che la tempistica dei grandi ordini capitali dipende dalle condizioni economiche e geopolitiche. Da osservare se la crescita degli ordini del 22% si converte in ricavi nel range del quarto trimestre di 287-302 milioni e se il calo di 50 punti base del margine lordo si inverte.

Conclusione

Il trimestre record di Kadant è stato alimentato soprattutto dalle acquisizioni, e la guidance alzata ora si basa sulla conversione di un portafoglio ordini da 291 milioni in spedizioni.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita del capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati