FM
fazen.markets
equities·enesitzh

Kadant T3 : chiffre d'affaires record de 313 M$, commandes +22%

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

kadantkadant-q3-2026-earningsindustrial-equipment-earningskais-nyserecord-revenue-bookings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Kadant vend des pièces, consommables et équipements d'investissement aux industries du papier, de l'emballage, du bois et du recyclage.
  • 2Le chiffre d'affaires organique, qui exclut acquisitions et effets de change, a progressé de 4%.
  • 3L'exposition de Kadant touche aux capex industriels, à la demande d'emballage et aux cycles de production papetière.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Kadant Inc. (NYSE : KAI) a publié un chiffre d'affaires de 313,2 M$ et des commandes de 291,1 M$ au troisième trimestre 2026 le 3 novembre 2026, en hausse respective de 15% et 22% sur un an, a annoncé le fabricant d'équipements industriels basé à Westford, Massachusetts. Le résultat net a progressé de 27% à 35,1 M$ et le BPA dilué GAAP de 26% à 2,96 $. Le BPA ajusté, qui exclut l'amortissement des incorporels et les coûts d'acquisition, a atteint un record de 3,64 $, en hausse de 21%. L'EBITDA ajusté a augmenté de 24% à un record de 71,7 M$, soit 22,9% du chiffre d'affaires.

Contexte — pourquoi les résultats du T3 2026 de Kadant comptent

Kadant vend des pièces, consommables et équipements d'investissement aux industries du papier, de l'emballage, du bois et du recyclage. Environ sept dollars de chiffre d'affaires sur dix provenaient des pièces et consommables de l'après-vente au trimestre, la même part de 70% qu'un an plus tôt. Ce mix est l'ancre du résultat : la demande d'après-vente est récurrente, tandis que les commandes d'équipements varient avec la confiance industrielle.

La direction a structuré le trimestre autour de cette répartition. Le PDG Jeffrey L. Powell a déclaré que la société avait livré « un troisième trimestre exceptionnel » et a attribué à la force de l'après-vente et à une « exécution disciplinée » la position de Kadant pour une fin d'année solide. La société a aussi indiqué que les commandes ont progressé dans les trois segments opérationnels.

Le rapport ne donne aucun chiffre de commandes antérieur au trimestre de l'année précédente et ne divulgue pas de carnet de commandes. Il montre un écart croissant entre la croissance des commandes et celle du chiffre d'affaires : 22% contre 15%. Les commandes sont les prises de commandes, le chiffre d'affaires le travail livré ; l'écart implique que la demande devance les expéditions.

Le cadrage macroéconomique provient entièrement du langage de perspectives de la société. Powell a indiqué que la demande d'après-vente devrait rester stable et que l'activité des projets devrait s'améliorer quelque peu, mais a lié le calendrier des grosses commandes d'équipements à « l'incertitude économique et géopolitique ». C'est le principal facteur de variation du carnet de commandes, et la société ne prévoit pas de résolution.

Données — ce que montrent les chiffres

Le chiffre d'affaires organique, qui exclut acquisitions et effets de change, a progressé de 4%. Les acquisitions ont ajouté 11 points et le change un léger montant favorable. Les commandes organiques ont augmenté de 10%, les acquisitions contribuant pour 12 points.

La comparaison avec le trimestre précédent porte l'histoire de marge. La marge brute a reculé de 50 points de base à 44,7% contre 45,2%. Le résultat opérationnel a progressé à 53,6 M$ contre 42,6 M$, mais le résultat opérationnel ajusté a augmenté plus vite, à 64,4 M$ contre 52,3 M$.

IndicateurT3 2026T3 2025Variation
Chiffre d'affaires313,2 M$271,6 M$+15%
Commandes291,1 M$238,4 M$+22%
Marge brute44,7%45,2%-50 pb
BPA dilué GAAP2,96 $2,35 $+26%
BPA ajusté3,64 $3,01 $+21%
EBITDA ajusté71,7 M$58,0 M$+24%

Les marges brutes par segment ont divergé. Flow Control s'est amélioré à 53,0% contre 51,9%. Industrial Processing a reculé à 42,0% contre 43,6%. Material Handling a baissé à 37,9% contre 38,5%. Industrial Processing a porté la croissance : son chiffre d'affaires a bondi à 143,4 M$ contre 106,4 M$, et son résultat opérationnel ajusté a progressé à 33,3 M$ contre 24,4 M$.

Material Handling est le seul segment en repli. Le chiffre d'affaires a baissé à 67,4 M$ contre 70,3 M$, et le résultat opérationnel ajusté a chuté à 13,7 M$ contre 15,2 M$. Le résultat opérationnel des segments exclut l'amortissement, les stocks et les coûts d'acquisition figurant dans les totaux ajustés.

La génération de trésorerie était la ligne la plus nette. Le flux de trésorerie opérationnel a progressé de 33% à un record de 62,9 M$ contre 47,3 M$. Le flux de trésorerie disponible, après 4,8 M$ de dépenses d'investissement, a augmenté de 32% à un record de 58,1 M$. La trésorerie et la trésorerie restreinte s'élevaient à 138,6 M$ contre 453,1 M$ d'obligations de dette au 3 octobre 2026, contre 122,7 M$ et 372,7 M$ en début d'année.

Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et secteurs

L'exposition de Kadant touche aux capex industriels, à la demande d'emballage et aux cycles de production papetière. Flow Control vend dans le traitement des fluides et l'étanchéité ; Industrial Processing sert le traitement de la pâte, du papier et des fibres ; Material Handling déplace les matériaux en vrac dans le bois, le recyclage et l'emballage. Une croissance organique de 4% du chiffre d'affaires et de 10% des commandes décrit une entreprise en expansion, mais pas portée par un boom industriel généralisé.

L'argument contraire est la valorisation et la qualité de la croissance. Les acquisitions ont fourni environ trois quarts de la hausse du chiffre d'affaires et plus de la moitié de celle des commandes. Une croissance organique de 4% est modeste pour une société dont le BPA ajusté progresse de 21%. Le recul de 50 points de base de la marge brute montre aussi un chiffre d'affaires acquis à des marges inférieures à l'activité de base, et Industrial Processing a absorbé l'effet de mix. L'amortissement a augmenté à 8,8 M$ contre 6,5 M$, conséquence directe de l'activité de fusions-acquisitions.

Le positionnement suit la révision des prévisions. Kadant a relevé sa prévision de BPA ajusté et légèrement augmenté celle du chiffre d'affaires aux deux bornes, une révision qui attire les fonds de rendement et de croissance de qualité et peut mettre sous pression les vendeurs à découvert dans les petites capitalisations industrielles. Le titre se négocie au NYSE sous KAI ; aucun cours de clôture, capitalisation ou appartenance à un indice pour la séance n'était inclus dans le rapport.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller

Kadant prévoit un chiffre d'affaires 2026 de 1,195 à 1,210 milliard de dollars, révisé de 1,190 à 1,210 milliard. La prévision de BPA GAAP passe à 9,88-10,03 $ contre 9,78-10,03 $. La prévision de BPA ajusté a été relevée à 12,58-12,73 $ contre 12,43-12,68 $. Le chiffre ajusté exclut 2,19 $ par action d'amortissement des incorporels et 0,51 $ par action de coûts liés aux acquisitions.

Pour le quatrième trimestre, la société projette un chiffre d'affaires de 287 à 302 M$, un BPA GAAP de 2,01 à 2,16 $ et un BPA ajusté de 2,67 à 2,82 $, hors 0,55 $ par action d'amortissement et 0,11 $ par action de coûts d'acquisition.

Kadant organise une webdiffusion avec diapositives à 11h00 heure de l'Est le 4 novembre 2026, avec une rediffusion disponible jusqu'au 4 décembre 2026. Le point médian du chiffre d'affaires du quatrième trimestre implique un recul séquentiel par rapport au record du troisième trimestre ; le taux de conversion des commandes en chiffre d'affaires est donc le chiffre à suivre. La concrétisation des grosses commandes d'équipements sur la période reste liée aux conditions économiques et géopolitiques signalées par la société.

Questions fréquentes

Que signifient les résultats record du T3 de Kadant pour les investisseurs particuliers ?

Cela signifie que la société vise une année complète record. La prévision de BPA ajusté de 12,58 à 12,73 $ dépasserait le chiffre ajusté de 9,91 $ publié par Kadant pour les neuf premiers mois seuls, et la prévision de BPA ajusté du quatrième trimestre de 2,67 à 2,82 $ implique que le rythme se maintient. La réserve est que les acquisitions, et non la demande organique, ont porté l'essentiel de la hausse du chiffre d'affaires ; la qualité de la croissance dépend donc de la performance de ces opérations.

Pourquoi la marge brute de Kadant a-t-elle baissé alors que le chiffre d'affaires atteignait un record ?

Mix et comptabilité d'acquisition. La marge brute a reculé de 50 points de base à 44,7%, Industrial Processing passant à 42,0% contre 43,6% et Material Handling à 37,9% contre 38,5%. Le chiffre d'affaires acquis portait des marges inférieures à l'activité de base, et l'amortissement des incorporels a augmenté à 8,8 M$ contre 6,5 M$, reflétant une base d'actifs acquis plus importante. Flow Control a fait exception, s'améliorant à 53,0% contre 51,9%.

Que se passe-t-il ensuite pour les actionnaires de Kadant ?

La webdiffusion du 4 novembre et la publication du quatrième trimestre sont les prochains jalons. La direction s'attend à une demande d'après-vente stable et à une légère amélioration de l'activité des projets, mais indique que le calendrier des grosses commandes dépend des conditions économiques et géopolitiques. Surveillez si la croissance de 22% des commandes se convertit en chiffre d'affaires dans la fourchette de 287 à 302 M$ du quatrième trimestre, et si le recul de 50 points de base de la marge brute s'inverse.

En résumé

Le trimestre record de Kadant a été porté principalement par les acquisitions, et ses prévisions relevées reposent désormais sur la conversion d'un carnet de commandes de 291 M$ en expéditions.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related