XMax : le chiffre d'affaires T3 chute à 6,42 M$ et la perte nette se creuse
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
XMax Inc. (NASDAQ: XMAX) a publié un chiffre d'affaires net préliminaire non audité d'environ 6,42 millions de dollars pour le troisième trimestre 2026, contre 9,76 millions de dollars au même trimestre un an plus tôt, selon le communiqué de presse de la société publié le 3 novembre 2026. Le bénéfice brut s'est établi à environ 0,89 million de dollars, soit une marge brute de 13,9 %, et la société a indiqué que sa perte nette trimestrielle devrait se situer entre 12,10 millions et 13,10 millions de dollars, principalement en raison d'une perte non réalisée non monétaire.
Contexte — pourquoi le revirement du T3 2026 de XMax compte aujourd'hui
XMax est une entreprise en transition. Elle distribue du mobilier contemporain tout en bâtissant une activité de logiciels d'intelligence artificielle et de services basés sur une plateforme via ses filiales en propriété exclusive XMax AI Inc. et Elonx AI Holdings PTE. LTD. Cette double identité explique pourquoi un trimestre marqué par une baisse des ventes et un revirement à neuf chiffres du résultat net mérite l'attention.
Le comparatif fourni par la société est frappant. Pour les neuf mois clos le 30 septembre 2026, XMax a déclaré prévoir un résultat net de 19,50 millions à 20,50 millions de dollars, contre une perte nette de 12,10 millions à 13,10 millions de dollars au troisième trimestre. La société attribue le bénéfice sur neuf mois principalement à un gain non réalisé non monétaire, partiellement compensé par une charge d'impôt sur le résultat.
Cette combinaison — une perte trimestrielle et un bénéfice sur neuf mois, tous deux portés par des éléments non monétaires — indique aux lecteurs que le résultat publié est mû par des marques de valorisation plutôt que par les liquidités générées par la vente de meubles ou de services d'IA. La société n'a pas divulgué la taille ni la composition de ces positions non réalisées.
L'activité mobilier se contracte. Le chiffre d'affaires net sur neuf mois s'est élevé à environ 10,94 millions de dollars, contre 14,95 millions de dollars sur la même période en 2025. La marge brute s'est toutefois améliorée à 26,2 % contre 23,2 % sur cette période, et à 13,9 % contre 10,1 % pour le seul troisième trimestre. Une baisse du chiffre d'affaires accompagnée d'une hausse de la marge suggère un changement de mix ou une discipline de coûts, sans que la société n'en explique la cause.
Ce qui a déclenché l'annonce maintenant, c'est le calendrier de reporting. XMax a indiqué prévoir déposer ses résultats complets du troisième trimestre dans son rapport trimestriel sur formulaire 10-Q auprès de la Securities and Exchange Commission au plus tard le 16 novembre 2026.
Données — ce que montrent les chiffres préliminaires de XMax
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | ~6,42 M$ | 9,76 M$ |
| Bénéfice brut | ~0,89 M$ | Non divulgué |
| Marge brute | ~13,9 % | 10,1 % |
| Perte nette | 12,10 M$-13,10 M$ | Non divulguée |
Pour les neuf mois clos le 30 septembre 2026, le chiffre d'affaires net a été d'environ 10,94 millions de dollars contre 14,95 millions un an plus tôt. Le bénéfice brut a été d'environ 2,87 millions de dollars, soit une marge de 26,2 %, contre 23,2 % auparavant. Le résultat net de la période de neuf mois devrait se situer entre 19,50 millions et 20,50 millions de dollars.
Le chiffre d'affaires a donc reculé d'environ 34 % au troisième trimestre et d'environ 27 % sur neuf mois, selon les chiffres de la société. La société n'a pas ventilé la part de ce chiffre d'affaires provenant du mobilier par rapport à l'IA.
La direction a mis en avant son élan commercial. Le directeur général Andy Lu a qualifié le troisième trimestre de « période de transition » et affirmé que XMax a poursuivi ses progrès commerciaux dans l'IA, selon le communiqué. Il a cité une coopération avec apM Group en Corée, un accord d'acquisition de Hexa Creation Inc. et un accord de services d'infrastructure d'IA dont la société attend plus de 100 millions de dollars de revenus sur les cinq prochaines années, sous réserve des conditions de clôture.
XMax a également indiqué que son conseil d'administration a récemment approuvé un programme de rachat d'actions pouvant atteindre 30 millions de dollars. La société n'a pas divulgué le calendrier, les conditions de prix ni les modalités des rachats éventuels.
Analyse — ce que ces chiffres signifient pour les détenteurs de XMAX
En retirant les éléments non monétaires, le tableau opérationnel est celui d'une activité mobilier plus petite mais plus rentable. La fourchette de résultat net sur neuf mois de 19,50 à 20,50 millions de dollars coexiste avec une perte trimestrielle de 12,10 à 13,10 millions de dollars, ce qui implique que le gain non réalisé s'est concentré plus tôt dans l'année et s'est inversé au trimestre. Les investisseurs qui ne lisent que le chiffre sur neuf mois surestiment la capacité de la société à générer des liquidités.
Le récit de l'IA porte l'essentiel de l'histoire boursière. L'anticipation de 100 millions de dollars de revenus sur cinq ans liée à l'accord de services d'infrastructure d'IA est une projection de la société, non un carnet de commandes ferme, et XMax l'a explicitement conditionnée à la satisfaction des conditions de clôture. L'acquisition de Hexa Creation est également un accord, non une opération finalisée.
Le rachat de 30 millions de dollars est le signal d'intention le plus clair, mais il reste modeste face à une perte trimestrielle du même ordre. Un programme de rachat de cette taille ne peut absorber les pertes que la société vient d'anticiper si les variations non monétaires se répètent.
L'argument contraire est la marge. La marge brute s'est élargie à la fois sur le trimestre et sur neuf mois malgré la baisse des ventes, ce qui est cohérent avec une société qui abandonne du volume à faible marge. Si l'activité de services d'IA présente des marges structurellement supérieures à la distribution de mobilier, le recul du chiffre d'affaires pourrait être moins dommageable qu'il n'y paraît. La société n'a pas divulgué les marges par segment, cette lecture reste donc non vérifiée.
Le positionnement est difficile à déduire. La société a signalé dans ses déclarations prospectives qu'elle prévoit de rétablir sa conformité à la règle 5635(d) du Nasdaq, et elle a cité parmi ses risques les variations du cours de son action ordinaire et les conditions de marché. Aucun cours ni capitalisation boursière n'a été donné dans le communiqué.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite pour XMax
Le catalyseur immédiat est le formulaire 10-Q, que la société prévoit de déposer au plus tard le 16 novembre 2026. Ce dépôt devrait rapprocher les fourchettes préliminaires des chiffres revus, et surtout ventiler les gains et pertes non réalisés qui ont porté à la fois la perte trimestrielle et le bénéfice sur neuf mois.
Au-delà du dépôt, les conditions de clôture de l'accord de services d'infrastructure d'IA et de l'acquisition de Hexa Creation sont les deux événements qui transformeraient le récit en chiffre d'affaires publié. La société n'a donné aucun calendrier pour l'un ou l'autre au-delà de l'horizon de cinq ans sur l'accord d'infrastructure.
La conformité à la règle 5635(d) du Nasdaq est le troisième point. La société l'a citée comme un projet sans préciser d'échéance ni de remède. Surveillez le 10-Q pour la communication par segment entre IA et mobilier, et pour toute mise à jour sur l'utilisation de l'autorisation de rachat de 30 millions de dollars.
Questions fréquentes
Pourquoi XMax a-t-elle publié une perte nette au T3 2026 mais un résultat net positif sur neuf mois ?
La société a attribué la perte du troisième trimestre de 12,10 à 13,10 millions de dollars principalement à une perte non réalisée non monétaire, tandis que le résultat net sur neuf mois de 19,50 à 20,50 millions de dollars reflétait principalement un gain non réalisé non monétaire, partiellement compensé par une charge d'impôt sur le résultat. Ces deux chiffres sont préliminaires et non audités, et la société n'a pas divulgué les positions sous-jacentes.
Qu'est-ce que l'activité d'IA de XMax et quelle est sa taille ?
XMax exploite des logiciels d'IA et des services basés sur une plateforme via ses filiales en propriété exclusive XMax AI Inc. et Elonx AI Holdings PTE. LTD., aux côtés de son activité de distribution de mobilier. La société n'a pas divulgué séparément le chiffre d'affaires de l'IA dans le communiqué préliminaire. Elle a cité un accord de services d'infrastructure d'IA devant générer plus de 100 millions de dollars sur cinq ans, sous réserve des conditions de clôture.
Le rachat de 30 millions de dollars de XMax est-il confirmé ?
XMax a indiqué que son conseil d'administration a récemment approuvé un programme de rachat d'actions pouvant atteindre 30 millions de dollars. La société n'a pas divulgué la date de début, les niveaux de prix auxquels elle achèterait, ni la manière dont les rachats seraient exécutés. L'autorisation reflète la confiance affichée par la direction dans sa stratégie à long terme et sa discipline d'allocation du capital, selon le communiqué.
En bref
La perte trimestrielle de XMax est d'origine non monétaire, mais la baisse des ventes laisse le pipeline d'IA porter toute l'histoire boursière.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.