FM
fazen.markets
equities·enfritzh

XMax Q3: ingresos caen a 6,42 M$ y pérdida neta se amplía

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

xmax-incxmax-stockpreliminary-q3-2026-resultsfurniture-distributionai-infrastructure
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1XMax es una empresa en transición.
  • 2| Métrica | Q3 2026 | Q3 2025 |.
  • 3Si se excluyen las partidas no monetarias, el panorama operativo es un negocio de mobiliario más pequeño con mejor margen.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

XMax Inc. (NASDAQ: XMAX) reportó ventas netas preliminares no auditadas del tercer trimestre de 2026 de aproximadamente 6,42 millones de dólares, frente a 9,76 millones en el mismo trimestre del año anterior, según su comunicado publicado el 3 de noviembre de 2026. El beneficio bruto fue de unos 0,89 millones, un margen bruto del 13,9%, y la compañía dijo que su pérdida neta trimestral se situará entre 12,10 y 13,10 millones, impulsada principalmente por una pérdida no realizada no monetaria.

Contexto — por qué el giro del Q3 2026 de XMax importa ahora

XMax es una empresa en transición. Distribuye mobiliario contemporáneo mientras construye un brazo de software de inteligencia artificial y servicios basados en plataforma mediante sus filiales íntegras XMax AI Inc. y Elonx AI Holdings PTE. LTD. Esa doble identidad explica por qué un trimestre con ventas en caída y un giro de nueve cifras en el beneficio neto merece atención.

La comparativa que da la compañía es contundente. Para los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2026, XMax espera un beneficio neto de 19,50 a 20,50 millones, frente a una pérdida neta del tercer trimestre de 12,10 a 13,10 millones. La compañía atribuye el beneficio de nueve meses principalmente a una ganancia no realizada no monetaria, parcialmente compensada por gasto por impuesto sobre sociedades.

Esa combinación —pérdida trimestral y beneficio de nueve meses, ambos impulsados por partidas no monetarias— indica que el resultado final reportado se mueve por valoraciones, no por caja generada vendiendo muebles o servicios de IA. La compañía no reveló el tamaño ni la composición de esas posiciones no realizadas.

El lado del mobiliario se encoge. Las ventas netas de nueve meses fueron de aproximadamente 10,94 millones frente a 14,95 millones en el mismo periodo de 2025. Sin embargo, el margen bruto mejoró al 26,2% desde el 23,2% en ese tramo, y al 13,9% desde el 10,1% solo en el tercer trimestre. Ingresos en caída con margen en alza sugiere un cambio de mix o disciplina de costes, aunque la compañía no explicó la causa.

Lo que desencadenó el anuncio ahora es el calendario de reporte. XMax dijo que espera presentar sus resultados completos del tercer trimestre en su Informe Trimestral en Formulario 10-Q ante la Securities and Exchange Commission el 16 de noviembre de 2026 o antes.

Datos — qué muestran las cifras preliminares de XMax

MétricaQ3 2026Q3 2025
Ventas netas~6,42 M$9,76 M$
Beneficio bruto~0,89 M$No divulgado
Margen bruto~13,9%10,1%
Pérdida neta12,10-13,10 M$No divulgado

Para los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2026, las ventas netas fueron de aproximadamente 10,94 millones frente a 14,95 millones un año antes. El beneficio bruto fue de unos 2,87 millones, un margen del 26,2%, frente al 23,2% previo. El beneficio neto del periodo de nueve meses se espera en el rango de 19,50 a 20,50 millones.

Los ingresos cayeron por tanto cerca del 34% en el tercer trimestre y alrededor del 27% en nueve meses, según las propias cifras de la compañía. La empresa no desglosó cuánto de esos ingresos provino de mobiliario frente a IA.

La dirección destacó impulso comercial. El consejero delegado Andy Lu dijo que el tercer trimestre fue "un periodo de transición" y que XMax ha seguido avanzando comercialmente en IA, según el comunicado. Citó una cooperación con apM Group en Corea, un acuerdo para adquirir Hexa Creation Inc. y un acuerdo de servicios de infraestructura de IA que la compañía espera genere más de 100 millones de dólares en ingresos en los próximos cinco años, sujeto a condiciones de cierre.

XMax también dijo que su consejo aprobó recientemente un programa de recompra de acciones de hasta 30 millones. La compañía no reveló el calendario, las condiciones de precio ni la forma de las compras.

Análisis — qué significan los números para los tenedores de XMAX

Si se excluyen las partidas no monetarias, el panorama operativo es un negocio de mobiliario más pequeño con mejor margen. El rango de beneficio neto de nueve meses de 19,50 a 20,50 millones convive con una pérdida del tercer trimestre de 12,10 a 13,10 millones, lo que implica que la ganancia no realizada se concentró antes del año y se revirtió en el trimestre. Los inversores que solo lean el titular de nueve meses sobrevalorarían la capacidad de generación de caja de la compañía.

La narrativa de IA sostiene la historia bursátil. La expectativa de 100 millones en cinco años ligada al acuerdo de servicios de infraestructura de IA es una proyección de la compañía, no una cartera contratada, y XMax la vinculó explícitamente al cumplimiento de condiciones de cierre. La adquisición de Hexa Creation es igualmente un acuerdo, no una operación cerrada.

La recompra de 30 millones es la señal de intención más clara, pero es una cifra pequeña frente a una pérdida trimestral del mismo orden. Un programa de recompra de ese tamaño no puede absorber las pérdidas que la compañía acaba de guiar si los vaivenes no monetarios se repiten.

El contraargumento es el margen. El margen bruto se expandió tanto en el trimestre como en los nueve meses pese a la caída de ventas, coherente con una compañía que elimina volumen de bajo margen. Si el negocio de servicios de IA tiene márgenes estructuralmente superiores a la distribución de mobiliario, la caída de ingresos puede ser menos dañina de lo que parece. La compañía no ha divulgado márgenes por segmento, así que esa lectura sigue sin verificar.

El posicionamiento es difícil de inferir. La compañía señaló en sus declaraciones prospectivas que planea recuperar el cumplimiento de la Regla 5635(d) del Nasdaq, y citó cambios en el precio de cotización de sus acciones ordinarias y condiciones de mercado entre sus riesgos. No se dio precio de acción ni capitalización bursátil en el comunicado.

Perspectivas — qué vigilar a continuación en XMax

El catalizador inmediato es el Formulario 10-Q, que la compañía dijo esperar presentar el 16 de noviembre de 2026 o antes. Esa presentación debería conciliar los rangos preliminares con cifras revisadas y, crucialmente, desglosar las ganancias y pérdidas no realizadas que impulsaron tanto la pérdida trimestral como el beneficio de nueve meses.

Más allá de la presentación, las condiciones de cierre del acuerdo de servicios de infraestructura de IA y de la adquisición de Hexa Creation son los dos eventos que convertirían la narrativa en ingresos reportados. La compañía no dio plazos para ninguno más allá del horizonte de ingresos de cinco años del acuerdo de infraestructura.

El cumplimiento de la Regla 5635(d) del Nasdaq es el tercer punto. La compañía lo nombró como plan pero no indicó plazo ni remedio. Vigile el 10-Q para ver la divulgación por segmentos de IA frente a mobiliario, y cualquier actualización sobre cuánto de la autorización de recompra de 30 millones se ha usado.

Preguntas frecuentes

¿Por qué XMax reportó una pérdida neta en el Q3 2026 pero beneficio neto en nueve meses?

La compañía atribuyó la pérdida del tercer trimestre de 12,10 a 13,10 millones principalmente a una pérdida no realizada no monetaria, mientras que el beneficio neto de nueve meses de 19,50 a 20,50 millones reflejó principalmente una ganancia no realizada no monetaria, parcialmente compensada por gasto por impuesto sobre sociedades. Ambas cifras son preliminares y no auditadas, y la compañía no reveló las posiciones subyacentes.

¿Qué es el negocio de IA de XMax y qué tamaño tiene?

XMax opera software de IA y servicios basados en plataforma mediante sus filiales íntegras XMax AI Inc. y Elonx AI Holdings PTE. LTD., junto a su brazo de distribución de mobiliario. La compañía no divulgó ingresos de IA por separado en el comunicado preliminar. Citó un acuerdo de servicios de infraestructura de IA que se espera genere más de 100 millones de dólares en cinco años, sujeto a condiciones de cierre.

¿Está confirmada la recompra de 30 millones de XMax?

XMax dijo que su consejo de administración aprobó recientemente un programa de recompra de acciones de hasta 30 millones. La compañía no reveló la fecha de inicio, los niveles de precio a los que compraría ni cómo se ejecutarían las compras. La autorización refleja la confianza declarada de la dirección en su estrategia a largo plazo y disciplina de asignación de capital, según el comunicado.

Conclusión

La pérdida trimestral de XMax se debe a partidas no monetarias, pero la caída de ventas deja que la cartera de IA sostenga toda la historia bursátil.

Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados