AMD guía ingresos del cuarto trimestre a 17.000 M$ y supera previsiones por el impulso de Helios AI
Fazen Markets
Fuente: investingLive
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Advanced Micro Devices guio ingresos del cuarto trimestre en torno a 17.000 M$ el 3 de noviembre de 2026, por encima de las expectativas de unos 16.300 M$, tras superar las previsiones del tercer trimestre, y sus acciones subieron en el mercado posterior al cierre. La compañía reportó ingresos trimestrales de aproximadamente 13.400 M$ frente a unos 13.100 M$ esperados, un alza de cerca del 53% desde unos 8.800 M$ un año antes. El beneficio ajustado por acción se situó cerca de 2,10 $ frente a previsiones de unos 1,95 $. La guía implica un salto secuencial de aproximadamente el 27%, una magnitud de salto que AMD rara vez ha producido.
Contexto — ¿por qué el trade de hardware de IA sigue a AMD ahora?
La comparación que importa es con Nvidia. AMD presenta Helios, su plataforma de IA a escala de rack construida en torno a los aceleradores MI450, como rival directo de los sistemas de rack de Nvidia, y el tamaño del salto del cuarto trimestre es lo que agudiza esa contienda. La dirección ha descrito previamente a Meta, OpenAI y Anthropic como clientes ancla para despliegues de múltiples gigavatios. Esos nombres son la base de demanda sobre la que se construye la guía.
El momento no es aislado. La guía llegó junto a un beat y una perspectiva elevada de Super Micro, que juntos pueden apoyar a los nombres de chips y servidores en la próxima sesión. Dos publicaciones de hardware de IA en una misma tarde dan al sector una lectura compartida en lugar de una historia de una sola compañía.
La cadena de catalizadores es directa: un beat de ingresos, una guía forward mayor y una declaración explícita de que el crecimiento debería acelerarse aún más a medida que escalen Helios y los procesadores de servidor de próxima generación Venice. Venice es la línea de CPU de servidor, separada del negocio de racks de aceleradores, por lo que AMD apunta a dos ramps de producción en lugar de uno.
El trasfondo macro no está en el informe, por lo que la lectura se limita al propio trade. AMD cerró la sesión regular en 483,90 $, con una caída del 4,14% en el día, en un rango de 473,54 $ a 497,40 $, antes del movimiento posterior al cierre. Nvidia cotizaba a 206,69 $, con un alza del 1,00%, en un rango de 205,93 $ a 209,14 $, a las 22:24 UTC de hoy.
Datos — qué muestran los números
Los ingresos de aproximadamente 13.400 M$ superaron el punto medio de unos 13.000 M$ de la propia guía de AMD, no solo el consenso. El beneficio neto ajustado alcanzó alrededor de 3.500 M$ frente a expectativas de unos 3.200 M$. El beneficio operativo ajustado fue de unos 3.900 M$ frente a unos 3.700 M$ esperados, un margen operativo ajustado del 29% frente a previsiones del 28%. En base reportada, el beneficio operativo fue de unos 2.800 M$.
El margen bruto es la única línea que se suavizó. El margen bruto ajustado fue del 56% en el trimestre, en línea con la propia guía de la compañía, mientras que la cifra reportada fue del 54%. Para el cuarto trimestre, AMD guio un margen bruto ajustado del 55%, ligeramente por debajo del 55,5% esperado y un poco por debajo del tercer trimestre.
| Métrica | Q3 real | Q3 esperado | Guía Q4 | Q4 esperado |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | ~13.400 M$ | ~13.100 M$ | ~17.000 M$ | ~16.300 M$ |
| Margen bruto aj. | 56% | 56% (guiado) | 55% | 55,5% |
El gasto de capital de alrededor de 650 M$ estuvo en línea con las expectativas, por lo que el ramp no se financia con un aumento sorpresa de capex en el trimestre. La comparación interanual de ingresos, unos 13.400 M$ frente a unos 8.800 M$, es la medida más clara de hasta dónde ha llegado ya la contribución de la IA.
Análisis — qué significa para mercados y sectores
Una guía de ingresos secuencial del 27% de una compañía del tamaño de AMD arrastra demanda por la cadena de suministro. Memoria y packaging avanzado son las dos áreas que el informe señala como restricciones, y ambas se sitúan aguas arriba del propio acelerador. Los inversores buscarán en la llamada de resultados detalle sobre el ritmo del ramp de Helios y sobre la visibilidad de la demanda de IA para 2027.
La guía de margen es el contraargumento. Los analistas habían señalado que los aceleradores de IA tienen márgenes inferiores a la media de la compañía, por lo que un ramp más rápido de Helios puede diluir el margen bruto aunque los ingresos suban. Una guía del 55% para el cuarto trimestre frente al 56% del tercero es un movimiento pequeño, pero apunta en una dirección.
La lectura cruzada corta en ambos sentidos para el sector. El beat y la perspectiva elevada de Super Micro refuerzan el lado de servidores del trade. Nvidia, cotizando a 206,69 $, sigue siendo el benchmark contra el que se mide AMD, y un rival a escala de rack con clientes ancla y una guía trimestral de 17.000 M$ es una imagen competitiva distinta a la de un retador con una hoja de ruta.
El posicionamiento es la pregunta abierta. AMD cayó un 4,14% antes de la publicación, cerrando en 483,90 $ dentro de un rango de 473,54 $ a 497,40 $, lo que sugiere que algunos tenedores redujeron exposición antes de la cifra. El alza posterior al cierre revierte parte de ese movimiento, pero el informe no da el tamaño de la ganancia posterior al cierre, por lo que la magnitud no queda establecida.
Perspectivas — qué observar a continuación
La llamada de resultados es el primer catalizador. El detalle sobre el ritmo del ramp de Helios, las restricciones de suministro de memoria y packaging avanzado, y la visibilidad de la demanda de IA para 2027 son los tres puntos que el informe identifica como pendientes. La compañía no reveló los términos de los acuerdos con clientes ancla Meta, OpenAI y Anthropic más allá de la descripción de múltiples gigavatios.
El escalado de producción de Venice es el segundo hilo. AMD dijo que el crecimiento debería acelerarse aún más a medida que escalen tanto Helios como Venice, lo que convierte la línea de CPU de servidor en parte del caso forward en lugar de un elemento de fondo.
En niveles, el rango de la sesión regular de AMD de 473,54 $ a 497,40 $ es la banda de referencia desde el cierre más reciente, con el cierre de 483,90 $ dentro de ella. El rango de Nvidia de 205,93 $ a 209,14 $ enmarca el benchmark del par. No se da fecha para el próximo informe trimestral, por lo que el siguiente catalizador programado más allá de la llamada no queda establecido aquí.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa la guía de 17.000 M$ para el Q4 de AMD para los inversores minoristas?
Significa que AMD espera que los ingresos suban aproximadamente un 27% desde los 13.400 M$ del tercer trimestre, un salto mayor que el consenso de unos 16.300 M$. La contrapartida es el margen: el margen bruto ajustado se guía al 55%, por debajo del 55,5% esperado. Para quien tenga exposición a chips, la guía es una señal de demanda, mientras que la línea de margen muestra el coste de escalar aceleradores, que tienen márgenes inferiores a la media de AMD.
¿Por qué la guía de margen bruto de AMD quedó por debajo de las expectativas?
Los analistas habían señalado que los aceleradores de IA tienen márgenes inferiores a la media de la compañía, por lo que un ramp más rápido de Helios puede diluir el margen bruto aunque los ingresos suban. AMD guio un margen bruto ajustado del 55% para el cuarto trimestre, ligeramente por debajo del 55,5% esperado y un poco por debajo del 56% registrado en el tercer trimestre. La cifra del tercer trimestre estuvo en línea con la propia guía de la compañía.
¿Cómo se compara Helios de AMD con la posición de Nvidia?
AMD presenta Helios, construido en torno a los aceleradores MI450, como rival directo a escala de rack de los sistemas de rack de Nvidia. La dirección ha descrito previamente a Meta, OpenAI y Anthropic como clientes ancla para despliegues de múltiples gigavatios. Nvidia cotizaba a 206,69 $, con un alza del 1,00%, a las 22:24 UTC de hoy, mientras que AMD cerró en 483,90 $, con una caída del 4,14%, antes de subir tras el cierre. El informe no da una comparación de cuota de mercado entre ambos.
Conclusión
La guía de 17.000 M$ para el cuarto trimestre de AMD, no el beat, es lo que reajusta el trade del hardware de IA.
Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.