Supermicro dispara ventas a 19.900M$ en Q1, margen cae al 12,7%
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Super Micro Computer, Inc. reportó ventas netas de 19.900 millones de dólares en su primer trimestre fiscal finalizado el 30 de septiembre de 2026, anunció la compañía el 3 de noviembre de 2026, frente a 5.000 millones en el mismo trimestre del año anterior y 11.100 millones en el trimestre previo. El margen bruto GAAP fue del 12,7%, por debajo del 17,5% del Q4'26 pero por encima del 9,3% del Q1'26. El beneficio neto diluido GAAP por acción fue de 1,75 dólares.
Contexto — Por qué importa ahora el salto de ingresos de Supermicro
El salto secuencial de ingresos es el mayor que la compañía ha reportado en los periodos divulgados. Las ventas netas subieron cerca del 80%, de 11.100 millones en el Q4'26 a 19.900 millones en el Q1'27, y casi cuatro veces desde 5.000 millones un año antes. Esa trayectoria es la señal más clara hasta ahora de la rapidez con que el despliegue de centros de datos de IA se convierte en pedidos de hardware.
Lo que cambió es la mezcla. La compañía atribuyó el trimestre a su plataforma Data Center Building Block Solutions, que según el fundador y CEO Charles Liang abarca "desde centros de datos a escala de gigavatios hasta PODs de un solo contenedor". Supermicro vende despliegues mayores y más complejos en lugar de servidores independientes, y ese giro se ve tanto en la línea de ingresos como en la de margen.
El margen bruto cayó 480 puntos básicos secuencialmente, del 17,5% al 12,7%. Ese es el coste de la transformación. Contratos de clientes mayores, mayor traslado de componentes y configuraciones más densas diluyen los márgenes porcentuales aunque el beneficio bruto absoluto suba. El beneficio bruto fue de 2.540 millones en el Q1'27 frente a 467 millones un año antes.
El contexto macro es de gasto sostenido en infraestructura de IA, aunque el informe no cuantifica la demanda del sector. Lo que sí muestra es que la cartera de pedidos de Supermicro se convierte: los ingresos diferidos saltaron a 4.330 millones corrientes más 1.340 millones no corrientes, desde 1.580 millones y 1.030 millones respectivamente al 30 de junio de 2026.
Datos — Qué muestran las cifras
La comparación principal es de ingresos frente al trimestre previo y al del año anterior, con el margen como contrapeso.
| Métrica | Q1'27 | Q4'26 | Q1'26 |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | 19.900M$ | 11.100M$ | 5.000M$ |
| Margen bruto GAAP | 12,7% | 17,5% | 9,3% |
| Beneficio neto | 1.594M$ | 1.178M$ | 168M$ |
| BPA diluido GAAP | 1,75$ | 1,62$ | 0,26$ |
El margen bruto non-GAAP fue del 12,8% frente al 9,5% un año antes, y el BPA diluido non-GAAP fue de 1,81$ frente a 0,35$. La brecha entre GAAP y non-GAAP se reduce a una compensación en acciones de 8 millones en coste de ventas y 100 millones en total.
Los gastos operativos subieron a 476,6 millones desde 285,1 millones, con investigación y desarrollo en 227,3 millones y ventas y marketing en 132,5 millones. El beneficio operativo alcanzó 2.060 millones, más de diez veces los 182 millones del año anterior.
En el balance, el efectivo y equivalentes eran 6.900 millones frente a 8.600 millones de deuda bancaria total y bonos convertibles. Los inventarios subieron a 15.050 millones desde 12.900 millones al 30 de junio, y las cuentas por cobrar aumentaron a 9.690 millones desde 6.130 millones — ambos coherentes con la escala del trimestre.
Análisis — Qué significa para el hardware de IA y sus pares
La cuestión del margen es la que importa para el sector. Un margen bruto GAAP del 12,7% sobre 19.900 millones de ingresos es un modelo de bajo margen y alto volumen, más cercano a la economía de la fabricación por contrato que a los múltiplos premium de hardware que Supermicro comandaba antes. Los inversores que comparen la compañía con nombres de IA de mayor margen deben notar que el beneficio bruto absoluto de 2.540 millones es mayor que cualquier trimestre previo divulgado, aunque el porcentaje se comprima.
Los efectos de segundo orden recorren la cadena de suministro. El aumento de inventarios a 15.050 millones y el salto de cuentas por cobrar a 9.690 millones implican fuertes compras de GPUs, memoria y componentes de red. Es una señal de demanda para proveedores upstream, aunque el informe no los nombra. También implica intensidad de capital circulante: el flujo de caja usado en operaciones fue de 434 millones en el trimestre, pese a 1.590 millones de beneficio neto.
El contraargumento es que una caída secuencial de margen de este tamaño puede reflejar presión de precios o una mezcla de clientes desfavorable en lugar de una estrategia deliberada. La compañía señaló en sus riesgos que, al apuntar a clientes mayores, "nuestro coste de ventas puede aumentar, nuestros márgenes pueden ser menores y nuestras ventas pueden volverse menos predecibles". Es un riesgo reconocido por la empresa, no una previsión.
El posicionamiento sigue al informe. Un batido de ingresos de esta magnitud con compresión de margen tiende a dividir los flujos: los compradores de crecimiento se centran en la línea superior y la narrativa de IA, mientras los fondos centrados en calidad vigilan el margen bruto y el lastre del capital circulante. La propia guía de la compañía para el Q2'27 implica que espera que el modelo de volumen continúe.
Perspectivas — Qué vigilar a continuación
Supermicro guió las ventas netas del segundo trimestre fiscal 2027 a entre 19.500 y 21.500 millones, con BPA diluido GAAP de 1,59$ a 1,83$ y BPA diluido non-GAAP de 1,66$ a 1,90$. Para el año fiscal 2027 completo, espera ventas netas de 72.000 a 82.000 millones. Son proyecciones de la compañía, no resultados reportados.
El punto clave a vigilar es si el margen bruto se estabiliza por encima del nivel del Q1'27 o sigue cayendo hacia el mínimo del Q1'26 del 9,3%. Una vuelta por debajo del 12% sugeriría que el cambio de mezcla es estructural y no transitorio. Una recuperación hacia la mitad de la decena apoyaría el argumento de que las eficiencias de escala están funcionando.
El capital circulante es la segunda variable. El flujo de caja usado en operaciones fue de 434 millones, y las inversiones de capital de 47 millones. Si las cuentas por cobrar y los inventarios siguen creciendo más rápido que los ingresos, el ciclo de conversión de efectivo se convierte en la restricción sobre cuánto del objetivo de 72.000 a 82.000 millones es autofinanciable.
Un tercer punto es el saldo de ingresos diferidos. Con 5.670 millones combinados, representa trabajo contratado aún no reconocido, y aparecerá en trimestres futuros. La compañía no divulgó el calendario de ese reconocimiento.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cayó el margen bruto de Supermicro al 12,7% en el Q1 FY2027?
El margen bruto bajó al 12,7% desde el 17,5% del trimestre previo, aunque los ingresos casi se duplicaron. Los propios riesgos divulgados por la compañía señalan que apuntar a clientes mayores tiende a elevar el coste de ventas y reducir los márgenes. La mezcla del trimestre, con despliegues de centros de datos a escala de gigavatios, que conllevan mayor traslado de componentes y márgenes porcentuales más finos, es coherente con ese patrón. El margen bruto non-GAAP fue del 12,8%, solo marginalmente por encima de la cifra GAAP.
¿Qué significa el trimestre de 19.900 millones de Supermicro para los inversores minoristas?
La cifra de ingresos es casi cuatro veces los 5.000 millones reportados un año antes, y el beneficio neto subió a 1.590 millones desde 168 millones. El BPA diluido GAAP fue de 1,75$. Sin embargo, la compañía usó 434 millones de caja en operaciones pese a ese beneficio, porque las cuentas por cobrar y los inventarios crecieron. Los inversores minoristas deberían sopesar la aceleración de la línea superior frente al lastre del capital circulante y la compresión del margen, ambos divulgados en el informe.
¿Cuál es la guía de Supermicro para el resto del año fiscal 2027?
La compañía guió las ventas netas del Q2 FY2027 a entre 19.500 y 21.500 millones, con BPA diluido GAAP de 1,59$ a 1,83$. Para el año fiscal completo, espera ventas netas de 72.000 a 82.000 millones. Son proyecciones prospectivas sujetas a riesgos como la concentración de clientes y el precio de los componentes, y la compañía señaló que las cifras asumen una tasa impositiva cercana al 21% y un recuento de acciones diluidas de unos 753 millones de acciones GAAP.
Conclusión
Supermicro casi cuadruplicó sus ingresos interanuales, pero la caída secuencial de 480 puntos básicos de margen es la cifra que definirá cómo el mercado valora el crecimiento.
Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.