FM
fazen.markets
equities·enfritzh

Kadant Q3: ingresos récord de 313 M$ y pedidos +22%

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

kadantkadant-q3-2026-earningsindustrial-equipment-earningskais-nyserecord-revenue-bookings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1Kadant vende piezas, consumibles y equipos de capital a las industrias de papel, envases, madera y reciclaje.
  • 2Los ingresos orgánicos, que excluyen adquisiciones y efecto divisa, subieron 4%.
  • 3La exposición de Kadant pasa por el capex industrial, la demanda de envases y los ciclos de producción de papel.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Kadant Inc. (NYSE: KAI) reportó ingresos de 313,2 millones de dólares y pedidos de 291,1 millones en el tercer trimestre de 2026 el 3 de noviembre de 2026, alzas del 15% y 22% respectivamente frente al mismo trimestre del año anterior, anunció el fabricante de equipos industriales con sede en Westford, Massachusetts. El beneficio neto subió 27% a 35,1 millones y el BPA diluido GAAP subió 26% a 2,96 $. El BPA ajustado, que excluye amortización de intangibles y costes de operaciones, alcanzó un récord de 3,64 $, +21%. El EBITDA ajustado subió 24% a un récord de 71,7 millones, o 22,9% de los ingresos.

Contexto — por qué importan ahora los resultados del Q3 2026 de Kadant

Kadant vende piezas, consumibles y equipos de capital a las industrias de papel, envases, madera y reciclaje. Cerca de siete de cada diez dólares de ingresos provinieron de piezas de posventa y consumibles en el trimestre, la misma cuota del 70% que la empresa reportó un año antes. Esa mezcla es el ancla del resultado: la demanda de posventa es recurrente, mientras que los pedidos de capital oscilan con la confianza industrial.

La dirección enmarcó el trimestre en torno a esa división. El consejero delegado Jeffrey L. Powell dijo que la empresa logró "un tercer trimestre excepcional" y atribuyó a la fortaleza de la posventa más una "ejecución disciplinada" la posición de Kadant para un cierre de año fuerte. La empresa también dijo que los pedidos crecieron en los tres segmentos operativos.

El informe no da cifra de pedidos del periodo anterior más allá del trimestre del año previo, ni revela saldo de cartera. Lo que sí muestra es una brecha creciente entre el crecimiento de pedidos y el de ingresos: 22% frente a 15%. Los pedidos son órdenes recibidas, los ingresos son trabajo entregado, así que el diferencial implica que la demanda va por delante de los envíos.

El marco macroeconómico proviene enteramente del lenguaje de perspectivas de la propia empresa. Powell dijo que la demanda de posventa debería mantenerse estable y la actividad de proyectos mostrar cierta mejora, pero vinculó el momento de los grandes pedidos de capital a la "incertidumbre económica y geopolítica". Ese es el mayor factor de oscilación en la cartera de pedidos de Kadant, y la empresa no prevé una resolución.

Datos — qué muestran las cifras

Los ingresos orgánicos, que excluyen adquisiciones y efecto divisa, subieron 4%. Las adquisiciones añadieron 11 puntos y el tipo de cambio una cantidad favorable pequeña. Los pedidos orgánicos subieron 10%, con las adquisiciones aportando 12 puntos.

La comparación con el trimestre del año previo es donde está la historia de márgenes. El margen bruto cayó 50 puntos básicos a 44,7% desde 45,2%. El beneficio operativo subió a 53,6 millones desde 42,6 millones, pero el beneficio operativo ajustado subió más rápido, a 64,4 millones desde 52,3 millones.

MétricaQ3 2026Q3 2025Cambio
Ingresos313,2 M$271,6 M$+15%
Pedidos291,1 M$238,4 M$+22%
Margen bruto44,7%45,2%-50 pb
BPA diluido GAAP2,96 $2,35 $+26%
BPA ajustado3,64 $3,01 $+21%
EBITDA ajustado71,7 M$58,0 M$+24%

Los márgenes brutos por segmento divergieron. Flow Control mejoró a 53,0% desde 51,9%. Industrial Processing cayó a 42,0% desde 43,6%. Material Handling bajó a 37,9% desde 38,5%. Industrial Processing cargó con el crecimiento: sus ingresos saltaron a 143,4 millones desde 106,4 millones, y su beneficio operativo ajustado subió a 33,3 millones desde 24,4 millones.

Material Handling fue el único segmento que se contrajo. Los ingresos cayeron a 67,4 millones desde 70,3 millones, y el beneficio operativo ajustado bajó a 13,7 millones desde 15,2 millones. El beneficio operativo por segmento excluye la amortización, inventario y costes de operaciones que aparecen en los totales ajustados.

La generación de caja fue la línea más limpia. El flujo de caja operativo subió 33% a un récord de 62,9 millones desde 47,3 millones. El flujo de caja libre, tras 4,8 millones de capex, subió 32% a un récord de 58,1 millones. La caja y caja restringida eran 138,6 millones frente a 453,1 millones de obligaciones de deuda el 3 de octubre de 2026, frente a 122,7 millones y 372,7 millones al inicio del año.

Análisis — qué significa para mercados y sectores

La exposición de Kadant pasa por el capex industrial, la demanda de envases y los ciclos de producción de papel. Flow Control vende a aplicaciones de manejo de fluidos y sellado; Industrial Processing sirve al procesamiento de pasta, papel y fibra; Material Handling mueve materiales a granel en madera, reciclaje y envases. Un crecimiento orgánico del 4% en ingresos y del 10% en pedidos describe un negocio que se expande, pero no uno que cabalga un auge industrial amplio.

El contraargumento es la valoración y la calidad del crecimiento. Las adquisiciones aportaron cerca de tres cuartas partes del aumento de ingresos y más de la mitad del de pedidos. Un crecimiento orgánico del 4% es modesto para una empresa cuyo BPA ajustado sube 21%. La caída de 50 puntos básicos del margen bruto también muestra ingresos comprados llegando con márgenes inferiores al negocio base, y Industrial Processing absorbió el lastre de mezcla. El gasto por amortización subió a 8,8 millones desde 6,5 millones, consecuencia directa de la actividad de operaciones.

El posicionamiento sigue a la revisión de la guía. Kadant elevó la guía de BPA ajustado y subió ligeramente la de ingresos en ambos extremos, el tipo de revisión que atrae a fondos de renta y crecimiento de calidad hacia el valor y puede presionar a los bajistas en industriales de pequeña capitalización. La acción cotiza en la NYSE bajo KAI; el informe no incluyó precio de cierre, capitalización bursátil ni pertenencia a índices para la sesión.

Perspectivas — qué vigilar después

Kadant espera ingresos de 2026 de 1.195 a 1.210 millones, revisados desde 1.190 a 1.210 millones. La guía de BPA GAAP pasó a 9,88-10,03 $ desde 9,78-10,03 $. La guía de BPA ajustado se elevó a 12,58-12,73 $ desde 12,43-12,68 $. La cifra ajustada excluye 2,19 $ por acción de amortización de intangibles y 0,51 $ por acción de costes relacionados con adquisiciones.

Para el cuarto trimestre, la empresa proyecta ingresos de 287 a 302 millones, BPA GAAP de 2,01 a 2,16 $ y BPA ajustado de 2,67 a 2,82 $, excluyendo 0,55 $ por acción de amortización y 0,11 $ por acción de costes de operaciones.

Kadant celebra un webcast con diapositivas a las 11:00 hora del Este el 4 de noviembre de 2026, con repetición disponible hasta el 4 de diciembre de 2026. El punto medio de ingresos del cuarto trimestre implica un descenso secuencial desde el récord del tercer trimestre, así que la tasa de conversión de pedidos a ingresos es la cifra a seguir. Si los grandes pedidos de capital llegan en el periodo sigue ligado a las condiciones económicas y geopolíticas que la empresa señaló.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el récord del Q3 de Kadant para los inversores minoristas?

Significa que la empresa guía a un año completo récord. La guía de BPA ajustado de 12,58 a 12,73 $ superaría la cifra ajustada de 9,91 $ que Kadant reportó solo en los primeros nueve meses, y la guía de BPA ajustado del cuarto trimestre de 2,67 a 2,82 $ implica que el ritmo se mantiene. La salvedad es que las adquisiciones, no la demanda orgánica, impulsaron la mayor parte del aumento de ingresos, así que la calidad del crecimiento depende de cómo rindan esas operaciones.

¿Por qué cayó el margen bruto de Kadant si los ingresos marcaron un récord?

Mezcla y contabilidad de adquisiciones. El margen bruto bajó 50 puntos básicos a 44,7%, con Industrial Processing a 42,0% desde 43,6% y Material Handling a 37,9% desde 38,5%. Los ingresos adquiridos traían márgenes inferiores al negocio base, y la amortización de intangibles subió a 8,8 millones desde 6,5 millones, reflejando una base de activos adquiridos mayor. Flow Control fue la excepción, mejorando a 53,0% desde 51,9%.

¿Qué pasa ahora para los accionistas de Kadant?

El webcast del 4 de noviembre y las cifras del cuarto trimestre son los próximos puntos de control. La dirección espera que la demanda de posventa se mantenga estable y la actividad de proyectos mejore algo, pero dice que el momento de los grandes pedidos de capital depende de las condiciones económicas y geopolíticas. Hay que vigilar si el crecimiento de pedidos del 22% se convierte en ingresos dentro del rango de 287 a 302 millones del cuarto trimestre, y si se revierte la caída de 50 puntos básicos del margen bruto.

Conclusión

El trimestre récord de Kadant se debió sobre todo a adquisiciones, y su guía elevada ahora depende de convertir una cartera de pedidos de 291 millones en envíos.

Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados