Vista previa de resultados de AMD: BPA sube 62,5%, acción 35% bajo máximo
Fazen Markets
Fuente: investingLive
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Advanced Micro Devices publica los resultados del tercer trimestre tras el cierre de hoy, con la conferencia programada para las 17:00 ET. Los analistas esperan un BPA ajustado de 1,95 $ frente a 1,20 $ hace un año, un aumento del 62,5%, e ingresos de 13.100 millones de dólares frente a 9.246 millones, un 41,7% más. AMD cotizaba a 483,90 $ a las 21:52 UTC de hoy, un 4,14% menos en la sesión, dentro de un rango diario de 473,54 $ a 497,40 $. La acción sube un 127,6% en lo que va de año.
Contexto — por qué los resultados de AMD importan ahora
El listón es alto ante esta publicación. AMD ya sube un 127,6% este año, tras cerrar 2025 en 214,16 $, y el precio previo a los resultados de 487,40 $ situaba la ganancia anual en 273,24 $. Ese avance es el comparable que enmarca el informe de esta noche: las expectativas se han revalorizado al alza junto al precio, por lo que las cifras reportadas deben justificar un múltiplo construido sobre la demanda de IA.
La propia historia de la acción aporta la segunda comparación. AMD marcó su máximo anual el 6 de octubre, hace un mes, en 658,52 $. Volver a ese nivel desde 487,40 $ exigiría un rally de 171,12 $, o un 35,1%. La brecha entre el precio actual y el máximo es la medida más clara de cuánto optimismo se ha deshecho.
Lo que cambió para desencadenar el evento es el propio calendario de resultados. AMD publica tras el cierre, y los comentarios de la dirección en la conferencia son el catalizador. El informe señala dos líneas de producto a vigilar: los aceleradores de IA Instinct y los procesadores de servidor EPYC. Ambos están en el segmento de centros de datos que ha impulsado la revalorización del sector.
AMD no cotiza de forma aislada. La cotización en vivo muestra una caída del 4,14% antes del informe, con un rango de sesión de 473,54 $ a 497,40 $. Es una banda intradía amplia para una mega-cap, y señala que las posiciones ya se ajustaban antes de conocerse las cifras.
Datos — qué muestran las cifras
| Métrica | Esperado | Hace un año | Cambio |
|---|---|---|---|
| BPA ajustado | 1,95 $ | 1,20 $ | +62,5% |
| Ingresos | 13.100 millones $ | 9.246 millones $ | +41,7% |
La línea de ingresos es el mayor cambio absoluto: 3.854 millones de dólares de ingresos trimestrales adicionales interanuales. La línea de BPA es el mayor cambio porcentual, del 62,5%, lo que implica expansión de margen además del crecimiento de volumen.
En el gráfico, la media móvil de 100 días está en 529,18 $, un movimiento del 8,6% desde el precio previo a los resultados de 487,40 $. La media móvil descendente de 100 horas está en 534,04 $, un 9,6% por encima. Esos dos niveles forman una banda de resistencia que los compradores deberían superar.
A la baja, el primer objetivo es el nivel de swing de 438,38 $, mínimo de septiembre y junio, un 10,1% por debajo de los niveles actuales. Por debajo, 422,84 $ es el punto medio del 50% del rally desde el mínimo de marzo, un 3,2% bajo el precio actual. La media móvil de 200 días en 412,96 $ es la siguiente parada, un 15,3% más abajo.
Las opciones descuentan un movimiento de aproximadamente el 8%. Desde 487,40 $, eso implica un rango cercano a 448-526 $. El techo de ese rango implícito queda justo por debajo de la media móvil de 100 días, y el nivel de swing de 438,38 $ está a un 10,1%, por lo que un test de ese soporte requeriría un movimiento mayor del que las opciones descuentan.
Análisis — qué significa para mercados y sectores
La función de reacción de AMD es inusualmente amplia. La acción ya ha registrado 14 movimientos del 8% o más en 2026. Hasta el cierre del 3 de noviembre, subió al menos un 8% en nueve días y cayó al menos un 8% en cinco, medido de cierre a cierre. Son 14 de 211 sesiones, o aproximadamente una de cada 15 jornadas. Para movimientos del 5%, la cifra es 49 de 211, o el 23,2% de las sesiones, repartidas en 29 subidas y 20 bajadas.
Esas estadísticas importan a quien dimensiona el evento. Un movimiento implícito de un dígito es la base del mercado, pero la distribución realizada de AMD ha sido más gruesa que esa base todo el año. El rango implícito de las opciones cercano a 448-526 $ deja la media móvil de 100 días en 529,18 $ al alza, dejando la banda de resistencia justo fuera de lo que los contratos descuentan.
La lectura de segundo orden recorre la cadena de suministro de centros de datos. Los comentarios sobre la demanda de aceleradores Instinct y procesadores EPYC alimentan directamente las perspectivas de ingresos y margen del cuarto trimestre, y esas perspectivas son contra las que cotizan otros valores de semiconductores. El informe no nombra tickers comparables ni ofrece comparaciones sectoriales, por lo que el canal de transmisión se describe aquí en términos de producto y no con cifras de competidores concretos.
El contraargumento es directo. Un aumento del 62,5% en BPA y del 41,7% en ingresos ya están en el consenso, por lo que superarlos no equivale a sorprender al mercado. La guía, no el trimestre ya pasado, es lo que revaloriza la acción.
El posicionamiento refleja esa tensión. La caída del 4,14% antes del informe, con un rango hasta 473,54 $, sugiere que los tenedores recortaron exposición en vez de ampliarla. La pregunta de flujo tras el cierre es si los compradores defienden 438,38 $ o si las medias de 100 días y 100 horas limitan cualquier rally.
Perspectivas — qué vigilar después
El catalizador inmediato es la conferencia a las 17:00 ET. Los comentarios de la dirección sobre ingresos y margen del cuarto trimestre y la demanda de Instinct y EPYC son el único input que fijará el próximo rango.
Al alza, vigilar si los compradores superan 529,18-534,04 $ y se mantienen. AMD estuvo por última vez sobre esos niveles hace solo tres días, por lo que recuperarlos es un escenario vivo, no lejano. Superar la media móvil de 100 días es el primer paso; mantenerse sobre ambas aliviaría la presión bajista.
A la baja, 438,38 $ es el primer nivel donde los compradores tienen ocasión de frenar una caída. Ese nivel se alcanzó el 2 de septiembre. Una ruptura por debajo desplaza la atención a 422,84 $ y luego a la media móvil de 200 días en 412,96 $.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa la fecha de resultados de AMD para los inversores minoristas?
AMD publica tras el cierre de hoy, con la conferencia a las 17:00 ET, por lo que la reacción llega en la sesión siguiente y no en horario regular. Las opciones descuentan un movimiento del 8%, pero AMD ya ha registrado 14 movimientos del 8% o más en 211 sesiones de 2026. Quien mantenga posiciones durante el informe está expuesto a esa volatilidad realizada, no solo a la cifra implícita.
¿Qué pasa después con la acción de AMD tras los resultados?
La siguiente prueba es si el precio supera la banda de resistencia de 529,18-534,04 $ y se mantiene. Si la acción cae, 438,38 $ es el primer soporte, seguido de 422,84 $ y la media móvil de 200 días en 412,96 $. La media móvil de 100 días en 529,18 $ es el primer objetivo alcista importante.
¿Por qué cae la acción de AMD antes de los resultados?
AMD cotizaba a 483,90 $ a las 21:52 UTC de hoy, un 4,14% menos, con un rango de sesión de 473,54 $ a 497,40 $. El informe no atribuye la caída a una causa concreta. La acción sigue subiendo un 127,6% en lo que va de año desde un cierre de 2025 de 214,16 $, y está un 35,1% por debajo de su máximo del 6 de octubre de 658,52 $.
Conclusión
AMD debe superar 529,18-534,04 $ para revertir la presión, mientras que 438,38 $ es la primera línea que los compradores deben defender.
Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.