FM
fazen.markets
equities·enesfrzh

Limbach Q3: ricavi +25% a 230,5 mln $

1h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

limbach-holdingslmb-stockq3-2026-earningsbuilding-systemsmepc
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1Il trimestre inverte una fase più debole.
  • 2Ricavi: 230,5 milioni contro 184,6 milioni, +24,9%.
  • 3La lettura per gli investitori è di un'azienda che compra scala proprio nei mercati finali con spesa in conto capitale di lunga durata: data center, life sciences, manifattura avanzata.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Limbach Holdings, Inc. (Nasdaq: LMB) ha riportato ricavi del terzo trimestre 2026 di 230,5 milioni di dollari il 3 novembre 2026, in aumento del 24,9% rispetto ai 184,6 milioni di un anno prima, secondo il comunicato sui risultati. L'EBITDA rettificato è salito del 25,9% a un record di 27,4 milioni di dollari, e gli ordini totali hanno raggiunto 311,2 milioni, un rapporto book-to-bill di 1,4x. L'utile netto è stato di 9,5 milioni, o 0,79 dollari per azione diluita, contro 8,8 milioni, o 0,73, dell'anno precedente. L'azienda di soluzioni per impianti edilizi ha anche detto di attendersi ricavi ed EBITDA rettificato 2026 in linea o vicini al limite alto delle stime.

Contesto — Perché il Q3 di Limbach conta ora

Il trimestre inverte una fase più debole. Il management aveva segnalato problemi di timing dei progetti a inizio 2026, e il terzo trimestre segna quello che il CEO Michael McCann ha definito un ritorno alla crescita organica nel business owner-direct. La cornice conta perché il segmento ODR è la metà a margine più alto del modello, e la sua ripresa è la differenza tra crescita dei ricavi che si converte in utili e crescita che non lo fa.

Due acquisizioni sono state chiuse nel trimestre: CYMCOR, Inc. e 1901 Inc. Hanno contribuito per 19,3 milioni di ricavi, o il 10,5% del totale, senza contributo comparabile un anno prima. I ricavi organici sono saliti di 26,6 milioni, o 14,4%, quindi la storia di crescita non è solo acquisita.

Limbach opera nella nicchia MEPC — sistemi meccanici, elettrici, idraulici e di controllo per edifici mission-critical. La domanda da clienti sanitari, industriali, data center, life sciences e manifattura avanzata è il ciclo a cui l'azienda è esposta, e McCann ha legato le acquisizioni direttamente a quei mercati finali.

I margini sono il punto di tensione. Il margine lordo totale è sceso al 23,4% dal 24,2% mentre il mix dei ricavi si spostava verso il segmento general contractor, a margine più basso. L'azienda ha detto che le attività acquisite operano attualmente sotto il profilo storico di Limbach e che punta a un ritorno vicino alle medie storiche in due o tre anni.

La guidance è stata aggiornata, non alzata. I ricavi sono ora indicati a 760-790 milioni, con l'azienda che si aspetta di essere al limite alto o vicino. L'EBITDA rettificato è previsto a 78-84 milioni.

Dati — Cosa mostrano i numeri

Ricavi: 230,5 milioni contro 184,6 milioni, +24,9%. Ricavi ODR: 150,7 milioni, +6,6%, o 65,4% del totale. Ricavi GCR: 79,8 milioni, +84,7%.

L'utile lordo è salito del 20,5% a 53,8 milioni, sotto il tasso di crescita dei ricavi, ed è per questo che il margine si è compresso. L'utile lordo ODR è salito del 7,1% a 38,2 milioni con margine del 25,4%, in lieve rialzo dal 25,2%. L'utile lordo GCR è balzato del 73,6% a 15,6 milioni, ma il margine è sceso al 19,6% dal 20,8%.

SG&A è salito di 6,3 milioni a 34,6 milioni, per 1,2 milioni dalle acquisizioni, 2,8 milioni di servizi professionali legati alle operazioni e 2,7 milioni di personale. In percentuale sui ricavi è migliorato al 15,0% dal 15,3%.

L'utile netto rettificato è salito del 29,0% a 16,4 milioni, o 1,37 dollari per azione diluita rettificata, da 12,7 milioni, o 1,05. Il flusso di cassa operativo è stato di 20,3 milioni contro 13,3 milioni.

MetricaQ3 2026Q3 2025
Ricavi230,5 mln $184,6 mln $
Margine lordo23,4%24,2%
EBITDA rettificato27,4 mln $21,8 mln $
EPS diluito0,79 $0,73 $

Il current ratio è migliorato a 1,54x da 1,44x al 31 dicembre 2025. Cassa e equivalenti erano a 29,1 milioni.

Analisi — Cosa significa per mercati e settori

La lettura per gli investitori è di un'azienda che compra scala proprio nei mercati finali con spesa in conto capitale di lunga durata: data center, life sciences, manifattura avanzata. Il balzo GCR di Limbach suggerisce che i general contractor stanno rilasciando di nuovo lavoro, indicatore anticipatore per il complesso delle costruzioni non residenziali.

La controargomentazione è la qualità dei margini. Comprare ricavi a margini lordi inferiori diluisce il tasso misto, e la tempistica di miglioramento di due o tre anni implica un freno a breve. Se i libri acquisiti non si riprezzano al rialzo, la crescita dell'EBITDA rettificato potrebbe disaccoppiarsi dai ricavi nel 2027.

L'uso del bilancio è il secondo vincolo. Limbach aveva 75,0 milioni utilizzati sulla linea revolving PNC e 50,0 milioni sul termine PNC a fine trimestre, con circa 125,0 milioni ancora disponibili sul revolver e un termine a estrazione differita di 50,0 milioni non utilizzato. L'azienda ha detto di voler usare il free cash flow per ridurre i prestiti revolving per il resto dell'anno.

La guidance sul free cash flow al 75% dell'EBITDA rettificato implica una conversione vicina a 58,5-63 milioni al punto medio dell'intervallo EBITDA, anche se l'azienda non ha fornito una riconciliazione completa.

Sul posizionamento, il book-to-bill di 1,4x è il numero su cui si ancoreranno gli investitori focalizzati sul backlog. Supporta l'ipotesi di crescita organica dei ricavi del 9%-14% per l'anno. Il report non ha divulgato i termini finanziari delle due acquisizioni.

Prospettive — Cosa osservare

Limbach tiene la call sui risultati mercoledì 4 novembre 2026 alle 9:00 ET. I commenti del management su ritmo di integrazione e iniziative di prezzo saranno il primo vero test della tempistica di recupero dei margini.

Le ipotesi di guidance da seguire: ricavi ODR in percentuale sul totale al 70%-80%, crescita organica dei ricavi ODR del 6%-10%, margine lordo al 23%-24% e SG&A al 15%-16% dei ricavi. Un margine lordo sotto il 23% segnalerebbe che le attività acquisite pesano più del previsto.

La riduzione del debito è l'altra leva. Osservare il saldo del revolver nella prossima comunicazione; l'azienda ha detto di volerlo ridurre con il free cash flow. Nessun livello di supporto o resistenza è stato fornito nel report.

Domande frequenti

Cosa significano i risultati Q3 2026 di Limbach per gli investitori retail?

Mostrano una small-cap industriale che cresce nei ricavi più che nella qualità degli utili. I ricavi sono saliti del 24,9% ma il margine lordo è sceso al 23,4%, quindi la conversione in profitto è rimasta indietro. L'EBITDA rettificato è comunque cresciuto del 25,9% a 27,4 milioni. La domanda chiave per gli azionisti è se le due attività acquisite possono alzare i margini verso la media storica di Limbach entro la finestra di due o tre anni indicata dal management.

Perché il margine lordo di Limbach è calato nel terzo trimestre?

Due ragioni, secondo l'azienda. Primo, il mix dei ricavi si è spostato verso il segmento general contractor, che ha margini inferiori al lavoro owner-direct. Secondo, CYMCOR e 1901 operano attualmente a profili di margine lordo inferiori ai livelli storici di Limbach. Il margine ODR è in realtà salito al 25,4% dal 25,2%, quindi la compressione è venuta da mix e acquisizioni, non dal core owner-direct.

Cosa succede ora al titolo Limbach dopo l'aggiornamento della guidance?

La guidance è stata confermata al limite alto, non alzata: ricavi di 760-790 milioni ed EBITDA rettificato di 78-84 milioni. L'azienda ha anche detto che userà il free cash flow per ridurre i prestiti revolving. I prossimi dati concreti sono la call del 4 novembre e la successiva comunicazione trimestrale, che mostreranno se gli ordini si convertono e se il debito scende.

In sintesi

Il trimestre record di Limbach conferma la ripresa organica, ma la diluizione dei margini da due acquisizioni è la storia del 2027 da osservare.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita di capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati