Everus Construction eleva guidance 2026 tras un Q3 récord, backlog +86%
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Everus Construction Group (NYSE: ECG) presentó resultados del tercer trimestre de 2026 el 3 de noviembre de 2026, con ingresos récord de 1.380 millones de dólares, un 40,3% más que los 986,8 millones del año anterior, y beneficio neto récord de 91,9 millones, un 61,2% más. El beneficio diluido por acción alcanzó 1,79 dólares, un 61,3% más. La compañía también elevó su guidance para el conjunto de 2026 a ingresos de 5.000 a 5.100 millones y EBITDA de 485 a 495 millones, frente al rango previo de 4.500 a 4.700 millones y 410 a 425 millones.
Contexto — Por qué el Q3 de Everus importa ahora
Everus opera en dos segmentos: contratación eléctrica y mecánica (E&M), que sirve a clientes comerciales e industriales, y transmisión y distribución (T&D), que construye infraestructura de servicios públicos. Ambos segmentos crecieron este trimestre, pero el negocio de E&M hizo el trabajo pesado.
La compañía completó la adquisición de Epsilon Industries el 1 de septiembre de 2026. Esa operación amplió las capacidades de construcción modular fuera de obra y prefabricación de Everus. La dirección dijo que la integración avanza según lo previsto.
El beneficio antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización (EBITDA) subió un 57,5% a 140,2 millones, con un margen EBITDA que se amplió 110 puntos básicos hasta el 10,1%. La mejora del margen es significativa para un contratista especializado, donde los costes de mano de obra y materiales suelen comprimir la rentabilidad a medida que escalan los ingresos.
El backlog de la compañía alcanzó un récord de 5.480 millones a 30 de septiembre de 2026, un 69,8% más que los 3.230 millones a 31 de diciembre de 2025, y un 86,1% más que los 2.950 millones del año anterior. Las adquisiciones completadas durante los primeros nueve meses de 2026 aportaron unos 742,3 millones al backlog.
El CEO Jeffrey S. Thiede atribuyó los resultados a la demanda en los submercados de centros de datos, alta tecnología y hostelería. El segmento E&M se benefició más de esos mercados finales, mientras que el crecimiento de ingresos de T&D vino de transmisión, distribución y obra subterránea de servicios públicos.
Datos — Qué muestran las cifras
El desglose de ingresos revela dónde se concentra el crecimiento. Los ingresos de E&M subieron un 48,0% a 1.140 millones, incluido un crecimiento orgánico del 42,3%. Los ingresos de T&D aumentaron un 14,4% a 255,6 millones. La brecha entre ambos segmentos se amplía.
| Métrica | Q3 2026 | Q3 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1.380 M$ | 986,8 M$ | +40,3% |
| Beneficio neto | 91,9 M$ | 57,0 M$ | +61,2% |
| BPA diluido | 1,79 $ | 1,11 $ | +61,3% |
| EBITDA | 140,2 M$ | 89,0 M$ | +57,5% |
| Margen EBITDA | 10,1% | 9,0% | +110 pb |
| Backlog | 5.480 M$ | 2.950 M$ | +86,1% |
El beneficio bruto subió un 65,1% a 205,0 millones, y el margen bruto mejoró al 14,8% desde el 12,6%. La compañía dijo que una resolución de disputa sobre facturaciones previas aportó un beneficio neto de 7,6 millones. Los gastos de SG&A aumentaron un 55,8% a 80,7 millones, por mayores compensaciones incentivadas, costes relacionados con adquisiciones y amortización.
En los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2026, los ingresos aumentaron un 33,6% a 3.650 millones. El beneficio neto subió un 59,8% a 234,1 millones, o 4,57 dólares por acción diluida. El EBITDA fue de 357,7 millones, un 52,2% más.
La deuda neta se situó en 0,7x a 30 de septiembre de 2026, frente a 0,4x a 31 de diciembre de 2025. La compañía tenía 244,8 millones en efectivo no restringido y 571,5 millones en deuda bruta. Dispuso 100,0 millones bajo una línea de crédito revolvente modificada durante el trimestre, dejando 247,8 millones disponibles.
Análisis — Qué significa para mercados y sectores
Los resultados posicionan a Everus como beneficiario directo del ciclo de construcción de centros de datos. El crecimiento de ingresos de E&M del 48% superó al del sector de contratación especializada, donde muchos pares reportan crecimiento orgánico de un dígito. La exposición a submercados de alta tecnología y hostelería le da una base diversificada más allá de los centros de datos hiperscale.
El segmento T&D cuenta otra historia. El crecimiento de ingresos del 14,4% es sólido pero muy inferior al de E&M. El backlog de T&D cayó a 371,3 millones desde 384,5 millones a 31 de diciembre de 2025. Eso sugiere que el gasto de capital de las utilities puede ser irregular o que la compañía es selectiva con los proyectos.
Una limitación: el beneficio de 7,6 millones por resolución de disputa es una partida única. Sin él, el margen bruto habría sido menor. Los inversores deben vigilar si la expansión de margen continúa orgánicamente en próximos trimestres.
Otro riesgo es la integración. Epsilon Industries es una adquisición reciente, y Everus ha completado varias operaciones en 2026. La compañía dijo que la integración va según lo previsto, pero los costes relacionados con adquisiciones de 10,2 millones en los nueve meses pesaron sobre SG&A.
En cuanto a posicionamiento, es probable que la acción esté en manos de inversores institucionales orientados al crecimiento y centrados en infraestructura y centros de datos. El guidance elevado y el backlog récord podrían atraer flujos de momentum. El informe no revela el interés en corto.
Perspectivas — Qué vigilar después
La dirección de Everus comentará los resultados en un webcast a las 11:00 EST del 4 de noviembre. La compañía no dio fecha concreta para su próxima publicación de resultados.
Los catalizadores clave incluyen el ritmo de integración de Epsilon y si la compañía anuncia adquisiciones adicionales. Everus dijo que su estrategia de asignación de capital prioriza el crecimiento orgánico y las adquisiciones estratégicas que amplían alcance geográfico y capacidades de servicio.
La compañía aún espera capex bruto de 90 a 100 millones para 2026, un 1,8% a 2,0% de los ingresos previstos. Ese nivel de inversión sostiene el crecimiento pero es modesto frente a la base de ingresos.
Los inversores deben vigilar la conversión del backlog. Un backlog récord de 5.480 millones debe ejecutarse con eficiencia para sostener los márgenes. Cualquier retraso de proyecto o sobrecoste presionaría los resultados futuros. La compañía no reveló los términos de la adquisición de Epsilon.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa el guidance elevado de Everus para los inversores minoristas?
El guidance elevado indica que la dirección espera demanda continua en sus mercados finales, sobre todo centros de datos e instalaciones de alta tecnología. Para los inversores minoristas, la clave es que Everus no solo crece en ingresos, también amplía márgenes. Sin embargo, opera en una industria cíclica ligada al gasto en construcción, así que el guidance puede cambiar si cambian las condiciones económicas.
¿Por qué aumentó tanto el backlog de Everus?
El backlog subió un 86,1% interanual a 5.480 millones, impulsado por crecimiento orgánico y adquisiciones. Las adquisiciones completadas en los primeros nueve meses de 2026 aportaron unos 742,3 millones. El resto del aumento vino de nuevos proyectos adjudicados, sobre todo en E&M, cuyo backlog casi se duplicó respecto al año anterior.
¿Qué pasará ahora con la acción de Everus?
La reacción de la acción dependerá de si los inversores creen que el guidance elevado es alcanzable. La compañía ya superó su objetivo previo de ingresos anuales en nueve meses, con 3.650 millones. Para alcanzar el nuevo rango de 5.000-5.100 millones, Everus necesita unos 1.350-1.450 millones en ingresos del Q4. La llamada de resultados del 4 de noviembre puede dar más detalle sobre las expectativas del Q4.
Conclusión
Everus elevó su guidance 2026 tras resultados récord en el Q3, con un backlog un 86% mayor interanual que señala fuerte demanda por delante.
Descargo: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.