FM
fazen.markets
equities·enesfrzh

Everus Construction alza la guidance 2026 dopo un Q3 record, backlog +86%

1h ago|4 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

everus-constructionecg-stockq3-2026-earningsconstruction-servicesdata-center-buildout
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1Everus ha alzato la guidance 2026 dopo risultati Q3 record, con il backlog in aumento dell'86% su base annua che segnala forte domanda in arrivo.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Everus Construction Group (NYSE: ECG) ha riportato i risultati del terzo trimestre 2026 il 3 novembre 2026, con ricavi record di 1,38 miliardi di dollari, +40,3% rispetto a 986,8 milioni di un anno prima, e utile netto record di 91,9 milioni, +61,2%. L'utile per azione diluito ha raggiunto 1,79 dollari, +61,3%. La società ha anche alzato la guidance per l'intero 2026 a ricavi di 5,0-5,1 miliardi di dollari ed EBITDA di 485-495 milioni, da un intervallo precedente di 4,5-4,7 miliardi e 410-425 milioni.

Contesto — Perché il Q3 di Everus conta ora

Everus opera in due segmenti: appalti elettrici e meccanici (E&M), che serve clienti commerciali e industriali, e trasmissione e distribuzione (T&D), che costruisce infrastrutture per le utility. Entrambi i segmenti sono cresciuti nel trimestre, ma il business E&M ha fatto il lavoro pesante.

La società ha completato l'acquisizione di Epsilon Industries il 1° settembre 2026. L'operazione ha ampliato le capacità di costruzione modulare off-site e prefabbricazione di Everus. Il management ha detto che l'integrazione procede come previsto.

L'EBITDA è salito del 57,5% a 140,2 milioni, con margine EBITDA in espansione di 110 punti base al 10,1%. Il guadagno di margine è significativo per un appaltatore specializzato, dove i costi di manodopera e materiali tipicamente comprimono la redditività con la crescita dei ricavi.

Il backlog della società ha raggiunto un record di 5,48 miliardi al 30 settembre 2026, +69,8% da 3,23 miliardi al 31 dicembre 2025, e +86,1% da 2,95 miliardi un anno prima. Le acquisizioni completate nei primi nove mesi del 2026 hanno contribuito per circa 742,3 milioni al backlog.

Il CEO Jeffrey S. Thiede ha attribuito i risultati alla domanda nei sottomercati data center, high-tech e ospitalità. Il segmento E&M ha beneficiato maggiormente di questi mercati finali, mentre la crescita dei ricavi T&D è venuta da trasmissione, distribuzione e lavori sotterranei per le utility.

Dati — Cosa mostrano i numeri

La ripartizione dei ricavi rivela dove si concentra la crescita. I ricavi E&M sono saliti del 48,0% a 1,14 miliardi, inclusa una crescita organica del 42,3%. I ricavi T&D sono aumentati del 14,4% a 255,6 milioni. Il divario tra i due segmenti si allarga.

MetricaQ3 2026Q3 2025Variazione
Ricavi1,38 mld $986,8 mln $+40,3%
Utile netto91,9 mln $57,0 mln $+61,2%
EPS diluito1,79 $1,11 $+61,3%
EBITDA140,2 mln $89,0 mln $+57,5%
Margine EBITDA10,1%9,0%+110 pb
Backlog5,48 mld $2,95 mld $+86,1%

L'utile lordo è salito del 65,1% a 205,0 milioni, e il margine lordo è migliorato al 14,8% dal 12,6%. La società ha detto che una risoluzione di controversia su fatturazioni precedenti ha generato un beneficio netto di 7,6 milioni. Le spese SG&A sono aumentate del 55,8% a 80,7 milioni, per maggiori compensi incentivanti, costi legati alle acquisizioni e ammortamenti.

Per i nove mesi chiusi al 30 settembre 2026, i ricavi sono aumentati del 33,6% a 3,65 miliardi. L'utile netto è salito del 59,8% a 234,1 milioni, o 4,57 dollari per azione diluita. L'EBITDA è stato di 357,7 milioni, +52,2%.

L'uso netto era a 0,7x al 30 settembre 2026, rispetto a 0,4x al 31 dicembre 2025. La società deteneva 244,8 milioni in liquidità non vincolata e 571,5 milioni in debito lordo. Ha attinto 100,0 milioni da una linea revolving modificata nel trimestre, lasciando 247,8 milioni disponibili.

Analisi — Cosa significa per mercati e settori

I risultati posizionano Everus come beneficiario diretto del ciclo di costruzione di data center. La crescita dei ricavi E&M del 48% ha superato il più ampio settore degli appalti specializzati, dove molti concorrenti riportano crescita organica a una cifra. L'esposizione ai sottomercati high-tech e ospitalità offre una base diversificata oltre i data center hyperscale.

Il segmento T&D racconta una storia diversa. La crescita dei ricavi del 14,4% è solida ma ben sotto E&M. Il backlog T&D è sceso a 371,3 milioni da 384,5 milioni al 31 dicembre 2025. Ciò suggerisce che la spesa in conto capitale delle utility può essere irregolare o che la società è selettiva sui progetti.

Un limite: il beneficio di 7,6 milioni dalla risoluzione della controversia è una voce una tantum. Senza di esso, il margine lordo sarebbe stato inferiore. Gli investitori dovrebbero osservare se l'espansione del margine continua organicamente nei prossimi trimestri.

Un altro rischio è l'integrazione. Epsilon Industries è un'acquisizione recente, ed Everus ha completato più operazioni nel 2026. La società ha detto che l'integrazione è in linea, ma costi legati alle acquisizioni di 10,2 milioni nel periodo di nove mesi hanno pesato sulle SG&A.

Sul posizionamento, il titolo è probabilmente detenuto da investitori istituzionali orientati alla crescita, focalizzati su infrastrutture e data center. La guidance alzata e il backlog record potrebbero attrarre flussi momentum. Le posizioni short non sono divulgate nel report.

Prospettive — Cosa osservare

Il management di Everus discuterà i risultati in un webcast alle 11:00 EST del 4 novembre. La società non ha fornito una data specifica per la prossima pubblicazione dei risultati.

I catalizzatori chiave includono il ritmo dell'integrazione di Epsilon e se la società annuncerà ulteriori acquisizioni. Everus ha detto che la sua strategia di allocazione del capitale privilegia la crescita organica e acquisizioni strategiche che ampliano la portata geografica e le capacità di servizio.

La società prevede ancora capex lordi di 90-100 milioni per il 2026, pari all'1,8%-2,0% dei ricavi previsti. Questo livello di investimento sostiene la crescita ma è modesto rispetto alla base di ricavi.

Gli investitori dovrebbero osservare la conversione del backlog. Un backlog record di 5,48 miliardi deve essere eseguito efficientemente per sostenere i margini. Ritardi o sforamenti di costo pressionerebbero i risultati futuri. La società non ha divulgato i termini dell'acquisizione di Epsilon.

Domande frequenti

Cosa significa la guidance alzata di Everus per gli investitori retail?

La guidance alzata segnala che il management prevede domanda continua nei suoi mercati finali, in particolare data center e strutture high-tech. Per gli investitori retail, il punto chiave è che Everus non sta solo crescendo nei ricavi ma anche espandendo i margini. Tuttavia, la società opera in un settore ciclico legato alla spesa per costruzioni, quindi la guidance può cambiare se le condizioni economiche mutano.

Perché il backlog di Everus è aumentato così tanto?

Il backlog è salito dell'86,1% su base annua a 5,48 miliardi, trainato da crescita organica e acquisizioni. Le acquisizioni completate nei primi nove mesi del 2026 hanno contribuito per circa 742,3 milioni. L'aumento restante è venuto da nuove aggiudicazioni, in particolare nel segmento E&M, il cui backlog è quasi raddoppiato rispetto a un anno prima.

Cosa succede ora al titolo Everus?

La reazione del titolo dipenderà dal fatto che gli investitori ritengano raggiungibile la guidance alzata. La società ha già superato il precedente obiettivo di ricavi annuali in nove mesi, riportando 3,65 miliardi. Per centrare il nuovo intervallo di 5,0-5,1 miliardi, Everus ha bisogno di circa 1,35-1,45 miliardi di ricavi nel Q4. La call del 4 novembre potrebbe offrire più dettagli sulle attese per il Q4.

Conclusione

Everus ha alzato la guidance 2026 dopo risultati Q3 record, con il backlog in aumento dell'86% su base annua che segnala forte domanda in arrivo.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un alto rischio di perdita del capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati