Everus Construction relève ses prévisions 2026 après un T3 record, carnet de commandes en hausse de 86 %
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Everus Construction Group (NYSE: ECG) a publié ses résultats du troisième trimestre 2026 le 3 novembre 2026, affichant des revenus records de 1,38 milliard de dollars, en hausse de 40,3 % contre 986,8 millions un an plus tôt, et un bénéfice net record de 91,9 millions, en hausse de 61,2 %. Le bénéfice par action dilué a atteint 1,79 $, en progression de 61,3 %. La société a également relevé ses prévisions pour l'ensemble de 2026 à des revenus de 5,0 à 5,1 milliards de dollars et un EBITDA de 485 à 495 millions, contre une fourchette antérieure de 4,5 à 4,7 milliards et de 410 à 425 millions.
Contexte — Pourquoi le T3 d'Everus compte maintenant
Everus opère dans deux segments : la contractualisation électrique et mécanique (E&M), qui sert des clients commerciaux et industriels, et la transmission et distribution (T&D), qui construit des infrastructures de services publics. Les deux segments ont progressé ce trimestre, mais l'activité E&M a fait le gros du travail.
La société a finalisé l'acquisition d'Epsilon Industries le 1er septembre 2026. Cette opération a élargi les capacités d'Everus en construction modulaire hors site et en préfabrication. La direction a indiqué que l'intégration progresse comme prévu.
Le bénéfice avant intérêts, impôts, dépréciation et amortissement (EBITDA) a augmenté de 57,5 % à 140,2 millions, la marge d'EBITDA gagnant 110 points de base à 10,1 %. Ce gain de marge est significatif pour un contractant spécialisé, où les coûts de main-d'œuvre et de matériaux compriment généralement la rentabilité à mesure que les revenus augmentent.
Le carnet de commandes de la société a atteint un record de 5,48 milliards au 30 septembre 2026, en hausse de 69,8 % contre 3,23 milliards au 31 décembre 2025, et de 86,1 % contre 2,95 milliards un an plus tôt. Les acquisitions réalisées durant les neuf premiers mois de 2026 ont contribué à hauteur d'environ 742,3 millions au carnet de commandes.
Le PDG Jeffrey S. Thiede a attribué ces résultats à la demande dans les sous-marchés des centres de données, de la haute technologie et de l'hôtellerie. Le segment E&M de la société a le plus profité de ces marchés finaux, tandis que la croissance des revenus T&D est venue des travaux de transmission, de distribution et souterrains des services publics.
Données — Ce que montrent les chiffres
La ventilation des revenus révèle où la croissance se concentre. Les revenus E&M ont augmenté de 48,0 % à 1,14 milliard, dont 42,3 % de croissance organique. Les revenus T&D ont progressé de 14,4 % à 255,6 millions. L'écart entre les deux segments se creuse.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Revenus | 1,38 Md$ | 986,8 M$ | +40,3 % |
| Bénéfice net | 91,9 M$ | 57,0 M$ | +61,2 % |
| BPA dilué | 1,79 $ | 1,11 $ | +61,3 % |
| EBITDA | 140,2 M$ | 89,0 M$ | +57,5 % |
| Marge d'EBITDA | 10,1 % | 9,0 % | +110 pb |
| Carnet de commandes | 5,48 Md$ | 2,95 Md$ | +86,1 % |
Le bénéfice brut a augmenté de 65,1 % à 205,0 millions, et la marge brute s'est améliorée à 14,8 % contre 12,6 %. La société a indiqué qu'un règlement de litige sur des facturations antérieures a généré un bénéfice net de 7,6 millions. Les frais SG&A ont augmenté de 55,8 % à 80,7 millions, sous l'effet de rémunérations incitatives plus élevées, de coûts liés aux acquisitions et d'amortissements.
Pour les neuf mois clos le 30 septembre 2026, les revenus ont augmenté de 33,6 % à 3,65 milliards. Le bénéfice net a progressé de 59,8 % à 234,1 millions, soit 4,57 $ par action diluée. L'EBITDA s'est établi à 357,7 millions, en hausse de 52,2 %.
Le levier net s'établissait à 0,7x au 30 septembre 2026, contre 0,4x au 31 décembre 2025. La société détenait 244,8 millions de trésorerie non restreinte et 571,5 millions de dette brute. Elle a tiré 100,0 millions sur une facilité de crédit renouvelable modifiée durant le trimestre, laissant 247,8 millions disponibles.
Analyse — Ce que cela signifie pour les marchés et les secteurs
Ces résultats positionnent Everus comme un bénéficiaire direct du cycle de construction des centres de données. La croissance de 48 % des revenus E&M a dépassé celle du secteur de la contractualisation spécialisée, où de nombreux pairs affichent une croissance organique à un chiffre. L'exposition de la société aux sous-marchés de la haute technologie et de l'hôtellerie lui donne une base diversifiée au-delà des centres de données hyperscale.
Le segment T&D raconte une autre histoire. Une croissance de 14,4 % est solide mais bien inférieure à celle de l'E&M. Le carnet de commandes T&D a reculé à 371,3 millions contre 384,5 millions au 31 décembre 2025. Cela suggère que les dépenses d'investissement des services publics peuvent être irrégulières ou que la société se montre sélective dans ses projets.
Une limite : le bénéfice de 7,6 millions lié au règlement du litige est un élément ponctuel. Sans lui, la marge brute aurait été plus faible. Les investisseurs devraient surveiller si l'expansion des marges se poursuit organiquement lors des prochains trimestres.
Un autre risque est l'intégration. Epsilon Industries est une acquisition récente, et Everus a finalisé plusieurs opérations en 2026. La société a indiqué que l'intégration est en bonne voie, mais les coûts liés aux acquisitions de 10,2 millions pour la période de neuf mois ont pesé sur les SG&A.
En termes de positionnement, le titre est probablement détenu par des investisseurs institutionnels orientés croissance, axés sur les thèmes des infrastructures et des centres de données. Le relèvement des prévisions et le carnet de commandes record pourraient attirer des flux de momentum. Les positions à découvert ne sont pas divulguées dans le rapport.
Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite
La direction d'Everus commentera les résultats lors d'une webdiffusion à 11 h HNE le 4 novembre. La société n'a pas fourni de date précise pour sa prochaine publication de résultats.
Les principaux catalyseurs incluent le rythme d'intégration d'Epsilon et la question de savoir si la société annonce des acquisitions supplémentaires. Everus a déclaré que sa stratégie d'allocation du capital privilégie la croissance organique et les acquisitions stratégiques qui élargissent la portée géographique et les capacités de service.
La société prévoit toujours des dépenses d'investissement brutes de 90 à 100 millions pour 2026, soit 1,8 % à 2,0 % des revenus prévus. Ce niveau d'investissement soutient la croissance continue mais reste modeste par rapport à la base de revenus.
Les investisseurs devraient surveiller la conversion du carnet de commandes. Un carnet record de 5,48 milliards doit être exécuté efficacement pour maintenir les marges. Tout retard de projet ou dépassement de coûts pèserait sur les résultats futurs. La société n'a pas divulgué les termes de l'acquisition d'Epsilon.
Questions fréquentes
Que signifie le relèvement des prévisions d'Everus pour les investisseurs particuliers ?
Le relèvement des prévisions signale que la direction s'attend à une demande soutenue sur ses marchés finaux, notamment les centres de données et les installations de haute technologie. Pour les investisseurs particuliers, le point clé est qu'Everus ne se contente pas de croître en revenus mais élargit aussi ses marges. Cependant, la société opère dans un secteur cyclique lié aux dépenses de construction, les prévisions peuvent donc changer si les conditions économiques évoluent.
Pourquoi le carnet de commandes d'Everus a-t-il autant augmenté ?
Le carnet de commandes a augmenté de 86,1 % sur un an à 5,48 milliards, porté par la croissance organique et les acquisitions. Les acquisitions réalisées durant les neuf premiers mois de 2026 ont contribué à hauteur d'environ 742,3 millions. Le reste de la hausse provient de nouvelles attributions de projets, notamment dans le segment E&M, dont le carnet de commandes a presque doublé sur un an.
Que va-t-il se passer ensuite pour le titre Everus ?
La réaction du titre dépendra de la question de savoir si les investisseurs estiment le relèvement des prévisions réalisable. La société a déjà dépassé son objectif antérieur de revenus annuels en neuf mois, avec 3,65 milliards déclarés. Pour atteindre la nouvelle fourchette de 5,0 à 5,1 milliards, Everus a besoin d'environ 1,35 à 1,45 milliard de revenus au T4. La conférence téléphonique du 4 novembre pourrait apporter plus de détails sur les attentes du T4.
Conclusion
Everus a relevé ses prévisions 2026 après des résultats records au T3, avec un carnet de commandes en hausse de 86 % sur un an, signalant une forte demande à venir.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.