FM
fazen.markets
energy·enesitzh

Oncor T3 2026 : bénéfice net en hausse de 51 % à 572 M$ porté par la croissance de la charge au Texas

3h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

oncorercotutility-earningstexas-griddata-center-power
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1La hausse de 51 % du bénéfice trimestriel d'Oncor est portée par les tarifs et soutenue par la charge, mais l'audit de décembre de Batch Zero est le facteur décisif pour les capex 2027-2031.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade Oil, Gas & Energy Markets

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Oncor Electric Delivery Company LLC a déclaré un bénéfice net de 572 millions de dollars pour les trois mois clos le 30 septembre 2026, en hausse de 192 millions de dollars, soit environ 51 %, contre 380 millions de dollars au même trimestre un an plus tôt, a annoncé le 5 novembre 2026 le service public régulé de transport et de distribution basé à Dallas. Le bénéfice net sur neuf mois a atteint 1 212 millions de dollars contre 820 millions en 2025. Les revenus d'exploitation du trimestre se sont élevés à 2 296 millions de dollars contre 1 845 millions un an auparavant.

Contexte — pourquoi les résultats du T3 2026 d'Oncor comptent pour le réseau texan

Le résultat s'inscrit dans un marché où la croissance de la charge au Texas est passée de la prévision au record physique. ERCOT a établi un record historique de demande de pointe de 91,1 GW le 22 juillet 2026, et Oncor a lui-même atteint un nouveau pic système de 33,3 GW le 24 août 2026, contre un précédent record de 31,4 GW établi en 2025, a indiqué la société.

Les moteurs de revenus du trimestre étaient presque entièrement régulés et structurels plutôt qu'exceptionnels. De nouveaux tarifs de base ont pris effet le 1er juin 2026. Oncor a aussi comptabilisé des revenus régulés plus élevés liés à son Unified Tracker Mechanism et à son System Resiliency Plan, plus une surcharge déposée dans le cadre de sa révision tarifaire complète.

Un temps plus chaud a amplifié l'effet. Les degrés-jours de refroidissement pondérés du système résidentiel étaient de 1 558 au T3 2026 contre 1 112 au T3 2025, soit une hausse de 446 degrés-jours, selon les statistiques d'exploitation de la société.

Les charges ont suivi la croissance. Les coûts d'exploitation et de maintenance sont passés à 464 millions de dollars contre 385 millions, les amortissements à 356 millions contre 300 millions, et les charges d'intérêts et assimilées à 261 millions contre 201 millions. Le résultat d'exploitation du trimestre s'est établi à 794 millions de dollars contre 552 millions.

La structure de propriété d'Oncor est inchangée : l'actionnaire majoritaire indirect Sempra et l'actionnaire minoritaire Texas Transmission Investment LLC, le service public étant géré par un conseil composé majoritairement d'administrateurs indépendants. Sempra diffusera sa discussion sur les résultats à 12 h HE le jour de la publication.

Données — ce que montrent les chiffres

IndicateurT3 2026T3 2025Variation
Bénéfice net572 M$380 M$+192 M$
Revenus d'exploitation2 296 M$1 845 M$+451 M$
Résultat d'exploitation794 M$552 M$+242 M$
Charges d'exploitation totales1 502 M$1 293 M$+209 M$

Sur neuf mois, les revenus d'exploitation ont été de 6 082 millions de dollars contre 5 047 millions, et le résultat d'exploitation de 1 818 millions contre 1 336 millions.

Les déploiements de capital sur les neuf premiers mois ont atteint environ 6,3 milliards de dollars, Oncor visant toujours environ 9,0 milliards pour l'ensemble de 2026 — le plus grand plan annuel d'investissement de son histoire, selon la société. Au seul T3, Oncor a construit, reconstruit ou modernisé plus de 700 miles de circuits de transport et de distribution et ajouté environ 14 400 locaux.

Au 30 septembre 2026, Oncor détenait environ 6,0 milliards de dollars de garanties clients pour des demandes actives de points d'interconnexion de production et de transport de grands clients commerciaux et industriels. Les demandes actives de POI de transport ont augmenté de 10 % sur un an.

Analyse — ce que cela signifie pour les marchés, secteurs et tickers

La composition de la file d'attente est le signal avancé. Les 504 demandes actives de POI de production d'Oncor se répartissent en environ 45 % de stockage, 40 % de solaire, 8 % d'éolien et 7 % de gaz. Sa file de grands clients de transport comptait 795 demandes, dont environ 293 GW de centres de données et environ 19 GW d'autres charges industrielles, dont 4 GW d'installations de minage de cryptomonnaies.

Ce mix de charge lie la trajectoire de revenus d'Oncor à la même demande qui tire les producteurs d'électricité indépendants, les développeurs de batteries et les fournisseurs d'équipements de réseau opérant dans ERCOT. Les garanties détenues sur ces demandes visent à protéger les contribuables des projets abandonnés, ce qui réduit le risque que les capex de croissance deviennent des actifs échoués.

Le processus Batch Zero ajoute une réserve. ERCOT a classé conditionnellement environ 24 GW de charge importante comme charge de base, dont 10 GW déjà sous tension, et 21 GW comme charge étudiée là où Oncor est prestataire de service de transport. Cette classification est conditionnelle à un audit d'ERCOT des qualifications des clients et des impacts communautaires attendu en décembre 2026.

Oncor détient environ 2,0 milliards de dollars de garanties de grands clients liées à Batch Zero. La société indique que les projets Batch Zero restent hors de son plan de capital de base actuel, et un plan de transport final reflétant les résultats n'est pas attendu avant l'automne 2027. Les classifications finales de charge restent susceptibles de changer.

La liquidité s'établit à environ 3,7 milliards de dollars au 4 novembre 2026, comprenant la trésorerie disponible et la capacité disponible au titre des facilités de crédit, du programme de billets de trésorerie et de la facilité sur créances clients. La direction a déclaré que ces ressources, plus les flux de trésorerie d'exploitation projetés et les financements futurs, devraient couvrir les dépenses d'investissement, les échéances de dette à long terme et les besoins opérationnels pour au moins les douze prochains mois.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller

Oncor prévoit de finaliser et d'annoncer son plan de capital 2027-2031 au premier trimestre 2027, et projette actuellement que ce plan augmentera d'environ 20 % par rapport à la version précédente, citant la croissance continue, la demande des clients et les investissements de fiabilité pour le marché ERCOT.

La PUCT devrait rendre une décision finale sur le Wildfire Mitigation Plan d'Oncor au quatrième trimestre, après la recommandation d'approbation du personnel de la PUCT dans le cadre établi par la House Bill 145.

Oncor attend une décision sur les projets 765 kV Big Hill-Sand Lake et Big Hill-Bell County East formant l'Import Path 2 du Permian Basin Reliability Plan. La PUCT a approuvé les CCN de l'Import Path 1 le 28 août 2026, mais cette ordonnance fait l'objet de requêtes en réexamen et d'appels.

L'audit d'ERCOT de décembre 2026 sur les qualifications des clients de Batch Zero est la prochaine donnée susceptible de faire évoluer la prévision de charge.

Questions fréquentes

Que signifie le dépassement des attentes d'Oncor au T3 2026 pour les investisseurs particuliers ?

Oncor n'est pas coté directement — il est détenu indirectement par Sempra (NYSE : SRE) et Texas Transmission Investment LLC. Les résultats alimentent le bénéfice consolidé de Sempra et sa conférence investisseurs, à laquelle participent les dirigeants d'Oncor. Le bénéfice net de 572 millions de dollars du trimestre, contre 380 millions, reflète des hausses de tarifs régulés et la croissance de la charge plutôt que des éléments exceptionnels, ce qui compte pour évaluer la qualité des résultats du service public régulé de Sempra.

Pourquoi le bénéfice net d'Oncor a-t-il autant augmenté au troisième trimestre 2026 ?

Quatre moteurs, selon la société : de nouveaux tarifs de base en vigueur au 1er juin 2026 ; des revenus régulés plus élevés au titre des trackers UTM et SRP plus une surcharge de révision tarifaire ; une consommation client plus élevée due à un temps plus chaud, avec des degrés-jours de refroidissement en hausse de 446 par rapport au trimestre de l'année précédente ; et la croissance du nombre de clients. Le bénéfice net sur neuf mois de 1 212 millions de dollars contre 820 millions montre que la tendance s'est maintenue toute l'année.

Que se passe-t-il ensuite pour le pipeline de charge des centres de données d'Oncor ?

L'audit d'ERCOT des qualifications des clients de Batch Zero et des impacts communautaires est attendu en décembre 2026, et les classifications finales pourraient changer. Oncor détient environ 2,0 milliards de dollars de garanties liées à ces projets. Un plan de transport final reflétant Batch Zero n'est pas attendu avant l'automne 2027, et ces projets restent hors du plan de capital de base actuel d'Oncor.

Conclusion

La hausse de 51 % du bénéfice trimestriel d'Oncor est portée par les tarifs et soutenue par la charge, mais l'audit de décembre de Batch Zero est le facteur décisif pour les capex 2027-2031.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade oil, gas & energy markets

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related