Oncor: utile Q3 2026 +51% a 572 mln su crescita carico Texas
Fazen Markets
Fonte: SEC EDGAR
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Oncor Electric Delivery Company LLC ha riportato un utile netto di 572 milioni di dollari per i tre mesi chiusi al 30 settembre 2026, in aumento di 192 milioni, o circa il 51%, rispetto ai 380 milioni dello stesso trimestre dell'anno precedente, ha annunciato il 5 novembre 2026 la utility regolata di trasmissione e distribuzione con sede a Dallas. L'utile netto dei nove mesi ha raggiunto 1.212 milioni contro 820 milioni nel 2025. I ricavi operativi del trimestre sono stati pari a 2.296 milioni contro 1.845 milioni un anno prima.
Contesto — perché i risultati Q3 2026 di Oncor contano per la rete del Texas
Il risultato arriva in un mercato dove la crescita del carico in Texas è passata dalle previsioni al record fisico. ERCOT ha stabilito un picco di domanda record di 91,1 GW il 22 luglio 2026, e Oncor stessa ha raggiunto un nuovo picco di sistema di 33,3 GW il 24 agosto 2026, in aumento rispetto al precedente record di 31,4 GW del 2025, ha dichiarato la società.
I driver dei ricavi del trimestre sono stati quasi interamente regolati e strutturali, non una tantum. Le nuove tariffe base sono entrate in vigore il 1° giugno 2026. Oncor ha inoltre riconosciuto maggiori altri ricavi regolati legati al suo Unified Tracker Mechanism e al System Resiliency Plan, più un sovrapprezzo depositato nell'ambito della revisione completa delle tariffe base.
Il clima più caldo ha amplificato l'effetto. I cooling degree days ponderati del sistema residenziale sono stati 1.558 nel Q3 2026 contro 1.112 nel Q3 2025, un aumento di 446 gradi-giorno, secondo le statistiche operative della società.
Il lato dei costi si è mosso con la crescita. I costi di operation and maintenance sono saliti a 464 milioni da 385 milioni, gli ammortamenti a 356 milioni da 300 milioni, e gli oneri finanziari e relativi a 261 milioni da 201 milioni. Il reddito operativo del trimestre è stato di 794 milioni contro 552 milioni.
La struttura proprietaria di Oncor è invariata: proprietario indiretto di maggioranza Sempra e proprietario di minoranza Texas Transmission Investment LLC, con la utility gestita da un consiglio composto in maggioranza da amministratori disinteressati. Sempra trasmetterà la sua discussione sugli utili alle 12 ET del giorno del comunicato.
Dati — cosa mostrano i numeri
| Metrica | Q3 2026 | Q3 2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Utile netto | 572 mln | 380 mln | +192 mln |
| Ricavi operativi | 2.296 mln | 1.845 mln | +451 mln |
| Reddito operativo | 794 mln | 552 mln | +242 mln |
| Spese operative totali | 1.502 mln | 1.293 mln | +209 mln |
Nei nove mesi, i ricavi operativi sono stati 6.082 milioni contro 5.047 milioni, e il reddito operativo 1.818 milioni contro 1.336 milioni.
L'impiego di capitale nei primi nove mesi ha raggiunto circa 6,3 miliardi, con Oncor che punta ancora a circa 9,0 miliardi per l'intero 2026 — il più grande piano annuale di capitale della sua storia, ha dichiarato la società. Nel solo Q3, Oncor ha costruito, ricostruito o potenziato oltre 700 miglia di circuiti di trasmissione e distribuzione e aggiunto circa 14.400 locali.
Al 30 settembre 2026, Oncor deteneva circa 6,0 miliardi di collaterale dei clienti per richieste attive di generazione e di punti di interconnessione di trasmissione per grandi clienti commerciali e industriali. Le richieste attive di POI di trasmissione sono aumentate del 10% annuo.
Analisi — cosa significa per mercati, settori e ticker
La composizione della coda è il segnale prospettico. Le 504 richieste attive di POI di generazione di Oncor si scompongono in circa 45% storage, 40% solare, 8% eolico e 7% gas. La sua coda di grandi carichi di trasmissione conteneva 795 richieste, tra cui circa 293 GW da data center e circa 19 GW da altri carichi industriali, di cui 4 GW da strutture di crypto-mining.
Questo mix di carico lega la traiettoria dei ricavi di Oncor allo stesso traino di domanda che guida produttori indipendenti di energia, sviluppatori di batterie e fornitori di apparecchiature di rete operanti in ERCOT. Il collaterale detenuto contro tali richieste è pensato per proteggere i contribuenti da progetti abbandonati, riducendo il rischio che la capex di crescita diventi stranded.
Il processo Batch Zero aggiunge un caveat. ERCOT ha classificato condizionatamente circa 24 GW di grandi carichi come carico base, inclusi 10 GW già energizzati, e 21 GW come carico studiato dove Oncor è transmission service provider. Tale classificazione è condizionata a un audit ERCOT delle qualifiche dei clienti e degli impatti comunitari atteso a dicembre 2026.
Oncor detiene circa 2,0 miliardi di collaterale di grandi clienti legato a Batch Zero. La società afferma che i progetti Batch Zero restano fuori dal suo attuale piano di capitale base, e un piano di trasmissione finale che rifletta i risultati non è atteso prima dell'autunno 2027. Le classificazioni finali del carico restano soggette a modifiche.
La liquidità è di circa 3,7 miliardi al 4 novembre 2026, composta da cassa disponibile e capacità disponibile su linee di credito, programma commercial paper e linea sui crediti. Il management ha affermato che queste risorse, più il flusso di cassa operativo previsto e il finanziamento futuro, dovrebbero coprire capex, scadenze di debito a lungo termine e necessità operative per almeno i prossimi dodici mesi.
Prospettive — cosa osservare
Oncor prevede di finalizzare e annunciare il suo piano di capitale 2027-2031 nel primo trimestre del 2027, e attualmente stima che tale piano aumenterà di circa il 20% rispetto alla versione precedente, citando crescita continua, domanda dei clienti e investimenti in affidabilità per il mercato ERCOT.
La PUCT dovrebbe emettere una decisione finale sul Wildfire Mitigation Plan di Oncor nel quarto trimestre, dopo la raccomandazione di approvazione dello Staff PUCT nel quadro stabilito dal House Bill 145.
Oncor attende una decisione sui progetti 765 kV Big Hill-Sand Lake e Big Hill-Bell County East che formano l'Import Path 2 del Permian Basin Reliability Plan. La PUCT ha approvato i CCN dell'Import Path 1 il 28 agosto 2026, ma tale ordine affronta istanze di riesame e appelli.
L'audit ERCOT di dicembre 2026 sulle qualifiche dei clienti Batch Zero è il prossimo dato che potrebbe muovere la previsione di carico.
Domande frequenti
Cosa significa il beat degli utili Q3 2026 di Oncor per gli investitori retail?
Oncor non è quotata direttamente — è posseduta indirettamente da Sempra (NYSE: SRE) e Texas Transmission Investment LLC. I risultati confluiscono negli utili consolidati di Sempra e nella sua call con gli investitori, a cui partecipano i dirigenti di Oncor. L'utile netto trimestrale di 572 milioni, in aumento da 380 milioni, riflette aumenti tariffari regolati e crescita del carico, non voci una tantum, il che conta per valutare la qualità degli utili della utility regolata di Sempra.
Perché l'utile netto di Oncor è salito così bruscamente nel terzo trimestre 2026?
Quattro driver, secondo la società: nuove tariffe base efficaci dal 1° giugno 2026; maggiori ricavi regolati sotto i tracker UTM e SRP più un sovrapprezzo della revisione tariffaria; maggior consumo dei clienti per clima più caldo, con cooling degree days in aumento di 446 rispetto al trimestre dell'anno precedente; e crescita dei clienti. L'utile netto dei nove mesi di 1.212 milioni contro 820 milioni mostra che il pattern ha tenuto per tutto l'anno.
Cosa succede ora alla pipeline di carico data center di Oncor?
L'audit ERCOT delle qualifiche dei clienti Batch Zero e degli impatti comunitari è atteso a dicembre 2026, e le classificazioni finali potrebbero cambiare. Oncor detiene circa 2,0 miliardi di collaterale legato a tali progetti. Un piano di trasmissione finale che rifletta Batch Zero non è atteso prima dell'autunno 2027, e tali progetti restano fuori dall'attuale piano di capitale base di Oncor.
In sintesi
Il balzo del 51% dell'utile trimestrale di Oncor è guidato dalle tariffe e sostenuto dal carico, ma l'audit di dicembre su Batch Zero è il fattore decisivo per la capex 2027-2031.
Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita del capitale.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade oil, gas & energy markets
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.