Oncor Q3 2026: beneficio neto sube 51% a 572M$ por demanda en Texas
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Oncor Electric Delivery Company LLC reportó un beneficio neto de 572 millones de dólares en los tres meses terminados el 30 de septiembre de 2026, 192 millones más, o cerca del 51%, frente a los 380 millones del mismo trimestre del año anterior, anunció el 5 de noviembre de 2026 la utility regulada de transmisión y distribución con sede en Dallas. El beneficio neto de nueve meses alcanzó 1.212 millones frente a 820 millones en 2025. Los ingresos operativos del trimestre sumaron 2.296 millones frente a 1.845 millones un año antes.
Contexto — por qué los resultados del Q3 2026 de Oncor importan para la red de Texas
El resultado llega a un mercado donde el crecimiento de carga en Texas pasó de pronóstico a récord físico. ERCOT marcó un máximo histórico de demanda de 91,1 GW el 22 de julio de 2026, y Oncor alcanzó un nuevo pico de sistema de 33,3 GW el 24 de agosto de 2026, frente al récord previo de 31,4 GW de 2025, según la compañía.
Los motores de ingresos del trimestre fueron casi enteramente regulados y estructurales, no puntuales. Las nuevas tarifas base entraron en vigor el 1 de junio de 2026. Oncor también reconoció mayores ingresos regulados ligados a su Unified Tracker Mechanism y al System Resiliency Plan, más un recargo presentado bajo su revisión integral de tarifas base.
El clima más cálido amplificó el efecto. Los grados-día de refrigeración ponderados del sistema residencial fueron 1.558 en el Q3 2026 frente a 1.112 en el Q3 2025, un aumento de 446 grados-día, según las estadísticas operativas de la compañía.
El lado de gastos se movió con el crecimiento. Los costes de operación y mantenimiento subieron a 464 millones desde 385 millones, la depreciación y amortización escaló a 356 millones desde 300 millones, y los gastos por intereses y cargos relacionados aumentaron a 261 millones desde 201 millones. El beneficio operativo del trimestre fue de 794 millones frente a 552 millones.
La estructura de propiedad de Oncor no cambia: propietario mayoritario indirecto Sempra y minoritario Texas Transmission Investment LLC, con la utility gestionada por un consejo compuesto por una mayoría de consejeros independientes. Sempra emitirá su discusión de resultados a las 12 p.m. ET del día del comunicado.
Datos — qué muestran las cifras
| Métrica | Q3 2026 | Q3 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 572M$ | 380M$ | +192M$ |
| Ingresos operativos | 2.296M$ | 1.845M$ | +451M$ |
| Beneficio operativo | 794M$ | 552M$ | +242M$ |
| Gastos operativos totales | 1.502M$ | 1.293M$ | +209M$ |
En nueve meses, los ingresos operativos fueron 6.082 millones frente a 5.047 millones, y el beneficio operativo 1.818 millones frente a 1.336 millones.
El despliegue de capital en los primeros nueve meses alcanzó unos 6.300 millones, con Oncor aún apuntando a unos 9.000 millones para el año completo 2026 — el mayor plan anual de capital de su historia, dijo la compañía. Solo en el Q3, Oncor construyó, reconstruyó o mejoró más de 700 millas de circuito de líneas de transmisión y distribución y añadió unas 14.400 instalaciones.
A 30 de septiembre de 2026, Oncor mantenía unos 6.000 millones en colateral de clientes por solicitudes activas de generación y de puntos de interconexión de transmisión comercial e industrial grandes. Las solicitudes activas de POI de transmisión subieron un 10% interanual.
Análisis — qué significa para mercados, sectores y tickers
La composición de la cola es la señal adelantada. Las 504 solicitudes activas de POI de generación de Oncor se desglosan en aproximadamente 45% almacenamiento, 40% solar, 8% eólico y 7% gas. Su cola de transmisión de gran carga tenía 795 solicitudes, incluidas unas 293 GW de centros de datos y unos 19 GW de otra carga industrial, de los cuales 4 GW son instalaciones de criptominería.
Esa mezcla de carga vincula la trayectoria de ingresos de Oncor al mismo tirón de demanda que impulsa a productores independientes, desarrolladores de baterías y proveedores de equipos de red que operan en ERCOT. El colateral retenido contra esas solicitudes busca proteger a los contribuyentes de proyectos abandonados, lo que reduce el riesgo de que el capex de crecimiento quede varado.
El proceso Batch Zero añade una salvedad. ERCOT clasificó condicionalmente unos 24 GW de gran carga como carga base, incluidos 10 GW ya energizados, y 21 GW como carga estudiada donde Oncor es proveedor de servicio de transmisión. Esa clasificación es condicional a una auditoría de ERCOT de las cualificaciones de clientes e impactos comunitarios prevista para diciembre de 2026.
Oncor tiene unos 2.000 millones de colateral de clientes de gran carga ligado al Batch Zero. La compañía afirma que los proyectos del Batch Zero quedan fuera de su plan de capital base actual, y no se espera un plan de transmisión final que refleje los resultados hasta el otoño de 2027. Las clasificaciones finales de carga siguen sujetas a cambios.
La liquidez se sitúa en unos 3.700 millones a 4 de noviembre de 2026, compuesta por efectivo en caja y capacidad disponible bajo líneas de crédito, el programa de papel comercial y la línea de cuentas por cobrar. La dirección dijo que estos recursos, más el flujo de caja operativo proyectado y la financiación futura, deberían cubrir el capex, los vencimientos de deuda a largo plazo y las necesidades operativas al menos los próximos doce meses.
Perspectivas — qué vigilar después
Oncor espera finalizar y anunciar su plan de capital 2027-2031 en el primer trimestre de 2027, y actualmente proyecta que ese plan aumentará cerca de un 20% frente a la versión anterior, citando crecimiento continuo, demanda de clientes e inversión en fiabilidad para el mercado ERCOT.
Se espera que la PUCT emita una decisión final sobre el Wildfire Mitigation Plan de Oncor en el cuarto trimestre, tras la recomendación de aprobación del personal de la PUCT bajo el marco establecido por el House Bill 145.
Oncor espera una decisión sobre los proyectos de 765 kV Big Hill a Sand Lake y Big Hill a Bell County East que forman el Import Path 2 del Permian Basin Reliability Plan. La PUCT aprobó los CCN del Import Path 1 el 28 de agosto de 2026, pero esa orden afronta mociones de reconsideración y apelaciones.
La auditoría de ERCOT de diciembre de 2026 sobre las cualificaciones de clientes del Batch Zero es el próximo dato que podría mover el pronóstico de carga.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa el batido de resultados del Q3 2026 de Oncor para inversores minoristas?
Oncor no cotiza directamente — es propiedad indirecta de Sempra (NYSE: SRE) y Texas Transmission Investment LLC. Los resultados alimentan el beneficio consolidado de Sempra y su llamada con inversores, donde participan directivos de Oncor. El beneficio neto del trimestre de 572 millones, frente a 380 millones, refleja subidas de tarifas reguladas y crecimiento de carga, no partidas puntuales, lo que importa para evaluar la calidad del beneficio regulado de Sempra.
¿Por qué subió tanto el beneficio neto de Oncor en el tercer trimestre de 2026?
Cuatro motores, según la compañía: nuevas tarifas base efectivas el 1 de junio de 2026; mayores ingresos regulados bajo los trackers UTM y SRP más un recargo de la revisión de tarifas base; mayor consumo de clientes por clima más cálido, con grados-día de refrigeración 446 más que el trimestre del año anterior; y crecimiento de clientes. El beneficio neto de nueve meses de 1.212 millones frente a 820 millones muestra que el patrón se mantuvo todo el año.
¿Qué pasa ahora con la cartera de carga de centros de datos de Oncor?
La auditoría de ERCOT de las cualificaciones de clientes e impactos comunitarios del Batch Zero se espera en diciembre de 2026, y las clasificaciones finales podrían cambiar. Oncor tiene unos 2.000 millones de colateral ligado a esos proyectos. No se espera un plan de transmisión final que refleje el Batch Zero hasta el otoño de 2027, y esos proyectos quedan fuera del plan de capital base actual de Oncor.
Conclusión
El salto del 51% en el beneficio trimestral de Oncor está impulsado por tarifas y respaldado por carga, pero la auditoría de diciembre del Batch Zero es el factor decisivo para el capex 2027-2031.
Descargo: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade oil, gas & energy markets
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.