MSC Income Fund : le NII du T3 chute de 13 % à 0,32 $ par action
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
MSC Income Fund, Inc. (NYSE : MSIF) a publié un revenu net de placement de 14,4 M$ au troisième trimestre 2026, soit 0,32 $ par action, a annoncé le 5 novembre 2026 la société de développement d'entreprises basée à Houston. C'est une baisse de 0,03 $ par action, soit 9 %, par rapport à 0,35 $ au même trimestre un an plus tôt. L'actif net par action a atteint 16,56 $ au 30 septembre 2026, en hausse de 0,05 $, soit 0,3 %, par rapport à 16,51 $ au 30 juin, et de 0,71 $, soit 4,5 %, par rapport à 15,85 $ au 31 décembre 2025.
Contexte — pourquoi le trimestre compte pour le crédit privé
La baisse de 2,2 M$ du revenu net de placement sur un an s'explique par deux postes signalés par la société : les charges totales, nettes de renonciations, ont augmenté de 1,8 M$, soit 9,6 %, à 20,1 M$, et les charges fiscales liées au NII ont grimpé de 0,6 M$. Le revenu total de placement est resté quasi stable à 35,5 M$, en hausse de seulement 0,2 M$ par rapport à 35,4 M$.
Dans cette hausse des charges, la société indique que les frais d'intérêts ont augmenté de 1,3 M$, le cumul de fin de période pour la commission d'intéressement sur plus-values a progressé de 0,9 M$ et la commission de gestion de base a augmenté de 0,5 M$, partiellement compensés par une baisse de 0,8 M$ de la commission d'intéressement sur revenus, nette de renonciations. Le ratio des charges d'exploitation hors intérêts, hors commissions d'intéressement et net de renonciations, rapporté à l'actif total moyen trimestriel, s'est établi à 1,9 % annualisé, contre 2,0 % un an plus tôt.
La société indique que la hausse des frais d'intérêts reflète des emprunts moyens plus élevés pour financer la croissance du portefeuille, ainsi qu'un taux moyen pondéré plus élevé sur la dette non garantie après l'émission des billets de mai 2029 et de septembre 2029. Les taux de référence variables des facilités de crédit ont évolué en sens inverse.
Le rendement des capitaux propres a été de 9,7 % annualisé pour le trimestre, contre 14,6 % un an plus tôt, et de 12,3 % sur les douze mois clos au 30 septembre 2026. Le fonds a déclaré des dividendes mensuels réguliers de 0,11 $ par action pour chacun des mois d'octobre, novembre et décembre 2026, plus un dividende supplémentaire de 0,03 $ payable en décembre, soit 0,36 $ déclaré au total au troisième trimestre.
Données — ce que montrent les chiffres
Le revenu net de placement ajusté, qui exclut le cumul de la commission d'intéressement sur plus-values, s'est élevé à 15,3 M$, soit 0,34 $ par action, contre 0,35 $ un an plus tôt. Le revenu net de placement ajusté avant impôts a atteint 16,3 M$, soit 0,36 $ par action, identique aux 0,36 $ du trimestre de l'année précédente.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Revenu total de placement | 35,5 M$ | 35,4 M$ | +0,2 M$ |
| Revenu net de placement | 14,4 M$ | 16,6 M$ | -2,2 M$ |
| NII par action | 0,32 $ | 0,35 $ | -0,03 $ |
| Augmentation nette de l'actif net | 18,1 M$ | 26,5 M$ | -8,4 M$ |
| Rendement des capitaux propres, annualisé | 9,7 % | 14,6 % | -4,9 pts |
L'augmentation nette de l'actif net issue des opérations, de 18,1 M$, soit 0,40 $ par action, a reculé de 8,4 M$ sur un an. La société attribue l'essentiel de cet écart à une plus faible hausse de la juste valeur nette : 5,2 M$ ce trimestre contre 11,2 M$ au troisième trimestre 2025.
Le chiffre de 5,2 M$ compense 9,0 M$ de plus-values latentes par 3,9 M$ de moins-values réalisées. Les moins-values réalisées comprennent 9,4 M$ sur la restructuration d'un prêt privé, 6,4 M$ sur la sortie totale d'un investissement du marché intermédiaire inférieur, 0,5 M$ sur une sortie partielle de prêt privé et 0,4 M$ sur une sortie du marché intermédiaire. Elles ont été partiellement compensées par une plus-value réalisée de 11,0 M$ sur la sortie totale d'un prêt privé dans Core Transformers, une plus-value de 0,7 M$ sur une sortie partielle d'un autre investissement de portefeuille et une plus-value de 0,6 M$ sur une distribution.
Analyse — ce que cela signifie pour les marchés du crédit et l'action
La répartition du portefeuille s'est déplacée vers les prêts privés : en juste valeur, le portefeuille était d'environ 61,2 % en prêts privés, 36,5 % en LMM, 1,4 % en marché intermédiaire et 0,9 % en autres. Le portefeuille de prêts privés comptait 81 sociétés pour une juste valeur de 843,8 M$ contre un coût de 849,6 M$, avec un rendement effectif annuel moyen pondéré de 10,5 % et 99,5 % des investissements de dette garantis par des privilèges de premier rang.
Le portefeuille LMM comptait 53 sociétés pour une juste valeur de 503,0 M$ contre un coût de 388,1 M$, un rendement moyen pondéré de 12,7 %, avec 99,9 % de la dette garantie en premier rang. L'écart entre juste valeur et coût dans ce segment reflète une appréciation accumulée plutôt que des valorisations du trimestre en cours.
Un contre-argument réside dans la ligne des moins-values réalisées. La perte de restructuration de 9,4 M$ montre que toutes les positions de crédit privé ne se résolvent pas au pair, et la position de moins-value nette réalisée du fonds signifie que les plus-values de juste valeur sont en partie l'annulation de dépréciations antérieures plutôt qu'une création de valeur nouvelle. Les investisseurs comparant le rendement des capitaux propres annualisé de 9,7 % à celui de 14,6 % de l'année précédente doivent noter que le dénominateur a aussi diminué : le nombre moyen pondéré d'actions en circulation a reculé de 4,2 %, principalement sous l'effet de rachats.
Sur la structure de capital, le fonds a émis 75,0 M$ de billets non garantis à 6,83 % arrivant à échéance le 30 septembre 2029, la première de deux tranches de 75,0 M$ dans le cadre d'un placement privé de 150,0 M$, et 75,0 M$ supplémentaires ont été émis en octobre 2026 au titre du même accord. Le fonds portait 150,0 M$ de billets d'octobre 2026 à 4,04 % arrivant à échéance le 30 octobre 2026, 150,0 M$ de billets de mai 2029 à 6,34 %, 248,0 M$ tirés sur la facilité SPV à 6,3 % et 24,0 M$ sur la facilité d'entreprise à 6,0 %. Le ratio dette/fonds propres était de 0,86x.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller
Les billets d'octobre 2026 arrivent à échéance le 30 octobre 2026, et le fonds indique avoir réservé 75,0 M$ de liquidités pour les rembourser à l'échéance. La liquidité globale s'élevait à 224,7 M$ à la fin du trimestre, composée de 27,3 M$ de trésorerie et de 197,4 M$ de capacité inutilisée sur les deux facilités de crédit.
Nick Meserve prend la direction générale à compter du 9 novembre 2026, le PDG actuel Dwayne Hyzak devenant président exécutif. La société indique que Meserve dirige la stratégie d'investissement en crédit privé pour Main Street et est directeur général depuis 2012.
Le plan de rachat d'actions court de septembre 2026 à février 2027 et porte sur un maximum de 20,0 M$ d'actions, déclenché lorsque le cours de marché s'échange sous l'actif net par action le plus récemment publié, à des niveaux prédéterminés. KBRA a confirmé en octobre 2026 une notation émetteur et senior non garantie de BBB- avec perspective stable. La société n'a pas divulgué les seuils de rachat prédéterminés.
Questions fréquentes
Que signifie l'écart entre le revenu net de placement et le revenu net de placement ajusté ?
L'écart de 0,02 $ par action entre le NII de 0,32 $ et le NII ajusté de 0,34 $ reflète un cumul de commission d'intéressement sur plus-values de 0,9 M$ comptabilisé au trimestre. Ce cumul a augmenté parce que la juste valeur nette du portefeuille s'est appréciée. Le NII ajusté avant impôts de 0,36 $ exclut aussi les charges fiscales incluses dans le NII, qui ont augmenté de 0,6 M$ sur un an selon la société, en raison d'un NII imposable plus élevé et d'un impôt d'accise.
Pourquoi le rendement des capitaux propres de MSC Income Fund a-t-il chuté à 9,7 % ?
La société attribue la baisse par rapport à 14,6 % à un revenu net de placement plus faible et à une plus faible hausse de la juste valeur nette, 5,2 M$ contre 11,2 M$ un an plus tôt. Des frais d'intérêts plus élevés sur des emprunts plus importants et des billets non garantis plus coûteux ont aussi pesé. Le nombre moyen pondéré d'actions du fonds a reculé de 4,2 %, ce qui gonfle les chiffres par action mais ne compense pas la baisse absolue des résultats.
Qu'advient-il des billets d'octobre 2026 à l'échéance ?
Les 150,0 M$ de billets d'octobre 2026 à 4,04 % arrivent à échéance le 30 octobre 2026. Le fonds indique avoir réduit la capacité de la facilité de 75,0 M$ pour assurer le remboursement prévu à l'échéance, après prise en compte de l'émission supplémentaire de billets de septembre 2029. La société n'a pas précisé comment le solde restant sera financé au-delà des 224,7 M$ de liquidité globale déclarés à la fin du trimestre.
En bref
Les résultats de MSC Income Fund ont reculé sur un an, mais la croissance de l'ANR, un ratio de charges plus faible et une structure de dette repricée ont tenu le trimestre.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.