MSC Income Fund: el NII del tercer trimestre cae un 13% a 0,32 $ por acción
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
MSC Income Fund, Inc. (NYSE: MSIF) reportó un beneficio neto de inversión de 14,4 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, o 0,32 $ por acción, según informó esta sociedad de desarrollo empresarial con sede en Houston el 5 de noviembre de 2026. Esto supone un descenso de 0,03 $ por acción, o un 9%, frente a los 0,35 $ del mismo trimestre del año anterior. El valor liquidativo subió a 16,56 $ por acción a 30 de septiembre de 2026, 0,05 $ más, o un 0,3%, desde los 16,51 $ del 30 de junio, y 0,71 $ más, o un 4,5%, desde los 15,85 $ del 31 de diciembre de 2025.
Contexto: por qué el trimestre importa para el crédito privado
El descenso interanual de 2,2 millones de dólares en el beneficio neto de inversión del fondo se remonta a dos partidas que la compañía señaló: los gastos totales, netos de exenciones, subieron 1,8 millones de dólares, o un 9,6%, hasta 20,1 millones, y los gastos fiscales relacionados con el NII aumentaron 0,6 millones. Los ingresos totales de inversión se mantuvieron casi planos en 35,5 millones, solo 0,2 millones más que los 35,4 millones.
Dentro de ese aumento de gastos, la compañía indicó que los gastos por intereses subieron 1,3 millones, la acumulación final de la comisión de incentivos por plusvalías acumulada aumentó 0,9 millones y la comisión base de gestión subió 0,5 millones, compensado en parte por un descenso de 0,8 millones en la comisión de incentivos sobre ingresos, neta de exenciones. El ratio de gastos operativos totales no relacionados con intereses, excluidas las comisiones de incentivos y neto de exenciones, sobre los activos totales medios trimestrales fue del 1,9% anualizado, frente al 2,0% del año anterior.
La compañía señaló que el mayor gasto por intereses reflejó mayores préstamos medios para financiar el crecimiento de la cartera, además de un tipo medio ponderado más alto en deuda no garantizada tras la emisión de los pagarés de mayo de 2029 y septiembre de 2029. Los tipos de referencia flotantes de las líneas de crédito se movieron en sentido contrario.
La rentabilidad sobre recursos propios fue del 9,7% anualizado en el trimestre, frente al 14,6% del año anterior, y del 12,3% en los doce meses terminados el 30 de septiembre de 2026. El fondo declaró dividendos mensuales ordinarios de 0,11 $ por acción para octubre, noviembre y diciembre de 2026, más un dividendo complementario de 0,03 $ pagadero en diciembre, lo que suma 0,36 $ declarados en el tercer trimestre.
Datos: qué muestran las cifras
El beneficio neto de inversión ajustado, que excluye la acumulación de la comisión de incentivos por plusvalías, fue de 15,3 millones de dólares, o 0,34 $ por acción, frente a los 0,35 $ del año anterior. El beneficio neto de inversión ajustado antes de impuestos fue de 16,3 millones, o 0,36 $ por acción, igualando los 0,36 $ del trimestre del año anterior.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos totales de inversión | 35,5 M$ | 35,4 M$ | +0,2 M$ |
| Beneficio neto de inversión | 14,4 M$ | 16,6 M$ | -2,2 M$ |
| NII por acción | 0,32 $ | 0,35 $ | -0,03 $ |
| Aumento neto del patrimonio neto | 18,1 M$ | 26,5 M$ | -8,4 M$ |
| Rentabilidad sobre recursos propios, anualizada | 9,7% | 14,6% | -4,9 pts |
El aumento neto de 18,1 millones de dólares del patrimonio neto procedente de operaciones, o 0,40 $ por acción, cayó 8,4 millones respecto al año anterior. La compañía atribuyó la mayor parte de esa brecha a un menor aumento neto del valor razonable: 5,2 millones este trimestre frente a 11,2 millones en el tercer trimestre de 2025.
La cifra de 5,2 millones netea 9,0 millones de plusvalías no realizadas contra 3,9 millones de pérdidas realizadas. Las pérdidas realizadas incluyeron 9,4 millones en la reestructuración de un préstamo privado, 6,4 millones en la salida total de una inversión de mercado medio-bajo, 0,5 millones en la salida parcial de un préstamo privado y 0,4 millones en una salida de mercado medio. Se compensaron en parte con una plusvalía realizada de 11,0 millones por la salida total de una inversión en préstamo privado en Core Transformers, una ganancia de 0,7 millones por la salida parcial de otra inversión de cartera y una ganancia de 0,6 millones por una distribución.
Análisis: qué significa para los mercados de crédito y las acciones
La composición de la cartera se desplazó hacia préstamos privados: a valor razonable, el libro era aproximadamente un 61,2% préstamo privado, 36,5% LMM, 1,4% mercado medio y 0,9% otros. El libro de préstamos privados tenía 81 compañías por 843,8 millones de dólares de valor razonable frente a 849,6 millones de coste, con un rendimiento efectivo anual medio ponderado del 10,5% y el 99,5% de las inversiones de deuda garantizadas con gravámenes de primera prioridad.
El libro LMM tenía 53 compañías por 503,0 millones de valor razonable frente a 388,1 millones de coste, un rendimiento medio ponderado del 12,7%, con el 99,9% de la deuda garantizada con primer gravamen. La brecha entre valor razonable y coste en ese segmento refleja plusvalías acumuladas, no valoraciones del trimestre actual.
Un contraargumento reside en la línea de pérdidas realizadas. La pérdida de 9,4 millones por reestructuración muestra que no todas las posiciones de crédito privado se resuelven a la par, y la posición de pérdida realizada neta del fondo implica que las plusvalías de valor razonable son en parte reversión de deterioros de periodos anteriores, no creación de valor nuevo. Los inversores que comparen la rentabilidad anualizada del 9,7% sobre recursos propios con el 14,6% del año anterior deben tener en cuenta que el denominador también se redujo: el número medio ponderado de acciones en circulación cayó un 4,2%, principalmente por recompras.
En cuanto a la estructura de capital, el fondo emitió 75,0 millones de dólares en pagarés no garantizados al 6,83% con vencimiento el 30 de septiembre de 2029, el primero de dos tramos de 75,0 millones bajo una colocación privada de 150,0 millones, y otros 75,0 millones se emitieron en octubre de 2026 bajo el mismo acuerdo. El fondo tenía 150,0 millones de dólares en pagarés de octubre de 2026 al 4,04% con vencimiento el 30 de octubre de 2026, 150,0 millones en pagarés de mayo de 2029 al 6,34%, 248,0 millones dispuestos de la línea SPV al 6,3% y 24,0 millones de la línea corporativa al 6,0%. La deuda sobre recursos propios era de 0,86x.
Perspectivas: qué vigilar a continuación
Los pagarés de octubre de 2026 vencen el 30 de octubre de 2026, y el fondo dijo que reservó 75,0 millones de dólares de liquidez para reembolsarlos al vencimiento. La liquidez agregada era de 224,7 millones al cierre del trimestre, compuesta por 27,3 millones en efectivo y 197,4 millones de capacidad no utilizada en las dos líneas de crédito.
Nick Meserve asume el cargo de consejero delegado con efecto desde el 9 de noviembre de 2026, mientras el actual CEO Dwayne Hyzak pasa a presidente ejecutivo. La compañía indicó que Meserve dirige la estrategia de inversión en crédito privado de Main Street y es consejero delegado desde 2012.
El plan de recompra de acciones abarca de septiembre de 2026 a febrero de 2027 y cubre hasta 20,0 millones de dólares en acciones, activado cuando el precio de mercado cotiza por debajo del último valor liquidativo reportado en niveles predeterminados. KBRA reafirmó en octubre de 2026 una calificación de emisor y deuda senior no garantizada de BBB- con perspectiva estable. La compañía no reveló los umbrales predeterminados de recompra.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa la diferencia entre el beneficio neto de inversión y el beneficio neto de inversión ajustado?
La brecha de 0,02 $ por acción entre el NII de 0,32 $ y el NII ajustado de 0,34 $ refleja una acumulación de 0,9 millones de dólares de la comisión de incentivos por plusvalías registrada en el trimestre. Esa acumulación subió porque el valor razonable neto de la cartera se apreció. El NII ajustado antes de impuestos de 0,36 $ también excluye los gastos fiscales incluidos en el NII, que según la compañía subieron 0,6 millones interanual por mayores NII imponibles e impuesto especial.
¿Por qué cayó la rentabilidad sobre recursos propios de MSC Income Fund al 9,7%?
La compañía atribuyó el descenso desde el 14,6% a un menor beneficio neto de inversión y a un menor aumento neto del valor razonable, 5,2 millones frente a 11,2 millones un año antes. También pesaron los mayores gastos por intereses de préstamos más elevados y pagarés no garantizados más caros. El número medio ponderado de acciones del fondo cayó un 4,2%, lo que eleva las cifras por acción pero no compensa el descenso absoluto de beneficios.
¿Qué ocurre con los pagarés de octubre de 2026 al vencimiento?
Los 150,0 millones de dólares en pagarés de octubre de 2026 al 4,04% vencen el 30 de octubre de 2026. El fondo dijo que redujo la capacidad de la línea en 75,0 millones para provisionar el reembolso programado al vencimiento, tras contabilizar la emisión adicional de pagarés de septiembre de 2029. La compañía no indicó cómo se financiará el saldo restante más allá de los 224,7 millones de liquidez agregada reportados al cierre del trimestre.
Conclusión
Los beneficios de MSC Income Fund cayeron interanualmente, pero el crecimiento del NAV, un ratio de gastos menor y una estructura de deuda repreciada sostuvieron el trimestre.
Aviso legal: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.