FM
fazen.markets
equities·enesfrzh

MSC Income Fund: utile netto Q3 -13% a 0,32 USD per azione

1h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

msc-income-fundmsifbdc-earningsnet-investment-incomeprivate-credit
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1Gli utili di MSC Income Fund sono calati su base annua, ma la crescita del NAV, un rapporto di spesa inferiore e una struttura del debito riprezzata hanno tenuto insieme il trimestre.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

MSC Income Fund, Inc. (NYSE: MSIF) ha riportato un utile netto di investimento del terzo trimestre 2026 di 14,4 milioni di dollari, ovvero 0,32 USD per azione, ha comunicato il 5 novembre 2026 la business development company con sede a Houston. Si tratta di un calo di 0,03 USD per azione, o del 9%, rispetto a 0,35 USD nello stesso trimestre dell'anno precedente. Il valore patrimoniale netto è salito a 16,56 USD per azione al 30 settembre 2026, in aumento di 0,05 USD, o dello 0,3%, rispetto a 16,51 USD al 30 giugno e di 0,71 USD, o del 4,5%, rispetto a 15,85 USD al 31 dicembre 2025.

Contesto — perché il trimestre conta per il private credit

Il calo di 2,2 milioni di dollari su base annua dell'utile netto di investimento del fondo risale a due voci segnalate dalla società: le spese totali, al netto delle rinunce, sono aumentate di 1,8 milioni di dollari, o del 9,6%, a 20,1 milioni, e le spese fiscali legate al NII sono salite di 0,6 milioni. Il reddito totale da investimenti è rimasto quasi piatto a 35,5 milioni di dollari, in aumento di soli 0,2 milioni rispetto a 35,4 milioni.

All'interno di tale aumento delle spese, la società ha indicato che gli oneri finanziari sono cresciuti di 1,3 milioni di dollari, il rateo finale per la commissione incentivante sui plusvalenti maturata è salito di 0,9 milioni e la commissione di gestione base è aumentata di 0,5 milioni, parzialmente compensati da una riduzione di 0,8 milioni della commissione incentivante sul reddito, al netto delle rinunce. Il rapporto tra spese operative totali non di interesse, escluse le commissioni incentivanti e al netto delle rinunce, e il totale medio trimestrale delle attività si è attestato all'1,9% annualizzato, in calo dal 2,0% di un anno prima.

La società ha dichiarato che il maggiore onere finanziario rifletteva maggiori finanziamenti medi utilizzati per sostenere la crescita del portafoglio, oltre a un tasso medio ponderato più elevato sul debito non garantito dopo l'emissione delle Note maggio 2029 e delle Note settembre 2029. I tassi di riferimento variabili sulle linee di credito si sono mossi in direzione opposta.

Il rendimento del capitale proprio è stato del 9,7% annualizzato per il trimestre, contro il 14,6% di un anno prima, e del 12,3% per i dodici mesi terminati il 30 settembre 2026. Il fondo ha dichiarato dividendi mensili regolari di 0,11 USD per azione per ciascuno dei mesi di ottobre, novembre e dicembre 2026, più un dividendo supplementare di 0,03 USD pagabile a dicembre, per un totale di 0,36 USD dichiarato nel terzo trimestre.

Dati — cosa mostrano i numeri

L'utile netto di investimento rettificato, che esclude il rateo della commissione incentivante sui plusvalenti, è stato di 15,3 milioni di dollari, ovvero 0,34 USD per azione, in calo da 0,35 USD di un anno prima. L'utile netto di investimento rettificato ante imposte è stato di 16,3 milioni di dollari, ovvero 0,36 USD per azione, in linea con i 0,36 USD del trimestre dell'anno precedente.

MetricaQ3 2026Q3 2025Variazione
Reddito totale da investimenti35,5 mln USD35,4 mln USD+0,2 mln USD
Utile netto di investimento14,4 mln USD16,6 mln USD-2,2 mln USD
NII per azione0,32 USD0,35 USD-0,03 USD
Incremento netto del patrimonio netto18,1 mln USD26,5 mln USD-8,4 mln USD
Rendimento del capitale proprio, annualizzato9,7%14,6%-4,9 punti

L'incremento netto di 18,1 milioni di dollari del patrimonio netto derivante dalle operazioni, ovvero 0,40 USD per azione, è calato di 8,4 milioni rispetto a un anno prima. La società ha attribuito gran parte di tale divario a un minore incremento netto del fair value: 5,2 milioni di dollari questo trimestre contro 11,2 milioni nel terzo trimestre del 2025.

La cifra di 5,2 milioni compensa 9,0 milioni di plusvalenze non realizzate con 3,9 milioni di perdite realizzate. Le perdite realizzate includono 9,4 milioni su una ristrutturazione di un prestito privato, 6,4 milioni su un'uscita completa da un investimento del lower middle market, 0,5 milioni su un'uscita parziale da un prestito privato e 0,4 milioni su un'uscita dal middle market. Tali perdite sono state parzialmente compensate da una plusvalenza realizzata di 11,0 milioni sull'uscita completa da un investimento in prestito privato in Core Transformers, da un guadagno di 0,7 milioni su un'uscita parziale da un altro investimento di portafoglio e da un guadagno di 0,6 milioni su una distribuzione.

Analisi — cosa significa per i mercati del credito e per le azioni

Il mix di portafoglio si è spostato verso i prestiti privati: a fair value il portafoglio era circa 61,2% prestiti privati, 36,5% LMM, 1,4% middle market e 0,9% altro. Il portafoglio di prestiti privati comprendeva 81 società per un fair value di 843,8 milioni di dollari contro un costo di 849,6 milioni, con un rendimento effettivo annuo medio ponderato del 10,5% e il 99,5% degli investimenti in debito garantiti da privilegi di primo grado.

Il portafoglio LMM comprendeva 53 società per un fair value di 503,0 milioni di dollari contro un costo di 388,1 milioni, un rendimento medio ponderato del 12,7%, con il 99,9% del debito garantito da primo privilegio. Il divario tra fair value e costo in quel segmento riflette plusvalenze accumulate, non valutazioni del trimestre corrente.

Una controargomentazione risiede nella voce delle perdite realizzate. La perdita di 9,4 milioni sulla ristrutturazione mostra che non tutte le posizioni di private credit si risolvono alla pari, e la posizione di perdita netta realizzata del fondo implica che i guadagni di fair value sono in parte reversali di svalutazioni di periodi precedenti, non nuova creazione di valore. Gli investitori che confrontano il rendimento del capitale proprio annualizzato del 9,7% con il 14,6% dell'anno precedente dovrebbero notare che anche il denominatore si è ridotto: le azioni medie ponderate in circolazione sono calate del 4,2%, principalmente per i riacquisti.

Sulla struttura del capitale, il fondo ha emesso 75,0 milioni di dollari di note non garantite al 6,83% con scadenza 30 settembre 2029, la prima di due tranche da 75,0 milioni nell'ambito di un collocamento privato da 150,0 milioni, e ulteriori 75,0 milioni sono stati emessi a ottobre 2026 nello stesso accordo. Il fondo deteneva 150,0 milioni di dollari di Note ottobre 2026 al 4,04% con scadenza 30 ottobre 2026, 150,0 milioni di Note maggio 2029 al 6,34%, 248,0 milioni prelevati sulla linea SPV al 6,3% e 24,0 milioni sulla linea corporate al 6,0%. Il rapporto debito/patrimonio era 0,86x.

Prospettive — cosa osservare

Le Note ottobre 2026 scadono il 30 ottobre 2026 e il fondo ha dichiarato di aver riservato 75,0 milioni di dollari di liquidità per rimborsarle alla scadenza. La liquidità aggregata era di 224,7 milioni di dollari a fine trimestre, composta da 27,3 milioni di liquidità e 197,4 milioni di capacità inutilizzata sulle due linee di credito.

Nick Meserve assume l'incarico di amministratore delegato dal 9 novembre 2026, con l'attuale CEO Dwayne Hyzak che passa a presidente esecutivo. La società ha dichiarato che Meserve guida la strategia di investimento in private credit per Main Street ed è managing director dal 2012.

Il piano di riacquisto di azioni va da settembre 2026 a febbraio 2027 e copre fino a 20,0 milioni di dollari di azioni, attivato quando il prezzo di mercato scende sotto il valore patrimoniale netto più recente di livelli predeterminati. KBRA ha riconfermato a ottobre 2026 il rating BBB- emittente e senior unsecured con outlook stabile. La società non ha divulgato le soglie predeterminate di riacquisto.

Domande frequenti

Cosa significa la differenza tra utile netto di investimento e utile netto di investimento rettificato?

Il divario di 0,02 USD per azione tra il NII di 0,32 USD e il NII rettificato di 0,34 USD riflette un rateo di 0,9 milioni di dollari per la commissione incentivante sui plusvalenti registrato nel trimestre. Tale rateo è aumentato perché il fair value netto del portafoglio si è apprezzato. Il NII rettificato ante imposte di 0,36 USD esclude anche le spese fiscali incluse nel NII, che la società ha dichiarato essere aumentate di 0,6 milioni su base annua per maggiori NII imponibili e imposta di accisa.

Perché il rendimento del capitale proprio di MSC Income Fund è sceso al 9,7%?

La società ha attribuito il calo dal 14,6% a un minore utile netto di investimento e a un minore incremento netto del fair value, 5,2 milioni contro 11,2 milioni di un anno prima. Hanno pesato anche i maggiori oneri finanziari su finanziamenti più elevati e note non garantite più costose. Il numero medio ponderato di azioni del fondo è calato del 4,2%, il che eleva le cifre per azione ma non compensa il calo assoluto degli utili.

Cosa accade alle Note ottobre 2026 alla scadenza?

I 150,0 milioni di dollari di Note ottobre 2026 al 4,04% scadono il 30 ottobre 2026. Il fondo ha dichiarato di aver ridotto la capacità della linea di 75,0 milioni di dollari per provvedere al rimborso programmato alla scadenza, dopo aver contabilizzato l'emissione aggiuntiva delle Note settembre 2029. La società non ha indicato come sarà finanziato il saldo residuo oltre ai 224,7 milioni di liquidità aggregata riportati a fine trimestre.

Conclusione

Gli utili di MSC Income Fund sono calati su base annua, ma la crescita del NAV, un rapporto di spesa inferiore e una struttura del debito riprezzata hanno tenuto insieme il trimestre.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita del capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati