BHAV Acquisition Corp II colloca 100,5 mln in trust a 10,05 $ per unità
Fazen Markets
Fonte: SEC EDGAR
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
BHAV Acquisition Corp II ha collocato 100.500.000 $ in un conto trust statunitense a un valore di rimborso di 10,05 $ per unità, ha comunicato la blank-check company il 5 novembre 2026, dopo aver chiuso un'offerta pubblica iniziale da 100.000.000 $ di 10.000.000 di unità a 10,00 $ ciascuna il 30 ottobre 2026. Il revisore indipendente, WithumSmith+Brown, PC, ha segnalato un dubbio sostanziale sulla capacità della società di continuare come going concern, legato a una data di liquidazione obbligatoria del 30 giugno 2027.
Contesto — perché un conto trust appena aperto porta già un avviso di continuità
BHAV Acquisition Corp II si è costituita nelle Isole Cayman il 25 maggio 2026 come blank check company senza storico operativo. La società ha dichiarato di non aver avviato alcuna attività e che tutta l'attività dalla costituzione riguarda la formazione e l'IPO. È questa struttura a produrre l'avviso del revisore: la società non ha un percorso di ricavi proprio, solo una scadenza.
WithumSmith+Brown ha scritto che se la società non riesce a completare una business combination entro il 30 giugno 2027, cesserà ogni attività tranne la liquidazione. Il revisore ha affermato che la data di liquidazione e scioglimento obbligatori solleva un dubbio sostanziale sull'ipotesi di continuità aziendale.
La versione della società sui tempi è più breve di quella del revisore. Nelle note, la società ha dichiarato di dover completare una business combination entro otto mesi dalla chiusura dell'IPO, o altro periodo stabilito da una modifica dello statuto. Il report non concilia la finestra di otto mesi con la data del 30 giugno 2027 citata dal revisore.
Ciò che è cambiato per innescare il deposito è semplicemente la chiusura dell'offerta. La dichiarazione di registrazione è stata dichiarata efficace il 28 ottobre 2026, le unità prezzate a 10,00 $, e il regolamento è seguito due giorni dopo. Il bilancio è datato 30 ottobre 2026.
Dati — cosa mostrano i numeri
Il bilancio riporta attività totali per 101.480.583 $ contro passività totali di 261.345 $. Il conto trust contiene 100.500.000 $, ovvero 10,05 $ per unità, tratti dai proventi netti delle unità e da un collocamento privato simultaneo.
Tale collocamento privato ha raccolto 2.250.000 $ tramite 225.000 unità di private placement vendute allo sponsor BHAV Partners II LLC a 10,00 $ ciascuna. Ogni unità di private placement raggruppa una azione privata di Classe A e un diritto a un quarto di azione di Classe A al completamento di un'operazione.
| Voce | Importo |
|---|---|
| Proventi lordi IPO | 100.000.000 $ |
| Proventi private placement | 2.250.000 $ |
| Liquidità in trust | 100.500.000 $ |
| Valore trust per unità | 10,05 $ |
| Costi di transazione | 4.393.368 $ |
| Patrimonio netto totale | 719.238 $ |
I costi di transazione di 4.393.368 $ si dividono in 500.000 $ di commissioni di collocamento in contanti, 3.447.500 $ rappresentanti il fair value di 350.000 azioni di Classe A emesse al designee del collocatore Maxim, e 445.868 $ di altri costi dell'offerta. Fuori dal trust, la società deteneva 962.801 $ di liquidità più 5.682 $ dovuti dallo sponsor e 12.100 $ di spese prepagate.
Il patrimonio netto di 719.238 $ si confronta con un deficit accumulato di 105.794 $. Le passività correnti includono 61.250 $ di spese maturate, 95.995 $ di costi di offerta maturati e una passività di 104.100 $ per l'opzione di over-allotment. Le azioni di Classe A soggette a possibile rimborso sono iscritte a 100.500.000 $, ovvero 10,05 $ per azione su 10.000.000 di azioni.
Analisi — dove stanno davvero il rischio e l'uso
Le 10.000.000 di azioni pubbliche sono classificate come patrimonio netto temporaneo a pieno valore di rimborso, il che significa che i 100.500.000 $ stanno fuori dal capitale permanente. Se un'operazione si chiude, tale cifra si converte in corrispettivo; se la scadenza passa, viene distribuita agli azionisti pubblici. In entrambi i casi, non funziona come cuscinetto di bilancio per la società operativa.
Il vero patrimonio a rischio è 719.238 $, e la quota economica dello sponsor è concentrata in azioni del fondatore più che in contanti. Delle 3.833.333 azioni di Classe B in circolazione, 500.000 sono soggette a decadenza se i collocatori non esercitano l'opzione di over-allotment in tutto o in parte. Tale decadenza è il meccanismo che protegge i detentori pubblici dalla diluizione se l'opzione non viene esercitata.
I termini di rimborso plasmano l'aritmetica di qualsiasi operazione. Gli azionisti pubblici possono rimborsare a circa 10,05 $ per azione più interessi pro quota del trust, e lo statuto limita i rimborsi aggregati al 15% delle azioni pubbliche per qualsiasi detentore che agisca con affiliati o come gruppo, in assenza di consenso scritto. La società ha dichiarato di aver bisogno di un target con fair market value di almeno l'80% delle attività nette del trust, e una proprietà post-operazione del 50% o più dei titoli con diritto di voto del target.
La controargomentazione da pesare è che un paragrafo di continuità aziendale in un deposito blank-check è in gran parte boilerplate strutturale, presente perché l'entità non ha operazioni e ha una scadenza rigida. Non dice nulla sulla pipeline di operazioni del management, e la società non ha divulgato alcuna pipeline. Il report non nomina nemmeno un target industriale, solo settori previsti.
Il posizionamento deriva dalla struttura. Gli azionisti pubblici detengono un'opzione di rimborso del valore di circa 10,05 $, che fissa un pavimento morbido sulle unità e mantiene le azioni vicine al valore del trust fino all'annuncio di un'operazione. Lo sponsor detiene il rialzo tramite le azioni del fondatore ed è la parte con l'incentivo a chiudere.
Prospettive — cosa guardare
Due date ancorano il calendario. Il revisore indica il 30 giugno 2027 come data di liquidazione e scioglimento obbligatori, e la società descrive una finestra di combinazione di otto mesi dalla chiusura del 30 ottobre 2026. Il report non risolve la differenza tra questi due orologi, e tale divario è la prima cosa da guardare.
L'opzione di over-allotment è la seconda. Se i collocatori la esercitano in tutto, in parte o per niente determina se tutte, alcune o nessuna delle 500.000 azioni di Classe B del fondatore decadono.
Nessun target è stato identificato e nessuna lettera di intenti è stata divulgata. Finché non lo sarà, il valore del trust di 10,05 $ per unità è il punto di riferimento che conta, e qualsiasi annuncio di business combination è l'evento che sposterebbe le azioni da lì.
Domande frequenti
Cosa significa l'avviso di continuità aziendale per gli azionisti di BHAV Acquisition Corp II?
Significa che il revisore vede un dubbio sostanziale che la società possa continuare a operare se nessuna business combination si chiude entro il 30 giugno 2027. Non è una previsione di fallimento; riflette la struttura di una blank check company senza ricavi e con una scadenza fissa. Se la scadenza passa, la società ha dichiarato che cesserebbe le operazioni tranne la liquidazione e rimborserebbe il 100% delle azioni pubbliche dal trust.
Quanta liquidità di BHAV Acquisition Corp II è effettivamente disponibile per la società?
Molto poca. I 100.500.000 $ nel trust sono riservati al corrispettivo dell'operazione o al rimborso degli azionisti, lasciando fuori 962.801 $ di liquidità, 5.682 $ dovuti dallo sponsor e 12.100 $ di spese prepagate. Contro ciò, la società porta 261.345 $ di passività correnti totali, inclusi costi di offerta maturati di 95.995 $ e una passività di over-allotment di 104.100 $.
Perché BHAV Acquisition Corp II ha due scadenze diverse?
Il revisore cita il 30 giugno 2027 per la liquidazione e lo scioglimento obbligatori. Le note della società descrivono un periodo di combinazione di otto mesi dalla chiusura dell'IPO del 30 ottobre 2026, o un periodo diverso stabilito da una modifica dello statuto. Il report non spiega la discrepanza, e nessuna modifica che estenda la finestra è stata divulgata.
In sintesi
BHAV Acquisition Corp II detiene 100,5 milioni di dollari a 10,05 $ per unità ma deve chiudere un'operazione o liquidare entro il 30 giugno 2027.
Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita di capitale.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.