FM
fazen.markets
equities·enesitzh

BHAV Acquisition Corp II place 100,5 M$ en fiducie à 10,05 $ l'unité

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

bhav-acquisition-corp-iiblank-check-ipospac-trust-accountgoing-concernbusiness-combination-deadline
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1BHAV Acquisition Corp II s'est constituée aux îles Caïmans le 25 mai 2026 en tant que société à chèque en blanc sans historique d'exploitation.
  • 2Le bilan présente un actif total de 101 480 583 $ contre un passif total de 261 345 $.
  • 3Les 10 000 000 d'actions publiques sont classées en capitaux propres temporaires à la valeur de rachat totale, ce qui signifie que les 100 500 000 $ se situent hors du capital permanent.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

BHAV Acquisition Corp II a placé 100 500 000 $ dans un compte fiduciaire aux États-Unis à une valeur de rachat de 10,05 $ l'unité, a divulgué la société à chèque en blanc le 5 novembre 2026, après avoir clôturé une introduction en bourse de 100 000 000 $ portant sur 10 000 000 d'unités à 10,00 $ chacune le 30 octobre 2026. Son auditeur indépendant, WithumSmith+Brown, PC, a signalé un doute substantiel quant à la capacité de la société à poursuivre son exploitation, lié à une date de liquidation obligatoire au 30 juin 2027.

Contexte — pourquoi un compte fiduciaire récent porte déjà un avertissement de continuité d'exploitation

BHAV Acquisition Corp II s'est constituée aux îles Caïmans le 25 mai 2026 en tant que société à chèque en blanc sans historique d'exploitation. La société a déclaré n'avoir entamé aucune activité, et que toute l'activité depuis sa création se rapporte à sa constitution et à l'IPO. C'est cette structure qui produit l'avertissement d'audit : la société n'a pas de voie de revenus propre, seulement une échéance.

WithumSmith+Brown a écrit que si la société ne peut pas réaliser une combinaison d'entreprises avant le 30 juin 2027, elle cessera toutes ses activités sauf aux fins de liquidation. L'auditeur a déclaré que la date de liquidation et de dissolution obligatoire soulève un doute substantiel quant à l'hypothèse de continuité d'exploitation.

La propre description de l'échéance par la société est plus courte que celle de l'auditeur. Dans ses notes, la société a déclaré devoir réaliser une combinaison d'entreprises dans les huit mois suivant la clôture de l'IPO, ou toute autre période fixée par un amendement à ses statuts. Le rapport ne concilie pas la fenêtre de huit mois avec la date du 30 juin 2027 citée par l'auditeur.

Ce qui a changé pour déclencher le dépôt est simplement la clôture de l'offre. La déclaration d'enregistrement a été déclarée effective le 28 octobre 2026, les unités ont été fixées à 10,00 $, et le règlement a suivi deux jours plus tard. Le bilan est daté du 30 octobre 2026.

Données — ce que montrent les chiffres

Le bilan présente un actif total de 101 480 583 $ contre un passif total de 261 345 $. Le compte fiduciaire détient 100 500 000 $, soit 10,05 $ l'unité, provenant du produit net des unités et d'un placement privé simultané.

Ce placement privé a levé 2 250 000 $ par le biais de 225 000 unités de placement privé vendues au sponsor BHAV Partners II LLC à 10,00 $ chacune. Chaque unité de placement privé regroupe une action privée de classe A et un droit à un quart d'une action de classe A à la réalisation d'une opération.

ÉlémentMontant
Produit brut de l'IPO100 000 000 $
Produit du placement privé2 250 000 $
Trésorerie détenue en fiducie100 500 000 $
Valeur fiduciaire par unité10,05 $
Coûts de transaction4 393 368 $
Total des capitaux propres719 238 $

Les coûts de transaction de 4 393 368 $ se décomposent en 500 000 $ de commissions de souscription en numéraire, 3 447 500 $ représentant la juste valeur de 350 000 actions de classe A émises au mandataire de Maxim, et 445 868 $ d'autres coûts d'offre. Hors fiducie, la société détenait 962 801 $ de trésorerie plus 5 682 $ dus par le sponsor et 12 100 $ de dépenses payées d'avance.

Les capitaux propres de 719 238 $ s'opposent à un déficit accumulé de 105 794 $. Le passif courant comprend 61 250 $ de charges à payer, 95 995 $ de coûts d'offre à payer et un passif de 104 100 $ au titre de l'option de surallocation. Les actions de classe A sujettes à un rachat possible sont comptabilisées à 100 500 000 $, soit 10,05 $ par action sur 10 000 000 d'actions.

Analyse — où se situent réellement le risque et l'usage

Les 10 000 000 d'actions publiques sont classées en capitaux propres temporaires à la valeur de rachat totale, ce qui signifie que les 100 500 000 $ se situent hors du capital permanent. Si une opération se conclut, ce montant se convertit en contrepartie ; si l'échéance passe, il est distribué aux actionnaires publics. Dans les deux cas, il ne sert pas de coussin bilanciel pour la société d'exploitation.

Les vrais fonds propres à risque sont de 719 238 $, et la participation économique du sponsor est concentrée dans les actions de fondateur plutôt qu'en numéraire. Sur 3 833 333 actions de classe B en circulation, 500 000 sont sujettes à confiscation si les souscripteurs n'exercent pas l'option de surallocation en totalité ou en partie. Cette confiscation est le mécanisme qui protège les détenteurs publics de la dilution si l'option n'est pas exercée.

Les conditions de rachat façonnent l'arithmétique de toute opération. Les actionnaires publics peuvent racheter à environ 10,05 $ par action plus une quote-part de l'intérêt fiduciaire, et les statuts plafonnent les rachats globaux à 15 % des actions publiques pour tout détenteur agissant avec des affiliés ou en groupe, sans consentement écrit. La société a déclaré avoir besoin d'une cible d'une juste valeur marchande d'au moins 80 % de l'actif fiduciaire net, et d'une détention post-opération de 50 % ou plus des titres avec droit de vote de la cible.

Le contre-argument à peser est qu'un paragraphe de continuité d'exploitation dans un dépôt de chèque en blanc est largement un cliché structurel, présent parce que l'entité n'a pas d'activité et une échéance ferme. Il ne dit rien sur le pipeline d'opérations de la direction, et la société n'a divulgué aucun pipeline. Le rapport ne nomme pas non plus de cible sectorielle, seulement des secteurs visés.

Le positionnement découle de la structure. Les actionnaires publics détiennent une option de rachat d'environ 10,05 $, qui fixe un plancher souple sur les unités et maintient les actions proches de la valeur fiduciaire jusqu'à l'annonce d'une opération. Le sponsor détient le potentiel de hausse via les actions de fondateur et est la partie incitée à conclure.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite

Deux dates ancrent le calendrier. L'auditeur nomme le 30 juin 2027 comme date de liquidation et de dissolution obligatoire, et la société décrit une fenêtre de combinaison de huit mois à compter de la clôture du 30 octobre 2026. Le rapport ne résout pas la différence entre ces deux horloges, et cet écart est la première chose à surveiller.

L'option de surallocation est la seconde. Que les souscripteurs l'exercent en totalité, en partie ou pas du tout détermine si la totalité, une partie ou aucune des 500 000 actions de fondateur de classe B sont confisquées.

Aucune cible n'a été identifiée et aucune lettre d'intention n'a été divulguée. Jusqu'à ce qu'une le soit, la valeur fiduciaire de 10,05 $ l'unité est le point de référence qui compte, et toute annonce de combinaison d'entreprises est l'événement qui ferait bouger les actions.

Questions fréquentes

Que signifie l'avertissement de continuité d'exploitation pour les actionnaires de BHAV Acquisition Corp II ?

Cela signifie que l'auditeur voit un doute substantiel quant à la capacité de la société à poursuivre son exploitation si aucune combinaison d'entreprises ne se conclut avant le 30 juin 2027. Ce n'est pas une prédiction d'échec ; cela reflète la structure d'une société à chèque en blanc sans revenus et avec une échéance fixe. Si l'échéance passe, la société a déclaré qu'elle cesserait ses activités sauf pour la liquidation et rachèterait 100 % des actions publiques sur la fiducie.

Quelle part de la trésorerie de BHAV Acquisition Corp II est réellement disponible pour la société ?

Très peu. Les 100 500 000 $ en fiducie sont réservés à la contrepartie d'une opération ou au rachat des actionnaires, laissant 962 801 $ de trésorerie, 5 682 $ dus par le sponsor et 12 100 $ de dépenses payées d'avance en dehors. En face, la société porte 261 345 $ de passif courant total, dont 95 995 $ de coûts d'offre à payer et un passif de surallocation de 104 100 $.

Pourquoi BHAV Acquisition Corp II a-t-elle deux échéances différentes ?

L'auditeur cite le 30 juin 2027 pour la liquidation et la dissolution obligatoires. Les notes de la société décrivent une période de combinaison de huit mois à compter de la clôture de l'IPO du 30 octobre 2026, ou une période différente fixée par un amendement à ses statuts. Le rapport n'explique pas la divergence, et aucun amendement prolongeant la fenêtre n'a été divulgué.

En résumé

BHAV Acquisition Corp II détient 100,5 millions de dollars à 10,05 $ l'unité mais doit conclure une opération ou liquider avant le 30 juin 2027.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related