FM
fazen.markets
equities·enesitzh

Comstock : le chiffre d'affaires du T3 bondit de 34 %, l'EBITDA ajusté double

1h ago|5 min de lecture1Standard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

comstock-holding-companieschci-stockq3-2026-earningsreal-estate-managementdata-center-development
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Les résultats de Comstock comptent parce qu'ils testent si un gestionnaire immobilier à modèle léger, rémunéré à l'honoraire, peut continuer à composer lorsque le cycle immobilier sous-jacent est irrégulier.
  • 2Les chiffres phares se comparent comme suit.
  • 3La lecture la plus claire est que Comstock convertit les mandats d'actifs de tiers en revenus récurrents plus vite qu'il ne convertit les revenus en bénéfice GAAP.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Comstock Holding Companies (Nasdaq : CHCI) a publié un chiffre d'affaires de 17,9 millions de dollars au troisième trimestre 2026, en hausse de 34 % par rapport aux 13,3 millions de dollars enregistrés au même trimestre un an plus tôt, selon les résultats annoncés par la société le 5 novembre 2026. Le résultat net a augmenté de 9 % à 0,6 million de dollars, soit 0,06 dollar par action diluée. L'EBITDA ajusté a plus que doublé, grimpant de 112 % à 2,3 millions de dollars contre 1,1 million. Le chiffre d'affaires cumulé depuis le début de l'année a atteint 57,9 millions de dollars, en hausse de 49 %, tandis que le résultat net cumulé de 11,4 millions de dollars était supérieur de 219 % à celui de la période précédente.

Contexte — pourquoi le modèle de portefeuille géré compte aujourd'hui

Les résultats de Comstock comptent parce qu'ils testent si un gestionnaire immobilier à modèle léger, rémunéré à l'honoraire, peut continuer à composer lorsque le cycle immobilier sous-jacent est irrégulier. La société a indiqué que la croissance provenait de l'expansion de son portefeuille géré, qui a atteint 115 actifs contre 91 un an plus tôt — 24 actifs gérés supplémentaires, dont 12 nouveaux contrats obtenus par sa filiale de stationnement ParkX au cours du trimestre.

Le comparable fourni par la société elle-même est son propre trimestre de l'année précédente. Le chiffre d'affaires du T3 2025 était de 13,3 millions de dollars, l'EBITDA ajusté de 1,1 million et le résultat net de 0,5 million. Face à ces chiffres, le trimestre 2026 affiche une croissance du chiffre d'affaires d'environ un tiers et une croissance de l'EBITDA de plus du double, un écart qui indique un effet d'exploitation plutôt qu'un pur effet de volume.

Ce qui a changé pour déclencher cette accélération, c'est la composition des flux d'honoraires. Comstock a indiqué que la hausse de l'EBITDA ajusté était portée par les revenus récurrents d'honoraires de ses trois filiales de gestion immobilière, par des honoraires de gestion d'actifs plus élevés et par des augmentations significatives des honoraires de location complémentaires et des honoraires d'acquisition. Ce sont des lignes liées aux transactions et aux contrats, pas seulement des honoraires de gestion de base.

Le résultat net a progressé bien plus lentement que l'EBITDA en raison d'une perte non réalisée de 1,0 million de dollars sur les participations de Jericho (JEV) comptabilisée au trimestre. Cette perte a partiellement annulé un gain important du deuxième trimestre, laissant le gain cumulé sur les participations à 3,7 millions de dollars. Cette variation est une écriture de valorisation, pas un résultat d'exploitation, ce qui explique pourquoi le rapprochement non-GAAP de la société la réintègre.

La société a indiqué qu'il s'agissait de son huitième trimestre consécutif de croissance à deux chiffres du chiffre d'affaires. Cette formulation, attribuée à la société, est sa propre caractérisation de la série plutôt qu'une série vérifiée indépendamment.

Données — ce que montrent les chiffres

Les chiffres phares se comparent comme suit. Le chiffre d'affaires est passé de 13,3 millions de dollars au T3 2025 à 17,9 millions au T3 2026. Le résultat net est passé de 0,5 million à 0,6 million. L'EBITDA ajusté est passé de 1,1 million à 2,3 millions. Le bénéfice par action dilué est passé de 0,05 à 0,06 dollar. Les actifs gérés sont passés de 91 à 115.

En cumulé depuis le début de l'année, le chiffre d'affaires est passé de 38,9 millions à 57,9 millions de dollars, le résultat net de 3,6 millions à 11,4 millions et l'EBITDA ajusté de 5,3 millions à 11,8 millions. Le bénéfice par action dilué cumulé est passé de 0,34 à 1,05 dollar.

Les coûts d'exploitation racontent l'autre moitié de l'histoire. Le coût des revenus a augmenté à 15,1 millions de dollars au trimestre contre 11,9 millions, tandis que les frais de vente, généraux et administratifs ont augmenté à 991 000 dollars contre 725 000. Le total des coûts et charges d'exploitation a augmenté à 16,2 millions de dollars contre 12,7 millions. Le résultat d'exploitation a donc augmenté à 1,7 million de dollars contre 661 000.

La rémunération en actions, réintégrée dans le rapprochement de l'EBITDA, a augmenté à 510 000 dollars au trimestre contre 255 000. La société a également enregistré 133 000 dollars de revenus d'intérêts au trimestre, contre 218 000 un an plus tôt.

Le bilan affichait 22,7 millions de dollars de trésorerie et équivalents au 30 septembre 2026, contre 31,3 millions au 31 décembre 2025. Les investissements dans les coentreprises immobilières ont augmenté à 20,0 millions de dollars contre 6,0 millions, et les participations ont augmenté à 6,4 millions contre zéro. Le total de l'actif était de 94,6 millions de dollars pour un total de passif de 12,3 millions.

Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et les secteurs

La lecture la plus claire est que Comstock convertit les mandats d'actifs de tiers en revenus récurrents plus vite qu'il ne convertit les revenus en bénéfice GAAP. L'EBITDA ajusté a augmenté de 112 % tandis que le résultat net a augmenté de 9 %, un écart expliqué presque entièrement par la valorisation de JEV et par la hausse de la rémunération en actions.

Le détail du portefeuille soutient le récit opérationnel. La société a indiqué que son portefeuille commercial stabilisé est loué à 92 % et son portefeuille résidentiel stabilisé à 91 %. À Reston Station, cinq tours de bureaux de classe trophée sont louées ou réservées à 98 %, avec des aménagements intérieurs en cours pour le siège de plus de 300 000 pieds carrés de Booz Allen Hamilton et d'autres locataires. Le développement BLVD Haley de 419 unités était loué à 50 % à la fin de la période.

ParkX est la filiale à la croissance la plus rapide en chiffre d'affaires, en hausse de 65 % au trimestre et de 84 % depuis le début de l'année. Cela compte pour le segment du stationnement et de la mobilité au sens large, car cela suggère que les propriétaires tiers externalisent les opérations plutôt que de les internaliser.

L'argument contraire est la concentration. La plateforme de Comstock reste ancrée dans la région de Washington, D.C., et ses deux développements à usage mixte phares se trouvent sur ce marché. La société a indiqué qu'elle recherchait des opportunités pour étendre la plateforme au-delà de cette région, mais n'a pas divulgué les conditions, les prix ou les calendriers de ces efforts.

Une seconde limite est que les honoraires d'acquisition et de location sont par nature irréguliers. Un trimestre avec de nombreuses clôtures de transactions embellit l'EBITDA, et un trimestre calme ne le reproduirait pas. La société n'a pas détaillé la part des 2,3 millions de dollars d'EBITDA ajusté trimestriel provenant d'honoraires récurrents plutôt que transactionnels.

L'angle des centres de données est l'exposition la plus récente. La société a indiqué que sa coentreprise dans l'Oklahoma a obtenu 1 000 acres de droits de développement de surface au cours du trimestre et détient désormais environ 7 000 acres, avec des plans de développement lancés pour le premier de plusieurs campus à grande échelle. Cela place Comstock en adjacence du déploiement d'infrastructures d'IA sans encore générer de revenus de centres de données.

Le positionnement est difficile à évaluer à partir du communiqué seul. La société n'a pas divulgué l'actionnariat institutionnel, les positions à découvert ni les prévisions pour le quatrième trimestre.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite

Comstock a indiqué qu'elle publierait une présentation investisseurs mise à jour dans la section Événements et présentations de son site de relations investisseurs le 5 novembre 2026. Ce document est la prochaine communication programmée où la société pourrait détailler davantage les segments.

Du côté du développement, la société a donné deux catalyseurs datés. L'extension du centre de conférences de l'hôtel JW Marriott Reston Station doit être livrée au quatrième trimestre. Ebbitt House, décrit comme la première expansion de l'Old Ebbitt Grill de D.C., doit officiellement ouvrir en novembre 2026.

La plateforme de coentreprises institutionnelles compte deux éléments en cours. La société a indiqué avoir obtenu un accord d'achat pour l'acquisition de The Ascher, un immeuble multifamilial de 672 unités à valeur ajoutée à Charlotte, en Caroline du Nord, et obtenu l'approbation de développement pour un projet multifamilial LITEC de 147 unités à Rockville, dans le Maryland. Elle n'a divulgué ni le prix d'achat ni la capitalisation pour l'un ou l'autre.

Les investisseurs qui suivent la ligne des participations doivent noter que la position JEV reste valorisée au prix du marché chaque trimestre. Une inversion du gain cumulé de 3,7 millions de dollars pèserait sur le résultat net GAAP sans toucher l'EBITDA ajusté.

Questions fréquentes

Pourquoi le résultat net de Comstock n'a-t-il augmenté que de 9 % alors que l'EBITDA ajusté a doublé ?

Le résultat net inclut une perte non réalisée de 1,0 million de dollars sur les participations de Jericho enregistrée au trimestre, qui a partiellement annulé un important gain du deuxième trimestre. L'EBITDA ajusté exclut cette valorisation, ainsi que la rémunération en actions, les impôts sur les sociétés, les amortissements, les revenus d'intérêts et les gains ou pertes sur les coentreprises immobilières. L'écart entre les deux mesures est donc dû à des éléments non monétaires et non opérationnels plutôt qu'à une activité de base plus faible.

Quelle part du chiffre d'affaires de Comstock est récurrente par rapport aux transactions ?

La société a indiqué que la hausse de l'EBITDA ajusté provenait des revenus récurrents d'honoraires de ses trois filiales de gestion immobilière et d'honoraires de gestion d'actifs plus élevés, ainsi que d'augmentations significatives des honoraires de location complémentaires et des honoraires d'acquisition. Elle n'a pas divulgué la répartition en dollars entre les lignes récurrentes et transactionnelles. Les honoraires de location et d'acquisition sont liés aux clôtures de transactions, ils peuvent donc varier sensiblement d'un trimestre à l'autre.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related