FM
fazen.markets
equities·enesfrit

Kadant第三季度营收创纪录达3.132亿美元,订单量跃升22%

1h ago|5 分钟标准
FM

Fazen Markets

来源: SEC EDGAR

由AI根据一手来源撰写,并自动翻译 ·

kadantkadant-q3-2026-earningsindustrial-equipment-earningskais-nyserecord-revenue-bookings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

要点

  • 1Kadant向造纸、包装、木材和回收行业销售零部件、耗材和资本设备。本季度约每十美元营收中有七美元来自售后零部件和耗材,与公司一年前报告的70%占比相同。这一结构是业绩的锚点:售后需求具有经常性,而资本订单则随工业信心波动。.
  • 2剔除收购和汇率折算的有机营收增长4%。收购贡献了11个百分点,外汇贡献了少量有利影响。有机订单增长10%,其中收购贡献12个百分点。.
  • 3Kadant的敞口涉及工业资本支出、包装需求和造纸生产周期。流体控制销售流体处理和密封应用;工业处理服务于纸浆、造纸和纤维加工;物料搬运在木材、回收和包装中搬运散装物料。营收4%的有机增长率和订单10%的有机增长率描述的是一家正在扩张的企业,但并非处于广泛工业繁荣之中的企业。.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Kadant Inc.(NYSE: KAI)于2026年11月3日公布2026年第三季度营收为3.132亿美元,订单额为2.911亿美元,同比分别增长15%和22%,这家总部位于马萨诸塞州韦斯特福德的工业设备制造商宣布。净利润增长27%至3510万美元,GAAP摊薄每股收益攀升26%至2.96美元。剔除无形资产摊销和交易成本的调整后每股收益达到创纪录的3.64美元,增长21%。调整后EBITDA增长24%至创纪录的7170万美元,占营收的22.9%。

背景——为何Kadant 2026年第三季度业绩此刻至关重要

Kadant向造纸、包装、木材和回收行业销售零部件、耗材和资本设备。本季度约每十美元营收中有七美元来自售后零部件和耗材,与公司一年前报告的70%占比相同。这一结构是业绩的锚点:售后需求具有经常性,而资本订单则随工业信心波动。

管理层围绕这一分化来定调本季度。首席执行官Jeffrey L. Powell表示,公司实现了“一个非凡的第三季度”,并将Kadant为强劲收官所做的定位归功于售后市场的强劲表现以及“严谨的执行”。公司还表示,三个运营部门的订单量均实现增长。

报告未提供除去年同期以外的任何前期订单数据,也未披露积压订单余额。它确实显示的是订单增长与营收增长之间不断扩大的差距:22%对15%。订单是已接订单,营收是已交付工作量,因此这一差距意味着需求跑在发货之前。

宏观框架完全来自公司自身的展望措辞。Powell表示,售后需求应保持稳定,项目活动应有所改善,但将大型资本订单的时机与“经济和地缘政治不确定性”挂钩。这是Kadant订单簿中最大的单一波动因素,而公司并未预测该因素会得到解决。

数据——数字说明了什么

剔除收购和汇率折算的有机营收增长4%。收购贡献了11个百分点,外汇贡献了少量有利影响。有机订单增长10%,其中收购贡献12个百分点。

与上年同期的比较正是利润率故事的所在。毛利率下降50个基点至44.7%,上年同期为45.2%。营业利润从4260万美元增至5360万美元,但调整后营业利润增长更快,从5230万美元增至6440万美元。

指标2026年第三季度2025年第三季度变化
营收3.132亿美元2.716亿美元+15%
订单2.911亿美元2.384亿美元+22%
毛利率44.7%45.2%-50个基点
GAAP摊薄每股收益2.96美元2.35美元+26%
调整后每股收益3.64美元3.01美元+21%
调整后EBITDA7170万美元5800万美元+24%

各部门毛利率出现分化。流体控制从51.9%提升至53.0%。工业处理从43.6%下降至42.0%。物料搬运从38.5%下滑至37.9%。工业处理承载了增长:该部门营收从1.064亿美元跃升至1.434亿美元,调整后营业利润从2440万美元增至3330万美元。

物料搬运是唯一萎缩的部门。营收从7030万美元降至6740万美元,调整后营业利润从1520万美元降至1370万美元。部门营业利润不包括出现在调整后总额中的摊销、库存和交易成本。

现金创造是最干净的一项。经营现金流增长33%至创纪录的6290万美元,上年同期为4730万美元。扣除480万美元资本支出后的自由现金流增长32%至创纪录的5810万美元。截至2026年10月3日,现金及受限现金为1.386亿美元,债务义务为4.531亿美元,而年初分别为1.227亿美元和3.727亿美元。

分析——对市场和行业意味着什么

Kadant的敞口涉及工业资本支出、包装需求和造纸生产周期。流体控制销售流体处理和密封应用;工业处理服务于纸浆、造纸和纤维加工;物料搬运在木材、回收和包装中搬运散装物料。营收4%的有机增长率和订单10%的有机增长率描述的是一家正在扩张的企业,但并非处于广泛工业繁荣之中的企业。

反方论点是估值和增长质量。收购贡献了约四分之三的营收增量和一半以上的订单增量。对于一家调整后每股收益增长21%的公司来说,4%的有机增长并不算高。50个基点的毛利率下降也表明,购入的营收以低于基础业务的利润率到来,而工业处理承受了结构拖累。摊销费用从650万美元增至880万美元,这是交易活动的直接结果。

仓位布局跟随指引修正。Kadant上调了调整后每股收益指引,并在两端小幅上调营收指引,这种修正会吸引收益型和优质增长型基金关注该股,并可能对小盘工业股的做空者构成压力。该股在NYSE以KAI交易;报告未包含当日收盘价、市值或指数成分信息。

展望——接下来关注什么

Kadant预计2026年营收为11.95亿美元至12.10亿美元,此前为11.90亿美元至12.10亿美元。GAAP每股收益指引从9.78至10.03美元调整为9.88至10.03美元。调整后每股收益指引从12.43至12.68美元上调至12.58至12.73美元。调整后数字不包括每股2.19美元的无形资产摊销和每股0.51美元的收购相关成本。

对于第四季度,公司预计营收为2.87亿美元至3.02亿美元,GAAP每股收益为2.01至2.16美元,调整后每股收益为2.67至2.82美元,不包括每股0.55美元的摊销和每股0.11美元的交易成本。

Kadant将于2026年11月4日东部时间上午11:00举行带幻灯片的网络直播,回放可观看至2026年12月4日。第四季度营收中值意味着较创纪录的第三季度环比下降,因此订单到营收的转化率是值得追踪的数字。大型资本订单是否会在该期间落地,仍取决于公司所标记的经济和地缘政治状况。

常见问题

Kadant创纪录的第三季度对散户投资者意味着什么?

这意味着公司正指引全年创纪录。12.58至12.73美元的调整后每股收益指引将超过Kadant仅前九个月报告的9.91美元调整后数字,而第四季度2.67至2.82美元的调整后每股收益指引意味着这一节奏将保持。需要注意的是,推动营收增长的主要是收购而非有机需求,因此增长质量取决于这些交易的表现。

既然营收创下纪录,为何Kadant的毛利率下降?

结构差异和购买会计。毛利率下滑50个基点至44.7%,其中工业处理从43.6%降至42.0%,物料搬运从38.5%降至37.9%。收购的营收利润率低于基础业务,无形资产摊销从650万美元增至880万美元,反映出更大的收购资产基础。流体控制是例外,从51.9%提升至53.0%。

Kadant股东接下来会发生什么?

11月4日的网络直播和第四季度财报是接下来的检查点。管理层预计售后需求将保持稳定,项目活动将有所改善,但表示大型资本订单的时机取决于经济和地缘政治状况。关注22%的订单增长能否转化为2.87亿美元至3.02亿美元第四季度区间的营收,以及50个基点的毛利率下降能否逆转。

底线

Kadant创纪录的季度主要由收购推动,其上调后的指引现在取决于能否将2.91亿美元的订单簿转化为发货。

免责声明:本文仅供参考,不构成投资建议。差价合约交易存在高资本损失风险。

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
分享

保持关注

将市场分析直接发送到您的收件箱。

加入18,500+投资者

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

相关文章