FM
fazen.markets
equities·enesfrit

ITT第三季度每股收益1.38美元,调整后2.26美元;上调业绩指引

1h ago|5 分钟标准
FM

Fazen Markets

来源: SEC EDGAR

由AI根据一手来源撰写,并自动翻译 ·

itt-incq3-2026-earningsindustrial-equitiesspx-flow-acquisitionadjusted-eps-guidance
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

要点

  • 1本季度是2026年早些时候收购的SPX FLOW首次实质性重塑ITT营收基数的完整报告期。公司表示,该收购贡献了44.2%报告营收增长中的35个百分点,其余为7.6%的有机增长——这一区分将真实需求与资产负债表扩张区分开来。.
  • 2营收达到14.406亿美元,而2025年第三季度为9.991亿美元,增长44.2%。有机增长为7.6%。.
  • 3报告与调整后数据之间的差距是应受审视的数字。本季度无形资产摊销达到6120万美元,而一年前为1110万美元,利息支出从1170万美元升至4500万美元。这些是调整后每股收益所排除的真实现金和会计成本,且它们随收购规模扩大,而非迅速消退。.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

ITT Inc.于2026年11月4日公布第三季度每股收益1.38美元,调整后每股收益2.26美元,营收增长44%至14.4亿美元。这家在纽约证券交易所上市、股票代码为ITT的工业制造商表示,调整后每股收益较上年同期的1.89美元增长19.6%,而报告每股收益较1.62美元下降14.8%,公司将这一差距归因于与SPX FLOW收购相关的成本。

背景——为何ITT第三季度业绩现在至关重要

本季度是2026年早些时候收购的SPX FLOW首次实质性重塑ITT营收基数的完整报告期。公司表示,该收购贡献了44.2%报告营收增长中的35个百分点,其余为7.6%的有机增长——这一区分将真实需求与资产负债表扩张区分开来。

与上年同期相比,ITT报告营业利润率收窄230个基点至15.7%,公司将原因归结为收购相关的无形资产摊销和成本。调整后营业利润率则相反,上升140个基点至21.0%。这种分化是本次业绩的核心矛盾:报告盈利能力收缩,而基础盈利能力扩张。

公司将本季度描述为其收购战略正在复合创造价值的证据。首席执行官兼总裁Luca Savi表示,团队“继续在市场上赢得胜利”,并且在SPX FLOW,公司“实现了高个位数增长,并提前实现了成本协同效应”。这些是公司的表述,并非经独立核实的结果。

ITT还将业绩与更广泛的工业需求背景联系起来。据公司称,航空航天和国防连接器、泵项目、阀门、能源和生物制药均有贡献。报告中未引用任何宏观经济指标、利率水平或同业基准来将本季度与市场状况进行对比。

时机很重要,因为ITT同时上调了其追踪的每一项关键指标的全年指引——有机营收、总营收、调整后营业利润率、每股收益、调整后每股收益和自由现金流。在报告每股收益下降的同时上调指引并不常见,这给公司的非GAAP定义带来了压力。

数据——数字说明了什么

营收达到14.406亿美元,而2025年第三季度为9.991亿美元,增长44.2%。有机增长为7.6%。

指标2026年第三季度2025年第三季度变动
营收14.406亿美元9.991亿美元+44.2%
营业利润2.268亿美元1.798亿美元+26.1%
营业利润率15.7%18.0%-230个基点
调整后营业利润3.031亿美元1.958亿美元+54.8%
调整后营业利润率21.0%19.6%+140个基点
每股收益1.38美元1.62美元-14.8%
调整后每股收益2.26美元1.89美元+19.6%
经营现金流3.125亿美元1.740亿美元+79.6%
自由现金流2.884亿美元1.542亿美元+87.0%

订单增长58%至15.626亿美元,其中20%为有机增长。收购为订单增加3.684亿美元,意味着SPX FLOW和一项较小的连接器交易贡献了约37个百分点的总体订单增长。

各业务板块业绩分化明显。Flow Technologies营收几乎翻倍至7.643亿美元,有机增长6.0%,报告调整后营业利润率下降40个基点至13.7%。Motion Technologies营收增长2.3%至3.637亿美元,营业利润率上升100个基点至20.6%。Connect & Control Technologies营收增长21.1%至3.139亿美元,有机增长18.6%,营业利润率上升270个基点至20.5%。

资产负债表方面,商誉从2025年末的15.112亿美元升至38.455亿美元,其他无形资产从4.326亿美元升至29.572亿美元——这是收购的会计足迹。长期债务从5.215亿美元攀升至28.061亿美元。现金从17.429亿美元降至5.581亿美元。

分析——对市场和股票代码意味着什么

报告与调整后数据之间的差距是应受审视的数字。本季度无形资产摊销达到6120万美元,而一年前为1110万美元,利息支出从1170万美元升至4500万美元。这些是调整后每股收益所排除的真实现金和会计成本,且它们随收购规模扩大,而非迅速消退。

稀释加权平均股数从7840万股升至8980万股,反映了为SPX FLOW发行的股权。公司表示,更高的利息支出、股数和有效税率抵消了SPX FLOW对调整后每股收益的贡献。

板块组合对行业敞口很重要。Flow Technologies目前承载着收购拖累和最低的调整后利润率,而Connect & Control Technologies实现了最强的有机增长18.6%和最高的报告利润率20.5%。泵、阀门和国防连接器领域的工业同行争夺相同的项目订单,因此ITT 20%的有机订单增长是对需求最清晰的解读。

反方观点是,7.6%的营收有机增长相对于44.2%的总体增长而言较为温和,且Flow Technologies 6.0%的有机增长落后于集团。该板块调整后营业利润率同比下降40个基点,环比上升100个基点——这一复苏尚未在全年基础上得到体现。

仓位分化。上调指引通常会吸引动量买家,而报告每股收益下降和资产负债表的使用则为卖空者提供了可见的会计目标。公司还在九个月内回购了1.550亿美元股票,低于一年前的5.009亿美元,将资本转向债务削减。

展望——接下来关注什么

ITT指引2026年全年有机营收增长7%至9%,总营收增长41%至43%。营业利润率预计在13.3%至14.1%之间,调整后营业利润率为20.2%至21.0%。每股收益预计为4.65至4.73美元,调整后每股收益为8.54至8.62美元,公司称这代表19%至20%的增长。

自由现金流指引为6亿至6.2亿美元,全年自由现金流利润率约为11%。

管理层将于2026年11月5日(星期四)美国东部时间上午8:30举行投资者电话会议,可通过公司投资者网站的网络直播收听。回放将在演示结束后两小时开始。

董事会宣布每股0.386美元的季度股息,将于2026年12月31日(星期四)支付给截至2026年12月4日(星期五)登记在册的股东。公司还任命现任Motion Technologies负责人Davide Barbon领导Connect & Control Technologies,即刻生效,同时将两者保留为独立的报告板块。

常见问题

为什么ITT的报告每股收益低于调整后每股收益?

报告每股收益1.38美元包含调整后每股收益2.26美元所排除的收购相关成本。最大的项目是无形资产摊销6120万美元(一年前为1110万美元),加上更高的利息支出4500万美元和收购相关费用。ITT将调整后业绩定义为排除重组、无形资产摊销、某些收购和剥离影响以及非经常性项目,因此这两个数字衡量的是不同的东西。

SPX FLOW收购对ITT的营收质量意味着什么?

SPX FLOW贡献了44.2%报告营收增长点中的35个,其余为7.6%的有机增长。它还增加了3.684亿美元的订单,并将商誉推高至38.455亿美元。阅读总体增长率的投资者应将收购收入与原有业务自身产生的需求区分开来,因为在交割后十二个月内,收购不计入有机数据。

ITT本季度产生了多少自由现金流?

自由现金流增长87%至2.884亿美元,而一年前为1.542亿美元,经营现金流增长79.6%至3.125亿美元。全年而言,公司指引自由现金流为6亿至6.2亿美元,利润率接近11%。公司将季度增长归因于经营业绩和SPX FLOW收购,部分被更高的利息成本所抵消。

结论

ITT上调了每一项全年指标,尽管报告每股收益下降14.8%,使调整后盈利能力承载了整个增长故事。

免责声明:本文仅供参考,不构成投资建议。差价合约交易具有高资本损失风险。

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
分享

保持关注

将市场分析直接发送到您的收件箱。

加入18,500+投资者

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

相关文章