ITT T3 BPA 1,38 $, ajusté 2,26 $ ; prévisions relevées
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
ITT Inc. a publié un bénéfice par action de 1,38 $ au troisième trimestre 2026 et un BPA ajusté de 2,26 $ le 4 novembre 2026, avec un chiffre d'affaires en hausse de 44 % à 1,44 milliard de dollars. Le fabricant industriel, coté au New York Stock Exchange sous le ticker ITT, a indiqué que le BPA ajusté a progressé de 19,6 % depuis 1,89 $ un an plus tôt, tandis que le BPA publié a reculé de 14,8 % depuis 1,62 $, un écart que la société attribue aux coûts liés à l'acquisition de SPX FLOW.
Contexte — pourquoi la publication du troisième trimestre d'ITT compte maintenant
Le trimestre marque la première période de reporting complète où SPX FLOW, acquis plus tôt en 2026, remodèle sensiblement la base de chiffre d'affaires d'ITT. La société a indiqué que l'acquisition a contribué à 35 points de la croissance publiée de 44,2 % du chiffre d'affaires, laissant 7,6 % de croissance organique — une distinction qui sépare la demande réelle de l'expansion bilancielle.
Par rapport à l'an dernier, la marge opérationnelle publiée d'ITT s'est contractée de 230 points de base à 15,7 %, ce que la société lie à l'amortissement et aux coûts des incorporels liés à l'acquisition. La marge opérationnelle ajustée a évolué en sens inverse, gagnant 140 points de base à 21,0 %. Cette divergence est la tension centrale de la publication : la rentabilité publiée a reculé tandis que la rentabilité sous-jacente a progressé.
La société présente le trimestre comme la preuve que sa stratégie d'acquisition crée de la valeur. Le directeur général et président Luca Savi a déclaré que les équipes « continuent de gagner sur le marché » et que chez SPX FLOW la société « réalise une croissance à un chiffre élevé et capture des synergies de coûts en avance sur le calendrier ». Ce sont les caractérisations de la société, non des résultats vérifiés indépendamment.
ITT a aussi rattaché le résultat à un contexte de demande industrielle plus large. Les connecteurs aérospatiaux et de défense, les projets de pompes, les vannes, l'énergie et la biopharmacie ont tous contribué, selon la société. Aucun indicateur macroéconomique, niveau de taux d'intérêt ou référence sectorielle n'a été cité dans le rapport pour situer le trimestre face aux conditions de marché.
Le calendrier compte car ITT a simultanément relevé ses prévisions annuelles sur chaque indicateur clé suivi — chiffre d'affaires organique, chiffre d'affaires total, marge opérationnelle ajustée, BPA, BPA ajusté et flux de trésorerie disponible. Des relèvements de prévisions accompagnés d'une baisse du BPA publié sont rares et mettent la pression sur les définitions non-GAAP de la société.
Données — ce que montrent les chiffres
Le chiffre d'affaires a atteint 1 440,6 millions de dollars contre 999,1 millions au troisième trimestre 2025, soit une hausse de 44,2 %. La croissance organique a été de 7,6 %.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 440,6 M$ | 999,1 M$ | +44,2 % |
| Résultat opérationnel | 226,8 M$ | 179,8 M$ | +26,1 % |
| Marge opérationnelle | 15,7 % | 18,0 % | -230 pb |
| Résultat opérationnel ajusté | 303,1 M$ | 195,8 M$ | +54,8 % |
| Marge opérationnelle ajustée | 21,0 % | 19,6 % | +140 pb |
| BPA | 1,38 $ | 1,62 $ | -14,8 % |
| BPA ajusté | 2,26 $ | 1,89 $ | +19,6 % |
| Flux de trésorerie opérationnel | 312,5 M$ | 174,0 M$ | +79,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | 288,4 M$ | 154,2 M$ | +87,0 % |
Les commandes ont augmenté de 58 % à 1 562,6 millions de dollars, dont 20 % en organique. Les acquisitions ont ajouté 368,4 millions de dollars aux commandes, ce qui signifie que SPX FLOW et une plus petite opération de connecteurs ont fourni environ 37 points de la croissance des commandes publiée.
Les résultats par segment divergent nettement. Le chiffre d'affaires de Flow Technologies a presque doublé à 764,3 millions de dollars, avec une croissance organique de 6,0 % et une marge opérationnelle ajustée en baisse de 40 points de base à 13,7 % en publié. Motion Technologies a vu son chiffre d'affaires progresser de 2,3 % à 363,7 millions de dollars, avec une marge opérationnelle en hausse de 100 points de base à 20,6 %. Connect & Control Technologies a vu son chiffre d'affaires croître de 21,1 % à 313,9 millions de dollars, avec une croissance organique de 18,6 % et une marge opérationnelle en hausse de 270 points de base à 20,5 %.
Au bilan, le goodwill est passé à 3 845,5 millions de dollars contre 1 511,2 millions à fin 2025, et les autres actifs incorporels à 2 957,2 millions contre 432,6 millions — l'empreinte comptable de l'acquisition. La dette à long terme a grimpé à 2 806,1 millions de dollars contre 521,5 millions. La trésorerie a reculé à 558,1 millions contre 1 742,9 millions.
Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et les tickers
L'écart entre publié et ajusté est le chiffre qui devrait retenir l'attention. L'amortissement des incorporels a atteint 61,2 millions de dollars au trimestre contre 11,1 millions un an plus tôt, et les charges d'intérêts ont augmenté à 45,0 millions contre 11,7 millions. Ce sont de vrais coûts de trésorerie et comptables que le BPA ajusté exclut, et ils évoluent avec l'acquisition plutôt que de disparaître rapidement.
Le nombre moyen pondéré d'actions diluées est passé à 89,8 millions contre 78,4 millions, reflétant les actions émises pour SPX FLOW. La société a indiqué que la hausse des charges d'intérêts, du nombre d'actions et du taux d'imposition effectif a compensé la contribution de SPX FLOW au BPA ajusté.
Le mix sectoriel compte pour l'exposition sectorielle. Flow Technologies porte désormais la charge de l'acquisition et la marge ajustée la plus faible, tandis que Connect & Control Technologies a livré la croissance organique la plus forte à 18,6 % et la marge publiée la plus élevée à 20,5 %. Les pairs industriels dans les pompes, vannes et connecteurs de défense se disputent les mêmes attributions de projets, donc la croissance organique des commandes d'ITT de 20 % est la lecture la plus claire de la demande.
L'argument inverse est que la croissance organique de 7,6 % du chiffre d'affaires est modeste face à un chiffre publié de 44,2 %, et que la croissance organique de 6,0 % de Flow Technologies est inférieure à celle du groupe. La marge opérationnelle ajustée de ce segment a reculé de 40 points de base sur un an, en amélioration de 100 points de base en séquentiel — une reprise que la société n'a pas encore démontrée sur l'ensemble de l'année.
Le positionnement est partagé. Les relèvements de prévisions attirent généralement les acheteurs de momentum, tandis que la baisse du BPA publié et l'usage du bilan donnent aux vendeurs à découvert une cible comptable visible. La société a aussi racheté 155,0 millions de dollars d'actions sur neuf mois, contre 500,9 millions un an plus tôt, redirigeant le capital vers la réduction de la dette.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite
ITT prévoit pour l'ensemble de 2026 une croissance organique du chiffre d'affaires de 7 % à 9 % et une croissance totale de 41 % à 43 %. La marge opérationnelle est attendue entre 13,3 % et 14,1 %, avec une marge opérationnelle ajustée de 20,2 % à 21,0 %. Le BPA est attendu à 4,65-4,73 $, avec un BPA ajusté de 8,54-8,62 $, ce qui représente selon la société une croissance de 19 % à 20 %.
Le flux de trésorerie disponible est prévu entre 600 et 620 millions de dollars, soit une marge d'environ 11 % pour l'année.
La direction tiendra une conférence téléphonique investisseurs le jeudi 5 novembre 2026 à 8 h 30, heure de l'Est, accessible par webcast sur le site investisseurs de la société. Une rediffusion commence deux heures après la fin de la présentation.
Le conseil a déclaré un dividende trimestriel de 0,386 $ par action, payable le jeudi 31 décembre 2026 aux actionnaires inscrits au vendredi 4 décembre 2026. La société a aussi nommé Davide Barbon, actuellement à la tête de Motion Technologies, à la direction de Connect & Control Technologies avec effet immédiat, tout en maintenant les deux comme segments distincts à présenter.
Questions fréquentes
Pourquoi le BPA publié d'ITT est-il inférieur au BPA ajusté ?
Le BPA publié de 1,38 $ inclut des coûts liés à l'acquisition que le BPA ajusté de 2,26 $ exclut. Les principaux postes sont l'amortissement des incorporels de 61,2 millions de dollars contre 11,1 millions un an plus tôt, plus la hausse des charges d'intérêts à 45,0 millions et des charges liées à l'acquisition. ITT définit les résultats ajustés en excluant les restructurations, l'amortissement des incorporels, certains impacts d'acquisitions et cessions et éléments inhabituels, donc les deux chiffres mesurent des choses différentes.
Que signifie l'acquisition de SPX FLOW pour la qualité du chiffre d'affaires d'ITT ?
SPX FLOW a contribué à 35 des 44,2 % de points de croissance publiée du chiffre d'affaires, laissant 7,6 % en organique. Elle a aussi ajouté 368,4 millions de dollars de commandes et porté le goodwill à 3 845,5 millions. Les investisseurs lisant le taux de croissance publié doivent séparer le chiffre d'affaires acquis de la demande générée par l'activité historique, car les acquisitions sont exclues des chiffres organiques pendant douze mois après la clôture.
Combien de flux de trésorerie disponible ITT a-t-il généré au trimestre ?
Le flux de trésorerie disponible a augmenté de 87 % à 288,4 millions de dollars contre 154,2 millions, tandis que le flux opérationnel a progressé de 79,6 % à 312,5 millions. Pour l'année, la société prévoit un flux de trésorerie disponible de 600 à 620 millions, une marge proche de 11 %. La société attribue la hausse trimestrielle à la performance opérationnelle et à l'acquisition de SPX FLOW, partiellement compensées par des coûts d'intérêts plus élevés.
Conclusion
ITT a relevé chaque indicateur annuel alors même que le BPA publié a chuté de 14,8 %, laissant la rentabilité ajustée porter toute l'histoire de croissance.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.