FM
fazen.markets
equities·enesitzh

Ellington Financial T3 2026 : résultat net de 40,4 M$ et valeur comptable de 13,53 $

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

ellington-financialefc-stockmortgage-reitnon-qm-loansreverse-mortgage
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Ellington exploite deux moteurs distincts : un portefeuille d'investissement en crédit hypothécaire et un originateur, Longbridge, centré sur les prêts hypothécaires inversés.
  • 2Le segment du portefeuille d'investissement a porté le trimestre.
  • 3La composition du portefeuille de 4,70 milliards de dollars est le vrai signal.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Ellington Financial Inc. (NYSE : EFC) a publié le 4 novembre 2026 un résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires de 40,4 millions de dollars au titre du troisième trimestre 2026, soit 0,31 $ par action ordinaire, ainsi qu'un bénéfice distribuable ajusté de 58,0 millions de dollars, soit 0,45 $ par action. La valeur comptable par action ordinaire a clôturé le trimestre à 13,53 $, après absorption de 0,39 $ par action de dividendes. Le REIT hypothécaire basé à Old Greenwich, dans le Connecticut, a indiqué que son ratio d'endettement avec recours sur fonds propres s'établissait à 2,2:1 au 30 septembre 2026.

Contexte — pourquoi le T3 d'Ellington compte maintenant

Ellington exploite deux moteurs distincts : un portefeuille d'investissement en crédit hypothécaire et un originateur, Longbridge, centré sur les prêts hypothécaires inversés. Le chiffre phare du trimestre, 0,31 $ par action de résultat net GAAP, était inférieur aux 0,45 $ par action de bénéfice distribuable ajusté, une mesure non-GAAP que la société définit et réconcilie dans son propre communiqué.

L'écart n'est pas cosmétique. Le bénéfice distribuable ajusté est la mesure que la société considère comme son critère de couverture du dividende, et à 0,45 $ par action, il couvrait le dividende de 0,39 $ par action déclaré pour le trimestre. Le résultat net GAAP, en revanche, a absorbé des variations de juste valeur que la société ne retire pas du chiffre phare.

Le comparable retenu dans le rapport est le deuxième trimestre. Le résultat net de Longbridge est tombé à 12,5 millions de dollars contre 30,2 millions au trimestre précédent, et son bénéfice distribuable ajusté a chuté à 8,6 millions contre 28,9 millions. La société a attribué ce recul à des marges d'origination plus étroites et à des gains de titrisation de prêts hypothécaires inversés propriétaires réduits.

Le directeur général et président Laurence Penn a replacé le trimestre dans un contexte de hausse des taux d'intérêt et d'élargissement des écarts de rendement en fin de période. Cette combinaison pèse sur les valorisations du crédit hypothécaire tout en augmentant la valeur des couvertures, tension que reflètent les résultats sectoriels de la société.

Ce qui a changé pour déclencher l'activité du trimestre, c'est le financement. Ellington a émis 150 millions de dollars d'obligations senior non garanties à 7,375 % arrivant à échéance en 2030 dans le cadre d'une offre complémentaire, portant la série à 550 millions de dollars en circulation. La société a indiqué que l'écart par rapport aux Treasuries était d'environ 70 points de base plus étroit que son émission de l'année précédente, et que Moody's avait modifié sa perspective de notation à Positive avant l'opération.

Données — ce que montrent les chiffres

Le segment du portefeuille d'investissement a porté le trimestre. Il a généré 61,1 millions de dollars, soit 0,47 $ par action, de résultat net, et 77,6 millions de dollars, soit 0,60 $ par action, de bénéfice distribuable ajusté. Longbridge a contribué à hauteur de 12,5 millions et 8,6 millions respectivement, les éléments Corporate/Autres non alloués ramenant les totaux consolidés à 40,4 millions et 58,0 millions.

Le portefeuille d'investissement long a progressé de 4,5 % en séquentiel pour atteindre 4,70 milliards de dollars en base ajustée, ce qui exclut les tranches non conservées des trusts de titrisation consolidés. La marge d'intérêt nette de ce portefeuille est passée à 3,55 % contre 3,36 %, la hausse des rendements d'actifs ne compensant que partiellement la hausse des coûts de financement.

Indicateur30 juin 202630 septembre 2026
Portefeuille d'investissement long ajusté4,50 milliards $4,70 milliards $
Marge d'intérêt nette3,36 %3,55 %
Valeur comptable par action ordinairenon divulguée dans le rapport13,53 $
Portefeuille net Longbridge0,65 milliard $1,03 milliard $

Le bilan montre où se situe l'emploi des fonds. Le ratio d'endettement total sur fonds propres, incluant les passifs liés à la titrisation, a atteint 9,4:1, contre 2,2:1 pour le ratio avec recours. Sur le total des emprunts avec recours, 25 % sont à long terme et non soumis aux appels de marge et 17 % sont non garantis. La durée moyenne pondérée restante des emprunts repo était de 8,9 mois.

Les actifs non grevés totalisaient 1,92 milliard de dollars, répartis entre 269,5 millions de dollars de trésorerie et équivalents et 1,66 milliard de dollars d'autres actifs non grevés. Au cours du trimestre, la société a émis 2 496 140 actions ordinaires dans le cadre de son programme ATM à un prix moyen de 13,61 $, puis a racheté 329 045 actions après la clôture du trimestre à un prix moyen de 11,44 $.

Analyse — ce que cela signifie pour les REIT hypothécaires

La composition du portefeuille de 4,70 milliards de dollars est le vrai signal. Les prêts non-QM et les RMBS conservés sont tombés à 38,8 % du portefeuille long contre 45,3 % en séquentiel, tandis que les prêts de transition résidentielle ont grimpé à 19,0 % contre 16,1 % et les prêts hypothécaires commerciaux à 15,1 % contre 14,1 %. Les prêts hypothécaires résidentiels prime jumbo sont entrés dans le tableau à 77,2 millions de dollars contre zéro.

Cette rotation compte pour les pairs détenant un crédit similaire. L'exposition non-QM est le segment le plus sensible à l'élargissement des écarts lié aux taux, et Ellington l'a réduite d'environ 340 points de base de part de portefeuille en un trimestre tout en ajoutant du crédit à duration plus courte et proche du taux variable. La société a indiqué que cette hausse provenait d'achats nets de prêts de transition résidentielle, de prêts hypothécaires de second rang à capital fermé, de prêts éligibles aux Agences, de prêts prime jumbo, de prêts-relais hypothécaires commerciaux et d'un livre de RMBS conservés plus important.

Le bond séquentiel de 59 % du portefeuille net de Longbridge, à 1,0 milliard de dollars, est un artefact de calendrier que la société signale directement. Une grande partie de cette hausse s'est inversée lors du règlement en octobre d'une titrisation de prêts hypothécaires inversés propriétaires fixée en septembre. Longbridge a aussi atteint un record trimestriel de 31 % de part de marché HMBS, se classant deuxième émetteur selon Bloomberg.

Le contre-argument réside dans le rollforward des MSR HMBS. La variation de juste valeur des données et hypothèses de valorisation a été négative de 18,0 millions de dollars au trimestre, contre négative de 2,3 millions au deuxième trimestre, partiellement compensée par 15,8 millions de dollars de gains sur les couvertures associées. Une répétition de cette ampleur sans compensation de couverture pèserait sur les résultats.

Le positionnement est visible dans les actions sur capital. La société a vendu des actions à 13,61 $ dans le cadre de son ATM en juillet et août, puis a racheté du titre à 11,44 $ une fois le prix tombé à environ 85 % de la valeur comptable publiée. Les flux sont allés vers les actions au-dessus de la valeur comptable et en sont sortis en dessous.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite

Penn a déclaré que la société s'attend à ce que son modèle diversifié et ses canaux de sourcing la positionnent pour saisir les opportunités se développant après les récentes flambées des taux d'intérêt et de la volatilité. C'est l'attente de la société, non une prévision de résultats.

L'acquisition de Statebridge est l'élément opérationnel à suivre. Au 30 septembre 2026, Statebridge servait environ 14 700 prêts pour un encours de principal impayé de 1,9 milliard de dollars, presque tous pour des clients tiers. Ellington a indiqué que l'opération devrait lui permettre d'appliquer son expertise en matière de restructuration directement aux prêts en souffrance et aux REO.

Le règlement en octobre de la titrisation de prêts hypothécaires inversés propriétaires est le prochain point de données, car il inverse une grande partie de la constitution du portefeuille Longbridge de 1,0 milliard de dollars. Au-delà, la société n'a pas divulgué de date pour les résultats du quatrième trimestre.

Au bilan, la durée moyenne pondérée des repo de 8,9 mois et la part de 25 % d'emprunts avec recours à long terme et non soumis aux appels de marge sont les chiffres qui déterminent la volatilité des taux que le portefeuille peut absorber avant que les conditions de financement ne se repricent.

Questions fréquentes

Que signifie le résultat du T3 2026 d'Ellington Financial pour la sécurité du dividende ?

Le bénéfice distribuable ajusté de 0,45 $ par action ordinaire a dépassé le dividende de 0,39 $ par action ordinaire déclaré pour le trimestre, ce qui est le test de couverture qu'implique la mesure non-GAAP de la société. Le résultat net GAAP de 0,31 $ par action est resté en dessous du dividende. La société n'a pas déclaré qu'elle maintiendrait le taux de dividende actuel, et la couverture d'un trimestre donné ne garantit pas la suivante.

Pourquoi les résultats de Longbridge ont-ils chuté si fortement par rapport au deuxième trimestre ?

La société a attribué ce recul à des marges d'origination plus étroites et à des gains de titrisation de prêts hypothécaires inversés propriétaires réduits. Le résultat net est tombé à 12,5 millions de dollars contre 30,2 millions, et le bénéfice distribuable ajusté à 8,6 millions contre 28,9 millions. Le volume d'origination a en fait augmenté à 676,3 millions de dollars contre 589,7 millions, la baisse provenant donc des marges et de l'économie de titrisation plutôt que d'un moindre nombre de prêts.

Qu'est-ce que Statebridge et pourquoi Ellington l'a-t-il acheté ?

Statebridge est un servicer de prêts diversifié dans lequel Ellington a acquis une participation de contrôle au cours du troisième trimestre. Au 30 septembre 2026, il servait environ 14 700 prêts pour un encours de principal impayé de 1,9 milliard de dollars, principalement pour des clients tiers. Ellington a indiqué que l'acquisition devrait lui permettre d'appliquer directement ses données et son expertise en restructuration aux prêts en souffrance et aux REO afin d'améliorer la mitigation des pertes et les recouvrements.

En bref

Ellington a couvert son dividende sur les bénéfices ajustés tout en réduisant son exposition non-QM et en resserrant son mix de financement.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related