FM
fazen.markets
equities·enfritzh

Ellington Financial: beneficio neto de 40,4 M$ en el T3 2026 y valor contable de 13,53 $

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

ellington-financialefc-stockmortgage-reitnon-qm-loansreverse-mortgage
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1Ellington opera dos motores distintos: una cartera de inversión de crédito hipotecario y un originador, Longbridge, centrado en hipotecas inversas.
  • 2El segmento de cartera de inversión sostuvo el trimestre.
  • 3La composición de la cartera de 4.700 millones es la verdadera señal.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Ellington Financial Inc. (NYSE: EFC) reportó un beneficio neto atribuible a los accionistas ordinarios de 40,4 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, o 0,31 $ por acción ordinaria, el 4 de noviembre de 2026, junto con beneficios distribuibles ajustados de 58,0 millones de dólares, o 0,45 $ por acción. El valor contable por acción ordinaria cerró el trimestre en 13,53 $, tras absorber 0,39 $ por acción en dividendos. El REIT hipotecario con sede en Old Greenwich, Connecticut, indicó que su ratio de deuda con recurso sobre capital era de 2,2:1 a 30 de septiembre de 2026.

Contexto: por qué importa el T3 de Ellington ahora

Ellington opera dos motores distintos: una cartera de inversión de crédito hipotecario y un originador, Longbridge, centrado en hipotecas inversas. La cifra principal del trimestre, 0,31 $ por acción de beneficio neto GAAP, quedó por debajo de los 0,45 $ por acción de beneficios distribuibles ajustados, una medida non-GAAP que la empresa define y concilia en su propio comunicado.

La brecha no es cosmética. Los beneficios distribuibles ajustados son la métrica que la empresa usa como baremo de cobertura del dividendo, y con 0,45 $ por acción superó el dividendo de 0,39 $ por acción declarado para el trimestre. El beneficio neto GAAP, en cambio, absorbió oscilaciones de valor razonable que la empresa no elimina de la cifra principal.

El comparable del propio informe es el segundo trimestre. El beneficio neto de Longbridge cayó a 12,5 millones de dólares desde 30,2 millones secuencialmente, y sus beneficios distribuibles ajustados bajaron a 8,6 millones desde 28,9 millones. La empresa atribuyó ese descenso a márgenes de originación más estrechos y menores ganancias por titulización de hipotecas inversas propias.

El consejero delegado y presidente Laurence Penn enmarcó el trimestre en un contexto de mercado de tipos al alza y diferenciales de rendimiento en aumento al final del periodo. Esa combinación presiona las valoraciones del crédito hipotecario mientras eleva el valor de las coberturas, la tensión que reflejan los resultados por segmentos.

Lo que cambió para desencadenar la actividad del trimestre fue la financiación. Ellington emitió 150 millones de dólares en pagarés sénior no garantizados al 7,375% con vencimiento en 2030 en una oferta adicional, elevando la serie a 550 millones en circulación. La empresa dijo que el diferencial sobre Treasuries era unos 70 puntos básicos más estrecho que su emisión del año anterior, y que Moody's había cambiado su perspectiva de rating a Positiva antes de la operación.

Datos: qué muestran las cifras

El segmento de cartera de inversión sostuvo el trimestre. Generó 61,1 millones de dólares, o 0,47 $ por acción, de beneficio neto, y 77,6 millones, o 0,60 $ por acción, de beneficios distribuibles ajustados. Longbridge aportó 12,5 millones y 8,6 millones respectivamente, dejando que las partidas no asignadas de Corporativo/Otros redujeran los totales consolidados a 40,4 millones y 58,0 millones.

La cartera de inversión larga creció un 4,5% secuencialmente hasta 4.700 millones en base ajustada, que excluye tramos no retenidos de trusts de titulización consolidados. El margen de interés neto de esa cartera subió al 3,55% desde el 3,36%, ya que los mayores rendimientos de los activos solo compensaron parcialmente los mayores costes de financiación.

Métrica30 de junio de 202630 de septiembre de 2026
Cartera de inversión larga ajustada4.500 millones $4.700 millones $
Margen de interés neto3,36%3,55%
Valor contable por acción ordinariano divulgado en el informe13,53 $
Cartera neta de Longbridge0,65 mil millones $1,03 mil millones $

El balance muestra dónde está el uso. La deuda total sobre capital, incluyendo pasivos relacionados con titulizaciones, alcanzó 9,4:1, frente a la cifra de 2,2:1 con recurso. Del total de préstamos con recurso, el 25% son a largo plazo y sin mark-to-market y el 17% no están garantizados. El plazo medio ponderado restante de los préstamos repo era de 8,9 meses.

Los activos libres de gravamen totalizaron 1.920 millones de dólares, repartidos entre 269,5 millones en efectivo y equivalentes y 1.660 millones en otros activos libres de gravamen. Durante el trimestre la empresa emitió 2.496.140 acciones ordinarias bajo su programa ATM a un precio medio de 13,61 $, y luego recompró 329.045 acciones tras el cierre del trimestre a un precio medio de 11,44 $.

Análisis: qué significa para los REIT hipotecarios

La composición de la cartera de 4.700 millones es la verdadera señal. Los préstamos non-QM y los RMBS retenidos cayeron al 38,8% de la cartera larga desde el 45,3% secuencialmente, mientras los préstamos de transición residencial subieron al 19,0% desde el 16,1% y los préstamos hipotecarios comerciales escalaron al 15,1% desde el 14,1%. Los préstamos hipotecarios residenciales prime jumbo entraron en la tabla con 77,2 millones desde cero.

Esa rotación importa para los pares que mantienen crédito similar. La exposición non-QM es el segmento más sensible a la ampliación de diferenciales por tipos, y Ellington la redujo en unos 340 puntos básicos de peso en cartera en un trimestre mientras añadía crédito de menor duración y próximo a tipo flotante. La empresa dijo que el aumento se debió a compras netas de préstamos de transición residencial, préstamos de segunda hipoteca closed-end, préstamos elegibles para Agencias, préstamos prime jumbo, préstamos puente hipotecarios comerciales y una mayor cartera de RMBS retenidos.

El salto secuencial del 59% en la cartera neta de Longbridge, hasta 1.000 millones, es un artefacto temporal que la empresa señala directamente. Gran parte del aumento se revirtió con la liquidación en octubre de una titulización de hipotecas inversas propias que se fijó en septiembre. Longbridge también alcanzó un récord trimestral del 31% de cuota de mercado HMBS, clasificándose como segundo mayor emisor según Bloomberg.

El contraargumento está en el rollforward del MSR de HMBS. El cambio en valor razonable por inputs y supuestos de valoración fue negativo en 18,0 millones en el trimestre, frente a negativo en 2,3 millones en el segundo trimestre, parcialmente compensado por 15,8 millones de ganancias en coberturas asociadas. Una repetición de esa magnitud sin la compensación de la cobertura presionaría los beneficios.

El posicionamiento es visible en las acciones de capital. La empresa vendió acciones a 13,61 $ bajo su ATM en julio y agosto, y luego recompró títulos a 11,44 $ una vez que el precio cayó a aproximadamente el 85% del valor contable reportado. El flujo entró en acciones por encima del valor contable y salió por debajo.

Perspectivas: qué vigilar a continuación

Penn dijo que la empresa espera que su modelo diversificado y sus canales de originación la posicionen para oportunidades que surjan tras los recientes picos de tipos de interés y volatilidad. Esa es la expectativa de la empresa, no una previsión de resultados.

La adquisición de Statebridge es el elemento operativo a seguir. A 30 de septiembre de 2026, Statebridge gestionaba aproximadamente 14.700 préstamos con 1.900 millones de dólares de principal pendiente, casi todos para clientes terceros. Ellington dijo que la operación debería permitirle aplicar experiencia en reestructuración directamente a préstamos morosos y REO.

La liquidación en octubre de la titulización de hipotecas inversas propias es el siguiente dato, porque revierte gran parte de la acumulación de 1.000 millones en la cartera de Longbridge. Más allá de eso, la empresa no divulgó fecha para los resultados del cuarto trimestre.

En el balance, el plazo medio ponderado repo de 8,9 meses y el 25% de préstamos con recurso a largo plazo y sin mark-to-market son las cifras que determinan cuánta volatilidad de tipos puede absorber la cartera antes de que se reprecien las condiciones de financiación.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el resultado del T3 2026 de Ellington Financial para la seguridad del dividendo?

Los beneficios distribuibles ajustados de 0,45 $ por acción ordinaria superaron el dividendo de 0,39 $ por acción ordinaria declarado para el trimestre, que es la prueba de cobertura que implica la medida non-GAAP de la propia empresa. El beneficio neto GAAP de 0,31 $ por acción quedó por debajo del dividendo. La empresa no ha declarado que mantendrá el tipo de dividendo actual, y la cobertura en un solo trimestre no garantiza el siguiente.

¿Por qué cayeron tan bruscamente los beneficios de Longbridge desde el segundo trimestre?

La empresa atribuyó el descenso a márgenes de originación más estrechos y menores ganancias por titulización de hipotecas inversas propias. El beneficio neto cayó a 12,5 millones desde 30,2 millones, y los beneficios distribuibles ajustados a 8,6 millones desde 28,9 millones. El volumen de originación en realidad subió a 676,3 millones desde 589,7 millones, así que la caída vino de la economía de márgenes y titulización, no de menos préstamos.

¿Qué es Statebridge y por qué lo compró Ellington?

Statebridge es un servicer de préstamos diversificado en el que Ellington adquirió una participación de control durante el tercer trimestre. A 30 de septiembre de 2026, gestionaba unos 14.700 préstamos con 1.900 millones de dólares de principal pendiente, en su mayoría para clientes terceros. Ellington dijo que la adquisición debería permitirle aplicar su experiencia en datos y reestructuración directamente a préstamos morosos y REO para mejorar la mitigación de pérdidas y las recuperaciones.

Conclusión

Ellington cubrió su dividendo con beneficios ajustados mientras recortaba la exposición non-QM y ajustaba su mix de financiación.

Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados