Ellington Financial: utile netto Q3 2026 a 40,4 mln $, book value 13,53 $
Fazen Markets
Fonte: SEC EDGAR
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Ellington Financial Inc. (NYSE: EFC) ha riportato un utile netto del terzo trimestre 2026 attribuibile agli azionisti ordinari di 40,4 milioni di dollari, ovvero 0,31 $ per azione ordinaria, il 4 novembre 2026, insieme a utili distribuibili rettificati di 58,0 milioni di dollari, ovvero 0,45 $ per azione. Il book value per azione ordinaria ha chiuso il trimestre a 13,53 $, dopo aver assorbito 0,39 $ per azione di dividendi. Il mortgage real estate investment trust con sede a Old Greenwich, Connecticut, ha dichiarato un rapporto debito/patrimonio con rivalsa di 2,2:1 al 30 settembre 2026.
Contesto — perché il Q3 di Ellington conta ora
Ellington gestisce due motori distinti: un portafoglio di investimento in credito ipotecario e un originator, Longbridge, costruito sui reverse mortgage. Il numero principale del trimestre, 0,31 $ per azione di utile netto GAAP, è rimasto sotto i 0,45 $ per azione di utili distribuibili rettificati, una misura non-GAAP che la società definisce e riconcilia nel proprio comunicato.
Il divario non è cosmetico. Gli utili distribuibili rettificati sono la metrica che la società tratta come parametro di copertura del dividendo, e a 0,45 $ per azione ha superato il dividendo di 0,39 $ per azione dichiarato per il trimestre. L'utile netto GAAP, al contrario, ha assorbito oscillazioni mark-to-market che la società non esclude dal dato principale.
Il termine di confronto del report è il secondo trimestre. L'utile netto di Longbridge è sceso a 12,5 milioni di dollari da 30,2 milioni su base sequenziale, e i suoi utili distribuibili rettificati sono calati a 8,6 milioni di dollari da 28,9 milioni. La società ha attribuito il calo a margini di origination più stretti e minori guadagni da cartolarizzazione di reverse mortgage proprietari.
Il Chief Executive Officer e Presidente Laurence Penn ha inquadrato il trimestre in uno scenario di mercato con tassi in rialzo e spread in ampliamento nella parte finale del periodo. Questa combinazione pressiona i mark del credito ipotecario mentre contemporaneamente eleva il valore delle coperture, ed è la tensione che riflettono i risultati segmentali della società.
Ciò che è cambiato per innescare l'attività del trimestre è stato il funding. Ellington ha emesso 150 milioni di dollari di note senior non garantite al 7,375% con scadenza 2030 in un'offerta add-on, portando la serie a 550 milioni di dollari in circolazione. La società ha dichiarato che lo spread sui Treasury era circa 70 punti base più stretto rispetto all'emissione dell'anno precedente, e che Moody's aveva modificato l'outlook di rating a Positivo prima dell'operazione.
Dati — cosa mostrano i numeri
Il segmento del portafoglio di investimento ha trainato il trimestre. Ha generato 61,1 milioni di dollari, ovvero 0,47 $ per azione, di utile netto, e 77,6 milioni di dollari, ovvero 0,60 $ per azione, di utili distribuibili rettificati. Longbridge ha contribuito rispettivamente con 12,5 milioni e 8,6 milioni, lasciando alle voci Corporate/Altro non allocate il compito di ridurre i totali consolidati a 40,4 milioni e 58,0 milioni.
Il portafoglio di investimento lungo è cresciuto del 4,5% su base sequenziale a 4,70 miliardi di dollari su base rettificata, che esclude le tranche non trattenute dei trust di cartolarizzazione consolidati. Il margine di interesse netto su quel portafoglio è salito al 3,55% dal 3,36%, poiché rendimenti più elevati degli asset hanno solo parzialmente compensato costi di funding più alti.
| Metrica | 30 giugno 2026 | 30 settembre 2026 |
|---|---|---|
| Portafoglio di investimento lungo rettificato | 4,50 mld $ | 4,70 mld $ |
| Margine di interesse netto | 3,36% | 3,55% |
| Book value per azione ordinaria | non divulgato nel report | 13,53 $ |
| Portafoglio netto Longbridge | 0,65 mld $ | 1,03 mld $ |
Il bilancio mostra dove si colloca l'impiego. Il rapporto debito/patrimonio totale, incluse le passività legate alla cartolarizzazione, ha raggiunto 9,4:1, contro il dato di 2,2:1 con rivalsa. Dei prestiti con rivalsa totali, il 25% è a lungo termine e non mark-to-market e il 17% è non garantito. La durata media residua ponderata dei prestiti repo era di 8,9 mesi.
Gli asset non gravati ammontavano a 1,92 miliardi di dollari, divisi tra 269,5 milioni di dollari di liquidità ed equivalenti e 1,66 miliardi di dollari di altri asset non gravati. Durante il trimestre la società ha emesso 2.496.140 azioni ordinarie nell'ambito del programma ATM a un prezzo medio di 13,61 $, poi ha riacquistato 329.045 azioni dopo la fine del trimestre a un prezzo medio di 11,44 $.
Analisi — cosa significa per i mortgage REIT
La composizione del portafoglio da 4,70 miliardi di dollari è il vero segnale. I prestiti non-QM e gli RMBS trattenuti sono scesi al 38,8% del portafoglio lungo dal 45,3% su base sequenziale, mentre i prestiti residenziali di transizione sono saliti al 19,0% dal 16,1% e i prestiti ipotecari commerciali sono saliti al 15,1% dal 14,1%. I prestiti ipotecari residenziali prime jumbo sono entrati in tabella a 77,2 milioni di dollari da zero.
Questa rotazione conta per i peer che detengono credito simile. L'esposizione non-QM è il segmento più sensibile all'ampliamento degli spread guidato dai tassi, ed Ellington l'ha ridotta di circa 340 punti base di quota di portafoglio in un trimestre, aggiungendo credito a durata più breve e vicino al tasso variabile. La società ha dichiarato che l'aumento è stato guidato da acquisti netti di prestiti residenziali di transizione, prestiti chiusi di secondo grado, prestiti ammissibili Agency, prestiti prime jumbo, prestiti ponte ipotecari commerciali e un libro RMBS trattenuto più ampio.
Il balzo sequenziale del 59% del portafoglio netto di Longbridge, a 1,0 miliardi di dollari, è un artefatto temporale che la società segnala direttamente. Gran parte dell'aumento si è invertito con il regolamento di ottobre di una cartolarizzazione di reverse mortgage proprietari prezzata a settembre. Longbridge ha anche raggiunto un record trimestrale del 31% di quota di mercato HMBS, classificandosi secondo emittente secondo Bloomberg.
La controargomentazione risiede nel rollforward del MSR HMBS. La variazione del fair value da input e assunzioni di valutazione è stata negativa per 18,0 milioni di dollari nel trimestre, contro 2,3 milioni negativi nel secondo trimestre, parzialmente compensata da 15,8 milioni di dollari di guadagni su coperture associate. Una ripetizione di quella magnitudine senza la compensazione delle coperture pressionerebbe gli utili.
Il posizionamento è visibile nelle azioni sul capitale. La società ha venduto azioni a 13,61 $ nell'ambito del programma ATM a luglio e agosto, poi ha riacquistato titoli a 11,44 $ una volta che il prezzo è sceso a circa l'85% del book value riportato. Il flusso è andato in azioni sopra il book e fuori da esse sotto.
Prospettive — cosa osservare ora
Penn ha dichiarato che la società si aspetta che il suo modello diversificato e i canali di sourcing la posizionino per opportunità che si svilupperanno dopo i recenti picchi di tassi e volatilità. Questa è l'aspettativa della società, non una previsione di risultati.
L'acquisizione di Statebridge è la voce operativa da monitorare. Al 30 settembre 2026, Statebridge serviva circa 14.700 prestiti con 1,9 miliardi di dollari di capitale non pagato, quasi tutti per clienti terzi. Ellington ha dichiarato che l'operazione dovrebbe consentirle di applicare competenze di workout direttamente a prestiti deteriorati e REO.
Il regolamento di ottobre della cartolarizzazione di reverse mortgage proprietari è il prossimo dato, perché inverte gran parte della crescita del portafoglio Longbridge da 1,0 miliardi di dollari. Oltre a ciò, la società non ha divulgato una data per gli utili del quarto trimestre.
Sul bilancio, la durata media ponderata repo di 8,9 mesi e la quota del 25% a lungo termine e non mark-to-market dei prestiti con rivalsa sono le cifre che determinano quanta volatilità dei tassi il portafoglio può assorbire prima che i termini di finanziamento si riprezzino.
Domande frequenti
Cosa significa il risultato del Q3 2026 di Ellington Financial per la sicurezza del dividendo?
Gli utili distribuibili rettificati di 0,45 $ per azione ordinaria hanno superato il dividendo di 0,39 $ per azione ordinaria dichiarato per il trimestre, che è il test di copertura implicato dalla misura non-GAAP della società. L'utile netto GAAP di 0,31 $ per azione è rimasto sotto il dividendo. La società non ha dichiarato che manterrà l'attuale tasso di dividendo, e la copertura in un singolo trimestre non garantisce il successivo.
Perché gli utili di Longbridge sono calati così bruscamente rispetto al secondo trimestre?
La società ha attribuito il calo a margini di origination più stretti e minori guadagni da cartolarizzazione di reverse mortgage proprietari. L'utile netto è sceso a 12,5 milioni di dollari da 30,2 milioni, e gli utili distribuibili rettificati a 8,6 milioni da 28,9 milioni. Il volume di origination è in realtà salito a 676,3 milioni di dollari da 589,7 milioni, quindi il calo è derivato dall'economia di margine e cartolarizzazione, non da meno prestiti.
Cos'è Statebridge e perché Ellington l'ha acquistata?
Statebridge è un servicer di prestiti diversificato in cui Ellington ha acquisito una partecipazione di controllo durante il terzo trimestre. Al 30 settembre 2026, serviva circa 14.700 prestiti con 1,9 miliardi di dollari di capitale non pagato, in gran parte per clienti terzi. Ellington ha dichiarato che l'acquisizione dovrebbe consentirle di applicare direttamente i suoi dati e competenze di workout a prestiti deteriorati e REO per migliorare la mitigazione delle perdite e i recuperi.
Conclusione
Ellington ha coperto il dividendo sugli utili rettificati riducendo l'esposizione non-QM e stringendo il mix di funding.
Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita di capitale.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.