Great Elm Group riduce la perdita del Q1 a 4,1 Mln $ con cassa a 43 Mln $
Fazen Markets
Fonte: SEC EDGAR
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Great Elm Group, Inc. (NASDAQ: GEG) ha riportato una perdita netta di 4,1 milioni di dollari nel primo trimestre dell'esercizio 2027 il 4 novembre 2026, in calo rispetto alla perdita di 7,0 milioni di un anno prima, con ricavi totali di 3,3 milioni di dollari e liquidità e mezzi equivalenti di 43,2 milioni al 30 settembre 2026. Il gestore alternativo con sede a Palm Beach Gardens ha dichiarato che la sua divisione immobiliare, Monomoy REIT, ha investito circa 8,1 milioni di capitale in quattro proprietà durante il trimestre, costruendo una pipeline di acquisizioni di quasi 90 milioni.
Contesto — perché la riduzione della perdita di Great Elm conta ora
La società ha inquadrato il trimestre attorno a ciò che l'AD Jason Reese ha definito "la cadenza irregolare di alcune vendite di investimenti immobiliari e le difficoltà nel credito alternativo". Tale cadenza è visibile nella voce dei ricavi: 3,3 milioni nel trimestre di settembre 2026 contro 10,8 milioni un anno prima, un divario che la società attribuisce quasi interamente a circa 7,4 milioni di ricavi dell'anno precedente dalla vendita di una proprietà build-to-suit.
Escludendo quella vendita una tantum, il confronto cambia natura. Il trimestre dell'anno precedente includeva ancora 6,7 milioni di costi dei ricavi legati a quella proprietà, che il trimestre attuale non ha. I costi operativi sono scesi a 6,8 milioni da 7,8 milioni, e la perdita operativa si è ridotta solo marginalmente, a 3,5 milioni da 3,7 milioni.
La variazione maggiore è arrivata sotto la linea operativa. Le perdite nette realizzate e non realizzate sugli investimenti della società sono state di 0,8 milioni nel trimestre, contro 2,9 milioni un anno prima, più ulteriori 1,8 milioni di perdite su investimenti in fondi consolidati nel periodo precedente che non si sono ripetute. È questa compressione, non i ricavi, ad aver guidato il miglioramento della perdita headline.
L'inquadramento della stessa Great Elm si concentra sugli asset in gestione a commissione, o FPAUM, pari a circa 564 milioni a fine trimestre, con AUM totali di circa 760 milioni. La società ha dichiarato che entrambe le cifre sono diminuite, rispettivamente del 5% e del 3%, rispetto al periodo dell'anno precedente, senza quantificare il calo in dollari.
Le priorità dichiarate dal management sono crescere i ricavi da commissioni ricorrenti ed espandere gli AUM a commissione in credito, immobiliare, finanza specializzata e altri alternativi. Il trimestre mostra questi due motori muoversi in direzioni opposte, con le commissioni immobiliari in aumento mentre gli asset a commissione totali si riducono.
Dati — cosa mostrano i numeri del primo trimestre di Great Elm
I ricavi sono calati del 69% su base annua, a 3,3 milioni da 10,8 milioni. La perdita netta si è ridotta del 41%, a 4,1 milioni da 7,0 milioni, e la perdita netta per azione base è migliorata a 0,14 da 0,24 dollari.
L'EBITDA rettificato, misura non-GAAP riconciliata dalla società alla perdita netta nel comunicato, è stato negativo per 0,9 milioni, contro negativo per 0,5 milioni un anno prima. La riconciliazione della società aggiunge 1,1 milioni di compensi non monetari, 1,1 milioni di oneri finanziari, 0,3 milioni di ammortamenti e 0,8 milioni di perdite su investimenti.
| Metrica | Q1 FY2027 | Q1 FY2026 |
|---|---|---|
| Ricavi totali | 3,3 Mln $ | 10,8 Mln $ |
| Perdita netta | (4,1) Mln $ | (7,0) Mln $ |
| EBITDA rettificato | (0,9) Mln $ | (0,5) Mln $ |
| AUM a commissione | ~564 Mln $ | -5% a/a |
| AUM totali | ~760 Mln $ | -3% a/a |
Sul bilancio, liquidità e mezzi equivalenti sono scesi a 43,2 milioni da 53,5 milioni al 30 giugno 2026. Le attività totali erano 110,0 milioni contro 113,7 milioni, e il patrimonio netto totale è sceso a 36,6 milioni da 40,8 milioni.
Nel segmento credito, Great Elm ha ricevuto 1,0 milioni di commissioni di gestione da Great Elm Capital Corp. Il NAV di GECC era di 7,40 dollari per azione al 30 settembre 2026, in calo di 0,55 da 7,95 al 30 giugno, inclusi 0,24 per azione di perdita legata alla joint venture per la formazione del CLO. GECC ha rimborsato 6,5 milioni delle sue note durante il trimestre.
Sul fronte immobiliare, Monomoy CRE ha incassato circa 1,1 milioni in commissioni di investimento e gestione immobiliare, in aumento di circa il 18% su base annua. Monomoy Construction Services ha generato 0,7 milioni di ricavi nel suo sesto trimestre pieno di attività.
Analisi — cosa significa il trimestre per i detentori di GEG
La lettura di secondo livello sta nel segmento credito. Il calo del NAV di GECC di 0,55 per azione alimenta direttamente il portafoglio di investimenti di Great Elm, dove le perdite nette realizzate e non realizzate su azioni ordinarie GECC e SPV correlate sono state di 0,5 milioni nel trimestre. Poiché Great Elm gestisce GECC e ne detiene le azioni, una svalutazione del credito più debole comprime i ricavi da commissioni e il valore contabile allo stesso tempo.
L'immobiliare è la gamba compensativa. Le quattro acquisizioni di Monomoy REIT e circa 8,1 milioni di capitale investito, più una pipeline che la società stima in quasi 90 milioni di investimenti potenziali, indicano un segmento che scala più rapidamente di quanto il credito si riduca. La crescita delle commissioni del 18% presso Monomoy CRE è la prova più chiara che la piattaforma può aggiungere ricavi ricorrenti senza nuovo capitale di bilancio.
Un contro-argomento merita peso. L'EBITDA rettificato è peggiorato su base annua anche mentre la perdita netta si riduceva, il che significa che il miglioramento è derivato da oscillazioni mark-to-market, non dagli utili operativi. I guadagni e le perdite su investimenti si invertono; i flussi di commissioni no. Sui numeri della stessa società, la base di ricavi ricorrenti non ha ancora sostituito ciò che il trimestre dell'anno precedente aveva guadagnato da una singola vendita immobiliare.
La partecipazione azionaria legata a CoreWeave offre un dato separato. Great Elm ha ricevuto 0,7 milioni di distribuzioni nel trimestre, portando le distribuzioni cumulative a circa 8,6 milioni contro un investimento originale di 5,0 milioni, che la società descrive come con ulteriore potenziale di rialzo.
Il posizionamento è visibile nel buyback. Great Elm ha riacquistato circa 266.000 azioni a una media di 2,20 dollari nel trimestre, il dodicesimo trimestre consecutivo di riacquisti. I riacquisti cumulativi dall'inizio del programma hanno raggiunto circa 8,4 milioni di azioni a una media di 2,01 dollari, ovvero 16,8 milioni, lasciando 23,2 milioni di capacità sotto l'autorizzazione da 40 milioni al 30 ottobre 2026.
Prospettive — cosa monitorare per Great Elm Group
La società terrà una conference call il 5 novembre 2026 alle 8:30 ora orientale, con una presentazione pubblicata insieme al webcast. Il management non ha fornito guidance numerica per l'esercizio, quindi la call è la prossima occasione programmata per dettagli sull'andamento degli AUM a commissione e sui mark del credito.
Tre elementi pesano di più. Primo, se Monomoy REIT convertirà parte della pipeline di quasi 90 milioni in acquisizioni chiuse, che apparirebbero nei futuri dati di investimento. Secondo, se il NAV di GECC si stabilizzerà dopo il calo trimestrale di 0,55 per azione. Terzo, se gli AUM a commissione riprenderanno a crescere dopo la contrazione del 5% su base annua.
Il buyback è la quarta variabile. Con 23,2 milioni di capacità residua e circa 43 milioni di cassa, la società mantiene spazio per continuare i riacquisti, pur non avendo divulgato piani di ritmo per il resto dell'esercizio.
Domande frequenti
Cosa significa la perdita del Q1 di Great Elm Group per gli investitori retail?
La perdita netta di 4,1 milioni riflette un'azienda a metà transizione, non un collasso. I ricavi sono calati perché il trimestre dell'anno precedente includeva una vendita immobiliare build-to-suit da 7,4 milioni che non si è ripetuta, mentre le perdite su investimenti si sono ridotte a 0,8 milioni da 2,9 milioni. La società detiene 43,2 milioni di cassa e ha riacquistato azioni per il dodicesimo trimestre consecutivo. Il report è informativo; non contiene raccomandazioni sul titolo.
Perché i ricavi di Great Elm sono calati del 69% su base annua?
La società attribuisce il calo alla tempistica. Il trimestre dell'anno precedente includeva circa 7,4 milioni di ricavi dalla vendita di una proprietà build-to-suit, che comportava anche 6,7 milioni di costi dei ricavi associati che il trimestre attuale non ha. Escludendo quella vendita, i ricavi sono comunque calati, con AUM a commissione in calo del 5% e AUM totali in calo del 3% su base annua. La società non ha quantificato il calo escludendo la vendita immobiliare.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.