FM
fazen.markets
equities·enesitzh

Great Elm réduit sa perte au T1 à 4,1 M$ et détient 43 M$

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

great-elm-groupgegalternative-asset-managermonomoy-reitindustrial-outdoor-storage
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1La société a présenté le trimestre autour de ce que le PDG Jason Reese a appelé « la cadence irrégulière de certaines ventes d'investissements immobiliers et les vents contraires du crédit alternatif ».
  • 2Le chiffre d'affaires a chuté de 69 % sur un an, à 3,3 millions $ contre 10,8 millions $.
  • 3La lecture de second ordre se situe dans le segment crédit.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Great Elm Group, Inc. (NASDAQ: GEG) a publié le 4 novembre 2026 une perte nette de 4,1 millions $ au premier trimestre de l'exercice 2027, contre une perte de 7,0 millions $ un an plus tôt, pour un chiffre d'affaires total de 3,3 millions $ et une trésorerie et équivalents de 43,2 millions $ au 30 septembre 2026. Le gestionnaire d'actifs alternatifs basé à Palm Beach Gardens a indiqué que sa branche immobilière, Monomoy REIT, a déployé environ 8,1 millions $ de capital dans quatre propriétés au cours du trimestre, tout en constituant un pipeline d'acquisitions de près de 90 millions $.

Contexte — pourquoi la réduction de perte de Great Elm compte maintenant

La société a présenté le trimestre autour de ce que le PDG Jason Reese a appelé « la cadence irrégulière de certaines ventes d'investissements immobiliers et les vents contraires du crédit alternatif ». Cette cadence est visible dans le chiffre d'affaires : 3,3 millions $ au trimestre clos en septembre 2026 contre 10,8 millions $ un an plus tôt, un écart que la société attribue presque entièrement à environ 7,4 millions $ de revenus de l'exercice précédent issus de la vente d'un immeuble en construction pour compte propre.

En excluant cette vente ponctuelle, la comparaison change de nature. Le trimestre de l'exercice précédent supportait encore 6,7 millions $ de coût des revenus liés à cette propriété, absents du trimestre actuel. Les coûts d'exploitation sont tombés à 6,8 millions $ contre 7,8 millions $, et la perte d'exploitation ne s'est réduite que modestement, à 3,5 millions $ contre 3,7 millions $.

La variation plus importante est intervenue sous la ligne d'exploitation. Les pertes nettes réalisées et non réalisées sur les investissements de la société ont totalisé 0,8 million $ au trimestre, contre 2,9 millions $ un an plus tôt, plus 1,8 million $ supplémentaires de pertes d'investissement de fonds consolidés au trimestre précédent qui ne se sont pas répétées. C'est cette compression, et non le chiffre d'affaires, qui a porté l'amélioration de la perte publiée.

La présentation de Great Elm s'articule autour des actifs sous gestion générant des commissions, ou FPAUM, qui s'élevaient à environ 564 millions $ à la fin du trimestre, pour un AUM total d'environ 760 millions $. La société a indiqué que les deux chiffres ont reculé, de 5 % et 3 % respectivement, par rapport à l'exercice précédent, sans quantifier la baisse en dollars.

Les priorités affichées de la direction sont la croissance des revenus de commissions récurrents et l'expansion des actifs sous gestion générant des commissions dans le crédit, l'immobilier, la finance spécialisée et d'autres alternatives. Le trimestre montre ces deux moteurs évoluant en sens opposés, les commissions immobilières augmentant tandis que les actifs générant des commissions diminuent.

Données — ce que montrent les chiffres du premier trimestre de Great Elm

Le chiffre d'affaires a chuté de 69 % sur un an, à 3,3 millions $ contre 10,8 millions $. La perte nette s'est réduite de 41 %, à 4,1 millions $ contre 7,0 millions $, et la perte nette par action de base s'est améliorée à 0,14 $ contre 0,24 $.

L'EBITDA ajusté, mesure non-GAAP que la société rapproche de la perte nette dans son communiqué, était négatif de 0,9 million $, contre négatif de 0,5 million $ un an plus tôt. Le rapprochement de la société réintègre 1,1 million $ de rémunération non monétaire, 1,1 million $ de charges d'intérêts, 0,3 million $ d'amortissements et 0,8 million $ de pertes d'investissement.

IndicateurT1 2027T1 2026
Chiffre d'affaires total3,3 M$10,8 M$
Perte nette(4,1) M$(7,0) M$
EBITDA ajusté(0,9) M$(0,5) M$
FPAUM~564 M$-5 % sur un an
AUM total~760 M$-3 % sur un an

Au bilan, la trésorerie et équivalents sont tombés à 43,2 millions $ contre 53,5 millions $ au 30 juin 2026. Le total de l'actif s'établissait à 110,0 millions $ contre 113,7 millions $, et les capitaux propres totaux ont reculé à 36,6 millions $ contre 40,8 millions $.

Dans le segment crédit, Great Elm a perçu 1,0 million $ de commissions de gestion de Great Elm Capital Corp. La valeur nette d'inventaire de GECC était de 7,40 $ par action au 30 septembre 2026, en baisse de 0,55 $ contre 7,95 $ au 30 juin, dont 0,24 $ par action de perte liée à sa coentreprise de formation de CLO. GECC a racheté 6,5 millions $ de ses obligations au cours du trimestre.

Côté immobilier, Monomoy CRE a perçu environ 1,1 million $ de commissions d'investissement et de gestion immobilière, en hausse d'environ 18 % sur un an. Monomoy Construction Services a généré 0,7 million $ de chiffre d'affaires lors de son sixième trimestre complet d'activité.

Analyse — ce que le trimestre signifie pour les actionnaires de GEG

La lecture de second ordre se situe dans le segment crédit. La baisse de 0,55 $ par action de la valeur nette d'inventaire de GECC alimente directement le portefeuille d'investissement de Great Elm, où les pertes nettes réalisées et non réalisées sur les actions ordinaires de GECC et les SPV liés ont totalisé 0,5 million $ au trimestre. Parce que Great Elm gère GECC et détient ses actions, une valorisation du crédit plus faible pèse simultanément sur les revenus de commissions et la valeur comptable.

L'immobilier est le contrepoids. Les quatre acquisitions de Monomoy REIT et environ 8,1 millions $ de capital déployé, plus un pipeline que la société estime à près de 90 millions $ d'investissements potentiels, indiquent un segment qui croît plus vite que le crédit ne se contracte. La croissance de 18 % des commissions de Monomoy CRE est la preuve la plus claire que la plateforme peut ajouter des revenus récurrents sans nouveau capital de bilan.

Un contre-argument mérite d'être pesé. L'EBITDA ajusté s'est dégradé sur un an alors même que la perte nette se réduisait, ce qui signifie que l'amélioration provient de variations de valorisation plutôt que de résultats d'exploitation. Les gains et pertes d'investissement s'inversent ; les flux de commissions, non. Selon les chiffres de la société, la base de revenus récurrents n'a pas encore remplacé ce que le trimestre précédent avait gagné sur une seule vente immobilière.

La participation liée à CoreWeave offre un point de données distinct. Great Elm a reçu 0,7 million $ de distributions au trimestre, portant les distributions cumulées à environ 8,6 millions $ contre un investissement initial de 5,0 millions $, que la société décrit comme recelant un potentiel de hausse supplémentaire.

Le positionnement est visible dans les rachats d'actions. Great Elm a racheté environ 266 000 actions à un prix moyen de 2,20 $ au trimestre, son douzième trimestre consécutif de rachats. Les rachats cumulés depuis le lancement du programme ont atteint environ 8,4 millions d'actions à un prix moyen de 2,01 $, soit 16,8 millions $, laissant 23,2 millions $ de capacité sous l'autorisation de 40 millions $ au 30 octobre 2026.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller pour Great Elm Group

La société tiendra une conférence téléphonique le 5 novembre 2026 à 8h30, heure de l'Est, avec une présentation publiée parallèlement au webcast. La direction n'a pas publié de prévisions chiffrées pour l'exercice, la conférence est donc la prochaine occasion programmée d'obtenir des détails sur les tendances des FPAUM et les valorisations du crédit.

Trois éléments pèsent le plus. Premièrement, savoir si Monomoy REIT convertit une partie du pipeline de près de 90 millions $ en acquisitions closes, ce qui apparaîtrait dans les futurs chiffres de déploiement. Deuxièmement, savoir si la valeur nette d'inventaire de GECC se stabilise après la baisse trimestrielle de 0,55 $ par action. Troisièmement, savoir si les FPAUM reprennent leur croissance après la contraction de 5 % sur un an.

Le rachat d'actions est la quatrième variable. Avec 23,2 millions $ de capacité restante et environ 43 millions $ de trésorerie, la société conserve de la marge pour continuer à racheter, sans avoir divulgué de rythme prévu pour le reste de l'exercice.

Questions fréquentes

Que signifie la perte du T1 de Great Elm Group pour les investisseurs particuliers ?

La perte nette de 4,1 millions $ reflète une entreprise en pleine transition plutôt qu'un effondrement. Le chiffre d'affaires a baissé parce que le trimestre précédent incluait une vente immobilière en construction pour compte propre de 7,4 millions $ qui ne s'est pas répétée, tandis que les pertes d'investissement se sont réduites à 0,8 million $ contre 2,9 millions $. La société détient 43,2 millions $ de trésorerie et a racheté des actions pour un douzième trimestre consécutif. Le rapport est informatif ; il ne contient aucune recommandation sur le titre.

Pourquoi le chiffre d'affaires de Great Elm a-t-il chuté de 69 % sur un an ?

La société attribue la baisse au calendrier. Son trimestre précédent incluait environ 7,4 millions $ de revenus issus de la vente d'un immeuble en construction pour compte propre, qui supportait aussi 6,7 millions $ de coût des revenus associé, absent du trimestre actuel. Hors cette vente, le chiffre d'affaires a quand même baissé, les FPAUM reculant de 5 % et l'AUM total de 3 % sur un an. La société n'a pas quantifié la baisse hors vente immobilière.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related