Great Elm Group reduce su pérdida del primer trimestre a 4,1 millones y su caja alcanza los 43 millones
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Great Elm Group, Inc. (NASDAQ: GEG) reportó una pérdida neta de 4,1 millones de dólares en el primer trimestre del ejercicio fiscal 2027 el 4 de noviembre de 2026, reduciéndola desde una pérdida de 7,0 millones un año antes, con ingresos totales de 3,3 millones y efectivo y equivalentes de 43,2 millones a 30 de septiembre de 2026. La gestora de activos alternativos con sede en Palm Beach Gardens dijo que su brazo inmobiliario, Monomoy REIT, desplegó unos 8,1 millones de capital en cuatro propiedades durante el trimestre mientras construía una cartera de adquisiciones de casi 90 millones.
Contexto — por qué importa ahora la reducción de pérdidas de Great Elm
La compañía enmarcó el trimestre en torno a lo que el consejero delegado Jason Reese llamó "el ritmo desigual de ciertas ventas de inversiones inmobiliarias y los vientos en contra en crédito alternativo". Ese ritmo se ve en la línea de ingresos: 3,3 millones en el trimestre de septiembre de 2026 frente a 10,8 millones un año antes, una brecha que la compañía atribuye casi por completo a unos 7,4 millones de ingresos del año anterior por la venta de una propiedad build-to-suit.
Si se excluye esa venta puntual, la comparación cambia de carácter. El trimestre del año anterior aún incluía 6,7 millones de coste de ingresos ligados a esa propiedad, que el trimestre actual no tiene. Los costes operativos cayeron a 6,8 millones desde 7,8 millones, y la pérdida operativa se redujo solo modestamente, a 3,5 millones desde 3,7 millones.
El mayor cambio se produjo por debajo de la línea operativa. Las pérdidas netas realizadas y no realizadas de las inversiones de la compañía totalizaron 0,8 millones en el trimestre, frente a 2,9 millones un año antes, más otros 1,8 millones de pérdidas de inversión en fondos consolidados del periodo anterior que no se repitieron. Esa compresión, no los ingresos, lo que impulsó la mejora de la pérdida titular.
El propio enfoque de Great Elm se centra en los activos bajo gestión con comisiones, o FPAUM, que se situaban en unos 564 millones al cierre del trimestre, con un AUM total de unos 760 millones. La compañía dijo que ambas cifras cayeron, un 5% y un 3% respectivamente, frente al periodo del año anterior, y no cuantificó la caída en dólares.
Las prioridades declaradas de la dirección son aumentar los ingresos recurrentes por comisiones y ampliar el AUM con comisiones en crédito, inmobiliario, financiación especializada y otras alternativas. El trimestre muestra esos dos motores moviéndose en direcciones opuestas, con las comisiones inmobiliarias subiendo mientras los activos con comisiones totales se reducen.
Datos — qué muestran los números del primer trimestre de Great Elm
Los ingresos cayeron un 69% interanual, a 3,3 millones desde 10,8 millones. La pérdida neta se redujo un 41%, a 4,1 millones desde 7,0 millones, y la pérdida neta por acción básica mejoró a 0,14 desde 0,24.
El EBITDA ajustado, una medida no GAAP que la compañía reconcilia con la pérdida neta en su comunicado, fue negativo en 0,9 millones, frente a negativo en 0,5 millones un año antes. La reconciliación de la compañía añade 1,1 millones de compensación no monetaria, 1,1 millones de gastos por intereses, 0,3 millones de depreciación y amortización, y 0,8 millones de pérdidas de inversión.
| Métrica | 1T FY2027 | 1T FY2026 |
|---|---|---|
| Ingresos totales | 3,3 M$ | 10,8 M$ |
| Pérdida neta | (4,1) M$ | (7,0) M$ |
| EBITDA ajustado | (0,9) M$ | (0,5) M$ |
| AUM con comisiones | ~564 M$ | -5% interanual |
| AUM total | ~760 M$ | -3% interanual |
En el balance, el efectivo y equivalentes cayeron a 43,2 millones desde 53,5 millones a 30 de junio de 2026. Los activos totales fueron 110,0 millones frente a 113,7 millones, y el patrimonio neto total de los accionistas bajó a 36,6 millones desde 40,8 millones.
Dentro del segmento de crédito, Great Elm recibió 1,0 millón de comisiones de gestión de Great Elm Capital Corp. El valor liquidativo de GECC era de 7,40 dólares por acción a 30 de septiembre de 2026, 0,55 menos que los 7,95 a 30 de junio, incluida una pérdida de 0,24 por acción ligada a su joint venture de formación de CLO. GECC amortizó 6,5 millones de sus pagarés durante el trimestre.
En el lado inmobiliario, Monomoy CRE recaudó unos 1,1 millones en comisiones de inversión y gestión de propiedades, un 18% más interanual. Monomoy Construction Services generó 0,7 millones de ingresos en su sexto trimestre completo de operaciones.
Análisis — qué significa el trimestre para los accionistas de GEG
La lectura de segundo orden está en el segmento de crédito. La caída del valor liquidativo de GECC de 0,55 por acción alimenta directamente la cartera de inversión de Great Elm, donde las pérdidas netas realizadas y no realizadas en acciones ordinarias de GECC y SPV relacionadas totalizaron 0,5 millones en el trimestre. Como Great Elm gestiona GECC y posee su capital, un ajuste de crédito más débil presiona a la vez los ingresos por comisiones y el valor contable.
El inmobiliario es la pata compensatoria. Las cuatro adquisiciones de Monomoy REIT y unos 8,1 millones de capital desplegado, más una cartera que la compañía cifra en casi 90 millones de inversiones potenciales, apuntan a un segmento que escala más rápido de lo que se encoge el crédito. El crecimiento del 18% en comisiones de Monomoy CRE es la evidencia más clara de que la plataforma puede añadir ingresos recurrentes sin nuevo capital de balance.
Un contraargumento merece peso. El EBITDA ajustado se deterioró interanual incluso cuando la pérdida neta se redujo, lo que significa que la mejora vino de oscilaciones de valor razonable, no del resultado operativo. Las ganancias y pérdidas de inversión se revierten; los flujos de comisiones no. Según los propios números de la compañía, la base de ingresos recurrentes aún no ha reemplazado lo que el trimestre del año anterior ganó con una sola venta de propiedad.
La participación relacionada con CoreWeave ofrece un dato aparte. Great Elm recibió 0,7 millones de distribuciones en el trimestre, elevando las distribuciones acumuladas a unos 8,6 millones frente a una inversión original de 5,0 millones, que la compañía describe como con potencial alcista adicional.
El posicionamiento se ve en la recompra. Great Elm recompró unas 266.000 acciones a un promedio de 2,20 dólares en el trimestre, su duodécimo trimestre consecutivo de recompras. Las recompras acumuladas desde el inicio del programa alcanzaron unas 8,4 millones de acciones a un promedio de 2,01 dólares, o 16,8 millones, dejando 23,2 millones de capacidad bajo la autorización de 40 millones a 30 de octubre de 2026.
Perspectivas — qué vigilar en Great Elm Group
La compañía celebrará una conferencia telefónica el 5 de noviembre de 2026 a las 8:30 a. m. hora del Este, con una presentación publicada junto al webcast. La dirección no ha emitido guías numéricas para el ejercicio, por lo que la llamada es la próxima oportunidad programada para detalles sobre tendencias de AUM con comisiones y ajustes de crédito.
Tres puntos pesan más. Primero, si Monomoy REIT convierte alguna parte de la cartera de casi 90 millones en adquisiciones cerradas, lo que aparecería en futuras cifras de despliegue. Segundo, si el valor liquidativo de GECC se estabiliza tras la caída trimestral de 0,55 por acción. Tercero, si el AUM con comisiones retoma el crecimiento tras la contracción interanual del 5%.
La recompra es la cuarta variable. Con 23,2 millones de capacidad restante y unos 43 millones de caja, la compañía conserva margen para seguir recomprando, aunque no ha divulgado planes de ritmo para el resto del ejercicio.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa la pérdida del primer trimestre de Great Elm Group para los inversores minoristas?
La pérdida neta de 4,1 millones refleja un negocio en plena transición, no un colapso. Los ingresos cayeron porque el trimestre del año anterior incluía una venta de propiedad build-to-suit de 7,4 millones que no se repitió, mientras las pérdidas de inversión se redujeron a 0,8 millones desde 2,9 millones. La compañía tiene 43,2 millones de caja y recompró acciones por duodécimo trimestre consecutivo. El informe es informativo; no contiene ninguna recomendación sobre la acción.
¿Por qué cayeron los ingresos de Great Elm un 69% interanual?
La compañía atribuye la caída al calendario. Su trimestre del año anterior incluía unos 7,4 millones de ingresos por la venta de una propiedad build-to-suit, que también conllevaba 6,7 millones de coste de ingresos asociado que el trimestre actual no tiene. Excluyendo esa venta, los ingresos aún cayeron, con el AUM con comisiones un 5% menos y el AUM total un 3% menos interanual. La compañía no cuantificó la caída excluyendo la venta de la propiedad.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.