FM
fazen.markets
equities·enfritzh

ITT Q3 BPA 1,38 $, ajustado 2,26 $; eleva previsión

1h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

itt-incq3-2026-earningsindustrial-equitiesspx-flow-acquisitionadjusted-eps-guidance
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1El trimestre marca el primer periodo completo en que SPX FLOW, adquirida a principios de 2026, remodela de forma material la base de ingresos de ITT.
  • 2Los ingresos alcanzaron 1.440,6 millones $ frente a 999,1 millones $ en el tercer trimestre de 2025, un aumento de 44,2%.
  • 3La brecha entre reportado y ajustado es la cifra que debería atraer escrutinio.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

ITT Inc. reportó un beneficio por acción del tercer trimestre de 2026 de 1,38 $ y un BPA ajustado de 2,26 $ el 4 de noviembre de 2026, con ingresos que subieron 44% a 1.440 millones $. El fabricante industrial, cotizado en la Bolsa de Nueva York bajo el ticker ITT, dijo que el BPA ajustado subió 19,6% desde 1,89 $ un año antes mientras el BPA reportado cayó 14,8% desde 1,62 $, una brecha que la empresa atribuyó a costes ligados a su adquisición de SPX FLOW.

Contexto — por qué el resultado del tercer trimestre de ITT importa ahora

El trimestre marca el primer periodo completo en que SPX FLOW, adquirida a principios de 2026, remodela de forma material la base de ingresos de ITT. La empresa dijo que la adquisición aportó 35 puntos de los 44,2% de crecimiento reportado de ingresos, dejando 7,6% de crecimiento orgánico — una distinción que separa la demanda real de la expansión de balance.

Frente al año anterior, el margen operativo reportado de ITT se estrechó 230 puntos básicos a 15,7%, lo que la empresa vinculó a la amortización de intangibles y costes relacionados con la adquisición. El margen operativo ajustado se movió en sentido opuesto, subiendo 140 puntos básicos a 21,0%. Esa divergencia es la tensión central del resultado: la rentabilidad reportada se redujo mientras la subyacente se expandió.

La empresa enmarcó el trimestre como evidencia de que su estrategia de adquisiciones compone valor. El consejero delegado y presidente Luca Savi dijo que los equipos "siguen ganando en el mercado" y que en SPX FLOW la empresa "entrega crecimiento de un dígito alto y captura sinergias de costes antes de lo previsto". Son caracterizaciones de la empresa, no resultados verificados de forma independiente.

ITT también vinculó el resultado a un trasfondo más amplio de demanda industrial. Conectores aeroespaciales y de defensa, proyectos de bombas, válvulas, energía y biofarma contribuyeron, según la empresa. No se citó ningún indicador macroeconómico, nivel de tipos de interés ni referencia de comparables en el informe para enmarcar el trimestre frente a las condiciones de mercado.

El momento importa porque ITT elevó simultáneamente la previsión anual en todas las métricas clave que sigue — ingresos orgánicos, ingresos totales, margen operativo ajustado, BPA, BPA ajustado y flujo de caja libre. Las subidas de previsión emitidas junto a una caída del BPA reportado son poco comunes y presionan las definiciones non-GAAP de la empresa.

Datos — qué muestran las cifras

Los ingresos alcanzaron 1.440,6 millones $ frente a 999,1 millones $ en el tercer trimestre de 2025, un aumento de 44,2%. El crecimiento orgánico fue de 7,6%.

MétricaQ3 2026Q3 2025Cambio
Ingresos1.440,6 M$999,1 M$+44,2%
Beneficio operativo226,8 M$179,8 M$+26,1%
Margen operativo15,7%18,0%-230 pb
Beneficio operativo ajustado303,1 M$195,8 M$+54,8%
Margen operativo ajustado21,0%19,6%+140 pb
BPA1,38 $1,62 $-14,8%
BPA ajustado2,26 $1,89 $+19,6%
Flujo de caja operativo312,5 M$174,0 M$+79,6%
Flujo de caja libre288,4 M$154,2 M$+87,0%

Los pedidos subieron 58% a 1.562,6 millones $, de los cuales 20% fue orgánico. Las adquisiciones añadieron 368,4 millones $ a los pedidos, lo que significa que SPX FLOW y un acuerdo menor de conectores aportaron cerca de 37 puntos del crecimiento titular de pedidos.

Los resultados por segmento se dividieron con fuerza. Los ingresos de Flow Technologies casi se duplicaron a 764,3 millones $, con crecimiento orgánico de 6,0% y margen operativo ajustado 40 puntos básicos menor a 13,7% en base reportada. Motion Technologies creció 2,3% en ingresos a 363,7 millones $ con margen operativo 100 puntos básicos mayor a 20,6%. Connect & Control Technologies creció 21,1% en ingresos a 313,9 millones $ con crecimiento orgánico de 18,6% y margen operativo 270 puntos básicos mayor a 20,5%.

En el balance, el fondo de comercio subió a 3.845,5 millones $ desde 1.511,2 millones $ a cierre de 2025, y otros activos intangibles subieron a 2.957,2 millones $ desde 432,6 millones $ — la huella contable de la adquisición. La deuda a largo plazo escaló a 2.806,1 millones $ desde 521,5 millones $. El efectivo cayó a 558,1 millones $ desde 1.742,9 millones $.

Análisis — qué significa para mercados y tickers

La brecha entre reportado y ajustado es la cifra que debería atraer escrutinio. La amortización de intangibles alcanzó 61,2 millones $ en el trimestre frente a 11,1 millones $ un año antes, y el gasto por intereses subió a 45,0 millones $ desde 11,7 millones $. Son costes reales de caja y contables que el BPA ajustado excluye, y escalan con la adquisición en lugar de desvanecerse rápido.

Las acciones diluidas medias ponderadas subieron a 89,8 millones desde 78,4 millones, reflejando capital emitido para SPX FLOW. La empresa dijo que el mayor gasto por intereses, número de acciones y tasa fiscal efectiva compensaron la contribución de SPX FLOW al BPA ajustado.

La mezcla de segmentos importa para la exposición sectorial. Flow Technologies ahora carga el lastre de la adquisición y el margen ajustado más bajo, mientras Connect & Control Technologies entregó el crecimiento orgánico más fuerte con 18,6% y el margen reportado más alto con 20,5%. Los comparables industriales en bombas, válvulas y conectores de defensa compiten por los mismos contratos, así que el crecimiento orgánico de pedidos de ITT del 20% es la lectura más limpia de la demanda.

El contraargumento es que el crecimiento orgánico de ingresos de 7,6% es modesto frente a un titular de 44,2%, y el crecimiento orgánico de Flow Technologies de 6,0% va por detrás del grupo. El margen operativo ajustado de ese segmento cayó 40 puntos básicos interanual, mejorando 100 puntos básicos secuencialmente — una recuperación que la empresa aún no ha mostrado en base anual.

El posicionamiento está dividido. Las subidas de previsión suelen atraer compradores de momentum, mientras la caída del BPA reportado y el uso del balance dan a los bajistas un objetivo contable visible. La empresa también recompró 155,0 millones $ en acciones en nueve meses, menos que 500,9 millones $ un año antes, redirigiendo capital a reducir deuda.

Perspectivas — qué vigilar después

ITT guio el crecimiento orgánico de ingresos de 2026 a 7%-9% y el crecimiento total de ingresos a 41%-43%. El margen operativo se espera entre 13,3% y 14,1%, con margen operativo ajustado de 20,2% a 21,0%. El BPA se espera en 4,65-4,73 $, con BPA ajustado de 8,54-8,62 $, que la empresa dijo representa crecimiento de 19% a 20%.

El flujo de caja libre se guía a 600-620 millones $, un margen de flujo de caja libre de aproximadamente 11% para el año completo.

La dirección celebrará una conferencia con inversores el jueves 5 de noviembre de 2026 a las 8:30 a.m. hora del Este, accesible por webcast en el sitio de inversores de la empresa. Una repetición comienza dos horas después de que concluya la presentación.

El consejo declaró un dividendo trimestral de 0,386 $ por acción, pagadero el jueves 31 de diciembre de 2026 a accionistas registrados a viernes 4 de diciembre de 2026. La empresa también nombró a Davide Barbon, actual responsable de Motion Technologies, para liderar Connect & Control Technologies con efecto inmediato, manteniendo ambos como segmentos reportables separados.

Preguntas frecuentes

¿Por qué el BPA reportado de ITT es menor que el ajustado?

El BPA reportado de 1,38 $ incluye costes relacionados con la adquisición que el BPA ajustado de 2,26 $ excluye. Los mayores son amortización de intangibles de 61,2 millones $ frente a 11,1 millones $ un año antes, más mayor gasto por intereses de 45,0 millones $ y cargos de adquisición. ITT define los resultados ajustados excluyendo reestructuración, amortización de intangibles, ciertos impactos de adquisiciones y desinversiones y partidas inusuales, así que ambas cifras miden cosas distintas.

¿Qué significa la adquisición de SPX FLOW para la calidad de los ingresos de ITT?

SPX FLOW aportó 35 de los 44,2% puntos de crecimiento reportado de ingresos, dejando 7,6% orgánico. También añadió 368,4 millones $ de pedidos e impulsó el fondo de comercio a 3.845,5 millones $. Los inversores que lean la tasa de crecimiento titular deben separar los ingresos adquiridos de la demanda que el negocio heredado generó por sí solo, ya que las adquisiciones se excluyen de las cifras orgánicas durante doce meses tras el cierre.

¿Cuánto flujo de caja libre generó ITT en el trimestre?

El flujo de caja libre subió 87% a 288,4 millones $ desde 154,2 millones $, mientras el flujo de caja operativo aumentó 79,6% a 312,5 millones $. Para el año completo, la empresa guía flujo de caja libre de 600-620 millones $, un margen cercano a 11%. La empresa atribuyó el aumento trimestral al rendimiento operativo y a la adquisición de SPX FLOW, parcialmente compensados por mayores costes de intereses.

Conclusión

ITT elevó todas las métricas anuales aunque el BPA reportado cayó 14,8%, dejando a la rentabilidad ajustada cargando toda la historia de crecimiento.

Descargo: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados