FM
fazen.markets
equities·enesfrzh

ITT Q3 EPS 1,38 $, rettificato 2,26 $; guidance alzata

1h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

itt-incq3-2026-earningsindustrial-equitiesspx-flow-acquisitionadjusted-eps-guidance
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1ITT ha alzato ogni metrica per l'intero anno anche se l'EPS riportato è sceso del 14,8%, lasciando alla redditività rettificata l'intera storia di crescita.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

ITT Inc. ha riportato un utile per azione del terzo trimestre 2026 di 1,38 $ e un EPS rettificato di 2,26 $ il 4 novembre 2026, con ricavi in aumento del 44% a 1,44 miliardi di dollari. Il produttore industriale, quotato al New York Stock Exchange con il ticker ITT, ha dichiarato che l'EPS rettificato è salito del 19,6% da 1,89 $ di un anno prima, mentre l'EPS riportato è sceso del 14,8% da 1,62 $, un divario che la società ha attribuito ai costi legati all'acquisizione di SPX FLOW.

Contesto — perché il trimestre di ITT conta ora

Il trimestre segna il primo periodo di rendicontazione completo in cui SPX FLOW, acquisita all'inizio del 2026, rimodella in modo sostanziale la base di ricavi di ITT. La società ha dichiarato che l'acquisizione ha contribuito per 35 punti alla crescita dei ricavi riportata del 44,2%, lasciando una crescita organica del 7,6% — una distinzione che separa la domanda reale dall'espansione di bilancio.

Rispetto all'anno precedente, il margine operativo riportato di ITT si è ridotto di 230 punti base al 15,7%, che la società ha collegato all'ammortamento delle immobilizzazioni immateriali e ai costi legati all'acquisizione. Il margine operativo rettificato si è mosso in direzione opposta, salendo di 140 punti base al 21,0%. Questa divergenza è la tensione centrale del trimestre: la redditività riportata si è ridotta mentre quella sottostante è aumentata.

La società ha presentato il trimestre come prova che la sua strategia di acquisizione sta moltiplicando il valore. Il Chief Executive Officer e Presidente Luca Savi ha dichiarato che i team "continuano a vincere sul mercato" e che in SPX FLOW la società sta "realizzando una crescita a una cifra alta e catturando sinergie di costo in anticipo sui tempi". Queste sono le caratterizzazioni della società, non risultati verificati in modo indipendente.

ITT ha anche collegato il risultato a uno sfondo più ampio di domanda industriale. Connettori aerospaziali e della difesa, progetti di pompe, valvole, energia e biofarma hanno tutti contribuito, secondo la società. Nessun indicatore macroeconomico, livello di tassi di interesse o benchmark di settore è stato citato nel rapporto per inquadrare il trimestre rispetto alle condizioni di mercato.

La tempistica conta perché ITT ha contemporaneamente alzato la guidance per l'intero anno su ogni metrica chiave che monitora — ricavi organici, ricavi totali, margine operativo rettificato, EPS, EPS rettificato e flusso di cassa libero. Aumenti di guidance emessi insieme a un calo dell'EPS riportato sono rari e mettono pressione sulle definizioni non-GAAP della società.

Dati — cosa mostrano i numeri

I ricavi hanno raggiunto 1.440,6 milioni di dollari contro 999,1 milioni nel terzo trimestre del 2025, un aumento del 44,2%. La crescita organica è stata del 7,6%.

MetricaQ3 2026Q3 2025Variazione
Ricavi1.440,6 M$999,1 M$+44,2%
Risultato operativo226,8 M$179,8 M$+26,1%
Margine operativo15,7%18,0%-230 pb
Risultato operativo rettificato303,1 M$195,8 M$+54,8%
Margine operativo rettificato21,0%19,6%+140 pb
EPS1,38 $1,62 $-14,8%
EPS rettificato2,26 $1,89 $+19,6%
Flusso di cassa operativo312,5 M$174,0 M$+79,6%
Flusso di cassa libero288,4 M$154,2 M$+87,0%

Gli ordini sono saliti del 58% a 1.562,6 milioni di dollari, di cui il 20% organico. Le acquisizioni hanno aggiunto 368,4 milioni di dollari agli ordini, il che significa che SPX FLOW e un accordo minore sui connettori hanno fornito circa 37 punti della crescita degli ordini headline.

I risultati dei segmenti si sono divisi nettamente. I ricavi di Flow Technologies sono quasi raddoppiati a 764,3 milioni di dollari, con una crescita organica del 6,0% e un margine operativo rettificato in calo di 40 punti base al 13,7% su base riportata. Motion Technologies ha registrato ricavi in crescita del 2,3% a 363,7 milioni di dollari con margine operativo in aumento di 100 punti base al 20,6%. Connect & Control Technologies ha registrato ricavi in crescita del 21,1% a 313,9 milioni di dollari con crescita organica del 18,6% e margine operativo in aumento di 270 punti base al 20,5%.

Sul bilancio, l'avviamento è salito a 3.845,5 milioni di dollari da 1.511,2 milioni a fine 2025, e le altre immobilizzazioni immateriali sono salite a 2.957,2 milioni da 432,6 milioni — l'impronta contabile dell'acquisizione. Il debito a lungo termine è salito a 2.806,1 milioni da 521,5 milioni. La liquidità è scesa a 558,1 milioni da 1.742,9 milioni.

Analisi — cosa significa per i mercati e i ticker

Il divario tra riportato e rettificato è il numero che dovrebbe attirare l'attenzione. L'ammortamento delle immobilizzazioni immateriali ha raggiunto 61,2 milioni di dollari nel trimestre contro 11,1 milioni un anno prima, e gli oneri finanziari sono saliti a 45,0 milioni da 11,7 milioni. Questi sono costi reali di cassa e contabili che l'EPS rettificato esclude, e si ridimensionano con l'acquisizione invece di svanire rapidamente.

Le azioni medie ponderate diluite sono salite a 89,8 milioni da 78,4 milioni, riflettendo le azioni emesse per SPX FLOW. La società ha dichiarato che i maggiori oneri finanziari, il numero di azioni e l'aliquota fiscale effettiva hanno compensato il contributo di SPX FLOW all'EPS rettificato.

Il mix dei segmenti conta per l'esposizione settoriale. Flow Technologies ora porta il freno dell'acquisizione e il margine rettificato più basso, mentre Connect & Control Technologies ha consegnato la crescita organica più forte al 18,6% e il margine riportato più alto al 20,5%. I concorrenti industriali in pompe, valvole e connettori per la difesa competono per le stesse commesse, quindi la crescita organica degli ordini di ITT del 20% è la lettura più pulita della domanda.

La controargomentazione è che la crescita organica dei ricavi del 7,6% è modesta rispetto a un headline del 44,2%, e la crescita organica di Flow Technologies del 6,0% è inferiore a quella del gruppo. Il margine operativo rettificato in quel segmento è sceso di 40 punti base su base annua, migliorando di 100 punti base in sequenza — un recupero che la società non ha ancora mostrato su base annua.

Il posizionamento è diviso. Gli aumenti di guidance di solito attraggono acquirenti momentum, mentre il calo dell'EPS riportato e l'uso del bilancio danno ai venditori allo scoperto un obiettivo contabile visibile. La società ha anche riacquistato 155,0 milioni di dollari di azioni nei nove mesi, in calo da 500,9 milioni un anno prima, reindirizzando capitale verso la riduzione del debito.

Prospettive — cosa guardare dopo

ITT ha guidato la crescita dei ricavi organici per l'intero 2026 al 7%-9% e la crescita dei ricavi totali al 41%-43%. Il margine operativo è atteso tra il 13,3% e il 14,1%, con margine operativo rettificato del 20,2%-21,0%. L'EPS è atteso a 4,65-4,73 $, con EPS rettificato di 8,54-8,62 $, che la società ha dichiarato rappresentare una crescita del 19%-20%.

Il flusso di cassa libero è guidato a 600-620 milioni di dollari, un margine di flusso di cassa libero di circa l'11% per l'intero anno.

Il management terrà una conference call con gli investitori giovedì 5 novembre 2026 alle 8:30 ora orientale, accessibile via webcast sul sito investor della società. Una replica inizia due ore dopo la conclusione della presentazione.

Il consiglio ha dichiarato un dividendo trimestrale di 0,386 $ per azione, pagabile giovedì 31 dicembre 2026 agli azionisti registrati al venerdì 4 dicembre 2026. La società ha anche nominato Davide Barbon, attualmente a capo di Motion Technologies, alla guida di Connect & Control Technologies con effetto immediato, mantenendo entrambi come segmenti separati oggetto di rendicontazione.

Domande frequenti

Perché l'EPS riportato di ITT è inferiore all'EPS rettificato?

L'EPS riportato di 1,38 $ include costi legati all'acquisizione che l'EPS rettificato di 2,26 $ esclude. Le voci maggiori sono l'ammortamento delle immobilizzazioni immateriali di 61,2 milioni di dollari contro 11,1 milioni un anno prima, più maggiori oneri finanziari di 45,0 milioni e oneri legati all'acquisizione. ITT definisce i risultati rettificati per escludere ristrutturazioni, ammortamento di immobilizzazioni immateriali, alcuni impatti di acquisizioni e cessioni e voci straordinarie, quindi le due cifre misurano cose diverse.

Cosa significa l'acquisizione di SPX FLOW per la qualità dei ricavi di ITT?

SPX FLOW ha contribuito per 35 dei 44,2 punti di crescita dei ricavi riportati, lasciando il 7,6% organico. Ha anche aggiunto 368,4 milioni di dollari di ordini e portato l'avviamento a 3.845,5 milioni. Gli investitori che leggono il tasso di crescita headline dovrebbero separare i ricavi acquisiti dalla domanda che il business storico ha generato da solo, poiché le acquisizioni sono escluse dalle cifre organiche per dodici mesi dopo il closing.

Quanto flusso di cassa libero ha generato ITT nel trimestre?

Il flusso di cassa libero è salito dell'87% a 288,4 milioni di dollari da 154,2 milioni, mentre il flusso di cassa operativo è aumentato del 79,6% a 312,5 milioni. Per l'intero anno, la società guida un flusso di cassa libero di 600-620 milioni di dollari, un margine vicino all'11%. La società ha attribuito l'aumento trimestrale alla performance operativa e all'acquisizione di SPX FLOW, parzialmente compensati da maggiori oneri finanziari.

Conclusione

ITT ha alzato ogni metrica per l'intero anno anche se l'EPS riportato è sceso del 14,8%, lasciando alla redditività rettificata l'intera storia di crescita.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita di capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati