FM
fazen.markets
healthcare·enesitzh

Tactile Medical : CA T3 +7% à 91,9 M$, lymphœdème +13%

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

tactile-medicaltcmd-earningslymphedema-devicesmedical-technology-stocksq3-2026-earnings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Le relèvement de prévision de Tactile Medical, porté par la marge, repose sur une croissance du lymphœdème que le segment des voies aériennes freine encore.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.*

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Tactile Systems Technology (Nasdaq : TCMD) a publié un chiffre d'affaires de 91,9 millions de dollars au troisième trimestre 2026 le 2 novembre 2026, en hausse de 7% contre 85,8 millions un an plus tôt, a indiqué la société dans son communiqué trimestriel. Les ventes et locations de produits pour le lymphœdème ont progressé de 13% à 81,8 millions, compensant un recul de 25% du chiffre d'affaires de la désencombrement des voies aériennes à un niveau non précisé. Le résultat net a chuté à 7,2 millions, soit 0,31 dollar par action diluée, contre 8,2 millions, soit 0,36 dollar, tandis que la marge brute s'est élargie à 77% contre 76%.

Contexte — pourquoi la publication sur le lymphœdème compte plus que le titre

La société a structuré le trimestre autour de sa franchise lymphœdème, qui a livré son cinquième trimestre consécutif de croissance à deux chiffres sur un an. La marge brute s'est élargie pour le douzième trimestre consécutif, une série que la direction lie à la baisse des coûts de fabrication et à un mix produit favorable. Cette série est le signal le plus durable : le chiffre d'affaires peut fluctuer selon le calendrier des commandes et les canaux DME, mais une trajectoire de marge pluriannuelle reflète un pouvoir de fixation des prix et une discipline de coûts qui se cumulent.

La compensation est venue de la désencombrement des voies aériennes, dont les ventes ont reculé de 3,4 millions, soit 25%, sur un an. La société attribue ce recul à une transition de stocks DME liée au lancement au deuxième trimestre de sa nouvelle génération AffloVest. C'est un effet de calendrier de canal plutôt qu'un signal de demande, mais il est assez important pour masquer la croissance sous-jacente du lymphœdème dans le chiffre d'affaires consolidé.

La directrice générale Sheri Dodd a déclaré que la société voit « une opportunité substantielle à venir dans un marché qui reste largement sous-pénétré », et a cité trois priorités : élargir l'accès aux soins, créer de la valeur tout au long du parcours patient et élargir les options de traitement. Ce sont des affirmations stratégiques, non des résultats financiers publiés, et doivent être lues comme le cadrage de la direction plutôt que comme des résultats.

Sur le plan réglementaire, la société a indiqué avoir reçu une autorisation FDA 510(k) élargissant l'indication du scanner 3D LymphaTech pour aider à l'évaluation du lymphœdème, et avoir soumis une demande 510(k) distincte pour Flexitouch Pro, une amélioration de son système de compression pneumatique avancé. Ce sont des événements de pipeline dont la contribution commerciale n'a pas été quantifiée.

Données — les chiffres du trimestre

Le chiffre d'affaires a progressé de 6,1 millions à 91,9 millions. Le chiffre d'affaires des ventes était de 82,3 millions et celui des locations de 9,5 millions, contre 76,9 millions et 8,9 millions un an plus tôt. Le résultat brut a grimpé de 5,5 millions, soit 8%, à 70,5 millions. Les charges d'exploitation ont augmenté de 6,9 millions, soit 13%, à 60,9 millions, dépassant la croissance du chiffre d'affaires et comprimant le résultat d'exploitation à 9,6 millions contre 11,0 millions.

IndicateurT3 2026T3 2025
Chiffre d'affaires total91,9 M$85,8 M$
Marge brute77%76%
Résultat d'exploitation9,6 M$11,0 M$
Résultat net7,2 M$8,2 M$
BPA dilué0,31 $0,36 $
EBITDA ajusté14,3 M$14,4 M$

Sur les neuf premiers mois, le chiffre d'affaires a atteint 252,8 millions, en hausse de 12% contre 225,9 millions, avec le lymphœdème en hausse de 15% à un niveau non détaillé séparément. Le résultat net sur neuf mois a plus que doublé à 13,2 millions contre 8,5 millions, et l'EBITDA ajusté a progressé à 29,5 millions contre 21,8 millions. Le nombre d'actions diluées était quasi stable à 23,1 millions contre 23,3 millions, donc l'amélioration du résultat est opérationnelle et non liée à des rachats.

La trésorerie s'élevait à 75,1 millions au 30 septembre 2026, contre 83,4 millions à la fin 2025, sans emprunt en cours au titre du contrat de crédit. La société a racheté 6,2 millions d'actions au trimestre et disposait de 12,5 millions restants dans le cadre d'un programme de 25,0 millions expirant le 3 novembre 2027.

Analyse — ce que le relèvement de prévision signale pour le medtech

La société a réitéré sa prévision de chiffre d'affaires 2026 de 360 à 366 millions, soit environ 9% à 11% de croissance sur les 329,5 millions de 2025, mais a relevé sa fourchette d'EBITDA ajusté à 50-52 millions contre 49-51 millions auparavant. Un relèvement de la ligne de profit tout en maintenant le chiffre d'affaires est une histoire de marge : la direction signale que le mix et les coûts de fabrication, et non le volume, font le travail.

La tension immédiate est l'écart entre l'EBITDA ajusté, quasi stable sur un an à 14,3 millions contre 14,4 millions, et le relèvement annuel. Le chiffre de neuf mois de 29,5 millions implique une pondération sur la seconde moitié que la société n'a pas détaillée, donc le quatrième trimestre porte la charge de la révision.

Le contre-argument réside dans les charges d'exploitation, en hausse de 13% contre 7% de croissance du chiffre d'affaires. Si ces investissements ne se convertissent pas en volume de lymphœdème, l'expansion de marge qui dure depuis douze trimestres pourrait s'arrêter. Le frein du désencombrement des voies aériennes reste également non résolu jusqu'à la normalisation du canal AffloVest, et la société n'a donné aucun calendrier.

En termes de positionnement, c'est un nom medtech à petite capitalisation avec un bilan autofinancé et un rachat en cours, ce qui tend à attirer des fonds de santé long-only plutôt que des flux momentum. Les autorisations FDA donnent une optionnalité à l'histoire, mais sans contribution de chiffre d'affaires divulguée, elles relèvent du récit, pas des chiffres.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite

La conférence téléphonique du 2 novembre 2026 à 17h00 heure de l'Est est le premier catalyseur, avec une rediffusion disponible pendant deux semaines. Les commentaires de la direction sur la transition DME d'AffloVest et la pondération de l'EBITDA au quatrième trimestre compteront plus que le titre.

Deuxièmement, la demande 510(k) en attente pour Flexitouch Pro est un élément réglementaire ouvert sans date de décision annoncée. Toute action de la FDA, ou son absence, est une inconnue programmée plutôt qu'un événement prévisible.

Troisièmement, le programme de rachat d'actions dispose de 12,5 millions restants et court jusqu'au 3 novembre 2027, donc les informations trimestrielles sur les rachats sont un signal lent et régulier de la lecture de la valorisation par la direction. La société n'a pas divulgué les termes ou le rythme des futurs rachats.

Questions fréquentes

Pourquoi le résultat net de Tactile Medical a-t-il baissé alors que le chiffre d'affaires a augmenté ?

Les charges d'exploitation ont progressé de 13% à 60,9 millions, plus vite que la hausse de 7% du chiffre d'affaires, ce qui a fait chuter le résultat d'exploitation à 9,6 millions contre 11,0 millions. La hausse des coûts de vente et marketing, de recherche et développement et de remboursement y a contribué. La société a décrit ces dépenses comme un investissement continu dans des initiatives de croissance à long terme, donc la baisse du résultat reflète une croissance délibérée des coûts plutôt qu'un problème de demande.

Que signifie le relèvement de la prévision d'EBITDA ajusté pour les investisseurs ?

La prévision d'EBITDA ajusté est passée de 49-51 millions à 50-52 millions, tandis que la prévision de chiffre d'affaires est restée à 360-366 millions. Cette combinaison implique une expansion de marge plutôt qu'une croissance plus rapide. La définition de l'EBITDA ajusté par la société exclut la rémunération en actions, les impôts, l'amortissement et d'autres éléments, donc c'est une mesure complémentaire et non un substitut au résultat net GAAP.

Comment le recul du désencombrement des voies aériennes affecte-t-il l'ensemble de l'année ?

Les ventes de désencombrement des voies aériennes ont reculé de 25% au trimestre et de 5% sur neuf mois, ce que la société lie à une transition de stocks DME autour du lancement d'AffloVest. La croissance du lymphœdème de 13% au trimestre et de 15% depuis le début de l'année a plus qu'absorbé ce frein. La société n'a pas donné de calendrier pour la normalisation de la transition de canal, laissant le rythme de reprise du segment non divulgué.

Conclusion

Le relèvement de prévision de Tactile Medical, porté par la marge, repose sur une croissance du lymphœdème que le segment des voies aériennes freine encore.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related